Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

В твоей власти
- Нет, остановись, - хриплый мужской голос раздался так тихо, что я, увлекая импульсами страсти, не сразу ответила. - Я не могу...
- Можешь, - простонала в ответ, разрывая и без того испорченную кофту и отбрасывая ее как можно дальше от себя. Плотнее вжалась в его тело, захрипела от новых ощущений. - Один раз... Никто не узнает... Будь со мной. Сейчас, - выдохнула прямо ему в губы.

Испытание, или Однажды, семь лет спустя
После событий «Рассвета» прошло семь лет. Вся большая семья Калленов переселилась из Форкса на север Норвегии. Джейкоб покинул свое племя и вместе с Ренесми учится в университете. В безоблачное счастье слегка даже скучноватой жизни семейства вампиров внезапно и жестоко вторгается полузабытый персонаж из недавнего прошлого...

Сопутствующее обстоятельство
Эрик Байер не так искусен в сокрытии подобного рода секретов, как Дита – в их раскрытии.

О драконе и любви
Беллу обвинили в колдовстве из-за того, что она была невероятно красивой и отклонила ухаживания главного пастора церкви. И решили принести в жертву лишь бы унять дракона, который терроризировал их земли... но что, Если дракон, совсем не дракон. И искал он ту, что снимет чары?

Список желаний
За четыре недели до свадьбы Белла расстроена тем, что у нее нет ни малейшего шанса заставить Эдварда отступить от правил. Но ничто не мешает ей помечтать. Она составляет список эротических фантазий и с удивлением обнаруживает, что некоторым из них суждено исполниться раньше срока.
NC-17

На твоем месте!
Что будет, если Эдвард и Белла поменяются местами? Белла станет вампиром и... мужчиной. А Эдвард - человеком. И женщиной. Это грустно, опасно или забавно? В любом случае, герои вынесут из этого урок.
Рождественский мини/юмор.

An Education
Двадцатиоднолетняя Белла Свон никогда не целовалась. Что произойдет, когда ее лучшая подруга и ее сосед по комнате Джаспер решат съехаться, а новым соседом станет плейбой Эдвард Каллен? Как далеко он зайдет, когда Белла попросит научить ее ходить на свидания и сексу?

По велению короля
Небольшое затерянное в лесах графство лишь однажды привлекло к себе высочайшее внимание – когда Чарлз Свон, будущий граф Дуаер, неожиданно женился на племяннице короля...



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Какие жанры литературы вам ближе?
1. Любовный роман, мелодрама
2. Фантастика, фэнтези, мистика
3. Детектив, военные, экшен
4. Драма, трагедия
5. Юмор, комедия, стеб
6. Сказки, мифы
7. Документальные труды
Всего ответов: 462
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 93
Гостей: 86
Пользователей: 7
ВядрО, Izzi-Izabella, catten07, Yuli596, _Luca_, Adell, 33224455wer
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2017 » Июль » 25 » Орудия смерти

Рецензия на фильм «Окча» (Лили Коллинз)

19:27
ajnjВ полумраке скотобойни скользит хрупкая темноволосая девочка, за ней — гигантское животное, помесь свиньи и гиппопатама. Впереди них — двое охранников, по обе стороны от процессии, за ограждениями — сотни таких же обреченных на скорую смерть диковинных огромных животных. Ребенок на мгновение замедляет шаг и бросает через плечо быстрый взгляд, полный боли и бессилия. Окажись в Освенциме вынужденный посетитель, должно быть, он смотрел бы примерно так.
 
«Окча» корейского режиссера Пон Джун-хо — явление уникальное. Уколы миру корпораций переплетаются здесь с историей о дружбе, доброте, наивности и отчаянной отваге. Это абсолютно фантастическая и в то же время злободневная драма. Несмотря на серьезную проблематику картины и поднимаемые вопросы, авторам удается избежать и пафоса, и менторской интоннации, и чрезмерной сентиментальности.

Сюжет построен по тому же принципу, что и «Поиски Немо»: в роли Немо — гигантская свинка по кличке Окча, которую нужно вырвать из лап бездушной корпорации. Протагонисты здесь девочка Ми-джа, выросшая в горах бок о бок с Окчей, и устрашающая банда защитников природы, которые вместо оружия используют зонтики и извиняются каждый раз, когда отправляют противника в отключку.

Тильде Сунтон, сыгравшей сразу две роли (близнецов Мирандо), как нельзя лучше идут образы нервных, стервозных и жестоких дам, попеременно управляющих мясным концерном. А признать в придурковатом ветеринаре-телезвезде с пронзительным писклявым голосом самого Джейка Джилленхола практически невозможно. Кроме того, в картине появляется популярная среди молодого поколения актриса Лили Коллинз, которой отведена тут второстепенная и почти немая роль. Однако переживать за Коллинз не стоит: вскоре на экраны выйдет ее практически сольный бенефис в другом многообещающем проекте Netflix — медицинской драме «До костей».

Джун-хо в своей ленте затрагивает множество проблем, главные из которых — алчность и жестокость мясной промышленности, которая мучает животных и беззастенчиво обманывает потребителей. «За низкую цену они сожрут, что угодно», — бросает героиня Суинтон, и эта реплика емко дополняет лейтмотив картины. Другой немаловажный аспект «Окчи» — единение человека и природы, первозданное состояние, которое рассматривается здесь как главный источник гармонии и счастья. Активисты-зоозащитники, напоминающие то супергероев, то злодеев из мюзикла, изображены здесь как некая радикальная сила, которая поддерживает в современном равнодушном и циничном мире необходимый баланс.

Животные у Джун-хо умом и силой эмоций мало отличаются от людей, разве что говорить не могут. На этот счет существуют разные точки зрения, но «Окча» заставляет поразмыслить и над этим. Здесь нет призывов стать веганом и набивших оскомину рассуждений о том, что и как нужно употреблять в пищу. Никто не продает мейнстримные лозунги вроде «живи осознанно, спаси планету» и не читает лекций об экологии и мясной промышленности. Здесь противопоставлены две простые вещи: наслаждение от невероятно вкусного мяса свинопотамов, которое испытывает пестрая кричащая толпа, и реальные страдания живых существ. Излюбленная защитниками животных тема «почему корова — бифштекс, а собака — друг» здесь раскрыта с неожиданной стороны. Нам показаны идиллическая дружба Ми-джи и Окчи, способность животного любить и сопереживать, его своеобразный характер и жажда жизни.

В глазах зрителя Окча — полноценный персонаж фильма. Но вдруг действие переносится на скотобойню, где с потолка свисают десятки развороченных туш таких же Окч, и вот уже аккуратно нарезанные куски мяса скользят по конвейеру, чтобы оказаться в типовых упаковках и вскоре перекочевать на бессчисленные кухни, а после — в бездонные тарелки и ненасытные желудки. Финал ленты, поражающий своей глубиной, cкорее всего обманет ожидания зрителей. Сложно сказать, счастливый он или нет, но четко просматриваемое противоречие подталкивает к более глобальному мышлению.

«Окча» получила в Каннах номинацию на Золотую пальмовую ветвь, но путь ее на фестиваль был тернист. Стриминговый гигант Netflix отказался показывать фильм на экранах французских кинотеатров, что идет вразрез с фестивальными требованиями. Однако после долгих споров для ленты Джун-хо все же было сделано исключение. Французские журналисты, недовольные этим решением, освистали на премьере логотип кампании, но сам фильм приняли благосклонно. Авторитетный журнал «Screen», во время фестивалей ежедневно публикующий таблицы с оценками критики, в итоге поставил «Окчу» на 6-ое место с 2,4 баллами из 4. Результат более чем достойный, возможно, он мог бы оказаться выше, будь производителем ленты другая кампания. Как и положено настоящему произведению искусства, «Окчу» сложно отнести к конкретной жанровой категории. Она уморительна, красива и пропитана едкой иронией и неизживаемой печалью, а между строк — размышления об обществе потребления и его гибельных тенденциях. Впрочем, картине не чужда и оптимистичная нота: пока Фронт освобождения животных противостоит корпорации Мирандо, у каждый Ми-джи будет своя Окча.

Автор текста: Елизавета Калугина

За информацию спасибо сайту http://www.rollingstone.ru.

Источник | Категория: Орудия смерти | Добавил: модератор | Теги: Лили Коллинз, Окча, Рецензия, прокат|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 4
Обновить комментарии
0
4 ElSi5   (09.08.2017 19:13) [Материал]
Этот фильм неоднозначен, но тем и увлекательней. Тем более, только с уважения его производства, стольких запретов и проблем, стоит посмотреть эту картину хотя бы раз. К тому же, и Лили весьма забавная в подобном образе, что тоже нельзя пропустить и пройти мимо. Так что обязательно посмотрю при возможности wink

0
3 Alex-Stella   (07.08.2017 22:48) [Материал]
Очень интересная тема для фильма, думаю многим людям она придется по душе, учитывая как все чаще возникают конфликты по поводу убийств животных. Но несомненно, стоит признать, что подобная картина может вызвать массу споров, ведь, говоря откровенно, тема очень тяжела и не все захотят соглашаться с такой точкой зрения.

0
2 Lins   (26.07.2017 21:11) [Материал]
Еще не смотрела, но мне кажется кино не плохое. Одно лишь то, что критики были настроены негативно уже доказывает, что кино стоит того, чтобы его смотреть. Злободневная тема, которая затронута в фильме, как никогда актуальна, за это, скорее всего, ее и освистали. А автор молодец, не побоялся показать ту сторону, что тактично избегают и на которую закрывают глаза.

0
Да, это было сложный путь для фильма, который хотели снять с участия в программе фестиваля в Каннах, но все же, когда его показали там, даже скептически и заранее негативно настроенные против фильма критики не стали особо разбирать по кирпичикам кино, а оценили его объективно и положительно. Большой свино-гиппопотам не смог оставить никого равнодушным, и сам фильм получился таким трогательный, но в то же время резвым и забавным. Хорошее сочетание актерской игры, сюжета и любви маленькой девочки к ее другу, ради которого не жалко рискнуть и жизнью wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Отблеск прошлого падет на будущее


Новости по теме: