Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [121]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15561]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2496]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Pink of perfection'
Джейн, Лисбон и команда получают новое дело, расследование которого приведет к неожиданным результатам. Опасность следует по пятам смогут ли они увернутся во время или кто-то пострадает?

Крылья
Кирилл Ярцев - вокалист рок-группы «Ярость». В его жизни, казалось, было всё: признание, слава, деньги, толпы фанаток. Но он чертовски устал, не пишет новых песен. Его мучает прошлое и никак не хочет отпускать.
Саша Бельская работает в концертном агентстве, ведет свой блог с каверзными вопросами. Один рабочий вечер после концерта переворачивает ее привычный мир…

Выпьем вина, любовь моя
Однажды я проснулась и подумала – ты был моим майским сном. Открытое окно, сигаретный дым на шее, силуэт твоей спины. А, может, я ничего не придумывала, не измышляла? Мы такие контрастные и размытые, совсем как неудавшийся кадр или незапланированный ребенок. И все-таки я буду помнить нашу историю долго-долго, ведь все мы ищем одного – счастья.
Правда ведь, любовь моя?

Секс-машина
В 2029 году Белла Свон, инженер био-механик, создала идеальную машину для «Уитлок Робототехникс». Мейсен может быть кем или чем угодно… но кем его хочет видеть Белла?

Набор в команды сайта
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию две важные новости.
1) Большая часть команд и клубов сайта приглашает вас к себе! В таком обилии предложений вы точно сможете найти именно то, которое придётся по душе именно вам!
2) Мы обращаем ваше внимание, что теперь все команды сайта будут поделены по схожим направленностям деятельности и объединены каждая в свою группу, которая будет иметь ...

Подарок
Отдых отдельно от супруга всегда идёт на пользу семье?

1+1=3
Белла опоздала, все елки раскупили, но ей срочно нужна хотя бы одна. Рождество под угрозой. Все меняется, когда она натыкается на объявление в газете, в котором говорится о доставке елок на дом.
Мини/юмор.

Пятнадцать лет спустя
Альтернатива Новолуния. Спустя пятнадцать лет после расставания Эдвард неожиданно предлагает Белле встретиться и поговорить.



А вы знаете?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Февраль 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Наш опрос
Ваша любимая сумеречная актриса? (за исключением Кристен Стюарт)
1. Эшли Грин
2. Никки Рид
3. Дакота Фаннинг
4. Маккензи Фой
5. Элизабет Ризер
Всего ответов: 526
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 398
Гостей: 392
Пользователей: 6
svetik276, Yuli596, lili0=), Zwezdochka, viktoriarozkova86, sasha0860
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2024 » Февраль » 19 » "Голодные игры"

«Американское чтиво»: когда твоя книга недостаточно «чёрная»

05:00
На цифровых платформах вышла сатирическая трагикомедия про чернокожего писателя, замученного политкорректностью. В Америке «Чтиво» было дружно признано одним из главных фильмов минувшего года, и в марте оно будет претендовать на пять «Оскаров», в том числе в категории «Лучший фильм». Болеть за него будет и Станислав Зельвенский.

Станислав Зельвенский
Критик Кинопоиска


Телониус Эллисон по прозвищу Монк (Джеффри Райт), высоколобый чернокожий писатель и профессор литературы в Калифорнийском университете, срывается на чересчур чувствительных студентов, по настоянию начальства берёт отпуск и отправляется в Бостон к семье. Остальные Эллисоны — доктора, и отношения между ними очень непростые. Отец Монка несколько лет назад покончил с собой, мать (Лесли Аггамс) демонстрирует симптомы Альцгеймера, брат (Стерлинг К. Браун) лишился детей и жены, когда последняя застала его в постели с мужчиной, у сестры (Трэйси Эллис Росс) всё, как выясняется, ещё хуже. Тем временем агент Монка (Джон Ортис) сообщает, что издательство отфутболило его новую рукопись (переложение «Персов» Эсхила) под предлогом того, что она «не имеет отношения к афроамериканскому опыту». Разгневанный автор садится за компьютер и на полуграмотном сленговом английском быстро пишет образцово-показательную исповедальную «черную» книгу про трагическую судьбу парня из гетто.

В нынешней оскаровской десятке сразу два фильма, действие которых разворачивается в окрестностях Бостона, а главный герой — нежный в глубине души профессор-мизантроп. Один — это, разумеется, «Оставленные» Александра Пэйна, второй — «Чтиво», режиссёрский дебют 42-летнего Корда Джефферсона, телесценариста и в прошлом журналиста (среди прочего редактора скандального блога Gawker). В основе картины — сатирический роман Персиваля Эверетта, изданный двадцать с лишним лет назад, но, по всей видимости, не растерявший актуальности. Во всяком случае, критика носит «Чтиво» на руках, фильм получил главную премию фестиваля в Торонто, у него пять номинаций на «Оскар» (помимо «Лучшего фильма», в гонке — Райт, Браун, адаптированный сценарий и музыка). Не является ли это запрограммированной реакцией либерального белого истеблишмента на историю про чёрную идентичность? Ответить на этот вопрос невозможно, не угодив в расставленные Джефферсоном силки.

Фильм состоит как бы из двух частей. Одна, сатирическая, посвящена «чёрной» книге Монка «Моя паталогия» (sic! с ошибкой), которая, разумеется, имеет сумасшедший успех, к его ужасу и стыду. Он публикует её под псевдонимом: автор — якобы уголовник в бегах, и герою даже приходится, спрятав очки, проводить в этом образе переговоры с восторженными белыми издателями и покупателями киноправ (Адам Броуди играет карикатурного модного режиссёра, снимающего хоррор про рабов-призраков), которые норовят назвать его «братишкой». Монку в силу обстоятельств остро нужны деньги, но он не аферист; он выплёвывает «Паталогию» как литературный жест, насмешку над культурной средой, насильно сводящей «афроамериканский опыт» к уличной преступности, наркотикам и брошенным детям (Исса Рэй играет карикатурную романистку, написавшую именно такой бестселлер).

Тому, что этот опыт может быть совсем другим, посвящена вторая, большая часть фильма. В ней Монк пытается распутать клубок семейных драм, ссорится и мирится с братом, заводит отношения с привлекательной соседкой-юристкой (Эрика Александр), ищет подходящий уход для матери, думает продать пляжный домик, отправляет под венец пожилую горничную — словом, занимается множеством трагических или, наоборот, приятных мидлклассовых проблем, которые в литературе и кино навсегда маркированы как «белые». Герой — трудный, конфликтный, вечно рассерженный мужчина, но его гнев коренится в нерешённых вопросах с отцом, в кризисе уже не очень среднего возраста и так далее; не в положенном бунте против общественного расизма. Хотя мы понимаем, разумеется, что снисходительно-сочувственное отношение, которое так бесит Монка, — тоже форма расизма, и разговор идёт именно про это.

Если описанная конструкция кажется чересчур громоздкой и умозрительной (в романе-оригинале структура по-настоящему запутанная, и «Моя паталогия», например, приведена целиком), это не так. «Чтиво» — очень внятное, простое (не путать с глупым), сентиментальное кино. Александр Пэйн поминался не зря: стилистически Джефферсон близок к нему. У него есть серьёзные проблемы в финальной части. Словно не зная, чем закончить, автор прячется в метанарратив, вежливо перечисляет несколько развязок и оставляет нас с тревожным ощущением, что пар ушёл в гудок. Но это, наверное, можно простить дебютанту. Что бы ни случилось, фильм надёжно держится на плечах Райта, про которого всегда было понятно, что он изумительный актёр, но не всегда — насколько.

Здесь он демонстрирует высочайший класс актёрского минимализма: Монка раздирают эмоции, но он по большей части держит их в себе, как положено писателю. Роль посложнее, чем у Пола Джаматти, работающего в «Оставленных» широкими мазками. Шансов на «Оскар» сейчас нет, видимо, у обоих номинантов, но, может, оно и к лучшему: в «Чтиве» есть линия про литературную премию, где Монк сидит в жюри, и главный вывод — от статуэток стоит держаться подальше.

За информацию благодарим сайт kinopoisk.ru
Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: vsthem | Теги: рецензия, Американское чтиво, Джеффри Райт|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии
Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Альтернативный финал фильма


Новости по теме: