Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Номер с золотой визитки
Он был просто набором цифр, но, несомненно, стал кем-то большим

Когда она не твоя
Что ты будешь делать, повстречав девушку своей мечты, которая уже любит другого? Хватит ли у тебя сил перейти перейди дорогу старшему брату? И на что ты готов пойти ради своей любви?
Кай Вольтури отправляется в Штаты на учебу, но чем обернется для него эта поездка?

В снежной западне
Джеймс знал, что космолетчики мрут чаще мух, но никак не думал, что будет отсчитывать минуты до смерти. Он думал, бах - и его не станет в одно мгновение, без боли и сожалений. Обычно так и погибают герои.
Эх, видать, быть героем ему на роду не прописано.
Мини

Доступ разрешен
Эра новых технологий. Космос, звездная туманность Ориона. Космический корабль с земли захватывает корабль киборгов.
Недавно получившая звание космического капитана, землянка Френсис Нокс, никогда не ожидала, что ей самой предоставится случай увидеть «тех самых» киборгов, и что один из них окажется таким сексуальным...

На прощанье ничего он не сказал 2
Продолжение первой части. Белла и Эдвард, поборов свое пристрастие к человеческой крови, возвращаются в ЛА. Эдвард намерен отомстить Блейку, несмотря на просьбу жены забыть прошлое и начать жить настоящим.

Больно больше не будет
После года отношений Эдвард покидает Беллу, ради своей новой любви, встреченной им в Нью-Йорке. Но через полгода возвращается в Форкс на Рождественские каникулы со своим братом Джаспером. Как забыть своего бывшего, если тебя так тянет к его старшему брату?

What Happens At Charlie's Wedding
На свадьбе своего отца Белла знакомится с его шафером, при взгляде на которого она просто тает, и их внезапное увлечение друг другом неслабо усложняет ей жизнь. А что произойдет, если, ко всему прочему, она встретит еще кое-кого? Того, кто по стечению обстоятельств является сыном шафера?

Наперегонки со смертью
Существует ли предопределенность жизни? Можно ли отвратить смерть? Договориться с ней? Эдвард Каллен – обычный молодой семьянин, который случайно узнает то, что ему знать не положено. На что он пойдет, чтобы спасти дорогого человека?
Мистический мини-фанфик.



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Наш опрос
Любимая книга Сумеречной саги?
1. Рассвет
2. Солнце полуночи
3. Сумерки
4. Затмение
5. Новолуние
Всего ответов: 10818
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 89
Гостей: 83
Пользователей: 6
Rirysha, [-YuLiKa-], Blondy-nka, коваленко, Stasia_june, shahidaabdiminova
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2024 » Февраль » 26 » "Голодные игры"

Четвёртый сезон «Настоящего детектива»: наши за и против «Страны ночи»

20:23
Редакция Кинопоиска вместе с приглашёнными авторами осмысляют противоречивый четвёртый сезон «Настоящего детектива», хвалят его, негодуют и рассказывают, что же произошло в финале сериала-антологии, действие которого на этот раз перенесли в заснеженную Аляску.

Осторожно: Спойлеры!

Что показали в финале

Детективы Дэнверс и Наварро попадают в заброшенную лабораторию через лабиринт ледяных пещер и находят люк, ведущий на станцию «Цалал». Там они обнаруживают учёного Рэймонда Кларка, возлюбленного Энни Куоток. Мужчина признается, что спрятался под землю, а Энни жестоко убита группой исследователей, которым шахта «Сильвер Скай» помогала фальсифицировать данные. Когда Энни об этом узнала, она пришла в лабораторию и стала её разрушать. Кларк был последним человеком, кто задушил девушку после десятка ножевых ранений. Позже он покончит с собой.

На протяжении сезона казалось, что за смертью учёных стоит нечто потустороннее, но оказывается их убили уборщицы, работающие на станции. Когда они сгруппировались и пришли с оружием в лабораторию, Кларк ушёл под землю через люк, на котором Лиз Дэнверс (Джоди Фостер) и Эванджелин Наварро (Кали Реис) нашли отпечатки женской ладони. Потом мужчин заставили раздеться и отправили замерзать на улицу, передав их в руки природе. Так женщины отомстили за смерть Энни, потому что понимали, что виновных в гибели девушки никогда не найдут.

За

Татьяна Симакова
Управляющий редактор Кинопоиска

На четвёртый сезон «Настоящего детектива» обрушилась критика верных фанатов сезона первого, и я понимаю, почему. Он обращен не к мужчинам и сторонникам действующего порядка вещей. Не к тем, кто любит смотреть на знакомое. Тут нет рефлексирующего, вечно бубнящего героя с его рассуждениями о сущности времени и своём месте в нём. И мне чертовски нравится, что этого нет! Потому что таких героев мы видели сотни, тысячи, тысячи тысяч в мировой литературе, кино и сериалах. А таких женщин, как героини Джоди Фостер и Кали Раис? Не сказала бы. Они мало говорят, но много делают. Они бескомпромиссные, умные и сильные, в том числе физически. Кали Раис здесь просто восхитительна, такой актёрской игры не ждёшь от боксерши. Она идеально воплощает собой тот гнев, который привыкли сдерживать женщины.

Ну и финал! Кажется, режиссёр выносит диагноз этому миру. Никакой мистики, только реальный ледяной ад, ужас и мрак, который всегда где-то рядом. И покончат с ним женщины, которые наконец-то берут всё в свои руки.

Татьяна Алёшичева
Кинокритик, обозреватель газеты «Коммерсантъ»

Можно было заподозрить, что сезон утонет в поп-культурных штампах («Кларисса Старлинг расследует гибель группы Дятлова») или станет феминистской агиткой, как сочинённая и поставленная женщиной история про напарниц, расследующих убийство активистки, где все мужчины подлые и жестокие. Но Джоди Фостер тут — настоящий подарок, она давно никакая не Кларисса, и у неё идеальная экранная химия не только с напарницей (Кали Реис тоже отлично смотрится), но вообще со всеми актёрами в кадре. Первый сезон был сделан в духе южной готики, второй — нуара, третий отсылал к жанру true crime, а четвёртый смотрит в сторону скандинавского детектива, удачно обыгрывая его мотивы (социальный пессимизм, экология, поиск преступников среди высокопоставленных чиновников и корпораций).

Мария Кордюкова
Автор Telegram-каналов Cinemasha и Cinemaholics

Настоящий детектив — с ужасами и серьёзной тематикой, рассказанный с элементами магического реализма. Не могу сказать, что являюсь фанатом четвёртого сезона, но после того, как Ник Пиццолатто опустился ниже плинтуса в моих глазах, позволив себе в грубой форме критиковать коллегу по цеху (также не будем забывать, что он до сих пор является исполнительным продюсером сериала, а значит, получает деньги), хочется защитить сезон. И давайте будем честны: если бы эту часть снял Пиццолатто, а детективов играли бы актёры вместо актрис, то всем бы очень даже понравилось.

Кира Голубева
Руководитель зарубежного направления медиа Кинопоиска

Я понимаю, что за мистической стороной истории наблюдать интереснее, так что разочарование зрителей, которые ждали в финале сверхъестественный плот-твист, понять можно. Но Исса Лопес знает, что настоящая жизнь устроена иначе. Что жители маленьких отдалённых городов просто пытаются наладить свою рутину, чтобы не свихнуться. Что мы сможем защититься от зла, только объединившись. Что мужской жестокости зачастую невозможно противостоять.

Учёные принесли Энни в жертву науке. Из-за экологической ситуации в Эннисе стали нормой мертворождения и бесплодие. Шахта украла у города целые поколения детей коренных жителей, а изучение нового организма значило для учёных больше, чем реальные люди. Цивилизация одержима прогрессом и мыслями о космосе, но забывает о том, что доживать нам как-то надо уже сейчас. Когда твою подругу по очереди бьёт ножом стая мужчин, думать о благой цели, которую они изначально преследовали, уж точно не приходится. Лично меня это приводит в ужас куда больше необъяснимых страшилок.

Против

Макс Шишкин
Режиссёр, создатель Telegram-канала «ШишКИНО»

За всю жизнь я забросил не так много сериалов до их развязки, но «Страна ночи» (грех это причислять к «Настоящему детективу») дропнул на четвёртом эпизоде. Это надо иметь особый талант — так неинтересно рассказывать историю, что не возникает никакого желания узнать, чем всё закончится. Сперва я думал, что дело в моём фанбойстве трилогии Пиццолатто, но уже ко второму эпизоду я понял, что проблема не во мне, а в сериале.

Марат Шабаев
Кинокритик, редактор и куратор игрового направления Кинопоиска

Больше всего в «Стране ночи» раздражает привязка к наследию «Настоящего детектива», и этот момент кажется очень показательным для оценки нового сезона. Шоураннерка Исса Лопес решила связать свой сюжет с событиями первого сезона довольно нелепыми персонажными референсами (ого, тут есть мёртвый батя Раста Коула! зачем?) и общей символикой вроде той самой спиральки. Проблема в том, что это не добавляет «Стране ночи» никакой ценности, и местный фан-сервис кажется неудачным сразу по двум причинам. Во-первых, он оказывается обманкой, хотя мутные экивоки намекали, что эта связь действительно важна. И в современной поп-культуре подобные приёмы уже давно не вызывают ничего, кроме раздражения. А во-вторых, это подчёркивает тотальную неуверенность Лопес в собственных силах, как будто она и сама поняла, что за её историей будут следить только под эгидой культового бренда. Ник Пиццолатто, конечно, хам, и за своими словами в социальных сетях в 2024 году лучше следить, но всё же его возмущение как создателя этой вселенной понять можно.

Алихан Исрапилов
Автор Film.ru и Cinemaholics

Во время просмотра «Страны ночи» меня не покидало дежавю. Казалось, это сборная солянка из того, что я уже много раз видел. И нет, речь не про предыдущие сезоны «Настоящего детектива», к которым я, если честно, отношусь без придыхания. «Счастливая долина» и «Мейр из Исттауна» увлекательнее показали, как женщина-детектив совмещает личную жизнь и профессию, а в «Вершине озера» и «Дэдлоке» убедительнее создали коллективный портрет провинции, в которой властвуют токсичная маскулинность и патриархальные устои. Даже лишённая фемоптики «Ветреная река» эффектнее рассказала похожую историю о расследовании убийства на территории коренного населения.

Впрочем, и без нелестных сравнений «Страна ночи» — это на удивление дилетантский сериал, у которого полно проблем с пейсингом, построением детективной истории, внутренней логикой, художественными решениями и даже внезапной романтизацией самоубийств. Героини практически не делают свою работу, а про расследование все вспоминают лишь перед очередным мистическим клиффхэнгером (джампскейры призраков с дизайном из хорроров нулевых — отдельная тема для обсуждения). Свести сюжет к удобному социальному лозунгу — обычная практика для жанра, но хотелось бы, чтобы от громкого хлопка дверью на прощание не трещала по швам вся история.

Иван Трифонов
Киножурналист, создатель Telegram-канала into the streaming-verse

Не то чтобы в «Настоящем детективе» никогда не было заметно превалирование стиля и атмосферы над сюжетной частью (да, тот самый style over substance), но в предыдущих сезонах сериальной антологии, даже в нелюбимом многими втором, этого самого substance всё-таки хватало.

После просмотра «Страны ночи» же не покидало ощущение, схожее с тем, которое я испытал после «Колец власти» от Amazon: первые две серии атмосфера и сеттинг приковывали к экрану, но, когда пришла пора переключить фокус на сюжет, испытываешь серьёзное разочарование. Впрочем, поведение прежнего шоураннера, Ника Пиццолатто, который активно поддерживает хейт-спич по отношению к Иссе Лопес и её работе, разочаровывает, пожалуй, ещё больше.

За информацию благодарим сайт kinopoisk.ru
Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: vsthem | Теги: Настоящий детектив: Ночная страна, сериал, Настоящий детектив|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Не было бы счастья


Новости по теме: