Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [122]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1463]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15561]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2498]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Безликий
Мало просто взять власть – нужно её удержать. А для этого хороши любые средства.

Глубокие реки текут неслышно
Никто не знает, что таится на дне глубочайших рек, но еще меньше мы знаем о Вселенной и ее законах. Мы настолько слепы, что не видим, кто живет среди нас. Каждая душа может стать ИХ целью. Но не-святые забыли, что они не боги и что движение одной, на первый взгляд, незначительной жизни может привести к краху огромной гильдии, простирающей власть на весь мир.

Укушенная
- Мне нужно в Форкс, - сдвинула упрямица брови, и Дэрил познал истинность слов бандита, который описал беглянку как тощую, нахальную и упёртую. Она была в точности такая.
Кроссовер Сумеречная Сага / Ходячие мертвецы.

Ледяное сердце
В далеком королевстве, сотканном из сверкающего льда, жила семья, никогда не знавшая любви. Раз в году, когда дыхание зимы достигало человеческих королевств, ледяной король мог ненадолго покинуть страну, чтобы взглянуть, как живут люди. Но у каждого желания есть цена…
Рождественская сказка.

Эсме. Сумерки
В мыслях промелькнуло лишь окутанное дымкой воспоминание: я держу на руках маленький, завернутый в голубое комочек... Накатила новая лавина боли, и сердце предательски сжалось. Его больше не было и я тоже должна уйти. Вслед за ним, вслед за Мэри и моими родителями, в манящую неизвестность. Возможно, там я найду ответы. Я бессмысленно улыбнулась и шагнула. Теперь мы будем вместе. Навсегда.

Нарисованное счастье
Жизнь Беллы почти идеальна: добрый муж, красивая дочь и любимое занятие. Лишь одно мешает Белле почувствовать себя полностью счастливой – привлекательный незнакомец, бегающий в парке по вечерам. Сможет ли Белла бороться с искушением или, может, ей стоит поддаться чувствам?

Охотница
Оливия устала нести бремя своей миссии, она хотела уйти на покой, состариться и умереть. И именно теперь, когда на ее лице наконец-то появились первые морщинки, она встретила того, с кем хотела бы разделить заканчивающиеся годы своей длинной и странной жизни.
Фэнтези, мистика.

Только моя / Mine alone
Любовь вампира вечна. Но что, если Белла выбрала Джейкоба вместо Эдварда после «Затмения»? Эдвард медленно сходит с ума, после того, как потерял Беллу и сделает всё, чтобы вернуть её.. ВСЁ.



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Июль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Что на сайте привлекает вас больше всего?
1. Тут лучший отечественный фанфикшен
2. Тут самые захватывающие переводы
3. Тут высокий уровень грамотности
4. Тут самые адекватные новости
5. Тут самые преданные друзья
6. Тут много интересных конкурсов
7. Тут много кружков/клубов по интересам
Всего ответов: 544
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 64
Гостей: 52
Пользователей: 12
kimmaeryjj, arinasorokona02, Zosia8532, Alenakev, Saturn2763513, Latiko, Тигресс, Феяяяя, A056, innasuslova2000, evawolf97, marisha1738
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2017 » Июль » 16 » "Голодные игры"

На «Войне планеты обезьян» зритель чувствует себя предателем

20:33
ajnjПотому что сопереживает совсем не людям.

Стыдно быть человеком. После новой «Планеты обезьян» даже в зеркало неловко смотреть. Где прекрасная густая шерсть, под которой бугрятся могучие мышцы? Где мощные надбровные дуги? А главное – взгляд не тот. Ни мудрости в нем нет, ни сострадания. А в глазах шимпанзе Цезаря – есть. И мудрость, и сила, и скорбь всего обезьяньего народа. И человечность, какая людям не снилась. Во всяком случае, тем, что действуют в «Войне планеты обезьян». Они потеряли человеческий облик, превратились в жестоких убийц и моральных уродов. Не вызывают ни капли сочувствия. Все зрительские симпатии – на стороне разумных приматов.
 
Несмотря на эпический хронометраж (2 часа 20 минут), сценаристы и режиссер Мэтт Ривз не утомляют публику подробностями предыдущих серий перезапущенной в 2011 г. истории по мотивам классического романа Пьера Буля. Лишь иногда побежденный обезьяний тиран Коба является главному герою в кошмарах. И в ключевом разговоре упоминается вирус, от которого обезьяны поумнели, многие люди умерли, а некоторые деградировали до животного состояния. Но даже если не знать ничего, вопрос возникает только один. Почему несколько обезьян умеют говорить, а большинство общается на языке жестов. Потом отпадает и он. Какая, в конце концов, разница, если все друг друга прекрасно понимают. К тому же иные люди тоже молчат, и они – лучшие. Точнее, она. Девочка, которую находят на заброшенной ферме герои-обезьяны и берут с собой в опасное путешествие, потому что оставить не с кем.

Дорога, а не война – сюжет первой половины фильма, в начале которого отряд безумного Полковника (Вуди Харрельсон) вероломно нападает ночью на лагерь обезьян. Полковник лично убивает жену и старшего сына Цезаря, и обезьяний царь с несколькими верными товарищами отправляется в погоню. Он должен отомстить.

Это вестерн. По темпу, ритму, даже закадровой музыке. Обезьяны скачут на лошадях по заснеженным пейзажам, где следы человеческой деятельности редки и печальны: заброшенная ферма, ржавый грузовик. Встречают немую девочку и комическую обезьяну из зоопарка, которая одевается как человек. Скачут дальше. К другому большому жанру, другому знакомому сюжету. Родившемуся, кажется, из непереводимой игры слов – Ape-pocalypse.

В слоеном пироге цитат и оммажей самый жирный, эмблематичный, узнаваемый всеми кусок – из «Апокалипсиса сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы. Герой Вуди Харрельсона укрупняется сходством с героем Марлона Брандо, таким же безумным мятежным полковником. За вертолетным гулом следует напалмовый ад.

Временами кажется, что «Война планеты обезьян» не выдержит груза режиссерских амбиций. Все слишком всерьез, как в большой человеческой драме про Вторую мировую или Вьетнам, только вместо людей обезьяны. Это должно выглядеть нелепо, но нет, ничего подобного. Чем больше мы вглядываемся в эти умные, смешные или трагические лица с тончайшими переходами эмоций, тем меньше вспоминаем о том, что они сделаны с помощью технологии «захвата движения». Актер Энди Серкис, мастер наделять сложным характером нарисованных на компьютере персонажей (Кинг-Конг, Голлум из «Властелина колец»), делает Цезаря величественным героем, достойным большой исторической сцены. С которой человечеству уже второй раз в этом киносезоне (вспомним космический хоррор «Живое») предлагается сойти.

Автор: Олег Зинцов

За информацию спасибо сайту https://www.vedomosti.ru.

Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: модератор | Теги: Вуди Харрельсон, Планета обезьян Война, рецензия, Прокат|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 5
Обновить комментарии
0
5 ElSi5   (08.08.2017 17:53) [Материал]
Хорош рецензент, все разъяснил просто и красиво, без лишнего пафоса, библейских аллегорий, или яркого пренебрежения. Мэтт Ривз постарался на все сто, раз о его картине так много говорят, и такое широкое внимание. Да и я считаю, что новая часть Планеты обзьян достойна внимания, и картина увлечет своим сюжетом с первых секунд happy

0
4 kotЯ   (05.08.2017 20:35) [Материал]
Ох, ну, нее-ет... Фильм, действительно в этом плане изобилует алогизмами, и чрезмерное-преувеличенными качествами тех, или иных персонажей. ТОлько честь режжиссёру делает то, что всё это воспринимается как реальная истина.

1
3 Pinenuts   (21.07.2017 16:40) [Материал]
Согласна с автором статьи. Отчасти чувствуешь себя предателем во время просмотра. Ведь тебе абсолютно плевать на людей, которые стали дикими, неуправляемыми, и которые потеряли человечность. Люди тут зло. В то время как обезьяны кажутся тебе ближе.
Это очень хороший фильм, который шикарно поставлен. Советую оценить, кто еще не успел сходить в кино.

1
2 Элен159-1   (20.07.2017 20:00) [Материал]
Браво автору рецензии. Обо всех рассказал и все-все подробно объяснил. Ничего лишнего и пафосного нет - лишь констатации фактов. Спасибо большое за прекрасную рецензию. smile

1
Какая рецензия, просто зачиталась текстом и даже не заметила, что она такая маленькая! Автор статьи четко подмечает все сильные стороны картины, и да, люди показаны здесь не с самой лучшей стороны, но ведь это хороший урок, как могло быть, как делать не стоить, и все мы иногда грешим таким отношением к жизни, к окружающему миру в целом! Так что в третьей части Планеты обезьян смысла намного больше, чем то может показаться изначально wink

Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Самый опасный хищник


Новости по теме: