Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [206]
Книги Сумеречной саги [120]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15560]
Галерея [4926]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2496]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6403]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4289]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Больше, чем любовь
Приехав на похороны знакомой в город, где орудует серийный маньяк, Женька, которой жизнь без мужчины не мила, знакомится с приятным молодым человеком. Его странностей она не замечает до последнего...

Трудности взаимопонимания
С тех пор как город обесточили пришельцы, нет возможности согреться. Я не могу разжечь костер, потому что на сигнал дыма прилетят Они. Люди, как крысы, теперь прячутся по подвалам: только метровый слой камня над головой спасает от смертоносных машин.
Белла/Эдвард. Мини.

Пятый лепесток сирени
События, отнявшие у Эдварда семью, и бедный приют для детей, в котором он живёт уже четыре года, заставили его рано повзрослеть. Мальчик забыл, что такое мечта. Однако дружба с новенькой девочкой Беллой многое меняет в нём. Настолько, что, сорвав цветок сирени с пятью лепестками, он загадывает желание. Нет, никаких чудес. Эдвард знает, что всё только в его руках.

Отблеск судьбы
1840 год. Англия. Леди Элис Брендон - молодая вдова, возвратившаяся в свет после окончания траура. Она намерена воспользоваться сполна свободой, молодостью, красотой, богатством и положением в обществе. Однако коварная судьба уже зажгла костер, отблески которого не позволят сбыться планам, уведя события по совсем иному пути...

What Happens At Charlie's Wedding
На свадьбе своего отца Белла знакомится с его шафером, при взгляде на которого она просто тает, и их внезапное увлечение друг другом неслабо усложняет ей жизнь. А что произойдет, если, ко всему прочему, она встретит еще кое-кого? Того, кто по стечению обстоятельств является сыном шафера?

Если ты этого хочешь...
А что если Белла не осталась в Форксе после ухода Эдварда, а решила бороться за свою любовь? Сможет ли она вернуть упрямого вампира? Какими средствами она располагает для этого? Знаниями о существовании вампиров? Решимостью? Силой духа? Мы знаем одно: если Белла чего-то хочет, она становится ужасно изобретательной!
Альтернативное Новолуние.

Реальность вместо мечты
Белла любит не реального человека, а некий идеал. Однако реальность столкнула ее с точной копией своего любимого и теперь заставляет сделать выбор.

Лежи и думай об Англии
– Мистер Каллен, госпожа Каллен просит уделить ей время для аудиенции.
Кумар, слуга-индиец, поклонился и остался в таком положении, ожидая ответа.
Эдвард Каллен, один из учредителей Ост-Индской компании, вздохнул и закрыл папку с документами. Затем перевел раздраженный взгляд на слугу и наконец-то соизволил ответить:
– Проси.



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Декабрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Самый ожидаемый вами фильм 2014 года?
1. The Rover
2. Звёздная карта
3. Зильс-Мария
4. Camp X-Ray
Всего ответов: 254
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 48
Гостей: 42
Пользователей: 6
m3lnikovaanast, Nysna, kristinavashchenko1991, safiyab2004, стерва1585, rainbow6357
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2017 » Декабрь » 10 » Академия вампиров

Рецензия на фильм "За пропастью во ржи" (Зои Дойч): Бунтарь во ржи

21:13
фотоВдумчивое драматичное кино — это всегда своего рода препарация. Его задача лишь отчасти или полностью состоит в том, чтобы с помощью актёрской игры, средств выразительности и сценария вскрыть черепную коробку героя и показать, как и что в ней устроено. В случае с байопиками именно хирургия выходит на первое место, ведь здесь речь идёт о демонстрации внутреннего мира гения. Но как и любую операцию, лицезреть биографические ленты, зачастую, стоит только заинтересованным лицам.

«За пропастью во ржи» — байопик о культовом американском писателе Джероме Сэлинджере, что понятно даже из названия. Фильм затрагивает довольно продолжительный период жизни автора одного из самых известных, любимых и продаваемых романов в истории литературы. Начинается всё с юности писателя, в которой он совершает парадоксальный поступок: говорит папе — успешному предпринимателю, что не собирается ходить ни по чьим стопам, а хочет стать писателем. При этом усердие в учёбе — не совсем его качество, а значит колледжи меняются один за другим. Но, как известно, даже самый потерянный ученик способен стать звездой, если попадёт в руки к нужному учителю. Поступив в Колумбийский университет, Сэлинджер знакомится с редактором Уитом Бернеттом. Именно с этой встречи и началась литературная карьера молодого писателя.

Движущая сила всех биографических драм — лирика. Зрителя подталкивают к некому особому чувству сопереживания герою, восторгу перед известным человеком, которому пришлось пережить немало невзгод, чтобы стать тем, кем мы его знаем. Выстроенные по принципу «через тернии к звёздам», такие ленты чаще всего бьют ровно в цель. Но бывают и промашки. Режиссёр «За пропастью во ржи» — дебютант в постановке большого метра Дэнни Стронг — либо изначально целился в молоко, либо раскручивал сюжетную линию вслепую, ведь ничего из того, что происходит на экране, не вызывает у зрителя эмпатии.

В биографии Сэлинджера есть несколько ключевых точек, которые формируют представление о его личности. Удивительным образом все они были начисто слиты в фильме. Например, идейные разногласия с отцом. Желание Джерома выбрать путь литератора делает из героя бунтаря, нежелающего двигаться проторёнными дорогами. При этом в фильме хвалёный дух свободы, с которым напрямую ассоциируется главный лирический герой Сэлинджера, выглядит как обыкновенное «бешенство с жиру» мажористого, хоть и несказанно одарённого сынка богатого отца.

Посттравматический синдром — золотая жила кинематографа. При наличии достойных актёров она способна стать центром любого сюжета, превратить даже самую вялую историю в невероятных масштабов драму. У Сэлинджера травма была, и её последствия наглядно демонстрируются в фильме. Но самих военных действий, так прочно засевших в голове писателя, зритель почти не видит. Из-за этого причинно-следственная связь между ужасами войны и тем, как они сказались на герое, почти не просматривается. Также мало освещены романтические переживания героя, чья девушка ушла к Чарли Чаплину, пока он воевал. Прочувствовать мучения Джерома помогает только исполнитель главной роли Николас Холт — британец, с каждым разом всё прочнее вписывающий себя в стройные ряды самых ярких молодых актёров Голливуда.

При отсутствии внятных и оправданных линий о жажде свободы, войне и любви, на первый план в «За пропастью во ржи» выходят отношения Сэлинджера с наставником Уитом Бернеттом и построение литературной карьеры. Разобранная по крупицам часть, в которой герой начинает узнавать правила игры в мире писательства и не хочет им следовать — фундамент истории, на котором возвышается отличный актёрский дуэт Холта и Кевина Спейси, которого после всех событий в следующей раз мы повстречаем на большом экране, вероятно, никогда. Становление титаноподобной в исторической перспективе творческой личности и её взаимоотношения с окружающими — вот две опоры фильма «За пропастью во ржи», которые удерживают его на высоте достойного фильма-биографии, но не улучшают общего размытого и местами откровенно скучного повествования.

Байопик — жанр, бывающий увлекательным в одном случае из ста и то, если речь идёт о каких-нибуь шпионах или рок-музыкантах. В основном история жизни даже самого выдающегося человека (с учётом аудиовизуальной составляющей кинематографических произведений) — это не более, чем страница из учебника. Родился, учился, женился, умер — вот и весь пересказ растянутый на несколько часов хронометража. Именно поэтому биографические ленты стоит смотреть только тем, кто изначально заинтересован в глубоком раскапывании причин и следствий, мыслей, страстей и страхов того или иного гениального ума или же, когда тема зрителю действительно близка. Чтобы полностью проникнуться фильмом «За пропастью во ржи» желательно быть или великим писателем с мощным постравматическим стрессом и склонностью к затворничеству, или поклонником Сэлинджера, или человеком, которому самому приходилось проходить сквозь муки творчества. В обратном случае, впечатления от фильма окажутся блёклыми, как, собственно, и он сам.

Текст: Настя Роску

За информацию спасибо сайту http://afisha.a42.ru.

Источник | Категория: Академия вампиров | Добавил: модератор | Теги: Зои Дойч, За пропастью во ржи, рецензия, прокат|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 3
Обновить комментарии
0
3 ElSi5   (13.02.2018 13:50) [Материал]
Жаль читать подобные рецензии... Неужели фильм оказался столь неоправданным? Не знаю, ничего не могу сказать на этот счет... Вот посмотрю, и решу сама для себя wink

0
2 Манник   (12.12.2017 16:10) [Материал]
Проблема неглупого и эрудированного рецензента в том, что он придерживается стандартных подходов, заданных еще даже не ХХ, а XIX веком с их романтизацией художника и самого процесса творчества. Эта странная мания возносить творца на пъедестал нам достались, наверно, вместе с романтизацией предыдущих эпох от древнегреческих трагиков на котурнах. По их пониманию, творец обязан быть большеглаз, златокудр, с мечтательным взглядом и таинственным флёром чего-то там ... типа трудного детства и несчастной любви. И всё это как бы подразумевает под собой автоматическое наличие благородства и интеллекта. Без интеллекта, действительно, никуда. Но неужели мы в двадцать первом веке так мало знаем о наших творцах, что будем хвататься за эту легенду?

Настоящая трагедия, может быть, в том, что творец сам по себе лишь в редчайшие минуты поднимается до уровня, который задаёт собственными произведениями. А в жизни он скорее всего далеко не высоконравственная личность - он сложная личность, с кучей невыносимых, отталкивающих черт, которые делают его отвратительным для ближних и привлекательным, таинственным для дальних. И я могу поверить в то, что творец может быть мажором, ленивым, злобным, мелким, завистливым, даже не очень умным большую часть своего времени, может сжигать мозги наркотой и водкой и изменять женам/мужьям, не заботиться о детях. Просто, помимо всего этого, так пожелали звёзды, что весь негативный опыт, пережитый этим человеком, в какой-то момент сублимировался в озарение. Человек стал голосом своего поколения. Как так получается и почему - неизвестно. Древние верили, что руку творца ведёт Господь Бог. И если я когда и готова поверить в божественное провидение, то только в приложении к творчеству.

В чём я согласна с рецензентом - это в том, что авторы фильма преувеличенно много внимания уделили "механике успеха", технологиям, благодаря которым люди достигают известности. Но тут уж заранее не скажешь - недостаток ли это. Для современного зрителя построение карьеры - вполне драматично и актуально. Может, гораздо актуальнее, чем муки творчества или романтические порывы.

С тем, что байопик - жанр скучный, я тоже согласна. На любителя. Но следовало бы задуматься, по какой причине в Голливуде идёт его расцвет, и количество биографий растёт и растёт. Может, существует настоятельная необходимость остановиться, оглянуться в прошлое, переоценить его, и понять, что именно было упущено, без чего сегодняшний день утратил ориентиры? Когда это так массово происходит, это плохой признак - кризис идей в обществе, кризис целей и кризис идентичности обычно идут следом.

0
Как один рецензент видит в этом байопике удивительную историю, которая позволяет нам получше узнать одного из самых удивительных и талантливых писателей тех годов, а вот другому человеку в фильме совершенно не за что зацепится. Вот такое разрозненное мнение не позволяет собрать воедино все знакомые факты о фильме и составить о нем мнение, что несомненно мотивирует самостоятельно оценить картину. В этом даже что-то есть wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Испытание, или Однажды, семь лет спустя


Новости по теме: