Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

EQUILIBRIUM (Равновесие)
Фандом: «Звездные войны». Пейринг: Кайло/Рей. Рейтинг: от PG-13 до NC-17. Сборник новелл.
Пусть прошлое умрет. Убей его, если потребуется. Только так можно стать хозяином судьбы...

Мама, расскажи мне сказку на ночь
«Мама, расскажи мне сказку про добро и зло, про добрых фей и злых волшебников» - просит маленькая Тэмми свою маму. Но так ли уж эта сказка остается выдумкой?

Английская терция
Там, где нет места именам, есть лишь тени и свет. Кто она, утомленная испанским многословием незнакомка? Кто он, таинственный тореро, сын Севильи? Может ли тот, кому имя «собственность», ощущать боль, страсть, смерть, испытывать любовь к своему обладателю? Ни одной лишней мысли. Ни одного лишнего чувства. Только три терции…

Горячий снег
Приключения заколдованного принца-дракона и девушки из будущего.

Любовь куклы
Она любила тебя - тебе было всё равно. Она звонила тебе - ты отключал телефон. Она бегала за тобой - ты смеялся. Она плакала - ты тусовался с другими ей назло. Она возненавидела тебя - ты понял, что она тебе нужна. Она забыла тебя - ты её полюбил. «Любить нельзя играть» - где поставит запятую эта девушка, если придётся выбирать?

140 символов или меньше
«Наблюдаю за парой за соседним столиком — кажется, это неудачное первое свидание…» Кофейня, неудачное свидание вслепую и аккаунт в твиттере, которые в один день изменят все. Второе место в пользовательском голосовании конкурса Meet the Mate.

Шёпот ветра
Она слышала голос Бена в шелесте листвы и мощных ударах штормовых волн, видела его силуэт в каждом зеркальном отражении. Многократно повторенный за ее спиной, он молча стоял позади и внушал, что она не одинока.
Рей/Бен, альтернативный финал фильма.
Звёздные войны: Скайуокер. Рассвет.

Неотвратимость
Я был опасен для Беллы, я знал это всегда, а сейчас удостоверился в правильности своих мыслей. Я бы оставил её навсегда, чтобы уберечь от такого монстра в человеческом обличии, но не мог нарушить клятву, данную ей однажды. Тогда я уже принял это, как потом оказалось, неверное решение, которое едва не привело к её и моей гибели. Хотя бы эту ошибку я постараюсь не повторять.



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимая книга Сумеречной саги?
1. Рассвет
2. Солнце полуночи
3. Сумерки
4. Затмение
5. Новолуние
Всего ответов: 10818
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bellissima  
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Народный перевод и экранизации по другим произведениям » Стефани Майер "Солнце полуночи" » Стефани Майер "Солнце полуночи" (ссылки на перевод глав в первом посте темы)
Стефани Майер "Солнце полуночи"
BellissimaДата: Вторник, 11.08.2020, 00:14 | Сообщение # 1
*Счастливая Звезда*

Группа: Администраторы
Сообщений: 1450


Статус:




Народный перевод Twilight Russia


Стефани Майер
"Солнце полуночи"
(вариант книги от 2020 года)




Ссылки на главы:






2-я глава: Открытая книга

Часть первая





3-я глава "Риск"




4-я глава - "Видения"




5-я глава: "Приглашения"

Часть первая


Часть вторая




6-я глава: "Группа крови"



7-я глава: Мелодия



8-я глава: Призрак





9-я глава: Порт - Анджелес







10-я глава: Теория






11-я глава: Вопросы





12-я глава: Осложнения



13-я глава: Ещё одно осложнение





14-я глава: Ближе




15-глава: Вероятность



16-я глава: Узел



17-глава: Признания





18-глава: Победа духа над плотью




19-я глава: Дом








21-я глава: Игра




22-я глава "Охота"




23-я глава: "Прощания"





24-я глава: Западня


25-я глава: Гонка


26-я глава: Кровь




28-я глава: Три разговора


29-я глава: Неизбежность





Эпилог: Особый повод





КНИГА НА ВЫЧИТКЕ (ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ БУДЕТ ЗАЛИТ ПОЗЖЕ)


За обложку к книге благодарим Shantanel


Не забываем заглядывать в репутации переводчиков и редакторов и благодарить их лично. У вас это займет секунды, а им согреет сердце и душу и вдохновит на новые труды


Данный перевод выполняется группой энтузиастов на некоммерческих началах и публикуется в ознакомительных целях.
 
ConcertinaДата: Вторник, 12.01.2021, 01:12 | Сообщение # 1151
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата sverchok ()
Майер написала, конечно, не сама же я это сочинила, как Джессика

Может на нее чего-то нашло? То столовая, то болтушка Белла? biggrin

А вообще дошло до меня, что помимо такой разницы между СП и Сумерками в плане мрачного и относительно радостного завершения, разницы их восприятия будущего, главное отличие - построение сюжета, где именно находится кульминация.

В Сумерках классический сюжет, когда кульминация не в самом конце произведения:
- экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, спад действия, развязка.
В Сумерках кульминация - сцена в танцклассе.

В СП такое нагнетение идет благодаря мысленной агонии Эдварда, что никакого спада и развязки не было. А огромная кульминация начиная с того, как он склонился над Беллой в классе и заканчивается эта кульминация последними словами книги, ИМХО.

Специалисты в литературе, если такие есть, поправьте, пожалуйста,


Сообщение отредактировал Concertina - Вторник, 12.01.2021, 01:15
 
Leka4ka19Дата: Вторник, 12.01.2021, 12:49 | Сообщение # 1152
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата sverchok ()
то, что в Затмении, это была церемония выпуска (вручение дипломов) и потом вечеринка в доме Калленов - да, 4-го июня. Но выпускной бал в школе был раньше, просто в этот раз Белла с Эдвардом туда не пошли.

ок

Цитата sova-1010 ()
Вот тут мне было очень странно и удивительно: выпускной бал проводили до сдачи экзаменов.

да, это немного странно - но, наверно, в США свои резоны для этого)
 
sverchokДата: Вторник, 12.01.2021, 21:50 | Сообщение # 1153
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата sova-1010 ()
Вот тут мне было очень странно и удивительно: выпускной бал проводили до сдачи экзаменов.

Да, это немножко необычно, чаще всего выпускной бал проводят сразу после экзаменов, хоть и до окончания учебы. Но общей для всех даты нет, всё зависит от школьного округа и конкретной школы, так что возможно. В Затмении выпускной был в тот выходной, когда Белла и Эдвард летали навестить Рене, если я правильно помню.

Цитата Concertina ()
где именно находится кульминация.

Совсем не разбираюсь в этом (очень давно училась в школе biggrin ). А не может быть две кульминации? Тогда была бы в Сумерках одна на поляне и одна в танцклассе. Насчет СП не знаю.
 
ConcertinaДата: Вторник, 12.01.2021, 22:57 | Сообщение # 1154
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата sverchok ()
А не может быть две кульминации? Тогда была бы в Сумерках одна на поляне и одна в танцклассе. Насчет СП не знаю.


В Сумерках так все мягко прошло на поляне, ИМХО, по сравнению с СП, лично для меня всегда была напряженной сцена в автомобиле, когда возвращались из Порт-Анджелеса.

Нашла на просторах инета, что в крупном произведении кульминаций может быть несколько, но каждая следующая должна быть круче предыдущей.
 
leverinaДата: Среда, 13.01.2021, 23:19 | Сообщение # 1155
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
Нашла на просторах инета, что в крупном произведении кульминаций может быть несколько, но каждая следующая должна быть круче предыдущей.
но ведь что чего круче - это же очень субъективно?

и потом, в хорошем романе несколько основных мотивов, и у каждого своя линия, своя кульминация (или несколько кульминаций)? И они взаимодействуют.

помимо того, каждая хорошая глава имеет внутри себя драматургию со своей мини-кульминацией.

Я пока плохо разобралась в форме "Солнца". Но на ощупь, скажем, выделила бы такие линии\мотивы:
"Я её люблю" (Страх и счастье)
"Я ее гублю" (Аид и Персефона)
"Я ее спасаю" (Напряжение сил)
"Я - вампир" ("Нас легко отвлечь"; я отвлекаюсь на остальной мир: отношения с членами семьи и какие они ловкие(мудрые,злые,раздражающие...), машины-скорости, охоты-погони, музыка-книги...)
 
Leka4ka19Дата: Четверг, 14.01.2021, 01:07 | Сообщение # 1156
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата leverina ()
"Я её люблю" (Страх и счастье)
"Я ее гублю" (Аид и Персефона)
"Я ее спасаю" (Напряжение сил)

как красиво - ну прямо романс! rolleyes только четвёртый мотив в этот романс не вписывается smile

Катя, а ты случайно сама не пишешь?) я тут ещё слабо ориентируюсь, на сайте есть твои произведения?
 
leverinaДата: Четверг, 14.01.2021, 03:14 | Сообщение # 1157
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
Катя, а ты случайно сама не пишешь?)
Нет, я поразительно бесплодна smile . Вот переводы, это да.
 
Leka4ka19Дата: Четверг, 14.01.2021, 17:42 | Сообщение # 1158
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата leverina ()
Вот переводы, это да.

тогда буду тихо надеяться сама знаешь на что
 
leverinaДата: Суббота, 16.01.2021, 04:24 | Сообщение # 1159
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
тогда буду тихо надеяться сама знаешь на что
понятия не имею, на что biggrin .
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 17.01.2021, 02:00 | Сообщение # 1160
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
помимо того, каждая хорошая глава имеет внутри себя драматургию со своей мини-кульминацией.

Для отдельной главы - кульминация слишком громкое название. Да, в каждой главе или через несколько глав может быть какое-то напряжение, удивление что-то вызвать у читателя и т.п. Действие таким образом и развивается.

Цитата leverina ()
и потом, в хорошем романе несколько основных мотивов, и у каждого своя линия, своя кульминация (или несколько кульминаций)? И они взаимодействуют.

Все равно в книге большого количества кульминаций быть не может. Хорошо, в книге 30 глав, там что будет 20 кульминаций? Развитие действия с подводкой к кульминации, конечно, да и не один раз.
Если вернуться к СП, то повторюсь, что из-за агонии Эдварда никакого спада (развязки) не происходит, напряжение нагнетается с больницы и до последней строчки. Очень долгая кульминация без развязки.
Скорее всего, для меня, это главное отличие Сумерек от СП.
 
leverinaДата: Воскресенье, 17.01.2021, 03:50 | Сообщение # 1161
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Concertina, понятно. Наверное, ты права. Я еще не настолько прочувствовала всю книгу целиком, чтобы делать свои суждения, но твои мне кажутся похожими на правду.
. Я тоже совсем не заметила во второй половине "Солнце" продуманной композиции - только вот этот постоянный взвинтёж за новые и новые пределы "психов". Но мои суждения тут очень сырые да и просто никакие вообще, по сути.

Да, тут, похоже, нет "человеческой" композиции, выстроенной в привычном смысле - но ведь мы и дело имеем с НЕчеловеческим сверхразумом вампира!
Это во-первых.

А во-вторых - надо, как тут уже отмечали, соотносить и с остальными книгами Саги. (Возьми, например, второй том Рассвета, который POV Джейка - там композиция тоже нестандартная- примерно такая же взвинтёжная, как у Солнца. И разрешением её является волшебное событие - запечатление на новорожденной).

В "Солнце" же, возможно, главный смысл композиционной динамики (если брать Сагу как целое) - пояснить-подготовить уход Эдварда в Новолунии.
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 17.01.2021, 11:37 | Сообщение # 1162
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
выделила бы такие линии\мотивы:
"Я её люблю" (Страх и счастье)
"Я ее гублю" (Аид и Персефона)
"Я ее спасаю" (Напряжение сил)
"Я - вампир" ("Нас легко отвлечь"; я отвлекаюсь на остальной мир: отношения с членами семьи и какие они ловкие(мудрые,злые,раздражающие...), машины-скорости, охоты-погони, музыка-книги...)

Очень красиво и очень правильно.
Цитата leverina ()
В "Солнце" же, возможно, главный смысл композиционной динамики (если брать Сагу как целое) - пояснить-подготовить уход Эдварда в Новолунии.

Да, это понятно, но от этого легче не становится, если опять же вспомнить радостное завершение Сумерек. Осознанный обман, пусть и во благо, как Эдварду и кажется.
Цитата leverina ()
Да, тут, похоже, нет "человеческой" композиции, выстроенной в привычном смысле - но ведь мы и дело имеем с НЕчеловеческим сверхразумом вампира!

ППКС
 
Leka4ka19Дата: Воскресенье, 17.01.2021, 15:46 | Сообщение # 1163
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата Concertina ()
вспомнить радостное завершение Сумерек.

no для меня завершение Сумерек не радостное. Не такое гнетущее, конечно, как в СП, но и не радостное. Это ощущение паузы, неопределённости и уже обещание новых трудностей - сам ответ Беллы "пока достаточно" говорит о том, что она подсознательно уже готовит себя к чему-то, хотя, конечно, не знает, к чему.
Цитата Leka4ka19 ()
тогда буду тихо надеяться сама знаешь на что

Цитата leverina ()
понятия не имею, на что

huh ну вот... фанф про рациональную Беллу не зашёл? или ты про него просто забыла?)
 
leverinaДата: Воскресенье, 17.01.2021, 18:03 | Сообщение # 1164
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Пока забыла.
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 17.01.2021, 22:55 | Сообщение # 1165
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
Это ощущение паузы, неопределённости и уже обещание новых трудностей - сам ответ Беллы "пока достаточно" говорит о том, что она подсознательно уже готовит себя к чему-то, хотя, конечно, не знает, к чему.

А для меня наоборот, вот смотри, как все по-разному воспринимают) На данный момент состояние покоя, здесь и сейчас для Беллы все хорошо.
Плюс она стала поправляться после длительной болезни, от одного этого радостно становится.
 
sverchokДата: Воскресенье, 17.01.2021, 23:32 | Сообщение # 1166
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата Concertina ()
На данный момент состояние покоя, здесь и сейчас для Беллы все хорошо.

Но всё же с примесью сомнения wink .
 
Leka4ka19Дата: Понедельник, 18.01.2021, 16:46 | Сообщение # 1167
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата sverchok ()
Но всё же с примесью сомнения

вот-вот yes она же поэтому в Новолунии так просто и поверила Эдварду, что была в себе совсем не уверена и подсознательно ждала чего-то такого, потому что их разговор в больнице так ничем и не закончился
 
ConcertinaДата: Понедельник, 18.01.2021, 19:43 | Сообщение # 1168
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
она же поэтому в Новолунии так просто и поверила Эдварду

Как сказала Белла, она поверила ему, тк всегда думала, что она не достаточно хороша для него, не подходит ему.
И вообще, мы не знаем, как прошло лето. Может быть Эдвард усыпил ее бдительность, может быть восстановление не пошла так быстро или ей снились кошмары, решил беречь Беллу. Все-таки он намеревался остаться несколько недель, а на 3 месяца все продлилось.
 
sverchokДата: Понедельник, 18.01.2021, 23:01 | Сообщение # 1169
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата Concertina ()
Все-таки он намеревался остаться несколько недель, а на 3 месяца все продлилось.

Знака ждал biggrin .
 
ConcertinaДата: Понедельник, 18.01.2021, 23:29 | Сообщение # 1170
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата sverchok ()
Знака ждал

Сколько же раз его плющило: О, знак это или нет?! Нет! Тогда продолжаю себя есть снова.... wacko
 
leverinaДата: Вторник, 19.01.2021, 01:31 | Сообщение # 1171
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
Цитата sverchok ()
Знака ждал

Сколько же раз его плющило: О, знак это или нет?! Нет! Тогда продолжаю себя есть снова....

Я подозреваю, никак он не мог ничего наскрести на "знак" - потому что не было ему никаких "знаков" (кроме слюноотделения, конечно - ну, и подумаешь, у кого из мальчиков в этом возрасте не встаёт на любимую девочку?). Ничем он Белле не подгадил, всем угодил... Весь прямо изождался "знаков" этих, накручивая себя. Как это "всё хорошо"? Не может такого быть - я ж чудооовище angry .
 
ConcertinaДата: Вторник, 19.01.2021, 09:51 | Сообщение # 1172
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
ну, и подумаешь, у кого из мальчиков в этом возрасте не встаёт на любимую девочку?

Таки да, Сага - одна сплошная аллегория, секс и подавление сексуального желания.
Плюс на сколько тяжелее морально, любовно и физически все это ему дается. А тут еще людишки со своими мыслями, как назойливые мухи wink


Сообщение отредактировал Concertina - Вторник, 19.01.2021, 09:55
 
Leka4ka19Дата: Среда, 20.01.2021, 22:35 | Сообщение # 1173
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата Concertina ()
и подавление сексуального желания

а я вот в процессе перечитывания недавно Затмение закончила, так там в самом конце на поляне Эд был весьма решительно настроен biggrin вот интересно, неужели бы он "сделал это", если бы Белла не заартачилась? blink
 
ConcertinaДата: Среда, 20.01.2021, 23:46 | Сообщение # 1174
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
перечитывания недавно Затмение закончила

В общем, Майертерапия по полной программе) И Сага, и Химик)

Кто его знает, если у него цель - делать Беллу счастливой всегда и везде, может быть и выполнил просьбу.


Сообщение отредактировал Concertina - Среда, 20.01.2021, 23:47
 
Leka4ka19Дата: Четверг, 21.01.2021, 01:13 | Сообщение # 1175
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата Concertina ()
Кто его знает

так вот это ж и интересно) а как же высокие моральные принципы, присущие именно Эду? Белла уже много раз хотела вообще-то biggrin а тут Стефани самым краешком приоткрыла именно желания Эдварда, и по всему выходит, что мог он в тот момент на свои принципы наплевать (что делает его в моих глазах более настоящим) - или всё же спохватился бы в последний момент?)
 
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Народный перевод и экранизации по другим произведениям » Стефани Майер "Солнце полуночи" » Стефани Майер "Солнце полуночи" (ссылки на перевод глав в первом посте темы)
Поиск:


Back in the past/Возвращение в прошлое