Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [122]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1463]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15561]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2498]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Близкие друзья
Жизнь 18-летнего Александра Ивлева меняется самым неожиданным образом, когда в доме его родителей поселяется иностранный гость.
НЦ-17

Отверженная
Я шла под проливным дождём, не думая даже о том, что могу промокнуть и заболеть. Сейчас мне было плевать на себя, на свою жизнь и на всех окружающих. Меня отвергли, сделали больно, разрушили весь мир, который я выдумала. Тот мир, где были только я и он. И наше маленькое счастье, которое разбилось вдребезги.

Голос сердца
Отправляясь на войну, он не знал, насколько высокую цену придется заплатить за благородное стремление обеспечить семью.
Фантастика, антиутопия, драма, экшен.

Мелодия сердца
Жизнь Беллы до встречи с Эдвардом была настоящим лабиринтом. Став для запутавшейся героини путеводной звездой, он вывел ее из темноты и показал свет, сам при этом оставшись «темной лошадкой». В этой истории вы узнаете эмоции, чувства, переживания Эдварда. Кем стала Белла для него?

Похищенные
Привычная жизнь Изабеллы Свон круто меняется, когда однажды она просыпается не дома. Кто её таинственный и жестокий похититель? И найдётся ли тот, кто сумеет спасти?
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка"

Штольман. Она в его руках
Конец XIX века, маленький уездный городок Затонск. Ночь, гостиничный номер, и он наконец-то держит ее в своих объятиях.

Двое как один
Про такие места говорят, что здесь прекрасно всё. Город, символом которого являются две рыбки. Согласно легенде, своё название он получил благодаря трагической истории любви дочери купца и сына бедного каменщика. Не получив согласия родителей на брак, молодые люди сказали: «Пусть двое будут, как один», бросились с городской стены в море и превратились в рыб.

Written in the Stars
Эдвард — Король вымирающей расы, на его планете разразилась гражданская война. Беллу похитили, чтобы выдать за него замуж. Из студентки колледжа в Королевы... Сможет ли она полюбить этого странного мужчину и спасти его народ?

Перевод возобновлён!Добавлены новые главы.



А вы знаете?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Май 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Какие книги вы предпочитаете читать...
1. Бумажные книги
2. Все подряд
3. Прямо в интернете
4. В электронной книжке
5. Другой вариант
6. Не люблю читать вообще
Всего ответов: 483
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 68
Гостей: 61
Пользователей: 7
Alenakev, Natasha123, Rinta, kimmaeryjj, SOL6915, sasha0860, Елена3259
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Май » 20 » "Голодные игры"

Рецензия на фильм «Гений и безумец» / The Professor and the Madman

11:44
Рецензия на фильм «Гений и безумец» «Гений и безумец» / The Professor and the Madman
Жанр драма
Режиссер Пи Би Шемран
В ролях Мел Гибсон (Джеймс Мюррей), Шон Пенн (Уильям Честер Минор), Натали Дормер (Элиза Мерретт), Йоан Гриффит (Хенри Брэдли), Джереми Ирвин (Чарльз Холл), Стив Куган (Фредерик Джеймс Фернивалл), Лоуренс Фокс (Филип Литтелтон Гелл), Дженнифер Эль (Ада Мюррей), Брендан Патрикс (Уинстон Черчилль) и др.
Компании Fastnet Films, Icon Entertainment International, Voltage Pictures
Год выпуска 2019


«Гений и безумец» (The Professor and the Madman, aka «Игры разумов») — это история о том, как создавался Оксфордский словарь английского языка. Такой филологический сюжет завлечет далеко не каждого зрителя, то ли дело актерский дуэт Мела Гибсона и Шона Пенна.

Картина показывает истории двух совершенно разных мужчин, которых объединила работа над одним масштабным делом. Джеймс Мюррей (Мел Гибсон) — гений-самоучка, который знает десятки иностранных языков. Ему доверяют составить и отредактировать Оксфордский словарь. У Мюррея необычные методы работы. Он считает, что никто из академиков не сможет справиться с поставленной задачей без помощи людей по всей Англии. Поэтому он ищет добровольцев, которые помогут ему находить цитаты, иллюстрирующие использование определенных слов.

Параллельно с рабочими буднями Мюррея фильм показывает трагический поворот в жизни американского хирурга Уильяма Честера Минора (Шон Пенн). Страдая паранойей, Минор по ошибке убивает человека. Во время суда его признают невиновным по причине безумия и отправляют в психиатрическую больницу. Там его преследуют видения из прошлого, пока Минор не узнает о поиске добровольцев. Внезапно он находит смысл в разборе слов, к тому же к нему начинает приходить посетительница, которая долгое время отказывалась его видеть.

Фильм «Гений и безумец» мог появиться еще 20 лет назад, но что-то никак не задавалось. В 1998 году вышла книга The Surgeon of Crowthorne, рассказывающая о реальной истории сотрудничества Мюррея и Минора. Права на нее тут же выкупил Мел Гибсон, который, стоит заметить, в то время еще не ассоциировался со скандалами. Экранизация под его руководством обещала быть весьма перспективной, в съемках могли поучаствовать Дастин Хоффман и Люк Бессон. Но оба в какой-то момент отказались от проекта, который стоял на одном месте. Дальше были годы, когда Мел Гибсон сосредоточился на других фильмах и личных проблемах. Так «Гений и безумец» из перспективной картины, которая могла претендовать на мировые кинопремии, превратился в подвешенный запасной вариант.

В 2016 году Гибсон вновь оживил проект, нашел актеров (помимо себя) и нанял Фархада Сафиния в качестве режиссера-сценариста. Ранее Гибсон уже работал с Фархадом над фильмом Apocalypto, поэтому никаких проблем на горизонте не было. Но они появились, правда, не от режиссера, а от кинокомпании Voltage Pictures, которая возмутилась поведением творческой команды в лице Гибсона и Сафиния.

Представители Voltage Pictures не согласились с их требованиями доснять некоторые сцены в Оксфорде (его в фильме заменили на Тринити-колледж в Дублине). Бюджет фильма и так выходил за условленные рамки, поэтому было решено оставить все как есть. Это, а также другие решения кинокомпании, настолько возмутили Мела Гибсона, что он подал в суд на Voltage Pictures. Гибсон хотел препятствовать выходу ленты, но потерпел неудачу. Фильм смонтировали и выпустили без его рекомендаций. Имя еще одного протестующего — Фархада Сафиния — в тирах заменили на Пи Би Шемран (по сути, компания Voltage Pictures выдала ему псевдоним, указав на то, что Сафиния не владеет авторскими правами на кинокартину).

Кто мы мог подумать, что Оксфордский словарь английского языка станет причиной ссор и судебных разбирательств в киноиндустрии. Меньше всего в этой истории было слышно о работе Шона Пенна, хотя именно он лучше всех сыграл отведенную ему роль. В своем персонаже Пенн сочетает интеллигентность, безумие и искупление. Он демонстрирует игру, которой иногда так не хватает в современных фильмах. То же можно сказать и о Гибсоне, чей герой не так экспрессивен, но от этого не менее интересен. Ради актерского дуэта этих актеров фильм однозначно стоит посмотреть.

Жаль, что «Гений и безумец» не получил достойной рекламы. Благодаря описанию он завлечет в кинотеатры преимущественно филологов, но на самом деле лента может затронуть и тех, кто никогда не работал со словом. Это достойная экранизация, местами приукрашеная художественными банальностями, которые не портят ее.



ОЦЕНКА РЕДАКЦИИ — 4,5 / 5
ПЛЮСЫ: Мел Гибсон и Шон Пенн; две истории, которые объединяются в одну
МИНУСЫ: местами фильм приукрасили художественными банальностями
ВЫВОД: Таких фильмов, как «Гений и безумец», порой очень не хватает. Это душевная драма с хорошей актерской игрой.

За информацию благодарим сайт itc
Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: Deruddy | Теги: рецензия, как создавался Оксфордский словарь, The Professor and the Madman, Натали Дормер, Гений и безумец, Игры разумов|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
1
1 katerina420   (20.05.2019 23:12) [Материал]
Смотрела эту ленту в кино, хотя и не филолог)) Если только в душе... happy

Цитата Текст новости ()
Фильм смонтировали и выпустили без его рекомендаций.

Стало яснее, почему эта картина вызвала у меня столько неоднозначных, противоречивых ощущений. Редко встречаю подобные фильмы, которые, вроде, и понравились, но не понятно, зачем я на него пошла. И что почерпнула.
В общем, это закулисное раздирание создателями, к сожалению, сказалось на качестве и даже смысле. Моя не очень поняла, о чем это все. А при попытках понять - мозг закипает, как при мыслях о конечности космоса wacko biggrin

Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Остров Каллена


Новости по теме: