Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3891]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4285]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Цепь, клинок и крест
Европа с воодушевлением и верой в собственную правоту собирает рыцарей во Второй Крестовый поход. В рядах Христова воинства по разным причинам оказываются три девушки, раньше сражавшиеся на арене на потеху знати. У каждой своя история, свои враги и свой путь.

Слёзы Луны
Вселенная «Новолуния». Эдвард так и не вернулся, Белла продолжила жить дальше. После окончания школы она уезжает из Форкса. Спустя пять лет возвращается под Рождество, чтобы отметить его с Чарли. Под влиянием воспоминаний она едет к заброшенному дому Калленов...

Прогулки по лезвию
Чарли Свон смотрит на мёртвое тело своего друга и ему кажется, что нападение дикого зверя тут ни при чём, а Карлайл Каллен врёт.
«Сумерки» от лица Чарли.

О большем не прошу...
Когда-то я заносила ногу над истоком гибельной тропы. Тогда непререкаемая воля любимого вампира украла меня у рока, не дав превращению свершиться. Но судьба всегда берёт своё. Теперь она настигла меня, требуя не только долг, но и почти непосильные проценты.

Сияние луны
Эдвард и Белла счастливо женаты. Лишь одно беспокоит мужчину: раз в месяц его жена уезжает и просит мужа не сопровождать ее. Что за тайну скрывает Белла? И почему она отвечает, что если Эдвард поедет с ней, то они больше не смогут быть вместе?
Мистический мини-фанфик.

Эсме. Рассвет
Мой дорогой и любимый сын решился на важный шаг – связать себя узами брака с любимой. Вся семья с предвкушением отнеслась к предстоящему торжеству. Но после мы поняли, что счастье не дается нам так просто. По возвращении молодых из свадебного путешествия на нас обрушились неожиданные новости. Теперь семье грозила новая опасность, обрушившись на нас, будто ночь...

Stolen Car
Тебе всего семнадцать. Ты один. Нет ни родных, ни близких, ни друзей, никого, кому бы ты был небезразличен. Есть только душная летняя ночь, дорогая машина и пустая улица.

Горячий снег
Приключения заколдованного принца-дракона и девушки из будущего.



А вы знаете?

...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 9646
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 158
Гостей: 150
Пользователей: 8
суфле, catten07, N_e_a, Natusia, Лен4ик1315, Ирина7818, MiMa, ROBSTEN1772
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Сентябрь » 30 » Разное

Рецензия на сериал «Темный кристалл: Эпоха сопротивления» / The Dark Crystal: Age of Resistance

00:15
Рецензия на сериал «Темный кристалл: Эпоха сопротивления» Жанр фэнтези
Создатели Джеффри Эддисс, Уилл Мэттьюс, Луи Летерье
В ролях Тэрон Эджертон (Риан), Хелена Бонем Картер (Мадра Мейрин), Аня Тейлор-Джой (Бреа), Натали Эммануэль (Дит), Лина Хиди (Мадра Фара), Харрис Дикинсон (Гурджин), Алисия Викандер (Мира), Эдди Иззард (Кедиа) и др.
Канал Netflix
Год выпуска 2019
Серий 10

Новое многосерийное фэнтези от Netflix «Темный кристалл: Эпоха сопротивления» (The Dark Crystal: Age of Resistance) значительно выделяется на фоне других сериалов. Это приквел к фильму, который вышел 37 лет назад. В сериале, как и в старой ленте, главные роли исполняют куклы.


Все началось с фильма «Темный кристалл», который в 1982 году выпустил режиссер-кукольник Джим Хенсон. К этому времени он уже был известен как создатель кукол-маппетов — героев комедийного телевизионного шоу. Хенсон, посвятивший несколько лет развлекательному проекту, представил публике совершенно новую работу в жанре фэнтези. «Темный кристалл» знакомил зрителей с планетой под названием Тра, власть на которой захватили представители свирепой расы скексисов. Остановить их мог лишь выходец из расы гелфлингов, которому суждено осуществить пророчество.

Фильм отличался от других фэнтези-историй. Он стал одной из первых полнометражных картин, в которой не были задействованы актеры: все действия на съемочной площадке выполняли кукловоды, не появлявшиеся в кадре. Диковинные куклы с отталкивающей наружностью и мрачная история с ободряющим финалом — сочетание этих элементов в кино нашли поклонников по всему миру.

Еще во время съемок «Темного кристалла» Джим Хенсон планировал выпустить продолжение фильма. Этого так и не случилось, Хенсон умер в 1990-м году, а его идеи о сиквеле опубликовали в формате комикса. Но одной лишь публикацией ничего не закончилось: представители Netflix обратили внимание на режиссера Луи Летерье, который много лет пытался найти поддержку для экранизации предыстории «Темного кристалла». Они наняли сценаристов и при поддержке The Jim Henson Company запустили десятисерийный приквел. Благодаря новым технологиям и команде знаменитых актеров, которую Netflix пригласил для озвучки персонажей, сериал с куклами имеет шанс привлечь даже ту аудиторию, для которой старый фильм был уж слишком отталкивающим.

Сериал вновь показывает планету Тра, в центре которой находится кристалл — источник всей жизни. Там в полной гармонии тысячелетиями живут семь кланов. Однажды на Тра появляются злые существа скексисы, объявившие себя лордами планеты и защитниками кристалла. Представители кланов верят в их ложь, начинают враждовать между собой и даже прислуживают чужакам. Это продолжается до тех пор, пока один страж из расы гелфлингов не узнает о настоящих помыслах скексисов.

«Темный кристалл: Эпоха сопротивления» — это история, в которой поначалу можно запутаться от обилия дивных персонажей. Но уже к концу первого эпизода суть становится ясна, как и характеры главных героев. Гелфлинги, постоянно мелькающие на экране, отличаются между собой по темпераменту и манере движения. Они, как представители многочисленной расы, обретают индивидуальность, раскрываясь с разных сторон (чего не было в фильме). Сценаристы выделяют для них романтические линии, прописывают внутренние конфликты и дают им сильную мотивацию.

В сериале появляются уже знакомые персонажи из фильма. И как бы хорошо это ни было для фанатов «Темного кристалла», старые герои несколько отличаются от своих версий в будущем. Например, оракул по имени Окра в сериале становится сильным лидером, в фильме же она несколько бурчлива и не так воодушевлена великими целями.

На скексисов, которые тоже были в «Темном кристалле» 1982-го года, все так же неприятно смотреть. Хотя, стоит признать, современные кукольные версии злых персонажей немного улучшены. Эпизодов с ними все равно бывает чересчур много, и за период десяти серий от остроклювых негодяев порядком устаешь. К тому же, у скексисов, в подтверждение их темной сущности, есть ряд любимых пыток, которым они подвергают более слабых существ (что не совсем предназначено для детской аудитории).

Правда, куклы других персонажей скорее вызывают интерес, чем отвращение. Над сериалом работала большая команда, которая с помощью 3D-принтера изготовила 170 фигур, вручную детализированных дизайнерами. Персонажами на съемках управляли более 80 кукловодов, отвечающих за движения и мимику героев. Не обошлось и без компьютерной графики, благодаря которой планета Тра получила немало захватывающих пейзажей.

И, конечно, большое внимание к сериалу привлекли актеры, согласившиеся подарить героям свой голос. Сигурни Уивер выступила рассказчицей, а Тэрон Эджертон озвучил главного гелфлинга. Также над озвучкой сериала работали Хелена Бонем Картер, Лина Хиди, Алисия Викандер и еще многие другие артисты.

После релиза сериал «Темный кристалл: Эпоха сопротивления» сравнивали с «Властелином колец», «Аватаром», «Звездными войнами» и даже «Игрой престолов». Если честно, подобные сопоставления преувеличены, хотя история действительно имеет масштаб и смысл. Сериал уникален своей техникой производства, из-за которой можно закрыть глаза на несовершенство некоторых сюжетных линий. К тому же в нем вызывают симпатию второстепенные существа, наделенные трогательной внешностью и забавными повадками.

Однако после просмотра сериала «Темный кристалл: Эпоха сопротивления» остается странное впечатление того, что куклы все равно не могут заменить живых или даже анимационных персонажей.

ОЦЕНКА РЕДАКЦИИ — 3.5 из 5

ПЛЮСЫ: большая фэнтези-вселенная; более развитые персонажи (по сравнению с фильмом); озвучка известными актерами; трогательные моменты со второстепенными существами
МИНУСЫ: есть неприятные эпизоды, которые не стоит показывать маленьким детям; несостыковки с фильмом 1982 года

ВЫВОД: благодаря новым технологиям в персонажах не всегда можно распознать кукол, и все же результат получился специфическим. Смешанное впечатление от происходящего не мешает вникать в сюжет сериала, но понравится он далеко не всем

За информацию благодарим сайт ITC
Источник | Категория: Разное | Добавил: Deruddy | Теги: сериал, Тео Джеймс, Тёмный кристалл: Эра сопротивления, экранизация, Трейлер, The Dark Crystal: Age of Resistance, Netflix, Натали Дормер, Тоби Джонс, Хелена Бонем Картер, Рецензия, Лина Хиди|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Та самая


Новости по теме: