Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

A Pound of flesh | Фунт плоти
Привязываться к нему в её планы не входило. Влюбляться тоже. Однажды ночью Гермиона сталкивается лицом к лицу с Драко Малфоем, который ничего не помнит и живёт как обычный маггл. С её стороны было бы глупо упускать такую возможность.

Снежная соната
— Белла! — сделал он шаг вперёд, готовясь вымаливать прощение.
— Белла? — удивлённо переспросила она: — Тут только я. — Не проявляя ни одной эмоции, которые Эдвард готовился увидеть, она отряхнула снег с ладоней и протянула правую руку для рукопожатия. — Вы обознались. Меня зовут Иза.
Альтернатива Новолуния.

Тайны крови. Еще один шанс
Мейсон осознал свои ошибки и принял единственно правильное решение: оставить в покое ту, которой причинил так много боли. Пять лет он держался в стороне. Но провидение дает ему еще один шанс. Сможет ли он им правильно воспользоваться?

Когда-нибудь я женюсь на тебе
В юности мы решаем, кем хотим стать и чем готовы пожертвовать ради этого. Затем мы боимся потерять достигнутое. И только время учит отличать верные решения от ошибочных. Главное, чтобы уже не стало слишком поздно…

Искусство после пяти/Art After 5
До встречи с шестнадцатилетним Эдвардом Калленом жизнь Беллы Свон была разложена по полочкам. Но проходит несколько месяцев - и благодаря впечатляющей эмоциональной связи с новым знакомым она вдруг оказывается на пути к принятию самой себя, параллельно ставя под сомнение всё, что раньше казалось ей прописной истиной.
В переводе команды TwilightRussia
Перевод завершен

Реальность вместо мечты
Белла любит не реального человека, а некий идеал. Однако реальность столкнула ее с точной копией своего любимого и теперь заставляет сделать выбор.

Мой развратный мальчик!
На протяжении всей своей жизни я была пай-девочкой, которая гонялась за плохими парнями. Но кто-бы мог подумать, что мои приключения закончатся у Итальянского Мафиози - Эдварда Каллена?

Основы пикапа от Эдварда
Мог бы новый день в школе стать ещё хуже, чем предполагалось? Оказалось, что да.



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Образ какого персонажа книги наиболее полно воспроизвели актеры в фильме "Сумерки"?
1. Эдвард
2. Элис
3. Белла
4. Джейкоб
5. Карлайл
6. Эммет
7. Джаспер
8. Розали
9. Чарли
10. Эсме
11. Виктория
12. Джеймс
13. Джессика
14. Анджела
15. Эрик
Всего ответов: 13526
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2023 » Ноябрь » 6 » "Голодные игры"

Почему не «Барби», а «Без обид» лучшая (пока) комедия 2023 года?

23:43
В сети вышла успешная секс-комедия «Без обид» Джина Ступницки, который претендует на лавры «нового Джона Хьюза», певца подростковых невзгод. Ещё в фильме солирует Дженнифер Лоуренс — и это одна из её лучших ролей. Рассказываем, как Ступницки реанимирует жанр, и почему таких картин будет становиться больше.

2023-й — год возвращения на большие экраны комедии. Некогда популярный жанр, пик развития которого пришёлся на восьмидесятые и девяностые годы прошлого века, последнее время влачил жалкое существование. Казалось, что его окончательно вытеснили на стриминги супергеройские блокбастеры и другие зрелищные аттракционы. Но тут на «бесконечных Землях» DC и «Марвела» внезапно случился творческий и финансовый кризис, а летом вышла «Барби» — комедия Греты Гервиг, которая собрала миллиард долларов в прокате. Когда такое было?!

Однако, несмотря на то что «Барби» выступила спасительницей жанра, это не то кино, которое хочется взять за ориентир. Всё-таки его успех лежит больше в области маркетинга и кассовых рекордов, а не художественных достижений. Главная проблема фильма, кажется, в том, что он страдает от проблем с самоидентификацией. Непонятно, что это: феминистское высказывание, притворяющееся кринжовой комедией, или кринжовая комедия, притворяющаяся феминистским высказыванием?

Другое дело — секс-комедия «Без обид» Джина Ступницки, автора суперуспешных «Хороших мальчиков». В отличие от «Барби», она ничем не притворяется, хотя сама рассказывает про притворство. По сюжету проживающая в курортном Монтоке 32-летняя Мэдди (Дженнифер Лоуренс) лишается машины, а для неё это смерти подобно. Дело в том, что она подрабатывает водительницей в Uber (развозит богачей) и благодаря этому каждый год оплачивает свой роскошный дом. Чтобы не потерять жилье, девушка решает откликнуться на газетное объявление богатой семейной пары (Мэттью Бродерик и Лора Бенанти), которая ищет для своего стеснительного сына Перси (Эндрю Барт Фельдман) подружку. В идеале она должна лишить его невинности до поступления в Принстон. Не относящаяся к сексу серьёзно, Мэдди думает, что это плевое дело. Как же она ошибается!

«Миллениалы учат зумеров заниматься сексом» — именно так продаётся «Без обид». Но стоит ли говорить, что сам фильм окажется намного тоньше и нежнее, чем его скабрезная рекламная кампания? Фильм Ступницки часто (очень часто!) играет на грани фола. В начале даже невозможно поверить, что такую раскрепощённую, не видящую берегов и не знающую тормозов комедию сняли сейчас, — она кажется приветом из другой эпохи. А конкретно — из рейгановских 1980-х, когда Том Круз затевал рискованный бизнес, герои фильмов Джона Хьюза мучились в школе, а «девушка из долины» шла на выпускной. Это очень трогательное признание в любви к жанру, который, казалось, умер. Но которому ничего не стоило возродиться, как только правильный режиссёр сделал ему массаж сердца.

При этом важно заметить, что «Без обид» (как, к слову, и «Хорошие мальчики») не реконструкция, не стилизация и не весёлый косплей 1980-х. Ступницки ни на секунду не даёт забыть, что его кино снято сегодня, — начать хотя бы с того, что он делает главным героем девушку, а не парня. В этой вселенной Феррис Бьюлер не просто взял выходной — глядя на остепенившегося Мэттью Бродерика (Бродерик сыграл Фэрриса Бьюлера в комедии Джона Хьюза) становится понятно, что он уже давно вышел на пенсию. Впрочем, тут можно возразить: а разве у того же Хьюза не было фильмов с девушкой в главной роли? Например, «Шестнадцать свечей» или «Милашка в розовом». Были, но дело в том, что решительная героиня Лоуренс не чета кисейным барышням Молли Рингуолд, которые больше отдавали предпочтение томлению, прогулкам в парке и вздохам на скамейке.

Мэдди девушка иного типа. Трудно себе представить в комедиях 1980-х героиню, которая бы выходила из пены морской, словно Афродита, чтобы навалять подросткам, которые украли её одежду. Но именно это Лоуренс и делает в самой сногсшибательной и смешной сцене фильма. Актёр, интровертно играющий Перси, хорош, но главная звезда картины всё-таки Дженнифер, которая задаёт новую планку в физиологической комедии, которая может быть смешной, но не пошлой, умной, но не назидательной.

В конечном итоге повзрослеть приходится не только Перси, но и Мэдди. Вообще герои отлично зеркалят друг друга. У обоих непростые отношения с родителями. Перси устал от гиперопеки своей матери и отца, которые всё в жизни решают за него. У Мэдди мать умерла, а отца она никогда не знала, но тщетно надеется, что когда‑нибудь он приедет в Монток, поэтому девушка не продает дом. Мэдди укоряет Перси за то, что он не может взглянуть жизни в лицо, но и она не может сделать то же самое. Обоим персонажам предстоит вылезти из своих уютных коконов, из гусениц превратиться в бабочек. Собственно, ради этой трансформации всё и затевалось.

А теперь о главном: удастся ли «Без обид» воскресить жанр взрослой комедии в Голливуде? Кажется, фильм Ступницки, собравший очень приличную для рейтинга R кассу, на это просто не претендует. Это какая‑то приятная, но локальная аномалия, не обременённая мессианскими обязательствами. Меж тем всё-таки есть ощущение, что таких фильмов будет становиться больше — просто в силу того, что долгое время супергеройские кинокомиксы удовлетворяли спрос зрителей не только на экшен, но и на комедию, а теперь на их месте образовалась дыра, которая непременно будет чем‑то заполнена. И почему бы не заполнить её головокружительными боевиками, взрывными байопиками и такими вот бесстрашными комедиями? Без обид, но Mattel недалеко ушел от «Марвел», а Ступницки в своём стремлении стать новым Джоном Хьюзом сильно продвинулся вперёд.

Оценка Евгения Ткачёва: 8 из 10

За информацию благодарим сайт daily.afisha.ru
Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: vsthem | Теги: Без обид, Комедия, Дженнифер Лоуренс|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Written in the Stars


Новости по теме: