Форма входа

Горячие новости
Топ новостей мая
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена

Топ новых глав 16-31 мая

Новые фанфики недели
Поиск

Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Искусство после пяти/Art After 5
До встречи с шестнадцатилетним Эдвардом Калленом жизнь Беллы Свон была разложена по полочкам. Но проходит несколько месяцев - и благодаря впечатляющей эмоциональной связи с новым знакомым она вдруг оказывается на пути к принятию самой себя, параллельно ставя под сомнение всё, что раньше казалось ей прописной истиной.
В переводе команды TwilightRussia
Перевод завершен

На перекрестке чувств
Как жить дальше? когда теряешь самого дорого человека? Как не сломаться под натиском обстоятельств? Как снова научиться любить? Она пока не знает, но жизнь поможет дать ей ответы на вопросы, снова научит любить, поможет поверить в себя и обрести смысл жизни.

Видеомонтаж. Набор видеомейкеров
Видеомонтаж - это коллектив видеомейкеров, готовых время от время создавать видео-оформления для фанфиков. Вступить в него может любой желающий, владеющий навыками. А в качестве "спасибо" за кропотливый труд администрация сайта ввела Политику поощрений.
Если вы готовы создавать видео для наших пользователей, то вам определенно в нашу команду!
Решайтесь и приходите к нам!

Искупление
Можно ли предотвратить повторение истории многолетней давности? Спасти девушку из цепких лап смерти? Наверное можно. Особенно если любовь способна указать вам верный путь.

Сияние луны
Эдвард и Белла счастливо женаты. Лишь одно беспокоит мужчину: раз в месяц его жена уезжает ночевать к маме и просит мужа не сопровождать ее. Что стоит за этим, только лишь желание матери и дочери пообщаться наедине? Что за тайну скрывает Белла? И почему она отвечает, что если Эдвард поедет с ней, то они больше не смогут быть вместе?
Мистический мини-фанфик от Валлери.

Обещаю
Что делать, когда судьба посылает удар за ударом? Когда кажется, что ничего в жизни больше не осталось. Когда опускаются руки и кажется, что надежды нет. Остаётся только сдерживать обещание...

Непредвиденные обстоятельства
Исторический роман о лорде и рыцаре Эдварде и служанке Белле, вынужденной стать женой будущего короля. Растерянная и очарованная, она внезапно оказывается в центре политических заговоров и интриг вельмож. Ее жизнь переворачивается с ног на голову.
Завершен.

Вечность никогда не наступала до этой минуты
Эдвард теряет все, когда покидает Беллу в стремлении оградить ее от опасности и сохранить в живых. Когда он возвращается и видит, что без него ее дни напоминают лишь подобие жизни, то ставит под сомнение все, во что он когда-либо верил. Будет ли его любовь достаточно сильна, чтобы вернуть все назад?
Предупреждение: AU «Новолуния»

А вы знаете?

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать

Наш опрос
Ваша любимая сумеречная актриса? (за исключением Кристен Стюарт)
1. Эшли Грин
2. Никки Рид
3. Дакота Фаннинг
4. Маккензи Фой
5. Элизабет Ризер
Всего ответов: 460
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Видеомейкеры
Художники ~ Проверенные
Пользователи ~ Новички

QR-код PDA-версии

Хостинг изображений

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Limon_Fresh, Beshenayabelka, Farfalina 
Twilight Russia. Форум » Фанфикшн. В процессе. » Мини-фанфики » Белая лебедь (Древний Рим. Историческая драма.)
Белая лебедь
katerina420Дата: Понедельник, 19.06.2017, 19:40 | Сообщение # 1
Прекрасное рядом

Статус:

Клубы:

Огромная благодарность Ольге ღSensibleღ за атмосферную, сложную, "всю в огне"
обложку!!!

Название: Белая лебедь
(фф написан в рамках "Сумеречного фанфик-феста", 2017 г.)

Автор: katerina420

Бета: tatyana-gr

Автор заявки: Tamita_92

Художник: ღSensibleღ

Жанр: исторический, романтика, драма

Рейтинг: R

Пейринг: все люди, Эдвард Антоний/Изабелла

Статус: закончен

Саммари: Древний Рим. Последние годы правления Гая Юлия Цезаря. Сестре богатого влиятельного римского сенатора Эдварда Антония Каллона понадобилась новая личная рабыня взамен погибшей.

Сообщение отредактировал katerina420 - Понедельник, 19.06.2017, 23:14

Eva_summerДата: Понедельник, 19.06.2017, 20:44 | Сообщение # 2
Колдун

Статус:

katerina420Дата: Среда, 21.06.2017, 00:22 | Сообщение # 3
Прекрасное рядом

Статус:

Клубы:

Дорогие читатели, огромное спасибо за ваши отзывы и комментарии!
Приступаю к ответам)))

Helen77
Цитата Helen77 ()
Спасибо. Очень понравилось.

Спасибо! Очень рада))

Al_Luck
Цитата Al_Luck ()
Потрясающая история, спасибо.

Большое спасибо! happy

marykmv
Цитата marykmv ()
Просто нет слов как красиво. А слог просто потрясающий. Спасибо автору за радость чтения. Удачи на конкурсе. Хоть я и не сомневаюсь в Вашем таланте.

Очень рада, что история порадовала! Я старалась создать нечто необычно симпатичное и красивое, в моем понимании; такое, что еще не пробовала))) Спасибо happy

svetlana36
Цитата svetlana36 ()
Прочитала на одном дыхании,а музыкальное сопровождение можно поставить Юлию Михальчик.

Большое спасибо за приятные слова!
А какую именно песню Юлии Михальчик? Очень интересно smile

Oxima
Цитата Oxima ()
Нельзя не отметить очень серьезную проработку матчасти и своеобразную подачу материала – очень подробную, суховатую и чуть отстраненную. Эта подача напомнила мне научно-популярные исторические фильмы ВВС, где документальная составляющая вплетена в художественную канву. Иногда даже зрительно представлялось, как по мере повествования «оживают» древние развалины, приобретают краски, наполняются звуками.

Писать эту историю было очень интересным занятием! Древний Рим недостаточно раскрыт и изучен мною. Был.
Сейчас все стало яснее.
Насчет "суховатой и чуть отстраненной" подачи материала - мне показалось, что именно так нужно поступить в данном случае. И, конечно же, я опасалась отпугнуть таким стилем читателей. Рада, что это все же не совсем удалось! ))))))) happy

Цитата Oxima ()
Увы, из-за такой несколько отстраненной, «широкоугольной» подачи персонажи лично для меня остались увлекательной иллюстрацией энциклопедической статьи. Автор вписал много подробных эпизодов Римской жизни, читать которые было интересно, но все они как-то не раскрывали внутреннего мира героев, оставались сюжетным фоном и скорее отвлекали на себя внимание.

Насчет раскрытия персонажей - я пока еще не поняла на сто процентов, как это делается. И, как я вижу из отзывов и комментариев под всеми своими рассказами, иногда это мне удается, иногда нет. Под настоящей статьей противоречивые отзывы - одни читатели считают, что удалось раскрыть героев, другие - что нет. Так что, сделав определенные выводы, я буду стараться в следующих своих работах совершенствовать этот компонент. smile

Цитата Oxima ()
Особенно не хватило мне самой Изабеллы – она показана только внешне и нисколько не приоткрыт ее внутренний мир. Возможно, Автор пытался таким образом сохранять интригу в отношении происхождения героини. Но, лично меня бы сильнее тронули переживания свободной образованной девушки, вынужденной влачить рабское существование. Согласитесь, самосознание и отношение к происходящему у невольницы, не знавшей другой жизни, и у девушки, потерявшей свободу, будет разное. Ее мысли, перестройка ее сознания, ее молчаливая непокорность или, наоборот, сломленность, дали бы мне больше пищи для размышлений, чем просто внешнее наблюдение за цепью трагических случайностей, обрушившихся на несчастную героиню.

Да, в том числе и из-за сохранения интриги я не описывала подробно переживаний Изабеллы. И согласна, что их не хватает.

Цитата Oxima ()
И спасибо, Автор, что не использовали в тексте эпизод, изображенный фотошопером в левом нижнем углу, а придумали своей героине более духовное занятие.

Изначально были мысли о большом количестве фоновых НЦ-сцен, возможно, даже фемслеша с участием Изабеллы, Розалии и Алиспины. Постепенно я пришла к тому, что хочу сделать влечение главных героев к друг другу невидимым, неосязаемым для других персонажей, но сильным. Затем же я решила, что вообще хочу уйти от каких бы то ни было сцен секса между Эдвардом и Беллой в этой истории))

Большое спасибо за комментарий!!! happy

Berberis
Цитата Berberis ()
По-настоящему изысканная история. Со вкусом выписанная, даже так можно сказать! Все очень последовательно, глубоко и красиво. Большое спасибо за эту утонченную красоту.

Спасибо за ваши наиприятнейшие слова! Я очень старалась и рада, что история вызвала такие эмоции happy

Ange-lika
Цитата Ange-lika ()
История чудо, зачиталась, чесслово) много исторических деталей так удачно оказались вписаны, создали эффект присутствия. герои все очень яркие, и главные и второстепенники все достоверны на мой взгляд. и это постепенное зарождение чувств удалось передать на все 100.
В общем и целом - прочитала с удовольствием. Автору большущее спасибо!

Я еще только учусь писать истории, поэтому старалась не перегнуть с зарождением чувств biggrin Хотелось так аккуратненько пройти по краю — чтобы вроде и чувства зародились, и сохранить "сухой и отстраненный" стиль повествования. happy
Спасибо за чудесный комментарий)))))

Продолжение общения обязательно последует)).....

Сообщение отредактировал katerina420 - Среда, 21.06.2017, 00:38

marykmvДата: Среда, 21.06.2017, 00:39 | Сообщение # 4
Повелитель вампиров

Статус:

Клубы:

Цитата katerina420 ()
Очень рада, что история порадовала! Я старалась создать нечто необычно симпатичное и красивое, в моем понимании; такое, что еще не пробовала))) Спасибо

О боже, это Вы?! Обычно вы творите несколько в ином формате. Что же.. приятная неожиданность. smile Ваша история просто потрясающая. Не хочу повторяться, но Вы определенно талантливы.

Rara-avisДата: Среда, 21.06.2017, 15:14 | Сообщение # 5
На пути восхождения к свету

Статус:
Смайл настроения:

Отмечусь, чтобы темку не потерять и почитать ответы. wink

- кролики на байках в 4 главе!

katerina420Дата: Пятница, 23.06.2017, 22:46 | Сообщение # 6
Прекрасное рядом

Статус:

Клубы:

Цитата marykmv ()
О боже, это Вы?! Обычно вы творите несколько в ином формате. Что же.. приятная неожиданность. Ваша история просто потрясающая. Не хочу повторяться, но Вы определенно талантливы.

marykmv, очень рада удивить вас! happy Выход за привычные авторские рамки удался! Большое спасибо!!!

Цитата Rara-avis ()
Отмечусь, чтобы темку не потерять и почитать ответы.

Rara-avis, Добро пожаловать! Скоро доберусь и до твоего комментария, Танюш))

Farfalina
Цитата Farfalina ()
Я преклоняюсь перед титаническим трудом, который проделал автор!

Большое спасибо. Сочинять эту историю было страшно интересным занятием. И рада, что не считаю себя измученной изучением исторических деталей. Самым сложным было начать писать.

Поначалу текст казался заскорузлым, но уже после 12 страницы в ворде я осмелилась закрепить заявку за собой. biggrin happy
Самым большим расстройством для меня оказалось то, что Колизей, оказывается, построили намного позже описываемого периода (через 110 лет). А мне так хотелось, чтобы герои посетили гладиаторские бои! cool biggrin

Nickylichka
Цитата Nickylichka ()
Шикарная история

Спасибо за очень приятные слова!

AlshBetta
Лиза, я очень рада, что тебе моя история понравилась!
Цитата AlshBetta ()
Книгочея и ее ночные чтения для Эдварда Антония (шикарно звучит, особенно с фамилией Каллон ) - любимый эпизод.

Сделать Беллу Лебедью мне захотелось сразу, в качестве аналогии с ее сумеречной фамилией Свон. Само пришло, что лебедь она будет Белая)) Поначалу ее первым именем было Цецилия, а вторым Изабелла. Но, подробнее изучив правила выбора женских имен в Древнем Риме, я поняла, что придется остановиться только на одном имени. А Синьиальби будет тайной фамилией ее древнего рода.
Эдвард Антоний стал таковым по аналогии с Марком Антонием (ближайший соратник Цезаря и возлюбленный Клеопатры). Мне показалось, хорошо звучит, и имена можно оставить канонные. Правда, фамилия у Эдварда на первых страницах была не Каллон - другая (не могу вспомнить, какая именно, - вроде Цезон или как-то похоже). Постепенно возникло окончательное родовое имя Каллон, как аналогия с Калленами happy happy

Цитата AlshBetta ()
Да и Белой Лебеди он дал открыть, пусть и ненароком, свою историю... поразилась и ей, кстати. Никогда не думала, что такое возможно. А вот оно как Суровый мир, суровые нравы...

Наткнувшись на историю о признанной рабыней благородной девушке, я сразу поняла, что это оно - реальное событие, которое станет костяком рассказа))

Цитата AlshBetta ()
И костер! Как наш Антоний спасал Лебедь с костра Хех. Потрясающе. Весь гнев, вся ярость, ужас, недовольство, боязнь... и любовь. В нем искрами тех веток пылала любовь. И, хоть Изабелле пришлось отстрадать свое побоями... в конце концов, она получила справедливое возмещение всех бед.

До появления обложки во втором этапе феста никакого костра в моих мыслях не было biggrin Так что губительный огонь появился с подачи Оли ღSensibleღ ))) И роковая роль Элис-Алиспины тоже сформировалась окончательно после публикации обложки. Хорошо, что до этого грандиозного события я все наметила лишь в общих чертах. biggrin cool

Большое спасибо за все комплименты и приятные слова! happy

Цитата AlshBetta ()
с нетерпением жду возможности познакомиться с вами поближе!

Э-э-эм...привет? )))))))))))))))))) biggrin

Продолжение общения следует)).....

Добавлено (23.06.2017, 17:50)
---------------------------------------------
Котова

Спасибо большое за ваш комментарий, как и за отзывы других читателей. Сразу хочу сказать, что практически никогда не обсуждала свои истории. Поэтому мне сложно бывает уцепиться за вашу мысль, чтобы понять, что именно требуется обсудить и в чем соль вопроса))) happy И вообще, мои мысли слишком блуждающие biggrin

Цитата Котова ()
Изначально на этом конкурсе меня привлекала заявка №91. Привлекала, потому что интересно, исторично и очень сложно. Когда появилась яркая, эффектная, многосюжетная обложка к заявке, я очень-очень ждала конкурсную историю. Потому спасибо автору заявки, фотошоперу и автору произведения. Автору особенная благодарность, ибо далеко не каждый решился бы писать по такой сложной заявке и многообещающей обложке.

Эта заявка привлекла меня не сразу. Сначала я подумала, "Снова про рабов? biggrin Нет, спасибо". Так как у меня уже есть фик на тему рабовладения в современном вампирском мире. Но постепенно я поняла, что меня интересует именно Древний Рим, исторический аспект этой заявки. Я решила просмотреть несколько художественных фильмов на эту тему — "Агора", "Помпеи","Бен Гур" 1959 года. Позже проглотила оба сезона сериала "Рим", впитывая ту самую атмосферу. happy
Обложка немного усложнила для меня всю работу, но и задала определенные ориентиры, и в итоге, я считаю, во многом благодаря такой многосюжетной обложке получилась хорошая история.

Цитата Котова ()
- прекрасно обыграна автором правдоподобность неправдоподобного для Древнего Рима события: сенатор женился на невольнице, хотя бы и на бывшей невольнице. Увидев заявку и предположив хеппи-энд, я долго ломала себе голову над тем, как совместить несовместимое? В моем понимании, хеппи-энд – это звон свадебных колоколов, а какие могут быть колокола, если он римлянин, сенатор, а она (рабыня) даже не субъект правоотношений, а всего лишь объект? Пропасть между г/героями бездонная. Но автор очень мастерски нашел выход из ситуации, сделав Изабеллу рабыней лишь на краткий период времени.

Да, действительно, сам сюжет неправдоподобный — не представляю, возможно ли было бы такое развитие событий в действительности. Скорее всего, нет smile

Цитата Котова ()
Теперь о моих замечаниях. Во-первых, сложность произведения. Очень много исторических деталей, которые перегружают текст, делают его больше документальным, чем художественным. Очень много повествовательно-описательного текста, объяснений мелочных деталей, из-за которых губится основной смысл. Если бы я редактировала данное произведение, то посоветовала бы автору упростить его, убрать второстепенные описания/повторы и выделить главные сюжетные повороты. Ибо подобная сложность текста, как правило, отпугивает читателя. Но в последнем утверждении буду рада ошибиться.

Чтобы дискутировать с вами и другими читателями, я прочитала историю от начала и до конца еще раз. Только уже без спешки и лихорадочного выискивания ошибок (хотя парочку все же нашла biggrin )
Прочитав, не могу сказать, что убрала бы что-то из текста - если только с громким зубным скрежетом и ощущением, что теряю что-то важное. Все, что я добавила в историю, мне хотелось преподнести читателям, поделиться с ними интересной тонкостью того времени, которую я узнала сама. Возможно, иной раз коряво - но как есть.
Изначально я решила, что не буду вскользь проходиться по истории Древнего Рима, лишь мимолетно захватывая некоторые детали, создавая такой "фанфик в Риме", где о самом Риме будет сказано в одном предложении, грубо говоря. Типа: мы там, и все — верьте на слово. biggrin
Я изучала детали, вставляя их в текст - где-то это получилось органично, где-то нет. В общем, я довольна рассказом.
Наверняка, у кого-то вышло бы лучше, а у меня получилось то, что получилось — на что хватило сил и знаний.

Большое, просто огромное спасибо Татьяне tatyana-gr за проверку моей сложной истории. Думаю, до вмешательства Беты, читалось еще тяжелее.

Цитата Котова ()
Вторая основная претензия – это образ главной героини. Он очень мало раскрыт! И то, что раскрыто, на мой взгляд, не совсем логично. Итак, что видит читатель в момент знакомства с Изабеллой? Довольно дерзко высказанную фразу на иностранном языке.

Цитата Котова ()
Цитата Цитата;3436694 ()
— Kατά τα γεγονότα όχι επιχειρήματα (греч. — против фактов нет аргументов), — услышала госпожа речь на греческом откуда-то из недр третьей клетки.

Цитата Котова ()
Сразу понятно, что рабыня блестяще образована.

Не думаю, что все так однозначно. Из этой фразы можно сделать несколько выводов, которые и указаны в тексте:
Цитата Текст статьи ()
Вероятно, она просто была родом из Греции, что очень ценилось среди италийской знати, или же превосходно обучена греческому языку вслед за родным латинским.

Наверное, я немного не о том (не о вашем уточнении), но хочу порассуждать о мыслях Розалии.
Например, эту пословицу необразованная рабыня могла услышать от прежних хозяев и запомнить (мало ли, это была любимая присказка господина). Но главный вывод, который и сделала Розалия: скорее всего, девушка родом из Греции. Ей и в голову не могло прийти, что образованная римлянка могла стать рабыней. А то, что родом она откуда-то из соседних мест, тоже ни о чем не говорит. Белла может быть гречанкой, рожденной в неволе в одном из пригородов.
И вообще, Розалии по большому счету было все равно, откуда взялась Изабелла и источники возникновения ее знаний. Госпожа преследовала свои цели, особо не размышляя над историей незнакомой рабыни.

Цитата Текст статьи ()

— Грамматику, основы философии и… — невольница замялась, прочищая ком в горле, — немного астрономию.

Цитата Котова ()
Меня удивляет то, что фраза, произнесенная на греческом языке во время покупки Изабеллы, является единственным дерзким сильным поступком г/героини в течение сюжета. Как может быть настолько кроткой, покорной и непритязательной римлянка ? Она мыслит так, как будто бы родилась и выросла как рабыня.

Я вижу Изабеллу (в том числе и до попадания в рабство) такой — скромной и тихой, получившей строгое воспитание - и от этого не дерзкой, покладистой (возможно, подобный образ как раз и навеян фильмом "Агора" и сериалом "Рим", где некоторые девушки очень скромны, хотя и полны достоинства). Она жила в отчем доме, не зная горестей и бед. Изучала с отцом науки, занималась женскими делами, хобби. Но вот на ее пути встает Аппий Ворон, который восхищен неземной красотой Изабеллы и решает во чтобы то ни стало "прибрать к рукам" деву. Причем не взяв ее официально в жены (возможно, отец бы отдал тогда ему дочь), а сразу же заявляя о своем намерении сделать ее любовницей. Изабелла категорически отказала ему, и Аппий взбесился - на него не было управы в том крае, он был Закон. Беллу объявляют рабыней, она сбегает, чувствуя при этом себя опозоренной перед всеми - ведь она теперь рабыня по суду. Наверняка она была сильно подавлена произошедшим, еще не представляя всех ужасов, что встретятся ей на "большой дороге", лишь отдаленно предполагая их.
Она натыкается на рабовладельца, который заковывает ее в цепи, объявляя своей собственностью. И сразу показывает девушке ее место - она никто. Уверена, вся ее дерзость и вольномыслие отходят на второй план (хотя она и в обычной жизни обладала спокойным характером). И она думает лишь о том, как выжить.
Таким образом, вся образованность Беллы "сидит" в голове, так вовремя вырываясь наружу перед Розалией Каллоной. Возможно, в тот момент Изабелла считала (при том, что здоровье ее было серьезно сломлено), что уже находится на пороге смерти, и просто сказала первое, что пришло в голову.

Цитата Текст статьи ()

Изабелла радовалась своей жизни, текущему миропорядку. В доме Эдварда Антония Каллона было мирно и привольно, еды, пусть и самой простой, было вдоволь.

Поэтому после всех пережитых унижений у предыдущих рабовладельцев, Изабелла научилась ценить счастье простой жизни - когда всегда есть, что покушать, и крыша, под которой можно поспать.

Цитата Текст статьи ()

Увидев первую попавшуюся рабыню, склонившуюся перед ним, хозяин задрал ей тунику, обнажив сливочные бедра и нежные ягодицы. Лишь тихий шокированный вздох удалось издать Изабелле, которую и настиг господин.

Каким-то образом, Белле удалось сохранить невинность - скорее всего, до этого она настолько плохо выглядела для мужского взгляда, что ее не воспринимали как женщину. Поэтому здесь ее шокированный вздох объясняется тем, что в жизни еще никто не смел залезать ей под юбку. Тем более сейчас это делал сам хозяин. Она всеми силами хотела удержаться на новом месте и, возможно, позволила бы и большее, не появись Розалия.

Цитата Текст статьи ()

Ни разу не провинившуюся до сей поры Изабеллу госпожа... и отхлестала по щекам. Рабыня молча терпела наказание, считая господ вправе поступать, как им вздумается.

Цитата Текст статьи ()

С того раза, когда хозяйка избила ее, Изабелла старательно избегала любых ситуаций, что могли привести к повторению унизительного болезненного опыта, напоминание о котором до сих пор темно-розовыми полосами «украшало» спину.

Опять же, после всех унижений и избиений у кочующих рабовладельцев, Изабелла спокойно могла вытерпеть несколько ударов по щекам и плетью, зная, что за это не выгоняют, и впредь просто нужно избегать подобных ситуаций.

Цитата Котова ()

Понимаю, что не в силах Изабеллы было изменить свой статус рабыни, но неужели положение невольницы не вызывало даже в душе протеста? Неужели римлянка от рождения и по воспитанию даже в мыслях не бунтовала, не противилась сложившейся ситуации?

Уверена, что в душе положение дел вызывало у Беллы протесты (хотя бы после того, как она увидела, как хозяева обращаются с рабами в большом городе), но они не описаны подробным образом. Одной из причин является сохранение для читателя тайны ее благородного происхождения.

Цитата Котова ()
Спасибо автору за то, что Вы не взяли финал этой легенды для своего произведения. Спасибо за хеппи-энд. И название идеально подходит.

Я посчитала, что закончить историю плохо я всегда успею)) И решила попробовать придумать ХЭ. Рада, что это удалось!
Над названием я долго не размышляла. Сразу прижилось "Белая лебедь", хотя я раздумывала, выбирая между Белая и Белый.

Большое спасибо за подробный и интересный комментарий! happy

Добавлено (23.06.2017, 22:46)
---------------------------------------------
kaktus6126

Цитата kaktus6126 ()
Очень интересно. И отличная историческая часть, на мой взгляд. Хороший стиль, интересный сюжет
Очень сильная работа, на приз.
Спасибо!

Замечательно! Очень рада, что история пришлась по вкусу. А особенно историческая часть, которая некоторым читателям показалась излишне нагроможденной подробностями.
Сюжет рождался в процессе. До сих пор помню, как замирала на том или ином моменте, не имея понятия, что придумать дальше))
Большое спасибо за оценку!

Rara-avis
Цитата Rara-avis ()
Слог настолько плавный, убаюкивающий, что, если Изабелла читала так же, неудивительно, что Эдвард засыпал - я чуть не задремала.

biggrin
Отлично! Есть надежда, что ты будешь перечитывать, когда не сможешь уснуть?? happy

Цитата Rara-avis ()
Видная любовь автора к Древнему Риму, его обычаям и традициям; порой мне казалось, что именно историю этой империи важная автору больше, чем история героя рассказа. Тем не менее стоило уменьшить количество деталей. Порой они неуместны: например, когда Эдвард просыпается после длительной мигрени и думает, ну а почему бы мне не хлебнуть водички из кубка, который четыреста лет назад изготовил известный мастер? Из-за перегруженности текста, он напоминает скорее учебник или энциклопедию с лёгкой ноткой романтики. Чтение с целовательными перерывами мне понравилось - очень трогательно.

На самом деле, все наоборот. Рим я люблю и знаю меньше других цивилизаций. Как-то мимо меня он прошел в школе. Да и книги я больше любила про Грецию, греческие мифы... истории Египта happy
Сама не знаю, откуда появились смелость и рвение взять такую малоизученную тему. И потом вначале я только пробовала что-то писать - смотрела, что получится. Вроде бы дело пошло, и я взяла заявку))
По поводу количества деталей, я могу сказать только, что, перечитав, остаюсь при своем мнении и ничего менять не хочу. В теории можно написать новую историю, полную любви и чувств, с меньшим количеством "мебели", чем менять эту, но это уже будет совсем другой рассказ. Мне кажется, все в норме и порядке. smile
И лично мне хотелось бы продолжения истории и подробностей (тэоретически biggrin ) - герои и ситуация очень полюбились...

Цитата Rara-avis ()
Кстати, автор умело сплёл канонические события и предпочтения героев, переложив их на тогдашние обычаи. Однако если характер Элис выписан детальнее, то Розали кажется поверхностной - такова задумка?

Это ты про какие канонические события и предпочтения, что-то не соображу? biggrin

Возможно, Розали поверхностнее за счет того, что ее мысли и натура таковы? К тому же, она второстепенная героиня, в отличие от Алиспины. У Роуз нет никакой ненависти (в отличие от Элис) и каких-то ярких эмоций, важных для сюжета, она плывет по течению жизни, принимая все те блага, что принадлежат ей по праву рождения. Излишняя забота Каллоны о своем теле и волосах и показывает, что на самом деле для нее важно.

Цитата Rara-avis ()
И всё же не до конца я поверила в то, что образованную римлянку, пусть из не столь богатого и знатного рода, как у Каллонов, так легко было сломить. Этакая тихая образованная мышка, которая дерзнула лишь в клетке с рабами? Естественно, люди все разные по складу характера, но всё же?

Белла была сломлена задолго до Каллонов. Теми хозяевами, что были у нее в начале. Я имею в виду первых рабовладельцев.
В клетке она дерзнула, не подумав, надеясь, что ее никто не поймет...
Свое подробное мнение по поводу характера Беллы я высказывала выше в ответе Котовой.

Цитата Rara-avis ()
Концовка мне показалась немного торопливой и суховатой - я не ожидала слишком много подробностей, описаний бракосочетания - не хватило объёма? времени?

Объема не хватало, да. Но и я посчитала, что уже все понятно. Свадьба на горизонте с подробным описанием процесса сговора отца и жениха и даже описанием кольца невесты. biggrin Описание освобождения Беллы от рабства также присутствовало в усиленном объеме. На самом деле, было достаточно всего одного действия из описанных - и невольник считался свободным. smile

Цитата Rara-avis ()
В целом история оригинальная, интересная и кропотливо проработанная. Манит перечитать её. Удачи на конкурсе!

Спасибо)))))))

Сообщение отредактировал katerina420 - Пятница, 23.06.2017, 17:52

Rara-avisДата: Суббота, 24.06.2017, 00:25 | Сообщение # 7
На пути восхождения к свету

Статус:
Смайл настроения:

Цитата katerina420 ()
Рим я люблю и знаю меньше других цивилизаций. Как-то мимо меня он прошел в школе. Да и книги я больше любила про Грецию, греческие мифы... истории Египта

Аналогично. В своё время на фоне любви к Греции дорвалась до тома мифов без цензуры. Что сказать, твои вампирские рабы и человеческие просто одуваны. biggrin Развлекались боги до тошниловки. wacko
Цитата katerina420 ()
Это ты про какие канонические события и предпочтения, что-то не соображу?

Точнео не скажу, тридцать пять историй спустя... biggrin Скорее, мне знакомство Розали и Беллы, а потом и отношения Беллы с Эдом напомнили канон. Куда ни глянь - пренебрежение, "ты нас недостойна", моральные американские горки - в "Сумерках" Беллка так и заявила Каллену, когда тот "отбил" ногой яблоко. biggrin wink
Цитата katerina420 ()
Возможно, Розали поверхностнее за счет того, что ее мысли и натура таковы? К тому же, она второстепенная героиня, в отличие от Алиспины.

Алиспина тогда... третьестепенная, что ли? wacko biggrin С такими персонажами есть две беды. Первая, когда герои - "герои в фанфике" по аналогии "фанфика в Риме" - плоские, "мебельные", которые удостаиваются обыденных реплик или упоминания без движения сюжета. Вторая, когда характер персонажей показан только с одной стороны, хотя при этом сюжет они двигают. По сути, такой мне и показалась Розали - её заботит только своя внешность, ну и образ семьи в глазах общества (когда она запрещает Эду приставать к Белле). Прорастить бы её на пару качеств, и вообще было бы шикарно. happy Чем больше граней у персонажей, тем больше слоёв и завитков у сюжета, тем выше мастерство. smile
Цитата katerina420 ()
По поводу количества деталей, я могу сказать только, что, перечитав, остаюсь при своем мнении и ничего менять не хочу. В теории можно написать новую историю, полную любви и чувств, с меньшим количеством "мебели", чем менять эту, но это уже будет совсем другой рассказ.

Я "за" объём ради содержания, а не объём ради объёма. Сухость и спешка возникли у меня потому, что композиционно на вступление, завязку, развитие событий - прелюдию, можно сказать, - ушло много объёма и "эфирного времени", а на кульминацию, развязку и заключение - существенно меньше. Душа автора и редактора просит баланса. biggrin smile Я согласна с тем, что чистая романтика не вписывается в текущий сюжет и требует нового.
Насчёт исторических деталей - да и просто деталей - действует правило не навреди. Прекрасно понимаю, когда хочется вставить какую-нибудь мелочь или, как у меня бывает, недавно открытое слово. biggrin Вопрос уместности. Всё тот же четырёхсотлетний кубок, из которого хлещет водицу Эдвард после мигрени, конечно, не там стоял. Вот раньше или позже его вставить, описывая убранство дома или щегольство хозяев, в самый раз. wink В целом ты проделала большую работу. Мало историй у нас на ТР с таким глубоким уклоном в эпох того или иного времени.

Сейчас, возможно, не самое удачное время перечитывать рассказ, так как и эйфория победы окрыляет, и "материнский инстинкт" автора к детищу не даёт покоя, но, отойдя, лучше присмотреться ещё раз. Нет ничего плохого в том, чтобы подправить, переработать, улучшить в истории. Я так постоянно делаю - процесс очень увлекательный. happy Это опыт, который позволяет расти дальше. wink

- кролики на байках в 4 главе!

Twilight Russia. Форум » Фанфикшн. В процессе. » Мини-фанфики » Белая лебедь (Древний Рим. Историческая драма.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Набор в команды сайта

Статистика Форума
Обновления в темах форума Популярные темы Постоянные посетители Новые пользователи