Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3893]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Ветви одного дерева
Хэкон спас Юлю, попавшую под пули. «Сол» улетел, унося тело исследователя в глубокий космос.
Спустя два года необычная способность Юли управлять инопланетными артефактами растёт. И кто-то решил, что пора положить этому конец.
Фантастика, романтика

Шибари
Тяга к художественному творчеству у человека в крови. Выразить определенную эстетику, идею, подчиниться своему демиургу можно различными способами. Художникам для этого нужны краски, кисти и холст. Скульпторы используют камень, глину, гипс, металл и инструменты. А Мастеру шибари для воплощения художественного замысла нужны веревки и человеческое тело.

Выпьем вина, любовь моя
Однажды я проснулась и подумала – ты был моим майским сном. Открытое окно, сигаретный дым на шее, силуэт твоей спины. А, может, я ничего не придумывала, не измышляла? Мы такие контрастные и размытые, совсем как неудавшийся кадр или незапланированный ребенок. И все-таки я буду помнить нашу историю долго-долго, ведь все мы ищем одного – счастья.
Правда ведь, любовь моя?

Долг и желание / Duty and Desire
Элис, повитуха и травница, больше всего на свете хотела облегчить страдания маленького Питера. Но управляющий поместьем Мейсен имел предубеждение, как против ее незаконнорожденности, так и «колдовской» профессии. Когда врачи Питера признают, что больше ничем не могут помочь мальчику, Джаспер оказывается в ужасном положении и вынужден обратиться за помощью к женщине, чьи способности он презирает.

Такой короткий век
Жизнь быстротечна, и надо прожить отмеренный срок так, чтобы это было не бесполезно потраченное время. Но что делать, если ты слишком слаба…

Чемпион
Молодой талантливый спортсмен, чемпион США по фигурному катанию Эдвард Каллен вынужден тренироваться в России. Его цель – Олимпиада в Сочи в 2014. Но сейчас ему девятнадцать лет, родители далеко за океаном, слава и внешний блеск. Наслаждайся жизнью, парень! Но одна случайная встреча в московском метро с русской провинциальной девочкой перевернет его мир.

Мой воин
Эдвард – командир греческой армии, который пришел к берегам Трои, чтобы сражаться в Троянской войне. Белла, девушка из королевской семьи Трои, попала в плен и доставлена в греческий лагерь в качестве «трофея» для Эдварда.

Как испортить прошлое за 30 минут
Что делают в 1918 году пять Эдвардов, три Эммета и две Розали? Возможно, пытаются что-то исправить? Смогут ли они? Или сильнее все запутают, отчего будущее изменится до неузнаваемости?
Читайте о невероятных приключениях Калленов в прошлом, вплоть до времен динозавров!



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимый женский персонаж саги?
1. Элис Каллен
2. Белла Свон
3. Розали Хейл
4. Ренесми Каллен
5. Эсми Каллен
6. Виктория
7. Другой
Всего ответов: 13044
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 92
Гостей: 81
Пользователей: 11
vanessa19032001, kleeo, datashasmart, rimmakudoar66, Saturn2763513, In3s, Nataly2784, mar-sv-1, Milanka8471, baymler9076, erlella
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » Прекрасные создания

«Лига Справедливости» Зака Снайдера: отряд живых мертвецов

18:10
фотоМасштабный блокбастер от студии DC (неудачный!) собрал вместе всех супергероев — следом за Marvel.

В прокат выходит супергеройский боевик Зака Снайдера «Лига Справедливости» — экранизация одноименного комикса DC Comics. Это пятый фильм из расширенный вселенной DC, в котором Бэтмен, Чудо-Женщина, Аквамен, Флэш и Киборг сражаются со Степным Волком (он угрожает человечеству). Об очередном не самом удачном блокбастере DC Comics рассказывает кинокритик Антон Долин.

В самом финале «Лиги Справедливости», уже после титров, мы видим побег Лекса Лютора — заклятого врага Супермена — из тюрьмы. На своей яхте, больше напоминающей броненосец «Потемкин», бритый наголо негодяй собирает единомышленников: они тоже хотят основать собственную Лигу. А то что же — Супермену, Бэтмену и Чудо-Женщине можно, а им нет? С «Отрядом самоубийц» не заладилось, пусть будет отряд убийц.

Этот необязательный эпизод-бонус лучшим образом описывает мотивы студии DC Comics, вопреки критике со всех сторон все-таки создавшей свой киноаналог гремящих по всему миру «Мстителей» от студии-конкурента Marvel и даже пригласившей в соавторы режиссера «Мстителей» Джосса Уидона. Марвеловские Капитан Америка, Железный Человек, Тор, Халк и Черная Вдова гребут деньги лопатой, попутно спасая мир, из серии в серию. А ведь Лига Справедливости появилась на страницах комиксов на целых три года раньше Мстителей! Непорядок. И вот Зак Снайдер, занявший в режиссерском кресле «главного постановщика DC-вселенной» место Кристофера Нолана, берется за «Лигу Справедливости», игнорируя тревожные звонки — ругань и негодование в адрес его же предыдущих фильмов, «Человека из стали» и «Бэтмена против Супермена».

Конечно, бесчисленные противостояния супергероев суперзлодеям в кинокомиксах двух компаний-мейджоров — не более, чем иллюзия, бой с тенью. Недаром (вы заметили?) из серии в серию негодяи все менее убедительны, а их мотивы все более загадочны. На самом деле, существует только одна битва: DC против Marvel.

Здесь можно было бы поставить точку, кратко констатировав, что Marvel победил: остроумного «Тора-3», только что вышедшего на экраны, даже неловко сравнивать с аляповатой, тяжеловесной, помпезной и попросту занудной «Лигой Справедливости». Однако у каждого из борцов на этом ринге есть свои фанаты и болельщики, так что правильнее будет устраниться от роли рефери и посмотреть на принципиальное различие в их эстетических концепциях.

Marvel изо всех сил стремится дышать со зрителем в унисон, угадывать цайтгайст, играть в поддавки. Их фильмы то отражают общественно-политическую повестку, то дают ненавязчивые экскурсы в мифологию, то просто развлекают, будто бы их авторы не принимают собственные усилия всерьез: «Это всего лишь кино, расслабьтесь». DC, по крайней мере в интерпретации Зака Снайдера, на компромиссы не идет. Они обрушивают на публику лавину бесполезной информации, не заботясь ни об актуальности, ни о психологии: вместо череды разножанровых экспериментов предлагают единственный жанр — эпос. Причем если в предыдущих картинах можно было провести аналогию с мифами Древней Греции в академичном, но доступном пересказе Куна, то через «Лигу Справедливости» продираешься, как через «Гильгамеша» или «Махабхарату» (представьте, что вы читаете их без комментариев). Страшно подумать, что для кого-то эта картина станет первым кинокомиксом в жизни. Подобный экстремальный опыт может навсегда отбить желание ходить в кино.

Невозможно понять, откуда взялся демонический Степной Волк, вознамерившийся то ли уничтожить, то ли подчинить себе человечество. Сами супергерои плохо представляют, что такое таинственные три Куба, за которыми означенный монстр гоняется. Во всяком случае, неясно, почему именно для спасения Кубов и сражения со Степным Волком необходимо было объединяться в Лигу — чем эта опасность страшнее всех предыдущих, с которыми герои благополучно справлялись в одиночку?

Тема с объединением тут вообще самая спорная. В громыхающем и однообразно сумрачном универсуме DC супергероям и без того тесно, а теперь им еще и предлагается сражаться бок о бок. В какой-то момент начинает казаться, что единственный мотив объединения — необходимость выполнить политкорректную повестку, чуть потеснив монотонную маскулинность вечно бычащих друг на друга Бэтмена и Супермена. Чудо-Женщина (Галь Гадот по-прежнему чудо как хороша) отвечает за феминистические лозунги, технический гений Киборг (Рэй Фишер) чернокожий, а ультрабыстрый Флэш (Эзра Миллер) — еврей и, к тому же, предположительно интеллектуал. Это выражается в том, что он упоминает Стивена Кинга — причем дважды одну и ту же книгу. Судя по всему, остальные члены Лиги вовсе не умеют читать.

Зачем к компании добавлен Аквамен (косматый, бородатый, татуированный Джейсон Момоа), сказать трудно. Кажется, ради юмора. Но с этим делом у снабженного боевыми вилами морского чуда-юда дела обстоят не лучше, чем у Снайдера. Весь фильм он безуспешно пытается высмеять костюм Бэтмена. Однако мир за полвека успел привыкнуть к тому, что миллиардер в костюме летучей мыши — это нормально. Так что на попытки подколоть Брюса Уэйна зрители отреагируют индифферентно. Как и сам Брюс. Бен Аффлек ходит по экрану с выражением такой усталости на небритом лице, что ясно — ему не до шуток Аквамена. Ему бы как-то сбежать с этого тонущего корабля и начать уже сниматься в нормальных фильмах. Например, собственных.

Буквально как в плохом — не смешном — анекдоте, когда члены Лиги отчаиваются выиграть противостояние со Степным Волком, они решают выкопать Супермена, вроде бы, давно мертвого и похороненного. Тут Флэш и выдает коронную реплику про «Кладбище домашних животных»: а что, если криптонец, очнувшись, начнет убивать всех, кого увидит, не разбирая своих и чужих (спойлер: примерно так и случится)? Уместно вспомнить, что Снайдер начинал свою карьеру с «Рассвета мертвецов», в котором довольно успешно реанимировал зомби-армию Джорджа Ромеро. Лига Справедливости производит впечатление такого же отряда живых мертвецов: по инерции они бьются за идеалы, роняют выспренние реплики, отстаивают права человечества топтать эту Землю. Но кажется, что хочется им одного — поскорее упокоиться в своих комиксах на пыльных полках библиотек, чтобы алчные кинопродюсеры оставили их в покое.

Кстати, о человечестве: в фильме оно представлено даже не массовкой, а единственной семьей, говорящей на непонятном восточноевропейском языке. Пока паны — то есть Лига со Степным Волком (а на самом деле, DC с Marvel) — дерутся, у холопов чубы трещат. Несчастные безымянные персонажи мечтают лишь о том, чтобы эта катавасия поскорее закончилась. Зритель ближе к финалу начинает желать того же самого. И неважно уже, кто победит: лишь бы дали уже передохнуть. Хотя бы до следующего сиквела.

Автор: Антон Долин

За информацию спасибо сайту https://meduza.io.

Источник | Категория: Прекрасные создания | Добавил: модератор | Теги: Джереми Айронс, Критики, Рецензия, прокат, Лига справедливости|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
0
2 Манник   (16.11.2017 16:37) [Материал]
Очень рада, что не одна я всё это заметила. А то, начитавшись захлёбывающихся от восторгов по поводу лёгкой атмосферы, безумных цветов и йумора критиков, давно уже решила, что желающих видеть в фильме нормальные человеческие чувства, отношения и мотивации поступков больше не осталось. И что всем нужен только юмор, юмор, много юмора и еще больше юмора. Хотя юмор - это парадоксальное осмысление реальности, и уже по этой причине ему следует быть хоть немного осмысленным.

1
Сурово, однако, Антон Долин прошелся по Лиге Справедливости. Что же, слышала уже подобное мнение и знаю, что большинство его разделяет. И таким фильмам можно многие ошибки и косяки простить, но уже точно не тягомотину и скуку, которые вызывает просмотр Лиги. Эх, не радуют пока отзывы, ой как не радуют sad К тому, как написана статья, претензий нет, но вот выводы напрягают.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Шанс на счастье для Джейка и Беллы


Новости по теме: