Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Неизбежность/The Inevitable
Прошло 75 лет с тех пор, как Эдвард оставил Беллу. Теперь семья решила, что пришло время возвращаться. Что ждет их там? И что будет делать Эдвард со своей болью?

Шесть дней
Беллу Свон ненавидят и сторонятся из-за ее дара. Что же произойдет, когда маленький городок взорвет печальное известие: семнадцатилетний Эдвард Мэйсон, не раз смеявшийся над причудами «белой вороны», пропал без вести?
Мистика, мини.

Приворот
Ты хочешь, чтобы парень любил только тебя и любил безумно? Хорошенько подумай перед ответом! Десятиклассница Настя решилась приворожить самого популярного парня в школе, и ей это удалось. Но вскоре любовь превращается в манию, защита в неусыпный контроль, а ревность становится смертельно опасной. Насте предстоит выяснить, что это: опасный характер Ромы или побочное действие приворота?

Стойка регистрации
Джейкобу не удалось спасти Беллу после прыжка со скалы, и она погибла. Год спустя она живет в Загробном мире, целыми днями регистрируя людей. Что случится, когда руководитель отправит ее в Чистилище за вампиром?

Счастье в подарок
Физическое превосходство не принесло ей счастья. Единственное, чего она отчаянно желала, и что, разумеется, никак не могла получить – это Стива Тревора, летчика, погибшего несколько десятилетий назад. Она заплатила за свою силу и красоту слишком большую цену.

Almost Perfect, Almost Yours
Семья чистокровных волшебников похитила Гермиону, когда она только родилась. В мире красоты и богатства она - девушка мечты Драко Малфоя. Что произойдет, если он узнает, что ее кровь не так чиста, как он думал?..

Детектив в дьявольской шкуре
Хлоя выстрелила в Люцифера... и тот подтвердил свою неуязвимость. Она пытается осознать, что её напарник — Дьявол. Однако странности на этом заканчиваться и не подумали... ФАНДОМ: сериал «Люцифер». МАКСИ.

Ветер
Ради кого жить, если самый близкий человек ушел, забрав твое сердце с собой? Стоит ли дальше продолжать свое существование, если солнце больше никогда не взойдет на востоке? Белла умерла, но окажется ли ее любовь к Эдварду достаточно сильной, чтобы не позволить ему покончить с собой? Может ли их любовь оказаться сильнее смерти?



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Что вы чаще всего делаете на TR?
1. Читаю фанфики
2. Читаю новости
3. Другое
4. Выкладываю свои произведения
5. Зависаю в чате
6. Болтаю во флуде
7. Играю в игры
Всего ответов: 7821
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bellissima  
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Народный перевод и экранизации по другим произведениям » Стефани Майер "Солнце полуночи" » Стефани Майер "Солнце полуночи" (ссылки на перевод глав в первом посте темы)
Стефани Майер "Солнце полуночи"
BellissimaДата: Вторник, 11.08.2020, 00:14 | Сообщение # 1
*Счастливая Звезда*

Группа: Администраторы
Сообщений: 1451


Статус:




Народный перевод Twilight Russia


Стефани Майер
"Солнце полуночи"
(вариант книги от 2020 года)




Ссылки на главы:






2-я глава: Открытая книга

Часть первая





3-я глава "Риск"




4-я глава - "Видения"




5-я глава: "Приглашения"

Часть первая


Часть вторая




6-я глава: "Группа крови"



7-я глава: Мелодия



8-я глава: Призрак





9-я глава: Порт - Анджелес







10-я глава: Теория






11-я глава: Вопросы





12-я глава: Осложнения



13-я глава: Ещё одно осложнение





14-я глава: Ближе




15-глава: Вероятность



16-я глава: Узел



17-глава: Признания





18-глава: Победа духа над плотью




19-я глава: Дом








21-я глава: Игра




22-я глава "Охота"




23-я глава: "Прощания"





24-я глава: Западня


25-я глава: Гонка


26-я глава: Кровь




28-я глава: Три разговора


29-я глава: Неизбежность





Эпилог: Особый повод





КНИГА НА ВЫЧИТКЕ (ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ БУДЕТ ЗАЛИТ ПОЗЖЕ)


За обложку к книге благодарим Shantanel


Не забываем заглядывать в репутации переводчиков и редакторов и благодарить их лично. У вас это займет секунды, а им согреет сердце и душу и вдохновит на новые труды


Данный перевод выполняется группой энтузиастов на некоммерческих началах и публикуется в ознакомительных целях.
 
Leka4ka19Дата: Понедельник, 04.01.2021, 11:31 | Сообщение # 1076
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата sverchok ()

Это теперешний Кэвилл такой, но Стефани же писала это давно, так что ее Кэвилл такой:


да, я эту фотку видела) потому что сразу, как об этом прочитала, пошла смотреть его старые фотки, чтоб понять видение Майер - ведь ясно, что Сумерки сняты больше 10 лет назад и тогда он выглядел по-другому. И из того, что выдал гугл, эта фотка для меня единственная, которая хоть как-то мне её выбор объясняет. Но она была сделана ещё значительно раньше, чем снимались Сумерки - здесь Кавиллу явно не больше 20, а на момент съёмок ему уже было 25. Ну и ракурс у этой фотографии удачный - а так его квадратную суперменскую челюсть никуда не денешь tongue поэтому и говорю, что ему бы больше Эммет подошёл))
Цитата sverchok ()
Эмили Браунинг тоже, кстати, в те времена еще совсем юной была:

насчёт неё у меня как раз меньше сомнений) её я могу представить Беллой (как раз в таком образе, как у тебя под спойлером - из Лемони Сникет), но! для меня это была бы совсем другая Белла - тебе вот не кажется, что она по сравнению со Стюарт (да и с Беллой, описанной Майер) выглядит чересчур секси? видимо, как раз из-за своих губ smile но зато легко представить, что Белла в исполнении Браунинг была бы намного живее и эмоциональнее, к ней бы не было столько претензий в этом плане, как к Кристен
yes


Сообщение отредактировал Leka4ka19 - Понедельник, 04.01.2021, 11:33
 
sverchokДата: Понедельник, 04.01.2021, 21:44 | Сообщение # 1077
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
Но она была сделана ещё значительно раньше, чем снимались Сумерки - здесь Кавиллу явно не больше 20, а на момент съёмок ему уже было 25.

Я не думаю, что подборка Майер как-то относилась к съемкам фильма. Это был просто ее, что называется, "dream cast". Во всяком случае, я помню, что про Кэвила она сказала, что он должен быть такой, как в "Графе Монте Кристо", а это фильм 2002 года.


Так или иначе, мне нравятся более тонкие лица, а потому "мой" Эдвард другой.

Цитата Leka4ka19 ()
но зато легко представить, что Белла в исполнении Браунинг была бы намного живее и эмоциональнее, к ней бы не было столько претензий в этом плане, как к Кристен

Ну, быть живее и эмоциональнее чем Стюарт не так уж и сложно biggrin . А зато у нее ножки стройные, а у Браунинг кривоватые.
 
gazelleДата: Понедельник, 04.01.2021, 22:00 | Сообщение # 1078
♠ iµρōssiβłe ρriήçeśś ♣

Группа: Проверенные
Сообщений: 5291


Статус:




Цитата sverchok ()
Так или иначе, мне нравятся более тонкие лица, а потому "мой" Эдвард другой

мне кстати очень понравился рисованный Эдвард из путеводителя. вот он очень похож и на образ в моей голове, и на описание Майер. действительно безупречный красавчик
и Карлайл тоже. полностью попал в мое представление
их фотки я увидела первыми и уже предвкушала, что и остальные будут так же хороши и мысленно радовалась идеей с рисованием - это же идеальная возможность изобразить героев какими надо. но из остальных еще только Белла понравилась. Каллены же, кроме двух упомянутых, просто дикий ужас. мимо
 
Leka4ka19Дата: Понедельник, 04.01.2021, 23:06 | Сообщение # 1079
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата sverchok ()
Так или иначе, мне нравятся более тонкие лица, а потому "мой" Эдвард другой.

аналогично)
но удивляет, что по описанию Майер Эдвард тоже ведь с тонкими чертами лица должен быть, а её "dream cast" вон какой оказался
Цитата sverchok ()
Ну, быть живее и эмоциональнее чем Стюарт не так уж и сложно

это да smile
Цитата sverchok ()
А зато у нее ножки стройные, а у Браунинг кривоватые

ну, может, кривоватые ножки объяснили бы неуклюжесть Беллы? biggrin
а если серьёзно, что мне нравится в образе Беллы у Стюарт - это глаза. Очень красивые, хоть у Кристен они на самом деле и другого цвета - но шоколадные глаза ей очень идут yes
 
sova-1010Дата: Понедельник, 04.01.2021, 23:20 | Сообщение # 1080
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1065


Статус:




Цитата sverchok ()
Так или иначе, мне нравятся более тонкие лица, а потому "мой" Эдвард другой.

Цитата Leka4ka19 ()
аналогично)

Согласна с вами, девочки.
Кавилл, на мой взгляд, простоват и грубоват для Эдварда.
Цитата Leka4ka19 ()
а если серьёзно, что мне нравится в образе Беллы у Стюарт - это глаза. Очень красивые, хоть у Кристен они на самом деле и другого цвета - но шоколадные глаза ей очень идут

Мне, честно говоря игра Стюарт не особо зашла. Но Браунинг, на мой взгляд, была бы совсем провальным вариантом. Мало того, что она внешне не особо подходит под описание, так у нее еще и пустые глаза. Не может Белла быть с таким вот взглядом.
 
ConcertinaДата: Понедельник, 04.01.2021, 23:24 | Сообщение # 1081
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата sverchok ()
"Графе Монте Кристо", а это фильм 2002 года.

Да, здесь хорош! Прямо глаз не оторвать, а на других тоже не мой Эдвард)

Цитата Leka4ka19 ()
но зато легко представить, что Белла в исполнении Браунинг была бы намного живее и эмоциональнее, к ней бы не было столько претензий в этом плане, как к Кристен

Белла Кристен такая нежная, ранимая, ее действительно хочешь не хочешь, а самим захочется помочь.
Мне ее Белла всегда нравилась, кроме редких случаев мимики глаз, то очень быстро моргает, то прищуривается, то чуть-чуть косит.
Браунинг сложно представить в роли Беллы.
 
Leka4ka19Дата: Понедельник, 04.01.2021, 23:34 | Сообщение # 1082
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата sova-1010 ()
Браунинг, на мой взгляд, была бы совсем провальным вариантом. Мало того, что она внешне не особо подходит под описание, так у нее еще и пустые глаза. Не может Белла быть с таким вот взглядом.

yes да-да, согласна - вот что мне в ней не давало покоя, оказывается - слишком кукольное лицо
Цитата Concertina ()
Белла Кристен такая нежная, ранимая, ее действительно хочешь не хочешь, а самим захочется помочь.
Мне ее Белла всегда нравилась, кроме редких случаев мимики глаз, то очень быстро моргает, то прищуривается, то чуть-чуть косит.

очень не хочется быть банальной, но как же пресловутый постоянно открытый рот, за который как только Кристен не склоняли - и аденоиды, мол, у неё, и ещё чего похлеще smile


Сообщение отредактировал Leka4ka19 - Понедельник, 04.01.2021, 23:36
 
ConcertinaДата: Понедельник, 04.01.2021, 23:39 | Сообщение # 1083
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
очень не хочется быть банальной, но как же пресловутый постоянно открытый рот, за который как только Кристен не склоняли - и аденоиды, мол, у неё, и ещё чего похлеще


Я просто люблю Кристен, так что на рот не обращаю внимания. А на счет Беллы с открытым ртом - пусть будет удивление и скромность героини)
А Браунинг - смесь детского-сексуального лица была в тот период, когда снимали 1 часть.
 
sverchokДата: Вторник, 05.01.2021, 00:12 | Сообщение # 1084
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата gazelle ()
мне кстати очень понравился рисованный Эдвард из путеводителя

А мне не очень smile . Очень понравился Карлайл. Еще понравились Эсме, Белла в обоих видах и Ренесме.

Цитата Leka4ka19 ()
но удивляет, что по описанию Майер Эдвард тоже ведь с тонкими чертами лица должен быть

А где у него описаны черты лица? Подробностей ведь нет, а вот в Затмении как раз челюсть описана как квадартная.

Цитата Leka4ka19 ()
что мне нравится в образе Беллы у Стюарт - это глаза.

Кристен Стюарт вообще вполне привлекательная - когда с закрытым ртом, но к сожалению это редко бывает. Вот как актрису я ее не очень. Впрочем, во всех этих фильмах у меня не вызвал нареканий только Билли Бёрк (Чарли).
 
Leka4ka19Дата: Вторник, 05.01.2021, 22:50 | Сообщение # 1085
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата sverchok ()
А где у него описаны черты лица? Подробностей ведь нет...

хм... наверно, ты права, что подробностей нет - сейчас вот полезла опять в книгу и с ходу ничего не нашла) но каким-то образом из всего сказанного у меня вырисовывается лицо с тонкими чертами (как и у тебя ведь smile )

Цитата sverchok ()
в Затмении как раз челюсть описана как квадартная.

surprised не хочу Эда с квадратной челюстью no я сейчас как раз на Затмении в процессе перечитывания, но до "челюсти" или не дошла ещё, или пропустила) это в каком месте было?

Я вот ещё чего не пойму - что это за странное предложение у Стефани насчёт Элис? Этот кусок мне ещё в Сумерках цеплял глаза, но в СП девочки его так же перевели - значит, это не огрехи перевода, а так у Майер и написано:
"Сто лет назад из-за своих видений она была бы сожжена на костре, а в 20е годы 20го века за это полагались психушка и шоковая терапия"
Но 20е годы 20го века это практически и есть сто лет назад по отношению к тому времени, когда всё происходит! blink Что за странная фраза такая? Тут триста лет должно быть, а не сто. Вроде и мелочь, но какая-то грубая, неприятная.

Добавлено (05.01.2021, 23:02)
---------------------------------------------
Цитата sverchok ()
Впрочем, во всех этих фильмах у меня не вызвал нареканий только Билли Бёрк (Чарли).

ну, я не так строга ко всем остальным, как ты, но насчёт Чарли в исполнении Билли Бёрка соглашусь - это идеальный папа для Беллы, и с чувством юмора к тому же yes
а ты видела, кстати, кого Стефани считала идеальным претендентом на эту роль? smile

какое-то у неё совершенно особенное видение, конечно... blink


Сообщение отредактировал Leka4ka19 - Вторник, 05.01.2021, 23:03
 
ConcertinaДата: Вторник, 05.01.2021, 23:24 | Сообщение # 1086
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
https://lostfilm.info/photo_actor/303269/742107/


Мама рОдная!!!
Как хорошо, что я раньше этого не видела biggrin

Цитата Leka4ka19 ()
"Сто лет назад из-за своих видений она была бы сожжена на костре, а в 20е годы 20го века за это полагались психушка и шоковая терапия"


Как я поняла и в Сумерках, и в СП, имеется в виду, 100 лет назад по отношению к тому времени, когда Элис была человеком. Получается примерно 1800-е гг.
 
sverchokДата: Среда, 06.01.2021, 00:20 | Сообщение # 1087
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
я сейчас как раз на Затмении в процессе перечитывания, но до "челюсти" или не дошла ещё, или пропустила) это в каком месте было?

В самом начале, когда он пришел и Белла открыла ему дверь smile .

Цитата Leka4ka19 ()
Сто лет назад

Там "на сто лет раньше..." (a hundred years earlier) - то есть, по сравнению с 20-ми годами, когда Элис сидела в психушке. Тут, кстати, у Майер небольшой анахронизм, потому что шоковой терапии в 20-е годы еще не было, ее начали применять в 30-е.

Цитата Leka4ka19 ()
какое-то у неё совершенно особенное видение, конечно...

Да, люблю этого актера, но в роли Чарли его не хотела бы smile . Хотя, кудрявые волосы имеются biggrin , да и кадры надо подбирать, где он помоложе. Хотя всё равно, слишком страшненький, вряд ли Рене на такого польстилась бы даже в совсем молодом виде.

Молодого фото не нашла, но уж хотя бы:

 
ConcertinaДата: Среда, 06.01.2021, 00:28 | Сообщение # 1088
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата sverchok ()
Тут, кстати, у Майер небольшой анахронизм, потому что шоковой терапии в 20-е годы еще не было, ее начали применять в 30-е.

Странно и про 100 лет, тк Охота на ведьм практически закончилась в начале 19 века.
Размах же был в 15-17 вв.


Сообщение отредактировал Concertina - Среда, 06.01.2021, 00:36
 
Leka4ka19Дата: Среда, 06.01.2021, 10:40 | Сообщение # 1089
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата sverchok ()
Там "на сто лет раньше..." (a hundred years earlier) - то есть, по сравнению с 20-ми годами, когда Элис сидела в психушке.

Цитата Concertina ()
Странно и про 100 лет, тк Охота на ведьм практически закончилась в начале 19 века.
Размах же был в 15-17 вв.

вот-вот - в любом случае получается коряво...

Цитата sverchok ()
кадры надо подбирать, где он помоложе. Хотя всё равно, слишком страшненький, вряд ли Рене на такого польстилась бы даже в совсем молодом виде.

вот - ты зришь в корень, я тоже сразу про Рене подумала, когда его увидела smile
 
sverchokДата: Среда, 06.01.2021, 17:56 | Сообщение # 1090
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата Concertina ()
Странно и про 100 лет, тк Охота на ведьм практически закончилась в начале 19 века.

Возможно, Джеймс был плохо знаком с европейской историей smile . Или сказал это не как точное число, а просто в смысле "много лет".
 
Leka4ka19Дата: Среда, 06.01.2021, 21:20 | Сообщение # 1091
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Друзья, всех с Рождеством! Пусть всё будет хорошо у вас и ваших близких. Любви, добра и света
 
ConcertinaДата: Среда, 06.01.2021, 21:51 | Сообщение # 1092
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата sverchok ()
Возможно, Джеймс был плохо знаком с европейской историей

Видимо так и есть.

Цитата sverchok ()
Или сказал это не как точное число, а просто в смысле "много лет".

А в английском тоже 100 лет означает "много лет назад" или нет? Спрашиваю, как у спеца;)
 
Leka4ka19Дата: Четверг, 07.01.2021, 20:11 | Сообщение # 1093
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




а вот мне, знаете, что ещё непонятно? сколько уже Элис с Джаспером живут с Калленами? лет 50 ведь или около того, так? при этом Эдвард, сидя в столовой, рассуждал о том, насколько у Джаспера по сравнению с остальными слабый и отрывочный самоконтроль. Получается, что Джас все эти годы регулярно срывался и не жил по их правилам, а только пытался. Тогда ещё можно понять все эти охи-вздохи вокруг него. А иначе, если он жил, как все, почему для Элис 50 лет это срок достаточный, а для Джаспера тот же самый срок - "да он с нами недавно"? blink
 
gazelleДата: Четверг, 07.01.2021, 20:55 | Сообщение # 1094
♠ iµρōssiβłe ρriήçeśś ♣

Группа: Проверенные
Сообщений: 5291


Статус:




Цитата sverchok ()
во всех этих фильмах у меня не вызвал нареканий только Билли Бёрк (Чарли)

аналогично. единственный безупречный во всем персонаж. плюс везде одинаковый. остальные от режиссера к режиссеру даже внешность свою - неизменную к слову)) - меняли только в путь. а он везде одниково прекрасен, как тот вампир))))
Цитата Leka4ka19 ()
почему для Элис 50 лет это срок достаточный, а для Джаспера тот же самый срок - "да он с нами недавно"?

вот меня тоже это несоответствие напрягает. временами)
если 50 лет мало, то сколько нужно? те же Эмметт и Эсме сходу стали нормальными. пусть и не без срывов
единственное, что может говорить в его защиту - он за сто лет до этого напился человеков и успел пристраститься к ним. они же сразу стали исповедовать "вегетарианство", а отказаться от условных омаров (или мороженого, или курения/наркотиков)) проще, не пробовав их, чем после многолетнего употребления
 
ira24Дата: Четверг, 07.01.2021, 21:12 | Сообщение # 1095
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
для Элис 50 лет это срок достаточный, а для Джаспера тот же самый срок - "да он с нами недавно"?

Не думаю что это несоответствие. Джаспер все время жил в зоне военных действий (причем и в человеческой жизни тоже), ему очень сложно к обычной жизни приспособиться, намного сложнее, чем им всем, а Элис благодаря ее дару очень многое доступно.


Сообщение отредактировал ira24 - Четверг, 07.01.2021, 21:14
 
DeruddyДата: Четверг, 07.01.2021, 21:53 | Сообщение # 1096
Nothing is impossible

Группа: Проверенные
Сообщений: 7389


Статус:




Девули, вот вы спорите/обсуждаете года, а в Гиде указано:
1920 г. – Элис упрятана в психушку своим отцом и мачехой. Элис превращается в вампира с помощью работника больницы.
1948 г. – Элис находит Джаспера в Филадельфии, и они становятся партнерами.
1950 г. – Элис и Джаспер присоединяются к Калленам.

Цитата Leka4ka19 ()
почему для Элис 50 лет это срок достаточный, а для Джаспера тот же самый срок - "да он с нами недавно"?

Возможно потому, что Джаспер гораздо дольше был вампиром, питавшимся людьми, чем Элис. К тому же, Элис могла видеть своим даром, что можно и на животных отлично жить, потому ей легче далось вхождение в вампирское веганство.


 
Leka4ka19Дата: Четверг, 07.01.2021, 22:08 | Сообщение # 1097
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата Deruddy ()
Девули, вот вы спорите/обсуждаете года, а в Гиде указано...

спасибо smile ну, я примерно так и сказала - лет 50)
Цитата Deruddy ()
Возможно потому, что Джаспер гораздо дольше был вампиром, питавшимся людьми, чем Элис.

ну, это можно ему в оправдание сказать (если искать оправдания smile )
но вспомним семейство Денали - они хоть и не были солдатами, но значительно старше Джаспера и по-любому на них крови больше, чем на нём, и всё же они овладели самоконтролем в какой-то момент.

Добавлено (07.01.2021, 22:14)
---------------------------------------------

Цитата gazelle ()
плюс везде одинаковый. остальные от режиссера к режиссеру даже внешность свою - неизменную к слову)) - меняли только в путь. а он везде одниково прекрасен, как тот вампир))))

слушай, а ведь правда! biggrin не думала о Чарли в таком ключе (в смысле его постоянства smile )
а вот смена от фильма к фильму внешности якобы неизменных меня сильно огорчала sad сразу видно, режиссёры с первоисточником не очень-то знакомы были (за исключением Хардвик если только)

Добавлено (07.01.2021, 22:45)
---------------------------------------------
А вообще тут у Майер немножко не хватает логики - ведь именно Джаспер больше всех должен быть мотивирован изменить свои привычки из-за своего дара, ему ведь от человеческой диеты хуже всех в прямом смысле слова. И при такой сильной мотивации и таком цельном характере, которым Майер его наградила, Джаспер уже давно должен был овладеть этим самым самоконтролем, имхо.

 
sverchokДата: Четверг, 07.01.2021, 23:32 | Сообщение # 1098
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата Concertina ()
А в английском тоже 100 лет означает "много лет назад" или нет?

Встречается иногда в таком значении, да.

Цитата gazelle ()
если 50 лет мало, то сколько нужно?

А может, все остальные тоже срывались именно во время своих первых 50 лет biggrin , откуда нам знать? Не сказано же, что кто-то срывался в последние годы. Но вообще "остальные" здесь преувеличение, ведь о ком речь, с кем сравниваем-то? "Срывались", кроме Джаспера, Эсме, Эммет и Элис. Карлайл не сорвался ни разу, Розали ни разу, Эдвард перешел на человеческую кровь сознательно, а бессознательных срывов за ним тоже нет. Про Эсме и Эммета неизвестно точно, сколько раз и в какие годы. Элис же легче, поскольку она фаталистка. Раз увидела, что станет вегетарианкой, значит станет. Она заранее знала, что сможет, и это придавало ей сил.

Насчет Элис я вообще не уверена, что она срывалась после присоединения к Калленам. До этого да, она пыталась сама перейти на вегетарианскую диету, но периодически не удерживалась и сползала опять на человеческую. Ей необходима была моральная поддержка Калленов, чтобы держаться в рамках. Но, как здесь уже писали, Джасперу труднее всех, потому что он очень долго жил, питаясь только человеческой кровью. Кроме него, только Элис жила по-вампирски лет 30 где-то, да и то сама старалась бросить. Остальные же сразу после превращения стали вегетарианцами, привыкнуть так сильно к человеческой крови не могли. Вон Эдвард, даже после 10 лет бродяжничества не сумел самостоятельно отказаться от человеческой крови, понадобилась помощь Карлайла и Эсме. А Джаспер 90 лет, или сколько там получается, только на ней жил.
 
sova-1010Дата: Четверг, 07.01.2021, 23:46 | Сообщение # 1099
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1065


Статус:




Цитата sverchok ()
А Джаспер 90 лет, или сколько там получается, только на ней жил.

Плюс, то, что Джаспер эмпат, на пой взгляд, усугубляет ситуацию. Вон Эдвард только воспоминания Эммета о той женщине прочитал, и чуть с катушек не слетел. А Джаспер физически чувствовал удовлетворение вампиров от человеческой крови.
 
sverchokДата: Четверг, 07.01.2021, 23:47 | Сообщение # 1100
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
но вспомним семейство Денали - они хоть и не были солдатами, но значительно старше Джаспера и по-любому на них крови больше, чем на нём, и всё же они овладели самоконтролем в какой-то момент.

Ну так им для этого и понадобилось "много лет" - кто знает сколько, может сотни.

Цитата Leka4ka19 ()
ведь именно Джаспер больше всех должен быть мотивирован изменить свои привычки из-за своего дара, ему ведь от человеческой диеты хуже всех в прямом смысле слова.

Дело в том, что эмоционально плохо ему становится уже после того, как он кого-то убил. А до того очень кушать хочется biggrin . Морально-религиозная мотивация и отвращение к вампирству как таковому работают для воздержания лучше (Карлайл, Эдвард, Розали). Мотивация Эммета - желание угодить Розали, плюс крайне соревновательная натура ("а спорим, я могу это делать лучше всех" biggrin ). Не очень сильная мотивация, оттого и срывается, тем более что не переживает особо после. Мотивация Эсме - не знаю, природная доброта и следование примеру Карлайла?
 
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Народный перевод и экранизации по другим произведениям » Стефани Майер "Солнце полуночи" » Стефани Майер "Солнце полуночи" (ссылки на перевод глав в первом посте темы)
Поиск:


Маленькие радости жизни