Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Дом в розовом саду
Эсми Платт - известная американская писательница. Ее карьера стремительно идет в гору, а книги расходятся миллионными тиражами. Однако с написанием последней у Эсми возникают проблемы, и она решает уехать в очаровательное графство Вустершир в поисках вдохновения.

Books from Forks
Колокольчик над дверью магазина пропел новую песенку, что-то типа «а во-от и о-он». Я посмотрела в сторону входа с надеждой — вот сейчас на пороге появится таинственный незнакомец, и я сразу пойму, куда двигаться в истории, которую пишу.

Хладные
В школе все шептались, обсуждая приезд Калленов, но Белла не обращала внимания на сплетни, пока один из детей доктора не вошел в класс. Она знала его. Видела раньше. Голову заполнили воспоминания далекого детства. Взгляд парня остановился на ней, и Белла сжалась в комок. Хладный.

Midnight Desire/Желание полуночи
Эдварду приходится бороться с невероятным сексуальным желанием, объектом которого окажется... Белла Свон. И, конечно, у Эдварда есть тайна: внутренний Монстр, совершенно не желающий слушаться хозяина!
Романтика/юмор.

Красная Линия
Эдвард - стриптизер. Белла - студентка колледжа, изучающая психологию, и она нуждается в объекте изучения для диссертации. Белла покупает Эдварда на две недели, чтобы изучить его.

Запутанная ситуация
«Мистер и миссис Каллен» – как же звучит на самом деле? Противно или приятно?

Предчувствие
Когда-то между Марсом и Юпитером существовала девятая планета – Фаэтон. Давайте предположим, что она была населена гордыми, благородными, очень одаренными племенами, красивыми, словно Боги, и живущими в равновесии между собой.

Цепь, клинок и крест
Европа с воодушевлением и верой в собственную правоту собирает рыцарей во Второй Крестовый поход. В рядах Христова воинства по разным причинам оказываются три девушки, раньше сражавшиеся на арене на потеху знати. У каждой своя история, свои враги и свой путь.



А вы знаете?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bellissima  
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Народный перевод и экранизации по другим произведениям » Стефани Майер "Солнце полуночи" » Стефани Майер "Солнце полуночи" (ссылки на перевод глав в первом посте темы)
Стефани Майер "Солнце полуночи"
BellissimaДата: Вторник, 11.08.2020, 00:14 | Сообщение # 1
*Счастливая Звезда*

Группа: Администраторы
Сообщений: 1452


Статус:




Народный перевод Twilight Russia


Стефани Майер
"Солнце полуночи"
(вариант книги от 2020 года)




Ссылки на главы:






2-я глава: Открытая книга

Часть первая





3-я глава "Риск"




4-я глава - "Видения"




5-я глава: "Приглашения"

Часть первая


Часть вторая




6-я глава: "Группа крови"



7-я глава: Мелодия



8-я глава: Призрак





9-я глава: Порт - Анджелес







10-я глава: Теория






11-я глава: Вопросы





12-я глава: Осложнения



13-я глава: Ещё одно осложнение





14-я глава: Ближе




15-глава: Вероятность



16-я глава: Узел



17-глава: Признания





18-глава: Победа духа над плотью




19-я глава: Дом








21-я глава: Игра




22-я глава "Охота"




23-я глава: "Прощания"





24-я глава: Западня


25-я глава: Гонка


26-я глава: Кровь




28-я глава: Три разговора


29-я глава: Неизбежность





Эпилог: Особый повод





КНИГА НА ВЫЧИТКЕ (ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ БУДЕТ ЗАЛИТ ПОЗЖЕ)


За обложку к книге благодарим Shantanel


Не забываем заглядывать в репутации переводчиков и редакторов и благодарить их лично. У вас это займет секунды, а им согреет сердце и душу и вдохновит на новые труды


Данный перевод выполняется группой энтузиастов на некоммерческих началах и публикуется в ознакомительных целях.
 
ConcertinaДата: Суббота, 05.12.2020, 15:48 | Сообщение # 901
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата sverchok ()
Я упомянула об этом куске с той точки зрения, что как раз там объясняется, что Розали не знала, что Эдвард "запечатлился" на Белле


Соглашусь с вами, хотя мне трудно понять, как можно было думать иначе, чем как о запечатлении. И да, теперь для меня "картинка" стала яснее.

Цитата tanuxa13 ()
Хоть большое количество описаний игры в бейсбол в этой главе меня немного поутомило, все равно было очень интересно читать


Для меня тоже часть про саму игру была скучноватой, но строчки о новых для Эдварда эмоциях перекрывают все) Разве не красиво?

Это новое пламя - пламя без боли, которое разрушало только мою способность думать - разгорелось еще сильнее, когда ее руки обвились вокруг моей шеи, а тело выгнулось и прильнуло ко мне. Ее жар и пульс слились с мои телом от груди до бедер. Я тонул в этих ощущениях.

Майер - волшебница!


Сообщение отредактировал Concertina - Суббота, 05.12.2020, 15:51
 
tanuxa13Дата: Суббота, 05.12.2020, 18:11 | Сообщение # 902
♫ Music&dances-my everything ♫

Группа: Проверенные
Сообщений: 2313


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Цитата Concertina ()
Для меня тоже часть про саму игру была скучноватой, но строчки о новых для Эдварда эмоциях перекрывают все) Разве не красиво?

Это новое пламя - пламя без боли, которое разрушало только мою способность думать - разгорелось еще сильнее, когда ее руки обвились вокруг моей шеи, а тело выгнулось и прильнуло ко мне. Ее жар и пульс слились с мои телом от груди до бедер. Я тонул в этих ощущениях.

Майер - волшебница!


Без сомнений красиво! И когда читаешь, проникаешься, сам можешь все это прочувствовать happy


 
sverchokДата: Суббота, 05.12.2020, 21:34 | Сообщение # 903
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 925


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
Наверно, если событие слишком травмирующее и случилось, считай, в момент смерти, то всё немного по-другому...

Розали поначалу специально фиксировала всё это в памяти, чтобы не расхолодиться и не отказаться от мести... Когда Белла в Рассвете превратилась в вампира и сразу начала всё забывать, она вспомнила о примере Розали, и тоже начала бесконечно прокручивать в голове то, о чем не хотела забыть... Так мне помнится smile .

Цитата tanuxa13 ()
Хоть большое количество описаний игры в бейсбол в этой главе меня немного поутомило, все равно было очень интересно читать

Я вообще сильно подозреваю, что Майер любит бейсбол (что не удивительно, у нее же сыновья), потому что даже в Сумерках, ИМХО, бейсбол был описан слишком подробно. А уж в СП она наверное решила, что раз это от лица Эдварда, который сам участвует в игре и увлечен ею, то надо описать каждое движение и каждый прием. На мой взгляд, это излишне, но, с другой стороны, не забывайте, что книга ориентирована на американцев, а читающий американец легко представляет себе описываемое и может как бы участвовать в происходящем.

Цитата sova-1010 ()
Для меня идеальной Розали была бы молодая Шарлиз Терон. Там и лицо, и фигура, и характер.

Не очень согласна насчет фигуры, Розали описана более "фигуристой" в отношении груди и бедер smile .

Цитата Concertina ()
Соглашусь с вами, хотя мне трудно понять, как можно было думать иначе, чем как о запечатлении.

Ну, я уже писала, что Эдвард и сам этому делу поспособствовал, когда сообщил Розали, что "как-нибудь переживет", когда Белла его покинет. Это из той же серии, как когда Белла сказала матери, что ее любовь к Эдварду "просто увлечение" biggrin .
 
Leka4ka19Дата: Суббота, 05.12.2020, 23:30 | Сообщение # 904
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата sverchok ()
Когда Белла в Рассвете превратилась в вампира и сразу начала всё забывать, она вспомнила о примере Розали, и тоже начала бесконечно прокручивать в голове то, о чем не хотела забыть... Так мне помнится .

о, а я уже этого не помню. Не зря решила всю серию перечитать)

Цитата sverchok ()
Я вообще сильно подозреваю, что Майер любит бейсбол (что не удивительно, у нее же сыновья), потому что даже в Сумерках, ИМХО, бейсбол был описан слишком подробно. А уж в СП она наверное решила, что раз это от лица Эдварда, который сам участвует в игре и увлечен ею, то надо описать каждое движение и каждый прием. На мой взгляд, это излишне, но, с другой стороны, не забывайте, что книга ориентирована на американцев, а читающий американец легко представляет себе описываемое и может как бы участвовать в происходящем.

для меня бейсбол - совершенно какая-то марсианская игра, я не могу понять, что за базы, куда они все бегут и кто в итоге победитель wacko то ли дело футбол - одни забивают, другие защищают, милое дело tongue
но я совершенно согласна, что с позиции Эдварда игра должна была быть изложена подробно, я этого и ждала - ведь он это обожает yes и меня эти подробности совсем не напрягли - они просто моментально из моего сознания испарились tongue
А насчёт Майер, скорее всего, ты права) и вообще, я вот перечитывала Сумерки в переводе Аделаиды параллельно с СП и в одном конкретном моменте хочу вступиться за Ахметову, несмотря на все её косяки)) когда Белла спросила Эдварда, разве вампиры любят бейсбол, ответ Эдварда именно у Ахметовой мне нравится больше всего: "ну мы же американские вампиры!" и этим всё сказано - и любовь Майер к этой игре, и любовь Эдварда smile
а вот здесь в народном переводе его ответ как-то странно звучит, отстранённо: "это американское развлечение" - как будто он сам к нему никакого отношения не имеет blink
ни в коем случае не претензия, а наблюдение такое)

Цитата sverchok ()
Не очень согласна насчет фигуры, Розали описана более "фигуристой" в отношении груди и бедер

согласна) мне Шарлиз очень нравится, но она и правда сухощава для книжной Розали
 
leverinaДата: Суббота, 05.12.2020, 23:47 | Сообщение # 905
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4859


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
она и правда сухощава для книжной Розали

а кто бы подошёл?
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 06.12.2020, 00:14 | Сообщение # 906
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
а кто бы подошёл?


А вот если посмотреть на Розали под таким углом: она была красива в 30-е годы, а идеалы красоты того времени отличаются от сегодняшних (кстати, брови Никки Рид пощадили, когда показали сцены насилия в Затмении biggrin в изогнутую ниточку не превратили), красавица и в нашим дни (даже по сравнению с другими женщинами вампирами очень красива). И у меня вопрос: стандарты красоты менялись, получается у Розали классическая красота?

Но вспомните красавиц ХIХ века, многие нам красавицами не покажутся.


Сообщение отредактировал Concertina - Воскресенье, 06.12.2020, 00:14
 
sverchokДата: Воскресенье, 06.12.2020, 06:42 | Сообщение # 907
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 925


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
о, а я уже этого не помню. Не зря решила всю серию перечитать)

Да, там Белла пыталась вспомнить начало своей истории с Эдвардом, и оказалось, что очень трудно разглядеть человеческие воспоминания. И потом она подумала: "Из опыта Розали я знала, что если буду думать о моих человеческих воспоминаниях достаточно, то не потеряю их со временем".

Цитата Leka4ka19 ()
для меня бейсбол - совершенно какая-то марсианская игра, я не могу понять, что за базы, куда они все бегут и кто в итоге победитель

Но ведь бейсбол по своему принципу очень напоминает русскую лапту smile . Это в основе своей игра в салочки, просто сильно усложненная дополнительными правилами и обязательным участием мяча. Игрок нападающей команды получит очко, если, отбив мяч, сумеет обежать вокруг площадки и вернуться на исходное место (дом), не будучи осаленным игроками защищающейся команды. Сложность для защитников в том, что осалить бегущего можно только имея в руке мяч, то есть надо сначала овладеть отбитым мячом и дотронуться им до бегущего, или дотронуться до базы, имея в руке мяч. Если поймают мяч сразу на лету, то и осаливать не надо, бегущий выбывает автоматически. А базы - это просто промежуточные "домики", где бегущий может безопасно остановиться на пути к "дому", если он еще не осален и эта база не осалена. Разница с лаптой состоит в том, что в лапте отбивающий бегает туда-сюда, а в бейсболе по кругу (по базам), ну и еще какие-то различия есть, но принцип одинаковый: отбил мяч и беги, куда надо, если осалят тебя по дороге - выбываешь из игры, а не осалят - зарабатываешь очко для команды.

Цитата Leka4ka19 ()
в одном конкретном моменте хочу вступиться за Ахметову

Ахмерову smile .

Цитата Leka4ka19 ()
в народном переводе его ответ как-то странно звучит, отстранённо: "это американское развлечение"

Ну, что поделать, именно так написано автором smile .

Цитата Leka4ka19 ()
согласна) мне Шарлиз очень нравится, но она и правда сухощава для книжной Розали

Шарлиз очень красивая, но такого, модельного телосложения smile . Впрочем, Розали тоже, но она из тех моделей, которые рекламируют нижнее белье biggrin . Не зря же в Сумерках Белла сразу подумала про Sports Illustrated, выпуск с купальниками wink .
 
Leka4ka19Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 11:01 | Сообщение # 908
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата leverina ()
а кто бы подошёл?

пока не знаю) буду думать об этом сегодня на работе tongue проблема в том, что большинство голливудских красавиц сейчас тощие, как прутики - в чём только душа держится huh
Цитата Concertina ()
И у меня вопрос: стандарты красоты менялись, получается у Розали классическая красота?

Но вспомните красавиц ХIХ века, многие нам красавицами не покажутся.

не годится no мы узнаём о красоте Розали от Беллы, а она оценивает её с позиции подростка 21го века, а не девушки из 30х) вспомните - Белла думает о Розали, что ей место не в их столовой, а как минимум в Голливуде или на подиуме. Да, можно возразить, что на подиуме тоже все тощие)) но вот выше Вера (sverchok) правильно уточнила, что для купальников модели всё-таки посочнее обычно бывают tongue Думаю, здесь Майер как раз имела в виду какие-то неустаревающие стандарты красоты) она всё время делала акцент на идеальной симметрии, безупречной коже, лишённой человеческой бугристости и пористости, у Розали ещё, конечно, её волосы yes

Цитата sverchok ()
Это в основе своей игра в салочки, просто сильно усложненная дополнительными правилами и обязательным участием мяча.


wacko не-не-не, для меня это чересчур) я поверю тебе на слово, что это увлекательно - особенно учитывая, сколько у бейсбола фанатов smile
Цитата sverchok ()
Ахмерову

ой, сорри, я ведь ещё когда писала, была мысль, что что-то не так - но поленилась в книжку полезть
Цитата sverchok ()
Ну, что поделать, именно так написано автором

вот оно как бывает - художественный перевод лучше передаёт какой-то момент, чем дословный smile
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 06.12.2020, 11:16 | Сообщение # 909
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
мы узнаём о красоте Розали от Беллы, а она оценивает её с позиции подростка 21го века, а не девушки из 30х) вспомните - Белла думает о Розали, что ей место не в их столовой, а как минимум в Голливуде или на подиуме.


А я и написала, что она была красивой для всех и в 30-е, и в 00-е;)

Вчера в голову пришло, что актрисе в сценах Затмения сделали брови не по моде 30-х, не модная она там biggrin

Цитата Leka4ka19 ()
здесь Майер как раз имела в виду какие-то неустаревающие стандарты красоты) она всё время делала акцент на идеальной симметрии, безупречной коже


Про симметрию помню, но мой предыдущий пост о другом. В разные века стандарты красоты разные, вот интересно, лет через 150-200 тоже была бы супер-пупер красоткой или, если бы жила в 17 веке, например?

Посмотрите на картины красавиц прошлых столетий, не все они нам покажутся красивыми.


Сообщение отредактировал Concertina - Воскресенье, 06.12.2020, 23:16
 
Leka4ka19Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 13:57 | Сообщение # 910
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата Concertina ()
А я и написала, что она была красивой для всех и в 30-е, и в 00-е;)

да что ж такое-то - именно с Вашими постами второй раз впросак попадаю! surprised я Вашу фразу про классическую красоту пропустила)
и снова сорри smile

Цитата Concertina ()
В разные века стандарты красоты разные, вот интересно, лет через 150-200 тоже была бы супер-пупер красоткой или, если бы жила в 17 веке, например?

думаю, была бы в любое время yes потому что идеальная симметрия как раз воспринимается человеческим глазом как один из признаков красоты по умолчанию, как говорится) как и идеальная кожа без изъянов, кстати.

Добавлено (06.12.2020, 14:32)
---------------------------------------------

Цитата sverchok ()
Розали поначалу специально фиксировала всё это в памяти, чтобы не расхолодиться и не отказаться от мести..

я извиняюсь, но я снова о своём rolleyes вот если Розали специально свою травму пережёвывала снова и снова, чтобы не забыть - это ну никак не могло не отразиться на её эмоциональности, учитывая силу вампирских эмоций. Получается, что leverina права с ПТСРом. Даже если потом Розали, что называется, отпустила ситуацию, это уже повлияло на формирование её вампирской личности - которая, как мы знаем, меняется очень мало.
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 06.12.2020, 16:21 | Сообщение # 911
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
да что ж такое-то - именно с Вашими постами второй раз впросак попадаю! surprised я Вашу фразу про классическую красоту пропустила) и снова сорри


Все нормально) А поспорить и найти середину всегда интересно, ко мне на "ты" можно wink

Цитата Leka4ka19 ()
вот если Розали специально свою травму пережёвывала снова и снова, чтобы не забыть - это ну никак не могло не отразиться на её эмоциональности,


А она не только травму пережевывала, но и о малыше Веры всегда думала. Кстати, может кто-нибудь мне напомнит, я вот не помню, Розали ведь не следила за жизнью сына Веры, ведь так? Не узнала, каким он вырос? Она же могла незаметно наблюдать за Верой и ее семьей.
 
Leka4ka19Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 18:28 | Сообщение # 912
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата Concertina ()
ко мне на "ты" можно

ок, принято smile

Цитата Concertina ()
Розали ведь не следила за жизнью сына Веры, ведь так? Не узнала, каким он вырос? Она же могла незаметно наблюдать за Верой и ее семьей.

Насколько я помню, такого не было. Почему-то мне кажется, ей было бы грустно видеть, как он не только взрослеет, но и стареет потом, а она остаётся всё такой же...
 
sverchokДата: Воскресенье, 06.12.2020, 21:19 | Сообщение # 913
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 925


Статус:




Цитата Concertina ()
Она же могла незаметно наблюдать за Верой и ее семьей.

Это уже был бы мазохизм smile . Она и в человеческой жизни этой Вере завидовала, но там у нее хотя бы у самой дети были в перспективе, а теперь, когда она этой надежды лишена, совсем невыносимо было бы видеть.
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 06.12.2020, 22:33 | Сообщение # 914
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
Насколько я помню, такого не было. Почему-то мне кажется, ей было бы грустно видеть, как он не только взрослеет, но и стареет потом, а она остаётся всё такой же...


Цитата sverchok ()
Она и в человеческой жизни этой Вере завидовала, но там у нее хотя бы у самой дети были в перспективе, а теперь, когда она этой надежды лишена, совсем невыносимо было бы видеть.


Спасибо, подумала, мало ли какое-нибудь предложение из Саги вылетело из головы.
 
sova-1010Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 23:11 | Сообщение # 915
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1065


Статус:




Цитата Concertina ()
Посмотрите на картины красавец прошлых столетий, не все они нам покажутся красивыми.

Тут еще такой момент. Это же картины, а не фотографии. Не факт, что те дамы на самом деле выглядели так, как изображены на портретах. Во-первых, каждый художник рисует по-своему. Как пример можно посмотреть портреты Пушкина: он на всех выглядит по-разному. А во-вторых, есть же еще и мода на то, как изображать.

 
ConcertinaДата: Воскресенье, 06.12.2020, 23:21 | Сообщение # 916
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата sova-1010 ()
Тут еще такой момент. Это же картины, а не фотографии. Не факт, что те дамы на самом деле выглядели так, как изображены на портретах. Во-первых, каждый художник рисует по-своему. Как пример можно посмотреть портреты Пушкина: он на всех выглядит по-разному. А во-вторых, есть же еще и мода на то, как изображать.


Согласна с вами! Все неоднозначно) Да и над фотографиями работали намного раньше, их умело ретушировали еще до Второй мировой войны (точные годы начала ретуши фото не знаю) до создания всяких комп программ. Какой выставит художник свет, ракурс, конечно, вживую посмотреть на красотку нужно wink
А вот красавицы XV века, не все нам приглядятся biggrin

https://mylitta.ru/2705-beautiful-girls-xv-century.html
 
sverchokДата: Понедельник, 07.12.2020, 00:08 | Сообщение # 917
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 925


Статус:




Цитата sova-1010 ()
Не факт, что те дамы на самом деле выглядели так, как изображены на портретах.

Тут еще такое дело, что женщины "подгоняют" свою внешность под моду своего времени. Скажем, когда в каком-нибудь 19-м веке в моде были губки бантиком smile , женщины и помаду накладывали соответствующе. В нашу эпоху предпочтительнее полные губы, довольно большой рот, вот и добиваются такого эффекта и макияжем, и инъекциями всякими. Взять тот же 15-й век - неизвестно, как эти дамы выглядели бы с нормальными бровями и невыбритыми лбами biggrin . Может, вполне ничего. И я согласна, что художники вкладывают в портреты свое вИдение. Если посмотреть на портреты каких-то известных женщин, то на картинах разных художников они выглядят по-разному, иногда даже не признаешь.


Сообщение отредактировал sverchok - Понедельник, 07.12.2020, 00:09
 
sova-1010Дата: Понедельник, 07.12.2020, 00:23 | Сообщение # 918
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1065


Статус:




Цитата sverchok ()
Взять тот же 15-й век - неизвестно, как эти дамы выглядели бы с нормальными бровями и невыбритыми лбами . Может, вполне ничего.

А итальянки еще и ресницы выщипывали! Считали, что так их глаза выразительнее выглядят. surprised
 
sverchokДата: Понедельник, 07.12.2020, 01:14 | Сообщение # 919
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 925


Статус:




sova-1010, именно так, я об этом и говорю: на ссылке, которую выше дали, у женщин совсем нет бровей, а волосы с середины черепа начинаются biggrin .
 
gazelleДата: Понедельник, 07.12.2020, 09:37 | Сообщение # 920
♠ iµρōssiβłe ρriήçeśś ♣

Группа: Проверенные
Сообщений: 5291


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
чем хорош тот фанфик о рациональной Белле, который я сейчас читаю, что там, похоже, собрано всё, что мог найти автор фанфика (тот же путеводитель, доп.главы, да и интервью, наверно), и персонажи раскрыты в итоге в чём-то лучше, чем у Майер

в некотором смысле фанфики могут быть и плохи. ведь автор может вставить не то, что читал от Стеф, а то, что придумал/додумал сам. при первом чтении ты еще можешь сравнивать с теми фактами, что тебе известны до этого фанфика - только майеровские и ты их принимаешь, соглашаешься. а новые, что узнаешь, являются новыми только первое время. дальше уже трудно отделить, что читал в саге, а что "подцепил" из фанфиков. если, конечно, не перечитывать сагу/путеводитель/интервью каждые полгода, освежая "канон"))

.
Цитата sverchok ()
Наверное, Майер придумала ей это хобби, чтобы создать интересный контраст

контраст с чем - с красивостью? просто для меня это не контраст, а подчеркивание. я - страстный любитель гонок и гонщиков. и девушки среди них есть очень даже ничего. Даника Патрик по большей части на красоте и выезжала)
Цитата sverchok ()
Или чтобы дать Розали что-то роднящее ее с Эдвардом - они в семье единственные настоящие автолюбители

а вот это запросто могло быть.
где-то в саге есть упоминание, что Эдвард за что-то был должен Розали. не помните где?
ждала, что СМ в СП это как-то раскроет, но пока не дождалась...
Цитата sverchok ()
для вампира в этом ничего особенного нет. У них там у всех множественные образования и дипломы - как это Розали выделяет? Никак

особенное в том, что Майер рисует Розали пустышкой, в чем и сама Роуз признается Белле в своей душеоткрывательной исповеди. и вроде как пустышке не должно быть дела до каких-то там дипломов, разве что в области какого дизайна. а так сиди дома, любуйся собой в зеркало, лови восхищенные взгляды одноклассников и что еще нужно? а она выбирает электротехнику, астрофизику - весьма далекие от красоты области
.
Цитата Concertina ()
Чем быстрее ты справишься с этим, тем быстрее все вернется в норму. Зачем прятаться по темным углам планеты, если больше в этом нет необходимости? Теперь ты можешь вернуться домой. Мы снова можем быть семьей. Все кончено!

Цитата Concertina ()
она не понимает, что если Белла погибла на самом деле, то боль Эдварда будет в разы сильнее

ключевое в вышесказанном именно ваши слова "она не понимает", и она действительно не понимает, не верит в это. чему, как уже писала сверчок, поспособствовал сам Эдвард в откровенном разговоре. если он просит только пять лет вместе, а дальше готов расстаться с Беллой, значит, ни о каком вампирском "запечатлении" речи не идет. первое увлечение, не более
Цитата Concertina ()
Я имела в виду "Новости от Розали"

эта глава малообъективна, потому что она ушами Эдварда, да еще лишенного своего дара, т.к. разговор по телефону состоялся. и нормальному восприятию ее слов ему сильно мешало его знание о нелюбви сестры к Белле. он не видит, да и не хочет видеть, в ее желании рассказать ему правду каких-то иных причин, кроме ее неприязни, и изначально слышит все, ей сказанное, в искаженном виде. как и Элис чуть позже (по событиям, но по факту в другой главе, "Просчеты") не поверит искреннему раскаянию Роуз и даже слушать ее не станет. они заранее навесили на нее ярлык. заслужила ли она? возможно. но это не отменяет того, что ее не слышат, а интерпретируют по-своему
поэтому нам, читателям, правильнее судить о Розали в сцене со звонком Эдварду с ее точки зрения. там есть ее истинные мысли. все остальные смотрят на нее через призму своего отношения к ней. а не у всех оно положительное
в принципе, ты - яркий тому пример smile
.
кстати, о гениальности или нет Розали в починке машин и о том, что это доступно любому вампиру. Элис Эдварду в Новолунии:
"Не такой уж ты и хороший механик, Эдвард. Может тебе стоит прихватить с собой Розали, ну ты понял, чтобы не облажаться, если Майк позволит тебе помочь ему с машиной. ... Хотя я предполагаю, что с машиной Майка ты и сам можешь справиться. Это только точные настройки хороших итальянских спортивных машин тебе не по зубам
все-таки не каждому вампиру по зубам. а Роуз и механик лучший, и в тонкостях настроек разбирается. а это ооочень сложно. не каждый профессионал делает это на раз
и в музыке она вторая после Эдвардва в семье, хотя, опять же, что мешает остальным превзойти ее?
 
Leka4ka19Дата: Понедельник, 07.12.2020, 13:22 | Сообщение # 921
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата gazelle ()
в некотором смысле фанфики могут быть и плохи. ведь автор может вставить не то, что читал от Стеф, а то, что придумал/додумал сам.

согласна, конечно, это тоже имеет место быть. В том фанфе, который я имею в виду, фантазия у автора ооочень буйная biggrin и сам сюжет из-за этого ну совершенно другой, но что касается фактов, известных нам от Майер, то к ним у автора фанфа отношение очень ответственное, имхо (там даже о "мёртвой" крови объяснение есть). И как бы безумно ни отличался сюжет от канона, все ключевые вехи каким-то образом всё равно совпадают, хотя результат развития чаще всего другой. Не знаю, всегда ли это так - может, так и должно быть в фанфиках, у них ведь, наверно, тоже есть правила? smile - это всего лишь второй фанф в моей жизни, который я читаю rolleyes

Цитата gazelle ()
где-то в саге есть упоминание, что Эдвард за что-то был должен Розали. не помните где?

не поручусь точно, но не Эммет ли тут имеется в виду? что Розали привела ему первого и главного брата?

Цитата gazelle ()
особенное в том, что Майер рисует Розали пустышкой, в чем и сама Роуз признается Белле в своей душеоткрывательной исповеди. и вроде как пустышке не должно быть дела до каких-то там дипломов, разве что в области какого дизайна. а так сиди дома, любуйся собой в зеркало, лови восхищенные взгляды одноклассников и что еще нужно? а она выбирает электротехнику, астрофизику - весьма далекие от красоты области

+100500!!! friends это называется "всё, что я хотела сказать, но не могла найти слова" smile

Цитата gazelle ()
кстати, о гениальности или нет Розали в починке машин и о том, что это доступно любому вампиру. Элис Эдварду в Новолунии:
"Не такой уж ты и хороший механик, Эдвард. Может тебе стоит прихватить с собой Розали, ну ты понял, чтобы не облажаться, если Майк позволит тебе помочь ему с машиной. ... Хотя я предполагаю, что с машиной Майка ты и сам можешь справиться. Это только точные настройки хороших итальянских спортивных машин тебе не по зубам
все-таки не каждому вампиру по зубам. а Роуз и механик лучший, и в тонкостях настроек разбирается. а это ооочень сложно. не каждый профессионал делает это на раз


victory
плоды контекстного поиска? smile
я думаю, что несмотря на то, что каждый из них может чего-то достичь в любой области, но склонности и предпочтения всё равно разные, и как раз выбор каждого особенно интересен (как в случае с Розали), потому что дополнительно раскрывает персонаж.
В этой связи хотелось бы что-то новое узнать об Эммете)


Сообщение отредактировал Leka4ka19 - Понедельник, 07.12.2020, 13:26
 
gazelleДата: Понедельник, 07.12.2020, 15:32 | Сообщение # 922
♠ iµρōssiβłe ρriήçeśś ♣

Группа: Проверенные
Сообщений: 5291


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
не поручусь точно, но не Эммет ли тут имеется в виду?

а где об этом было, не помните? или вдруг потом натолкнетесь - перечитываете же)
меня прям не отпускает эта мысль. и контекстный поиск не помог..
Цитата Leka4ka19 ()
плоды контекстного поиска?

аха. искала одно, наткнулась на другое)
Цитата Leka4ka19 ()
В этой связи хотелось бы что-то новое узнать об Эммете)

на Эмметта уже не надеюсь. а вот как Джаспера раскрыли, очень понравилось. об этом чуть дальше будет wink
 
Leka4ka19Дата: Понедельник, 07.12.2020, 16:01 | Сообщение # 923
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата gazelle ()
а где об этом было, не помните? или вдруг потом натолкнетесь - перечитываете же)
меня прям не отпускает эта мысль. и контекстный поиск не помог..

Если найду, отпишусь, так сразу не скажу - всё-таки некоторая каша в голове есть от того, что ещё и фанфик читаю yes
а может, когда Вера (sverchok) заглянет, подскажет - она много нюансов помнит smile
Цитата gazelle ()
на Эмметта уже не надеюсь. а вот как Джаспера раскрыли, очень понравилось. об этом чуть дальше будет

скорей бы rolleyes я уже в предвкушении - это не первый намёк на новое про Джаспера, Вера тоже говорила yes
а про Эммета - вдруг это будет в грядущих книгах, которые Стефани обещала? она же там обмолвилась, что на Эдварде свет клином не сошёлся, есть-де в книге и другие персонажи tongue


Сообщение отредактировал Leka4ka19 - Понедельник, 07.12.2020, 16:05
 
leverinaДата: Понедельник, 07.12.2020, 16:47 | Сообщение # 924
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4859


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()

Цитата gazelle ()
где-то в саге есть упоминание, что Эдвард за что-то был должен Розали. не помните где?

не поручусь точно, но не Эммет ли тут имеется в виду? что Розали привела ему первого и главного брата?

Странно, а я помню обратное - кажется, в 3 главе "Солнца" Карлайл говорит Эдварду "Розали - твоя должница"? Я так и не поняла, почему должница? Поправьте меня, если я ошиблась.
 
gazelleДата: Понедельник, 07.12.2020, 17:22 | Сообщение # 925
♠ iµρōssiβłe ρriήçeśś ♣

Группа: Проверенные
Сообщений: 5291


Статус:




leverina,
или она ему. я не помнила точно, а первые главы Солнца еще не читала
спасибо! пойду перечитаю
и теперь понятно, почему поиск не помог - в СП не искала
 
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Народный перевод и экранизации по другим произведениям » Стефани Майер "Солнце полуночи" » Стефани Майер "Солнце полуночи" (ссылки на перевод глав в первом посте темы)
Поиск:


Темный Эдвард