Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Edward's eclipse
Для истинных фанатов Эдварда. Полное проникновение в глубины сердца, ума и души любимого Эдварда Каллена, попавшего в водоворот событий "Затмения".

Секс-машина
В 2029 году Белла Свон, инженер био-механик, создала идеальную машину для «Уитлок Робототехникс». Мейсен может быть кем или чем угодно… но кем его хочет видеть Белла?

Beyond Time / За гранью времен
После того, как Каллены покидают Форкс, по иронии судьбы Беллу забрасывает в Чикаго 1918 года. Она считает, что это второй шанс построить жизнь с Эдвардом, но когда находит его, то понимает, что юноша совсем не тот, кого она ожидала встретить. Сможет ли Белла создать будущее, на которое так рассчитывает?

Надежда для человечества
Души всегда были сильнее своих носителей. Именно поэтому мы оккупировали чужие миры, а не чужие миры – нас. И только здесь, на Земле, что-то пошло не так...
Фандом - Гостья

Tempt My Tongue
Кровожадный вампир Эдвард Каллен имеет всего одну цель в своем бессмысленном существовании – потерять девственность с человеком. Он не остановится не перед чем, чтобы соблазнить незнакомок. Но может ли он насладиться телом девушки, не убивая ее?

Когда-нибудь я женюсь на тебе
В юности мы решаем, кем хотим стать и чем готовы пожертвовать ради этого. Затем мы боимся потерять достигнутое. И только время учит отличать верные решения от ошибочных. Главное, чтобы уже не стало слишком поздно…

В «Темноте»
Скромные и правильно воспитанные девушки тоже иногда хотят приключений. Это поняла Белла, оказавшись в ресторане с интригующим названием «Темнота».

Ты во мне, я в тебе
Белле исполняется восемнадцать, и её самое большое желание на день рождения - стать такой, как Эдвард. По счастливой случайности Эдвард мечтает почти о том же - он хочет стать человеком. И вот желание загадано, свечи задуты и... герои меняются местами!



А вы знаете?

... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Самый ожидаемый проект Роберта Паттинсона?
1. The Rover
2. Жизнь
3. Миссия: Черный список
4. Королева пустыни
5. Звездная карта
Всего ответов: 238
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 91
Гостей: 83
Пользователей: 8
hel_heller, irina_sey, katiematveeva, rose7312, eclipse1886, marikabuzuk, Stasia_june, DariaVamp
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Апрель » 22 » 50 оттенков серого

Рецензия на фильм «Частная война» / A Private War

21:23
Рецензия на фильм «Частная война» Жанр биографическая драма, военная драма
Режиссер Мэтт Хейнеман
В ролях Розамунд Пайк (Мэри Колвин), Джейми Дорнан (Пол Конвой), Том Холландер (Шон Райан), Стэнли Туччи (Тони Шоу), Фэй Марсей (Кейт Ричардсон) и др.
Студии Acacia Filmed Entertainment, Thunder Road Pictures
Год выпуска 2018


Журналистка The Sunday Times Мэри Колвин видела больше войн, чем профессиональные солдаты. Она освещала конфликты в Косово, Чечне, Сьерра-Леоне, Зимбабве, Шри-Ланке, Восточном Тиморе, Сирии, писала об «Арабской весне». Она дважды брала интервью у одиозного Муаммара Каддафи, тайком пробиралась на закрытые для журналистов территории, была ранена и страдала от посттравматического стрессового расстройства. A Private War – это история ее жизни и смерти.

Фильм A Private War, вышедший в США в ноябре 2018 г., только сейчас появляется в ограниченном прокате в Украине. И здесь хочется в очередной раз передать привет представителям прокатчиков, отвечающим за перевод названий фильмов. В данном случае они оставили официальное название, но перевели его максимально в лоб, что, учитывая активное участие в современных конфликтах частных военных компаний, вызывает совершенно ненужные коннотации. В данном случае правильный перевод будет все же «Личная…» или «Персональная война», ведь речь в фильме идет о личном взгляде на войну Мэри Колвин и ее сражении с самой собой.

В основу сценария картины легла статья Мари Бреннер «Частная война Мэри Колвин», опубликованная в журнале Vanity Fair в 2012 г. и, честно говоря, это бросается в глаза. A Private War – это последовательное, почти документальное жизнеописание карьеры Мэри Колвин с начала 2000-х гг. и ее трагической командировки в Шри-Ланку до гибели журналистки в сирийском Хомсе в 2012 г. Почти формальная биография с несколькими эмоциональными вставками, призванными показать, как несгибаемая и безбашенная военная корреспондентка страдала от увиденного в горячих точках и заливалась большими дозами алкоголя.

Попытка стилизовать фильм под документальные репортажи, выцветшая, приглушенная гамма, отсутствие эффектных планов и очень простой монтаж добавляют картине реалистичности, но делают ее более сухой и отстранённой.

Еще одна проблема A Private War создана современной тележурналистикой. В отличие от Мэри Колвин, пытавшейся достучаться до читателей The Sunday Times посредством слов и образов, тележурналисты предпочитают простую, но эффектную картинку. Так что все те ужасы, которые должны были бы шокировать зрителя в этом фильме, мы уже много раз видели в цвете, динамике и с нескольких ракурсов. Страшное перестало пугать и стало обыденным. Те же страшные кадры из Хомса мы уже сотни раз видели в репортажах и документалках о сирийской войне.

А вот что в этой ленте действительно впечатляет, так это трансформация Розамунд Пайк. Одна из самых красивых актрис современности, начинавшая свою карьеру в фильмах по романам Джейн Остин, превратилась в A Private War в грубую, циничную, не очень симпатичную, потерянную женщину, много пьющую и прикуривающую одну сигарету от другой. Чем-то метаморфоза, произошедшая с Розамунд Пайк, напоминает преображение Николь Кидман в недавнем Destroyer. Совершенно заслуженно актриса была номинирована за эту роль на Golden Globe и Satellite Awards, но, к сожалению, не получила их.

Если говорить о других популярных актерах, сыгравших в A Private War, то складывается впечатление, они здесь не более чем для привлечения внимания к ленте. Джейми Дорнан (Fifty Shades of Grey, The Siege of Jadotville), Том Холландер (Bohemian Rhapsody, Bird Box) и Стэнли Туччи (Spotlight, The Lovely Bones) лишь оттеняют великолепную игру Розамунд Пайк.

Говорят, многие военные корреспонденты в некотором роде адреналиновые наркоманы, ловящие кайф от опасности и буквально хиреющие в мирное время. Только на войне они чувствуют себя нужными и живыми. Мэри Колвин была не такой. Да, ее тоже тянуло в горячие точки, но тянуло желание раскопать правду, донести историю обычных людей, страдающих от ужасов войны, до читателей, заставить их и правительства их стран хоть как-то вмешаться в происходящее. Материалы, которые написала Мэри Колвин, помогали спасать людские жизни: ей, например, приписывают участие в спасении 1500 человек на Восточном Тиморе. Именно она первой сообщила миру о том, что правительственные войска Асада обстреливают мирных жителей в Хомсе. Собственно, за эту информацию, повлиявшую на общественное мнение в западных странах, Мэри Колвин заплатила собственной жизнью. Впечатляющий пример гражданской позиции и понимания журналистского долга, то, чего очень не хватает украинским журналистам.

ОЦЕНКА РЕДАКЦИИ ITC — 3,5 /
ПЛЮСЫ: Взгляд на жизнь настоящего журналиста, одержимого правдой; впечатляющая трансформация Розамунд Пайк
МИНУСЫ: Попытка стилизовать фильм под документальный сделала его слишком прямолинейным и монотонным; кадры, которые должны были бы шокировать зрителя, благодаря ТВ стали обыденностью
ВЫВОД: Честный фильм о работе настоящего журналиста, посмотреть который стоит хотя бы ради великолепной актерской работы Розамунд Пайк

За информацию благодарим сайт itc.ua
Источник | Категория: 50 оттенков серого | Добавил: Deruddy | Теги: Рецензия, Розамунд Пайк, Частная война, A Private War, Джейми Дорнан, Стэнли Туччи|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Bonne Foi


Новости по теме: