Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Эсме. Сумерки
В мыслях промелькнуло лишь окутанное дымкой воспоминание: я держу на руках маленький, завернутый в голубое комочек... Накатила новая лавина боли, и сердце предательски сжалось. Его больше не было и я тоже должна уйти. Вслед за ним, вслед за Мэри и моими родителями, в манящую неизвестность. Возможно, там я найду ответы. Я бессмысленно улыбнулась и шагнула. Теперь мы будем вместе. Навсегда.

Слушайте вместе с нами. TRAudio
Для тех, кто любит не только читать истории, но и слушать их!

Мама, расскажи мне сказку на ночь
«Мама, расскажи мне сказку про добро и зло, про добрых фей и злых волшебников» - просит маленькая Тэмми свою маму. Но так ли уж эта сказка остается выдумкой?

Пять «П»
По мнению Гермионы, любовь ― бесполезная трата времени. Она обязательно докажет это всему миру, дайте только найти подходящую кандидатуру и… как это у Драко другие планы?!

Зима в воздухе
«В Рождество все дороги ведут домой» - Марджори Холмс.

Лучший мой подарочек - это ты!
Четырнадцатилетняя Белла Свон думает, что встретила настоящего Санта Клауса и влюбилась в него. Но откуда ей знать, что она случайно разбудила спящего зверя, и что у него на нее свои планы?
Рождественский сонгфик про темного Эдварда.

Наперегонки со смертью
Существует ли предопределенность жизни? Можно ли отвратить смерть? Договориться с ней? Эдвард Каллен – обычный молодой семьянин, который случайно узнает то, что ему знать не положено. На что он пойдет, чтобы спасти дорогого человека?
Мистический мини-фанфик.

Адская любовь
Он входит в десятку самых влиятельных людей в области кулинарии. Своенравный, жестокий, непримиримый, но жутко сексуальный мужчина. И именно он ищет талантливого шеф-повара в свой новый ресторан, который открывает в Париже. Десять совершенно разных людей, и каждый уверен, что именно он выиграет приз. Что ожидает их там? Выигрыш? Слава? Или адская любовь без рамок и правил? Посмотрим...



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Каким браузером Вы пользуетесь?
1. Opera
2. Firefox
3. Chrome
4. Explorer
5. Другой
6. Safari
7. AppleWebKit
8. Netscape
Всего ответов: 8474
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 78
Гостей: 74
Пользователей: 4
roshaksvetlana, Karlsonнакрыше, Marina7250, _v
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2021 » Март » 18 » "Голодные игры"

«Супернова» Гарри Маккуина — Обычные люди

15:29
 «Супернова» Гарри Маккуина — Обычные люди В российские кинотеатры со скандалами, но добралась драма «Супернова», в которой Колин Фёрт и Стэнли Туччи играют двух близких людей, столкнувшихся с силой посильнее любви. Об отрезанных кадрах, ненаписанных словах и неразрешимых вопросах рассказывает Павел Пугачев.

По идиллическим английским пейзажам катится белый фургончик. В нем двое мужчин: известный писатель Таскер (Стэнли Туччи) и давно забросивший музыку пианист Сэм (Колин Ферт). Сперва может показаться, что они просто друзья, едущие на пикник, ведь по дороге они бранятся и подкалывают друг друга, но главного от зрителя не скрыть — они любят друг друга до смерти. У Таскера прогрессирующая деменция: он не способен заниматься литературным трудом как прежде, а выйдя прогуляться, может заблудиться на ровном месте. Вместе со своим любимым человеком он едет к общим друзьям, с которыми хочет встретиться и на всякий случай попрощаться.

В российских пресс-материалах к фильму Гарри Маккуина «Супернова» не найти прямых упоминаний о сексуальной ориентации главных героев, а сам фильм на всякий случай сократили на несколько минут, несмотря даже на маркировку «18+». Логику прокатчика осуждать, пожалуй, бессмысленно — с российской практикой избирательного правоприменения и фобиями владельцев кинотеатров шутить не хочется (спросите у создателей и дистрибьютора фильма «Аутло»). И все же стоит сделать небольшое личное отступление.

В 2016 году я, тогда еще студент-второкурсник, впервые в жизни выехал за границу. Это был Берлин. Самым сильным культурным впечатлением стал не проходивший тогда кинофестиваль, не сквоты в бывших церквях и даже не дружелюбные полицейские, а двое державшихся за ручку мужичков, прогуливающихся неподалеку от Тиргартена. Средних лет, не то чтобы красивых, не то чтобы ухоженных, просто обычных. Не хочется сравнивать свою страну с чужой, но представить, чтобы условные охранник «Пятерочки» и водитель маршрутки вечером после работы гуляли по парку, держась за руки, довольно сложно.

И герои Колина Ферта и Стэнли Туччи — обычные люди. В вырезанном для российского проката открывающем кадре картины они лежат в обнимку на кровати, а в еще одном (тоже удаленном от греха подальше) эпизоде занимаются любовью. Эта недолгая, снятая в полутьме (в большей части отечественных кинотеатров лампы проекторов такие, что зритель увидел бы темный экран) сцена не самая значимая с точки зрения развития сюжета. Ее, как и вступительный кадр, можно, наверное, безболезненно убрать. Но в столь деликатном фильме, который старательно уворачивается от обострения любых конфликтов, важно любое проявление чувств, любая, хоть минутная близость. Тем удивительнее, что еще до премьеры он стал фигурантом нескольких внутрицеховых перебранок в террариуме российской кинопрессы.

Нет, это не фильм про любовь двух мужчин. На полочке квир-кино ему непросто найти место. Героями этой истории могут быть люди любых полов и ориентаций. «Супернова» не про любовь, а про принятие неизбежности. В силу болезни писатель теряет свой дар, лишается дела своей жизни, а вскоре лишится и сознания. Со стороны кажется, что все с ним нормально, пока. И это уточнение не внушает оптимизма. Здесь все пронизано тревогой: диалоги исполнены неловких пауз и нервных шуток, в лесу холодно, а фургончик, едущий по извилистым и узким дорогам, грозится вот-вот свалиться в кювет. Кажется, и с фильмом произойдет то же самое — в пошлость, начиная с названия, упасть очень легко — но он держится. Кадры звездного неба, клишированные мизансцены (при любом удобном случае камера нависает над лежащими на разных сторонах кровати героями), назойливые монтажные переходы через наплыв — с чувством вкуса у режиссера сложно, но чувство меры помогает проходить крутые повороты. Впрочем, с такими актерами любые стилистические огрехи простительны. Звезды мирового кино — на редкость сдержанный Туччи и по-хорошему неприметный Фёрт — сбрасывают весь свой пестрый кинематографический бэкграунд и становятся обычными людьми в тяжелой ситуации.

Таскер скоро станет обузой для Сэма, который готов заботиться о нем до самого конца. Только вот Таскеру от этого не легче. Можно, конечно, продолжать существование ради любимого человека, но зачем его обременять собой? И настолько много от тебя самого остается без твоей памяти и без твоего разума? Вся тяжесть не в болезни, а в постепенно возникающих с ней моральных дилеммах. Не эгоистично ли желание покончить с собой? Не эгоистично ли во что бы то ни стало поддерживать жизнь человека, жить которому больше невмоготу? Они оба по-своему эгоисты, но не эгоистична ли по своей природе любовь? Ведь как писал на вкладыше жвачки кто-то из мудрых: «Любовь — когда ты даришь человеку то, чего у тебя нет, тому, кто в этом не нуждается». Этот фильм не боится вульгарных формулировок и простодушных ответов на сложные вопросы. Здесь все надо воспринимать если не буквально, то с чистым сердцем. Даже раздражающие наплывы в конце почти каждого эпизода, они же буквально про перетекание одного в другое: смерть дает жизнь, угасание одного — огонь для другого. Главное — подобрать нужные слова.


За информацию благодарим сайт Сеанс
Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: АкваМарина | Теги: Стэнли Туччи, драма, Супернова, Supernova, Гарри Макквин, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Роман с прошлым


Новости по теме: