Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Одно ветреное утро
«Можете записать это в своём дневнике. Разве не так делают маленькие девочки вроде вас?»

Каллены и незнакомка, или цена жизн
Эта история о девушке, которая находится на краю жизни, и о Калленах, которые мечтают о детях. Романтика. Мини. Закончен.

Ключ от дома
Дом - не там, где ты родился. А там, где тебя любят...

Она моя
Она любила меня, точно любила. По утрам первое имя, которое произносила, было мое, улыбка, обращенная ко мне, могла осветить ночь. И она пускала меня в свою постель! Если бы еще я мог снять с нее эту смехотворную преграду в виде пижамных штанов и овладеть ею по-настоящему…
Победитель дарк-конкурса "Весеннее обострение".

Фанси-таун
Кто поверит в существование «Телепорта домашнего»? Но ведь именно так написано на коробке. Все просто! Изгиб пространства, затраты энергии минимальны и объект переброшен, но последствия?!…

Я иду играть
С нашей последней игры прошло полгода. Я так сильно скучаю, моя Белла. В этот раз ты превзошла саму себя по сложности задания. Но я справлюсь и докажу, что достоин тебя. Я иду играть.

Завтра я снова убью тебя
Что бы вы сделали, если бы судьба предоставила вам шанс вернуться назад? Если бы вы, была на то воля бога или дьявола, проживали один последний день жизни снова и снова, снова и снова, снова и снова?

Итака - это ущелья (Новолуние Калленов)
После того, как Каллены оставили Форкс и переехали в штат Нью-Йорк, Карлайл борется за сохранение своей семьи - боль Эдварда угрожает разлучить их. Итака - это история о стремлениях сына, любви отца и уникальной семьи, изо всех сил пытающейся поддерживать их обоих…



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимый женский персонаж саги?
1. Элис Каллен
2. Белла Свон
3. Розали Хейл
4. Ренесми Каллен
5. Эсми Каллен
6. Виктория
7. Другой
Всего ответов: 13044
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 91
Гостей: 83
Пользователей: 8
miroslava7401, sashaloskutova89, dasha_merzlikina10, Ryabina, eclipse1886, yulya_42, Yuli596, nasty31029
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2021 » Декабрь » 5 » Актеры

Фильм недели: «Дом Gucci». Ридли Скотт отрывается в жанре кэмп-комедии

03:13
Почему новый фильм Скотта гораздо лучше, чем о нём говорят, и с какой точки зрения надо смотреть на его overdressed-героев, чтобы получить удовольствие?

В 1978 году Патриция Реджани (Леди Гага), разбитная миланская секретарша, работающая в папиной грузовой компании, знакомится на вечеринке с застенчивым очкариком Маурицио Гуччи (Адам Драйвер) – студентом-юристом и в перспективе одним из наследников одноимённой фэшн-империи. Вскоре они женятся, несмотря на скепсис Родольфо (Джереми Айронс) – рафинированного отца Маурицио, грозящего вычеркнуть того из завещания. Зато Патриция легко находит общий язык с Альдо (Аль Пачино), жовиальным дядей мужа, который управляет бизнесом Гуччи из Нью-Йорка и не прочь поделиться властью с новым поколением в обход собственного сына Паоло (Джаред Лето), единогласно признанного в семье идиотом.

Причуды ковидного кинопроката: новый фильм Ридли Скотта выходит сразу в хвосте предыдущего, задержанного на год. Как и «Последняя дуэль», это экранизация документальной книги – теперь расследования журналистки Сары Гей Форден с броским подзаголовком «Сенсационная история убийства, безумия, гламура и алчности». Скотт (или, скорее, его юристы) выбрал осторожную формулировку «вдохновлено реальными событиями». Но всё равно, разумеется, люди с фамилией Гуччи выступили на днях единым фронтом с заявлением, что всё, мол, было не так. А коротко (и, скорее, с симпатией) выведенный в фильме модельер Том Форд, который уже пробовал себя в режиссуре, дебютировал в кинокритике и тоже выразил недовольство.

Действие охватывает почти двадцать лет, с конца 1970-х по середину 1990-х. И хотя с тех пор прошла ещё четверть века, благодаря нынешней шумихе мало кто из зрителей, вероятно, пойдёт на фильм, не зная, чем он закончится. На всякий случай умолчим об этом, но ясно, что Ридли Скотт едва ли взялся бы за историю корпоративного успеха: «Дом Gucci» – это «Падение дома Gucci». Тут сразу мерещится что-то шекспировское, но напрасно. Ближайшая ассоциация из творчества Скотта – «Все деньги мира» про семейство Гетти – тоже не точна, несмотря на общую тему алчности. «Деньги» были драмой и триллером с лёгкими элементами фарса, «Дом» – фарс с элементами драмы и триллера, сатира. По большому счёту комедия.

Это важно проговорить, поскольку где-то здесь проходит линия фронта между критиками фильма и его (не очень многочисленными, кажется) защитниками. Надо понимать, что кэмп, мыльная опера не качественные характеристики, которыми можно уязвить неумёху Скотта, а жанры, с которыми он в этот раз сознательно работает. Очевидно, рассудив, что для разговора про Гуччи – и про людей, и про кожаные сумки с золотыми застёжками – это самый адекватный язык. Единственный способ по-настоящему получить от фильма удовольствие – открыться этому языку, принять его полностью и безоглядно.

Тогда перестанут вызывать вопросы режиссёрские решения, которые иначе кажутся сомнительными, а то и просто абсурдными. Скажем, идея заставить американских артистов говорить с комическим итальянским акцентом. Или то, что в фильме на два часа сорок минут практически нет действия: «Дом Gucci» – это красивые (в основном) люди в умопомрачительно дорогих нарядах, которые разговаривают на повышенных тонах в колоритных интерьерах. Чтобы кто-то взял и куда-нибудь пошёл, это целое событие (и оно оканчивается обычно печально).

И, конечно, по тому же ведомству проходят актёрские работы. Джаред Лето, спрятавшийся под слоями грима и всяких накладок, втиснутый в адские вельветовые костюмчики, грустно бродит, как Пингвин в исполнении Дэнни ДеВито, и издаёт звуки, которые лишь с натяжкой можно назвать человеческой речью; «Оскар» у него уже есть, но, если у Лето украдут «Золотую малину», это будет ограбление века. Джереми Айронс и Аль Пачино откровенно играют пародии на самих себя: один обречённо кашляет в шейный платок, второй таращит глаза и разводит руками. Очень смешная маленькая роль у Сальмы Хайек (чей французский муж сейчас управляет среди прочего брендом Gucci).

Главные герои, Леди Гага и Драйвер, тоже смешные, но настроены они серьёзнее других, и задачи у них посложнее. Первой нужно не потерять сочувствие зрителя, вопреки всему в общем-то, что делает в фильме Патриция, и актрисе, выпустившей наружу мелодраматизм, всегда в принципе читавшийся под её сценической кэмповой маской, это почти удаётся. Второй, наоборот, чем дальше, тем усерднее пытается предать наши быстро завоеванные симпатии, но не слишком в этом преуспевает: персонажа в таких очках сложно осудить.

Несмотря на изобилие статичных сцен, которые хочется раскидать на развороты Vogue, это энергичное, громкое кино: стоит на секунду умолкнуть псевдоитальянской речи, Скотт врубает какой-нибудь оперный или поп-хит. Секс под Паваротти, свадьба под Джорджа Майкла, где не Blondie, там Дэвид Боуи. Здесь всего слишком много, и самого «Дома», наверное, тоже многовато. Но, если бы Ридли Скотт знал меру, он не был бы там, где он сейчас (как, к слову, и Маурицио Гуччи). И после респектабельной пасмурной «Дуэли» это южное безобразие – тяжелый люкс.

За информацию благодарим сайт kinopoisk.ru
Источник | Категория: Актеры | Добавил: vsthem | Теги: Рецензия, Дом Gucci, Комедия, триллер, драма, сатира, Ридли Скотт|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Фантастика, ужасы, постапокалипсис


Новости по теме: