Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Мгновения наших падений преследуют нас вечно
Эрик Байер работает без отпусков. Но иногда чем-то вроде замены отдыха в отпуске становится сущая мелочь.

Цепь, клинок и крест
Европа с воодушевлением и верой в собственную правоту собирает рыцарей во Второй Крестовый поход. В рядах Христова воинства по разным причинам оказываются три девушки, раньше сражавшиеся на арене на потеху знати. У каждой своя история, свои враги и свой путь.

...к началу
«Твои волосы, - говорит он, – просто чудовищны». Несколько секунд проходит в молчании, прежде чем Гермиона радостно всхлипывает. «У тебя слишком острый подбородок. И мы уже переросли это».
«Несомненно».
В следующий миг ее идеальный рот накрывает его губы, и он понимает, что, возможно, в конце концов, ничего не испортил.

Мухи в янтаре
Что есть любовь? Это привычка быть рядом с человеком, с которым тебя связывает слишком многое? Или это желание заполучить недоступную цель? Случайным попутчикам повезло выяснить, является ли любовью то, что они испытывают.
История двух запутавшихся людей.

No limits
Эдвард Каллен – мужчина, чьё тёмное прошлое будоражит воображение жителей маленького провинциального городка, сумел разжечь пламя страсти в душе Беллы Свон после первой же встречи. Захочет ли дочь шерифа связать своё судьбу с местным отщепенцем и узнать все его тайны?

Отблеск судьбы
1840 год. Англия. Леди Элис Брендон - молодая вдова, возвратившаяся в свет после окончания траура. Она намерена воспользоваться сполна свободой, молодостью, красотой, богатством и положением в обществе. Однако коварная судьба уже зажгла костер, отблески которого не позволят сбыться планам, уведя события по совсем иному пути...

Охота Эдвáра
Его путь лежит через песчаные пустыни Эмереи к плодородному оазису в центре страны – городу Форкхагену. В него можно попасть и купаться в золоте, но нельзя покинуть с набитыми карманами – эти земли прокляты, и охраняет их тёмный демон Арозель.

Экзамен
Пасифика – планета в созвездии Скорпиона, с чистейшим воздухом, бирюзовыми океанами и плодородными саваннами. Именно туда направляется межгалактический корабль «Последняя надежда» с людьми, покинувшими истощенную Землю в поисках лучшей жизни.



А вы знаете?

... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Что на сайте привлекает вас больше всего?
1. Тут лучший отечественный фанфикшен
2. Тут самые захватывающие переводы
3. Тут высокий уровень грамотности
4. Тут самые адекватные новости
5. Тут самые преданные друзья
6. Тут много интересных конкурсов
7. Тут много кружков/клубов по интересам
Всего ответов: 544
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 90
Гостей: 78
Пользователей: 12
Yuli596, Дюдюка, CrazyNicky, anna_drebinson, Amely8012, nicemrs, dianochkaluchko, anastasia_ys, Stasia_june, hel_heller, Ryabina, RedRose
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2021 » Декабрь » 4 » Актеры

«Дом Gucci»: Сэр Ридли против Скотта

23:17
Gucci не то, чем кажется? В прокат выходит «Дом Gucci» – второй фильм Ридли Скотта, который обещает криминальный триллер, а в итоге оказывается чем-то совершенно иным. О том, почему не стоит слишком ругать позднего Ридли Скотта, рассуждает Василий Покровский.

Только ленивый не заметил, что в конце этого года у Ридли Скотта выходят аж два полноценных фильма – «Последняя дуэль» и «Дом Gucci». С одной стороны, это повод искренне порадоваться за 84-летнего мэтра: он ещё полон энергии и на пенсию уходить совсем не собирается. С другой, параллельный прокат двух этих картин – хорошая возможность немного поразмышлять о творчестве британца. Кажется, у нас никогда не было одного Ридли Скотта. Ридли Скоттов как минимум два. Один снимает серьёзное академичное кино с прицелом на наградной сезон; другой – смелый китч, который уверенно маскируется под дорогое жанровое кино. Эти подходы скрестили клинки на примере «Последней дуэли» и «Дома Gucci» соответственно.

«Дуэль» – образцовая костюмная драма на два с половиной часа, разыгранная в декорациях средневековой Франции. Образцовая сразу на нескольких уровнях: сценарном, актёрском и режиссёрском, да ещё и на актуальную тему – мужскую культуру изнасилований. Образцовая прямо до утомления: её сложно критиковать. В лучшие времена она, возможно, пошумела бы в прокате и на премиях, но в постковидную эпоху не окупила даже половину производственного бюджета. Сам режиссёр винит в кассовом провале фильма миллениалов и их смартфоны.

«Дом Gucci» в первом приближении очень похож на «Последнюю дуэль»: это тоже жутко актуальная костюмная драма с нескромным хронометражем и звёздным актёрским ансамблем. Скромный Маурицио Гуччи (Адам Драйвер), который метит в адвокаты и не планирует становиться частью семейного бизнеса, знакомится с Патрицией Реджани (Леди Гага). Та, в свою очередь, – находчивая провинциалка, не отличающая Пикассо от Климта. Патриция мечтает о деньгах и славе, поэтому пытается не упустить удачную партию. Отец Маурицио – Родольфо Гуччи (Джереми Айронс) – предостерегает сына от неудачного брака и подозрительной невесты. Свадьбы всё же не миновать, и Патриция начинает длинный путь на вершину семейного клана.

Патриция Реджани – ещё одна волевая героиня в галерее Скотта (вслед за, например, лейтенантом Эллен Рипли, солдатом Джейн и Клариссой Старлинг). Как и героиня Джоди Комер в «Последней дуэли», Патриция вынуждена выживать в мире мужчин, но, в отличие от первой, она не жертва, а охотник. Маурицио тоже один из типовых скоттовских персонажей. Это герой с плавающей идентичностью, который не до конца определился с тем, кто он такой: принц модного дома или будущий адвокат (сравните с декардовским: «Кто я – человек или репликант?»).

Скотту, живому классику, который успел поработать едва ли не во всех мейнстримных жанрах – от пеплума («Гладиатор») до пустякового ромкома («Хороший год»), – в фильмографии недоставало разве что криминальной саги, своего «Крёстного отца». Но если «Дом Gucci» и можно назвать Godfather by Ridley Scott, то это третья часть. Фильм основан на одноимённой биографической книге Сары Гэй Форден, и основные вехи скандальной истории переданы. Правда, из трагедии она превратилась в фарс. Действие фильма охватывает двадцать лет в истории модного дома, и за два с половиной часа фильм успевает побыть и маленькой мелодрамой, и семейным эпосом, и драмой, и криминальным триллером, и комедией. Возможно, дело в том, что проект находился в разработке практически пятнадцать лет (в какой-то момент к нему в качестве режиссёра был прикреплен даже Вонг Кар Вай).

Такая жанровая чересполосица справедливо вызвала недоумение. Например, у Тома Форда – американского модельера, который сделал себе имя в Gucci на рубеже веков (его появления в фильме зал неожиданно встретил жидкими аплодисментами), по совместительству – не последнего человека в киноиндустрии (вы его можете знать в качестве режиссёра таких фильмов, как «Одинокий мужчина» и «Под покровом ночи»). Форд назвал фильм пародией в духе Saturday Night Live, мыльной оперой с непомерным бюджетом, над которой хочется смеяться, хотя на самом деле нужно бы плакать.

В целом Форд очень чутко понял картину: «Дом Gucci» действительно не трагедия, а только пародия на неё. Гага, Драйвер, Аройнс, Пачино, словно вышедший из «Ирландца» Скорсезе, неузнаваемый Джаред Лето, который наконец-то получил шанс доиграть своего Джокера, – все актеры лицедействуют на износ, через край, словно в последний раз. Колоссальная разница с «Последней дуэлью», где все три центральных артиста исполняют роли крайне деликатно. Причём «Дом Gucci», мягко говоря, – не Шекспир, играть там нечего. Звёздам остаётся только соревноваться в приумножении банальностей и причудливо корчить лица. Логика повествования постоянно провисает, мотивации теряются в пёстрой веренице событий, а к финалу – уже и не вспомнить, с чего всё начиналось. Словом, блогерам на YouTube есть чем поживиться. «Бренд Gucci – дешёвая оперетта», – заявляет один из героев фильма. И тут всё становится понятно.

Некоторые рецензенты сравнивают «Дом Gucci» с предыдущим фильмом Скотта – мрачным криминальным триллером «Все деньги мира» (2017) о скандале в семье магната Гетти. Это справедливое сравнение, но «Дом Gucci», наверное, эстетически ближе к другому фильму режиссера – культовому «Советнику» (2013). Сценарий к нему написал великий американский писатель Кормак Маккарти (его перу принадлежат, например, романы «Кровавый меридиан» и «Старикам тут не место», который лёг в основу одноимённого фильма братьев Коэн), в нём потрясающая операторская работа Дариуша Вольски, Кэмерон Диас натурально занималась сексом с автомобилем, а Брэд Питт очень изобретательно погибал с удавкой на шее. Тогда «Советник» казался простительной помаркой в фильмографии, но после него были ещё «Исход» (2014) и «Чужой: Завет» (2017), годом раньше – «Прометей» (2012). «Советник» встал в длинный ряд творческих неудач, когда начало казаться, что Скотт своё уже снял и потихоньку становится голливудским Никитой Михалковым.

С практически десятилетней перспективы можно убедиться, что «Советник» был вовсе не ошибкой, а сознательным шагом в сторону. Если мейнстримное кино это игра по правилам, то в нём Ридли Скотт уже победил. «Советник» в этом смысле игра против правил, гротеск ради гротеска, поэтому он так магнетически действует на поклонников паракинематографа. В конце концов, это праздник для актёров, которые не могут пожертвовать репутацией и сняться в би-муви. В том же измерении находится и «Дом Gucci», который бравирует своей избыточностью.

Что такое Gucci, если не дорогой китч, высокая мода на грани с безвкусицей? Фильм Скотта изоморфен бренду, об истории которого он рассказывает. Ещё одна ипостась Скотта как постановщика – рекламная режиссура. «Дом Gucci» в этом отношении работает как расширенный коммерческий ролик. В нём тоже много импрессионистичных кадров, бессмысленных, на первый взгляд, драматургически, но жутко притягательных визуально. Как бы это банально ни звучало, новая картина Скотта относится к той редкой категории фильмов, в которых продолжаешь мечтательно жить после финальных титров, параллельно раздумывая над тем, не прикупить ли Gucci. Новый фильм Скотта – лучшее напоминание обычному зрителю о том, что удовольствие можно получать не только от складных сюжетов.

Как и в лучших работах Скотта, внятный сюжет в «Доме...» уходит на второй план, и разработка кадрового пространства становится первостепенной задачей. Художник-постановщик и режиссёр затмевают сценариста (кстати, Роберто Бентивенья, который значится одним из авторов текста в титрах, практически не имеет релевантного опыта). Судя по первым весточкам из Америки, сегодня такой драматургически расхристанный кинематограф не очень продаётся. Скорее всего, «Дом Gucci» ждёт та же кассовая судьба, что и «Последнюю дуэль». Для арт-мейнстримных блокбастеров это плохая новость: вкладываться в «авторские» тентполы, которые снимаются не по известной интеллектуальной собственности (вроде комиксов Marvel или «Звёздных войн»), всё менее и менее выгодно. Возможно, такой алармизм преждевременен, но если мейнстримный кинематограф это бренд, то почему бы не выбрать Gucci?

За информацию благодарим сайт kino-teatr.ru
Источник | Категория: Актеры | Добавил: vsthem | Теги: триллер, криминал, Дом Gucci, драма, Рецензия, Ридли Скотт|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
0
1 vsthem   (06.12.2021 19:16) [Материал]
Цитата Текст новости ()
«Советник» встал в длинный ряд творческих неудач

До всех этих рецензий и не знала, что Советник критикам не зашёл. Мне на тот момент он очень понравился.
Цитата Текст новости ()
Кэмерон Диас натурально занималась сексом с автомобилем

Помню. Как и диалог, в котором её героиня произнесла фразу, которая буквально врезалась мне в голову.
А ты не слишком холодна?
У правды нет температуры.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Мужской поступок


Новости по теме: