Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Эсме. Рассвет
Мой дорогой и любимый сын решился на важный шаг – связать себя узами брака с любимой. Вся семья с предвкушением отнеслась к предстоящему торжеству. Но после мы поняли, что счастье не дается нам так просто. По возвращении молодых из свадебного путешествия на нас обрушились неожиданные новости. Теперь семье грозила новая опасность, обрушившись на нас, будто ночь...

The Art Teacher
Он открыл для меня искусство и слова, страсть и жизнь... Но мне нужен был лишь он сам.

Неотвратимость
Я был опасен для Беллы, я знал это всегда, а сейчас удостоверился в правильности своих мыслей. Я бы оставил её навсегда, чтобы уберечь от такого монстра в человеческом обличии, но не мог нарушить клятву, данную ей однажды. Тогда я уже принял это, как потом оказалось, неверное решение, которое едва не привело к её и моей гибели. Хотя бы эту ошибку я постараюсь не повторять.

Выбор / The Choice
Она встретила его, находясь на самом дне этой жизни. И не собиралась этого менять.
Он разглядел в ней то, чего она сама в себе не замечала, от чего отказалась много лет назад, выбрав темный путь. Он может показать ей свет.
Если она позволит.

Список желаний
За четыре недели до свадьбы Белла расстроена тем, что у нее нет ни малейшего шанса заставить Эдварда отступить от правил. Но ничто не мешает ей помечтать. Она составляет список эротических фантазий и с удивлением обнаруживает, что некоторым из них суждено исполниться раньше срока.
NC-17

Запретная любовь / A Forbidden Love
Спасаясь бегством от преследователя отца, Белла притворяется прислугой, ожидая прибытия лорда Карлайла. Одновременно с этим лорд Эдвард, чтобы защитить невинную девушку, делает ее любовницей.
Англия 1800 годы, Lemon.

Моя маленькая Белла
Влюбиться в мужчину постарше? Легко! Лучший друг твоего отца? Именно то, что надо! Взаимная любовь? Вот это тебе повезло...

И смех и грех, или Какая мука - воспитывать!
В свои 25 плейбой и крутой перец Иван Беспалов по прозвищу Бес взрослеть не спешил. На кой? Ему и так неплохо. Образование получил в Америке, девушку подцепил во Франции, кошку подобрал где-то на Соколе в Москве. Кстати, это был его единственный жест благотворительности для этого мира. До тех пор пока не пришлось стать опекуном двум семнадцатилетним близняшкам. Он их всё воспитывал, пока....



А вы знаете?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Снился ли вам Эдвард Каллен?
1. Нет
2. Да
Всего ответов: 485
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 82
Гостей: 76
Пользователей: 6
Amely8012, lyu0408, Natasha123, Rirysha, Катерина15, miroslava7401
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2021 » Март » 10 » Дивергент/Избранная

Рецензия на фильм «Мавританец»

21:58
 Рецензия на фильм «Мавританец» Мавританец (The Mauritanian)
2020, США-Великобритания, 129 мин.
Жанр: драма
Режиссёр: Кевин Макдональд
В ролях: Тахар Рахим, Джоди Фостер, Бенедикт Камбербэтч, Шейлин Вудли, Закари Ливай


Американская адвокатесса-трудоголичка Нэнси (Джоди Фостер) по наводке коллеги берётся защищать заключённого в тюрьме Гуантанамо мавританца Мохаммеду Слахи (Тахар Рахим). На дворе 2004 год, Мохаммеду вменяют вербовку террористов, устроивших 11 сентября, но, кажется, не имеют достаточных улик для удержания под стражей. Тем временем военная прокуратора поручает Стюарту Коучу (Бенедикт Камбербэтч), подтянутому ответственному обвинителю, потерявшему в атаках на башни-близнецы близкого друга, довести дело до казни.

Впервые со времён важной роли в «Пророке», французский актёр алжирского происхождения Тахар Рахим блеснул по-настоящему и снова сделал это за решёткой. Теперь он исполнил роль реально существующего человека, не так давно освобождённого из нашумевшего тюремного лагеря, и написавшего судьбоносный бестселлер о годах, проведённых в американо-кубинском плену. Центральной темой скандала вокруг Гуантанамо и конкретно Мохаммеду стали пытки, применявшиеся к заключённым американской военной разведкой. В фильме они присутствуют, но показаны в несколько урезанном формате, особенно мытарства так называемым сексуальным унижением. Последнее, впрочем, на персонажа «Мавританца» едва ли могло шибко подействовать, поскольку он не ортодоксальный мусульманин. Трудно сказать, насколько такая картина соответствует реальному Мохаммеду, но киношный по сути своей в первую очередь именно герой-заключённый, объект спасения от архаичных военных и патерналистских сил. Он не отличается по ментальности от чикагской семёрки, от Карла из «Время убивать», от пленников в «Полуночном экспрессе», и все они так или иначе восходят аж к «12 разгневанным мужчинам», обвиваясь вокруг голливудского столпа социального правосудия: невиновного человека и машины государства, готовой того смять.

Формально в «Мавританце» мы видим обёрточное противопоставление христианской и исламской культур (прокурор — ярый последователь протестантизма), которые перед лицом подлинной морали сбрасывают разноцветные накидки и восходят к одному богу, к одному правильному решению. Но всё это представление словно разыграно в рамках западной парадигмы, Мохаммеду тут больше либерал, чем мусульманин; чтобы представить его западному зрителю жертвой, для начала требуется представить его западным героем (в концовке есть даже болезненная для реднеков видеозапись того, как реальный Мохаммеду с непередаваемым восточным акцентом подпевает Бобу Дилану). И не удивительно, что истина, так обобщившая праведные взгляды мусульманина и христианина, на самом деле с начала фильма уже была составной частью светской героини Фостер: религиозные традиционалистские культуры просто взошли туда, где их смиренно дожидался человек современного Возрождения. Не поймите неправильно, либеральное понимание прав и свобод достигло небывалых высот, просто даже на этих высотах оно всё ещё не до конца понимает, как деликатно и красиво освобождать от архаичных военных сил архаичного мусульманина.


За информацию спасибо сайту 25-й кадр
Источник | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: АкваМарина | Теги: The Mauritanian, Шейлин Вудли, Мавританец, драма, Рецензия, триллер, Кевин МакДональд|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
0
1 Котова   (12.03.2021 22:03) [Материал]
Спасибо за интересную рецензию на интересный фильм. smile



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Она того стоит


Новости по теме: