Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Рождественская книга
После гибели лучшего друга и его жены, Эдвард становится опекуном их дочери. Не в силах заставить ребенка открыться, он отводит ее в книжный магазин. Там мужчина находит милую девушку, сожалеющую о прошлом и владеющую волшебной книгой.

О большем не прошу...
Когда-то я заносила ногу над истоком гибельной тропы. Тогда непререкаемая воля любимого вампира украла меня у рока, не дав превращению свершиться. Но судьба всегда берёт своё. Теперь она настигла меня, требуя не только долг, но и почти непосильные проценты.

Горячий снег
Приключения заколдованного принца-дракона и девушки из будущего.

Сердца трех
Не было больше нас. Джонатан смотрел на меня с неким снисхождением - так смотрят на несмышленых детей, когда те не понимают очевидных вещей. Его глаза лишь на миг встретились с моими, а взгляд тут же наполнился раскаянием. Мой же взор вспыхнул злостью, сжимая его потерянную душу в огненных тисках. Джон лишь скривился и как-то зло усмехнулся.

Долг и желание / Duty and Desire
Элис, повитуха и травница, больше всего на свете хотела облегчить страдания маленького Питера. Но управляющий поместьем Мейсен имел предубеждение, как против ее незаконнорожденности, так и «колдовской» профессии. Когда врачи Питера признают, что больше ничем не могут помочь мальчику, Джаспер оказывается в ужасном положении и вынужден обратиться за помощью к женщине, чьи способности он презирает.

Скованный заклятьем
Это случилось на Хэллоуин. Если бы мне заранее рассказали, что такое может быть, ни за что бы не поверила. Магия казалась просто выдумкой, но теперь я знаю, что она существует.

«Свет мой, зеркальце, скажи...»
На Рождество принято гадать на суженых. Но даже если ты не собирался гадать, вселенная может подкинуть сама шанс узнать будущее.

Расплата
Спасение Беллы в Порт-Анджелесе от жестоких насильников кажется прекрасным поступком. Но каково было Лонни очнуться в полицейском участке? И что он сделал потом?
POV от лица Лонни.



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
С кем бы по вашему была Белла если бы не встретила Эдварда?
1. с Джейкобом
2. еще с кем-то
3. с Майком
4. с Эриком
Всего ответов: 536
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 87
Гостей: 82
Пользователей: 5
Seriniti, Amely8012, РозаЛиндаЯР, CrazyNicky, Румынка
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2021 » Март » 6 » "Голодные игры"

Рецензия на фильм «Супернова»

15:32
 Рецензия на фильм «Супернова» Дмитрий Котов — о грустном путешествии в драме Гарри Макквина.

«Супернова» — неспешная, спокойная и немного наивная драма об угасании жизни, снятая практически неизвестным британцем Гарри Макквином, первый и доселе единственный полнометражный фильм которого имел бюджет всего восемь тысяч фунтов стерлингов. Какие-либо претензии на размах и визуальные эффекты отсутствуют и во второй работе. Несмотря на аскетичность и простоту кинематографических средств, главную экранную пару составили актерские величины поистине астрономических масштабов — Колин Фёрт и Стэнли Туччи.

Таскер и Сэм — немолодая пара, которая садится в дом на колесах и отправляется в ностальгическое путешествие по местам молодости, попутно любуясь живописными пейзажами английской провинции. Сопровождают их столь же пожилого вида собачка Руби и усиливающаяся деменция Таскера, которая медленно, но верно превращает остроумного интеллектуала в беспомощного старика, словно ластиком стирая его писательский талант. Сэм — скромный пианист, так и не добившийся славы и признания, преданно любит свою половинку и понимает, что сентиментальная поездка в прошлое может стать последним ярким воспоминанием Таскера. Понимает это и зритель: печальное настроение ленты, отказ пить таблетки, которые «все равно не помогают», симптомы серьезной и необратимой болезни, то и дело напоминающие о себе тревожными звоночками. Надежда на благоприятный исход тает уже в начале повествования, и нам остается лишь наблюдать, сколь достойно Таскер принимает неизбежное и сколь глубокие страдания прячет за внешним спокойствием Сэм. Прием гостей в доме сестры Сэма превращается в латентную церемонию прощания, в бодрое торжество с поминальным оттенком. Таскер до сих пор ироничен, смекалист и своенравен — ровно настолько, насколько позволяет ему отведенное время. В названии фильма незатейливо и символично зашифрована судьба героя, ведь вспышка сверхновой — это явление, при котором звезда резко увеличивает свою яркость перед грядущим медленным затуханием.

На актерских работах Фёрта и Туччи, без преувеличения, держится вся конструкция. Первый уже играл гея в драме «Одинокий мужчина», второй имеет за плечами роль манерного креативного продюсера Найджела из культовой картины «Дьявол носит Prada». Однако у Макквина оба персонажа по-настоящему мужественны — каждый по-своему, но в самом широком и самом благородном смысле этого слова. Их взаимные чувства далеки от картинности и позерства, проявляются чаще взглядами, нежели прикосновениями, однако в каждой сцене убедительно искренни и глубоки. Мастерство и удивительная точность в понимании кинообразов, наряду с недоработанным сценарием, как ни парадоксально, делают последнюю треть фильма избыточной. Идентичные мысли и эмоции повторяются в соседних диалогах, в них пережевываются одни и те же переживания, ранее исчерпывающе выраженные блестящим тандемом буквально в одном движении глаз или одном повороте головы. Оттого появляется ощущение пробуксовки, сильно смазывающее впечатление от трогательной истории.

«Супернова» — это камерное, малобюджетное роуд-муви о достойном принятии бренности бытия, о жажде, ослепительно вспыхнув, сгореть, а не истлеть, медленно угасая.

«Супернова» — это камерное, малобюджетное роуд-муви в фестивальном ключе, однако оно не похоже на конъюнктурное ЛГБТ-кино, потому как вопросы «нетрадиционности», дискриминаций и толерантности здесь вообще не поднимаются. Это о другом — о достойном принятии бренности бытия, о жажде, ослепительно вспыхнув, сгореть, а не истлеть, медленно угасая. О безвозвратно ушедшем, но бережно хранимом в памяти. Об осознании неизмеримой ценности каждого мгновения счастья, отведенного человеческому существу на Земле. Пропитанное экзистенциализмом подведение итогов прожитых лет вызывает ассоциации с такими размеренными философскими картинами, как «Земляничная поляна» Бергмана, «Сломанные цветы» Джармуша или «О Шмидте» Пэйна.


За информацию благодарим сайт Postcriticism
Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: АкваМарина | Теги: Супернова, драма, Стэнли Туччи, Гарри Макквин, Рецензия, Supernova|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Свободная узница


Новости по теме: