Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Bellezza
Для искоренения Аль Капоне, рвущегося прибрать к рукам власть в Чикаго, ирландский криминальный авторитет Карлайл О'Каллен принимает непростое решение – заручиться помощью врагов. Его сыну Эдварду предстоит породниться с русскими, чтобы скрепить союз. Но планы претерпевают изменение, так как после одного вечера в Bellezza мысли будущего лидера занимает только прекрасная певичка.

Имитатор
- Пора быть смелее, - пробурчал я, доставая базуку. Хорошенько прицелившись, выпустил снаряд.
- Так-то, долбанные глюки! – я рассмеялся, рассматривая вспышку огня и мощный взрыв, разбросавший тела противников.
Фантастика, детектив, триллер
Фандом: Начало.

Хижина в лесу
Вот уже двадцать лет полиция не может поймать опасного преступника. В рождественскую неделю Чарли, как всегда, предостерегает Беллу не ходить в одиночку, но она все равно идет в лес за ёлкой. Кого она найдет в заснеженной хижине в самой глубине леса?

Равноденствие
Мир перевернула не война, хотя она идет. Жестокая, бессмысленная и беспощадная. Земля содрогнулась не от горестных стенаний и предсмертных криков, хотя их в избытке. Всю выстроенную долгими веками жизнь извратили предательство, лицемерие, равнодушие, ненависть. Что или кто сможет противостоять натиску убийства и изощренности коварства? Любовь? Доброта? Сплоченность?
Но есть люди… просто, лю...

Мой ангел
Розали отправляется на морскую прогулку со своим будущим мужем, ожидая обещанный сюрприз, но даже не представляет, что ждет ее на самом деле…

Запретная любовь / A Forbidden Love
Спасаясь бегством от преследователя отца, Белла притворяется прислугой, ожидая прибытия лорда Карлайла. Одновременно с этим лорд Эдвард, чтобы защитить невинную девушку, делает ее любовницей.
Англия 1800 годы, Lemon.

Оранжевое небо
Что делать, если наступил апокалипсис, а ты ни разу не супергерой, призванный спасти мир? Что если единственная девушка, выжившая на много миль вокруг, на дух тебя не переносит, а ты сохнешь по ней всю старшую школу? Как не упасть в грязь лицом и спасти ваши шкуры?
Мини, юмор.

Отец моего ребенка
Белла мечтает о свадьбе с любимым мужчиной, карьера идет в гору. И тут внезапно все летит в пропасть. Личная жизнь распадается, начальник требует невозможного, а мать попадает в аварию. Последним ударом становится появление разбившего сердце шестнацатилетней Беллы Эдварда. А незапланированная беременность и неопределенность в вопросе отцовства это вообще катастрофа.



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Сколько Вам лет?
1. 16-18
2. 12-15
3. 19-21
4. 22-25
5. 26-30
6. 31-35
7. 36-40
8. 41-50
9. 50 и выше
Всего ответов: 15593
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 114
Гостей: 106
Пользователей: 8
Marina7250, Hello8806, RedRose, РозаЛиндаЯР, rose7312, Ů_M, katiematveeva, kleeo
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2021 » Декабрь » 9 » Актеры

Разум принцессы Дианы в огне: чего ожидать от драмы «Спенсер»

02:39
Принцесса Диана Уэльская, в девичестве Спенсер, в своё время стала живым воплощением истории Золушки. Простая девушка, пусть и аристократического происхождения, вышла замуж за принца. За их свадьбой наблюдали миллионы, ей завидовали и мечтали ею стать. Но именно Диане выпала доля показать, как сказка может обернуться кошмаром.

Историю Дианы исследовали многие кинематографисты, результатом чего стало большое количество различных игровых и документальных лент. Режиссёр Пабло Ларраин решил создать фильм, игнорирующий начало и печальный конец истории Дианы, принцессы Уэльской, взяв за основу короткий период, который создатели посчитали самым драматичным и тяжёлым в жизни наследницы рода Спенсер.

Действие ленты «Спенсер» развивается в начале 1990-х годов. Грядёт Рождество – главный праздник всех британцев и всеми обожаемой королевской династии Виндзоров. Брак принцессы Дианы и принца Чарльза трещит по швам по причине неверности последнего. Диана уже точно уверена в том, что его бывшая пассия Камилла Паркер-Боулз теперь является его любовницей.

Жёлтая пресса наседает на королевскую семью в ожидании жареного, что, естественно, не нравится ни королеве, ни кому-либо из Виндзоров. Однако, несмотря на обиду на Чарльза, Диана всё-таки приезжает к сыновьям на Рождество в поместье Сандрингем, где на протяжении праздничных дней королевская семья должна изображать мир и согласие, обманывая самих себя. Они едят и пьют за одним столом, традиционно выезжают на охоту, вот только Диану разрывает от осознания своего положения и понимания того, что она осталась совсем одна среди людей, которым давно стала как кость в горле.

Стоит сразу отметить необычность выбранного периода, которому посвящено повествование. Обычно наибольшее внимание приковывалось именно к последним годам жизни «королевы людских сердец», о чём даже свидетельствует предыдущее обращение к истории Леди Ди – драма «Диана: История любви» с Наоми Уоттс.

Однако по итогам просмотра начинаешь понимать, что именно в нём сценарист Стивен Найт и режиссёр Пабло Ларраин увидели тот самый переломный момент, который и разделил жизнь Дианы на «до» и «после». И первоначальной задачей для команды фильма стало показать трансформацию принцессы Уэльской из жертвы обстоятельств, загоняемой в строгие рамки королевской семьи, в женщину, которая способна сама вершить свою судьбу и ставить ей свои условия.

О достоверности происходящих событий судить крайне сложно. Даже создатели признают, что не понимают, где заканчивается «документальная» правда, и начинается художественный вымысел. Следует на протяжении просмотра напоминать себе, что это именно художественный фильм, в котором бессмысленно цепляться за несоответствие фактам.

С самого начала нам дают оценить высочайший уровень привилегированности королевской семьи: чего только стоит доставка продуктов военными в контейнерах, напоминающих оружейные. К тому же в ленте нередко перечисляются блюда из меню королевских особ, которые могут вывести голодного человека из себя, поэтому не советуем приходить на сеанс с желанием поесть.

Диана с самых первых минут предстает перед нами бунтаркой с лёгкими нотками безрассудства. Она одна, без какой-либо охраны, едет на кабриолете в Сандрингем, снимает старую отцовскую куртку с пугала на бывшем поле в угодьях своего отца и приезжает на место назначения уже после королевы, что, естественно, никому не понравилось.

В течение фильма Диану натуральным образом тошнит от всего того, что происходит на месте празднования Рождества: нелепая традиция взвешиваться в начале и конце пребывания, не включать отопление в холодном дворце, холодность всех присутствующих. Даже подарки они раскрывают за день до Рождества. Всё не как у обычных людей. В довершение ко всему Чарльз дарит Диане точно такие же бусы из жемчуга, которые она раньше заметила на шее Камиллы –
его бывшей, что окончательно уверяет её в том, что муж ей изменяет.

Всем известно, что свобода – это когда тебе хорошо наедине с собой, а вот одиночество – это когда наедине с собой тебе неуютно. На протяжении ленты Кристен Стюарт жонглирует этими двумя состояниями. То ей хочется побыть подальше от всех этих царственных забав и подумать, то ей захочется заполнить пустоту кем угодно – от её стилистки Мэгги, в которой она видит близкую подругу, до шеф-повара Даррена, боящегося заговорить с самой человечной из всех Виндзоров.

Диана в исполнении Кристен Стюарт и интерпретации Пабло Ларраина – образец потерянности, неспособности взять под личный контроль собственную жизнь и страха потерять самое дорогое (сыновей, которых в случае излишней неосторожности Дианы могли отлучить от неё раз и навсегда). Стюарт удалось показать женщину, которая отчаянно сдерживает рвущегося наружу зверя в клетке, понимая, что если он высвободится, то на этом всё закончится.

Как вы уже наверняка успели догадаться, фильм «Спенсер» стал бесспорным бенефисом Кристен Стюарт – актрисы, фильмография которой может похвастаться большим количеством как арт-хауса, так и крупных мейнстримных проектов. Кто-то до сих пор ругает Стюарт за участие в саге «Сумерки» и «Белоснежку и Охотника», в то время как другие рукоплещут её игре в «Зильс-Марии» и «Ультраамериканцах». Одно понятно наверняка: роль Дианы ей удалась.

Благодаря работе гримёров и визажистов актриса действительно стала невероятно похожа на принцессу Уэльскую – наверное, даже больше всех предыдущих актрис, получавших роль непокорной наследницы. В то же время проскальзывает и та Кристен, к которой зритель привык, что иногда может отвлечь, но и к этому тоже можно относиться по-разному.

Правда, складывается ощущение, что создатели так до конца и не определились, какой они видят Диану, и какой они хотят преподнести её зрителям. Остальные актёры оказываются в тени Стюарт, занимающей всё пространство на экране. Выделяются разве что Салли Хокинс, с которой связан один забавный момент в конце фильма, и герой Тимоти Сполла, который проходит интересную трансформацию из верного пса на страже короны в сочувствующего героя, по-настоящему озабоченного судьбой принцессы.

Главная проблема фильма заключается в том, что добавление мистицизма и подвижек в нервной системе героини не помогают сочувствовать ей. Местами необузданность Дианы попросту раздражает, ведь некоторые поступки превращают её из жертвы в совершенно расшатанную и капризную особу, которой просто нечем заняться. В другой момент она снова превращается в обычную женщину, которой хочется быть собой, быть свободной и просто дышать без тисков жемчужного ожерелья. Эта эмоциональная чехарда сильно мешает восприятию главного персонажа картины, но до самого конца именно это и является главным стержнем сюжета.

К тому же чувствуется, что материала в сценарии было не так уж много, отсюда и неоправданное растягивание хронометража лишними сценами вроде перечисления всех позиций королевского меню или фантасмагорические флешбэки, выглядящие рекламными вставками люксового бренда одежды, где Кристен Стюарт просто появляется в некоторых каноничных образах реальной Дианы. Вкупе с параллелями с историей Анны Болейн выглядит это уж слишком притянутым за уши, однако картина уже проваливается в символизм и мистицизм.

Всё это подводит зрителя к внезапному и нелогичному хеппи-энду под легкомысленный трек эпохи с уезжающей «в закат» машиной, в которой счастливые и свободные подпевают ему во всё горло. Вместо изысканного апельсинового суфле теперь пакеты с фастфудом, на которых написана девичья фамилия принцессы, а тихую загородную резиденцию сменяет вид на лондонский Тауэр.

Почему нелогичный? Да потому, что мы помним, чем завершилась реальная история, и там не пахнет стандартным «и жили они долго и счастливо». Но понятно, что режиссёр желал подарить зрителям надежду, что после всех душевных тягот героиня имела право получить умиротворение и стать победительницей. Хотя бы ненадолго.

«Спенсер» – в кино с 9 декабря.

За информацию благодарим сайт ridus.ru
Источник | Категория: Актеры | Добавил: vsthem | Теги: Стивен Найт, Спенсер, Пабло Ларраин, драма, Кристен Стюарт|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Лесник


Новости по теме: