Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [122]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1463]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15561]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2497]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Как я была домовиком
Когда весьма раздражительный колдун превращает Гермиону в домашнего эльфа, к кому, как вы думаете, она попадет? Конечно же к Малфоям!..

Кома
Белла спрыгнула со скалы и… умерла? Мелинда Гордон, оказавшаяся вместе с Эдвардом на самолете, летящим в Италию, найдет ответ на этот вопрос!
Кроссовер "Новолуния" и "Говорящей с призраками".

Наперегонки со смертью
Существует ли предопределенность жизни? Можно ли отвратить смерть? Договориться с ней? Эдвард Каллен – обычный молодой семьянин, который случайно узнает то, что ему знать не положено. На что он пойдет, чтобы спасти дорогого человека?
Мистический мини-фанфик.

Золотая
После очередной каверзы неласковой Судьбы скромная провинциальная студентка не может отказаться от удачно подвернувшейся возможности выбраться из полосы неудач, но даже не представляет себе, насколько резко изменится ее жизнь.

Осечка
Полиция всегда проходит мимо меня. Не проверяет, скользя взглядом поверх моей головы в поиске более подходящего на роль убийцы человека. Миниатюрная девчонка с пухлыми губами никогда не привлечет пристального внимания блюстителей закона. Она «не могла».

Видеомонтаж. Набор видеомейкеров
Видеомонтаж - это коллектив видеомейкеров, готовых время от время создавать видео-оформления для фанфиков. Вступить в него может любой желающий, владеющий навыками. А в качестве "спасибо" за кропотливый труд администрация сайта ввела Политику поощрений.
Если вы готовы создавать видео для наших пользователей, то вам определенно в нашу команду!
Решайтесь и приходите к нам!

Мой маленький Санта
Эдварда заставляют принять участие в Тайном Санте. Удастся ли ворчливому генеральному директору понять истинное значение Рождества? AH/AU

Хозяин и служанка
Белла устраивается на работу к загадочному владельцу старинного дома.
Мини. Все люди, эротика.



А вы знаете?

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 590
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 90
Гостей: 82
Пользователей: 8
коваленко, aleonova006, Yuli596, Arthur, meow86, kimmaeryjj, AnasteyshaSmile), Miely
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Июль » 16 » Сказки Диснея

Оцифрованная копия. Рецензия на фильм «Король Лев»

00:23
Оцифрованная копия. Рецензия на фильм «Король Лев» Оригинальность переоценена. Именно такой девиз может теперь выгравировать на стенах собственного головного офиса студия Disney, выпускающая третий ремейк своей же анимационной классики за последние четыре месяца. Но на этот раз перед нами даже не ремейк в том смысле, в котором мы привыкли понимать. В отличие от игровых переосмыслений «Дамбо», представленного Тимом Бертоном в марте, и «Аладдина», выданного Гаем Ричи в мае, выходящий в июле «Король Лев» — фактически покадровая копия любимого мультфильма 1994 года, созданного Роджером Аллерсом и Робом Минкоффом. А как учит нас научная фантастика, любой клон априори не сравнится с оригиналом, поскольку как бы точен он не был внешне, каким бы технически совершенным его не сделали, душу скопировать невозможно. И новый «Король Лев» становится ярким тому подтверждением: даже революционным визуальным совершенством не скрыть бездушность и бессмысленность данного ремейка.

Неблагодарное дело пытаться пересказать уже однажды превосходно поведанный сюжет, но раз режиссер Джон Фавро не побоялся замахнуться на святое, то чем мы хуже? В бескрайней саванне раскинулось необъятное царство зверей, правит которым справедливый и мудрый лев Муфаса. У него и его жены Сараби рождается львенок Симба, которому предназначено стать новым королем этих земель. Антилопы, зебры, бегемоты, землеройки, обезьяны и остальные жители саванны празднуют рождение Симбы под все так же приводящую в восторг композицию «Круг жизни». Всеобщую радость, однако, не разделяет Шрам, брат Муфасы, который всегда хотел стать королем, но рождение наследника у нынешнего правителя ставит крест на амбициях Шрама. По крайней мере, на их законном воплощении в жизнь.

Юный Симба мечтательными глазами осматривает свои будущие владения, наслаждаясь пока еще беззаботной жизнью. Шрам же разрабатывает свой коварный план, рассказывая Симбе о старом слоновьем кладбище, куда Муфаса запретил ходить. Но ведь Симбе скоро быть королем, он не должен ничего бояться. Вместе со своей подругой Налой Симба попадает в запретное место, где их встречают недоброжелательные гиены, но Муфаса вовремя успевает спасти львят. Тогда коварный Шрам решает заманить своего брата в ловушку. Он приводит Симбу в каньон, по которому начинает проноситься стадо напуганных гиенами антилоп, снося все со своего пути. Здесь-то и происходит главный драматический эпизод «Короля Льва», а именно смерть Муфасы, приводящая сразу к двум значительным переменам: Шрам становится главой прайда и новым правителем саванны, а Симба — отшельником, винящим себя в смерти отца.

25 лет назад «Король Лев» стал первым анимационным проектом Disney, в основе которого лежал оригинальный сценарий, а не переработанная история. Теперь же «Король Лев» становится олицетворением неоригинальности и дефицита свежих идей в Голливуде. Новая версия променяла эмоциональность оригинала, за которую мы однажды и влюбились в эти африканские приключения, на фотореалистичность. Нужно признать: графика и анимация у Джона Фавро действительно впечатляют, такого мы ни разу не видели в большом кино. Движения, мелкие ворсинки шерсти, поведение животных и насекомых, их взаимодействие друг с другом и с окружающей природой — словно смотришь National Geographic. Но как только эти, как живые, существа начинают говорить человеческим языком, зрелище становится поистине диким.

Это не игровое кино с настоящими актерами, но и не анимационный фильм в привычном понимании. Больше напоминает фантазию на тему познавательной передачи о животных. Дикость происходящего на экране заключается в том, что 25 лет назад те же персонажи могли подмигивать, смеяться, корчить рожицы, улыбаться или злиться, а теперь не могут. Потому что в реальной жизни звери не смеются и не выражают эмоций, как это делают люди, с которых были списаны почти все диснеевские персонажи, порой даже близко не похожие на человека. То есть теперь единственный способ обозначить эмоции у своего героя — это передать их с помощью голоса. Другими словами, стоит выключить звук или заткнуть уши при просмотре нового «Короля Льва», как перед вами окажутся просто идущие рядом звери, открывающие рот. И никакая «Акуна Матата», «Сердце ты любви открой» или другая песня не способна оживить эти оцифрованные копии некогда очень выразительных персонажей.

Косметические изменения касаются и сюжета с хронометражем. Фавро наснимал материала на полчаса больше, но ни одна добавленная сцена не несет никакой сюжетной нагрузки и показывает либо очередную прекрасно анимированную зверушку за своим каждодневным занятием, либо с другой стороны подходит к принципу круговорота жизни. Но поскольку во всех этих эпизодах отсутствует речь, а некоторые сопровождаются приятной музыкой (композитором выступает легендарный Ханс Циммер), то грех на них жаловаться.

Пока животные и насекомые остаются собой, «Король Лев» — наиприятнейшее глазу зрелище. Однако стоит им начать проговаривать сюжет, как на солнечную саванну надвигается огромная туча недоразумения. Копируя кадр за кадром, диалог за диалогом, Фавро каким-то неведомым образом растерял и обаяние выскочки Симбы, и привлекательность чисто шекспировского злодея в лице Шрама, который внезапно стал бледной тенью Шерхана из «Книги джунглей» того же Фавро.

Казалось бы, просто другой выбор слов, но теперь основной аргумент Налы, чтобы убедить Симбу вернуться в прайд и свергнуть Шрама, является не то, что «все погибнут от голода», как звучало в оригинальном мультфильме, а то, что «нас притесняют». Притеснение, кажется, уже больше американской темой, в то время как Африка, что сейчас, что 25 лет назад, намного сильнее страдает от нехватки пищи и чистой питьевой воды, отчего внезапная переоценка приоритетов героини, говорящей голосом Бейонсе, как минимум режет слух.

И раз уже разговор зашел о знаменитых голосах, то необходимо отметить, что проблем с музыкальной составляющей у нового «Короля Льва» ожидаемо нет: музыка Циммера и Элтона Джона, Дональд Гловер, озвучивший повзрослевшего Симбу, и все такой же уморительный дуэт Тимона и Пумбы (Билли Айкнер и Сет Роген) не позволяют фильму пасть ниже установленной планки диснеевского мюзикла. Российское подразделение также обеспечило качественный песенный дубляж.

«Король Лев» Джона Фавро — это ошеломляюще красивая и дорогая копирка, в которой нет ни грамма оригинальности, свежести, смысла и художественной ценности. Ее нельзя назвать самостоятельным произведением, поскольку она больше похожа на демо-тест нового подхода к анимации, которым Disney решил оскорбить одно из лучших творений в своей истории. Возможно, за фотореалистичностью будущее, но, ориентируясь на данный наглядный пример, можно сказать, что без свежих идей и эмоциональной вовлеченности автора в материал на одной, даже революционной, графике далеко не уедешь.


За информацию спасибо Lostfilm.info
Источник | Категория: Сказки Диснея | Добавил: АкваМарина | Теги: disney, оцифрованная копия, The Lion King, Король Лев, рецензия, дисней, Джон Фавро, ремейк|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
0
2 Танюш8883   (16.07.2019 09:12) [Материал]
"Демо-тест нового подхода к анимации". Больше действительно нечего добавить. Именно так и надо относиться к фильму и не ждать ничего прорывного и высокохудожественного.

0
1 leverina   (16.07.2019 04:14) [Материал]
ох, блин, вот и у меня точно такие же ощущения от просмотра



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Испытание, или Однажды, семь лет спустя


Новости по теме: