Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Великая скорбь
Новый день мы встречали с радостью: яркий диск зондера медленно всходил над полями и дарил тепло. Дружной толпой мы плелись обрабатывать грядки гри и ропши, кукура и подзондерника. Мы не жаловались на тяжёлую долю.
Фантастика, мини.

Нечто большее...
Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая. И если набраться смелости и войти, может быть за ней тебя ждёт нечто большее...

Собственный омут
Фейерверк. Вот как можно было описать то, что происходили в мыслях. Блаженство. Вот как можно было описать то, что происходило с нашими телами. Правильность. Вот как можно было описать то, что происходит на всех духовных уровнях. Вечность. Вот как можно было описать то, чего хотелось больше всего.

Вспомнить всё
Белла утонула. Эдвард направился в Италию и покончил с собой. Что ждет их за пределами этого мира? Смогут ли их мятежные души вспомнить друг друга? Они теперь в абсолютно разных мирах, полные противоположности. Их различия сильнее, чем были при жизни. Будут ли они снова вместе?

Sleeping with a Monster/В постели с чудовищем
Мари Свон-Кук (или все-таки Белла?) живет в постоянном страхе. Почему? Потому что быть замужем за чудовищем по имени Джеймс опасно… Мари (так Мари или Белла?) решается бежать от своего мужа и начать новую жизнь под другим именем (другим ли?) На жизненном пути она встречает… Кого? Правильно, Эдварда. Сможет ли она ему доверять после того, что пережила с Джеймсом? Узнаете, прочитав этот фанфик.

Призрачная луна
Чикаго, 1918 год. Столкнувшись с потерями и смертью в свои семнадцать лет, Эдвард пытается отыскать путь к свету в сгустившейся вокруг него мгле. Но что выбрать, если лихорадочный сон кажется живее, чем явь, и прекраснее, чем горькая реальность? Стоит ли просыпаться?
Мистическая альтернатива.

Дочь Конунга
Я уже несколько лет вижу сны, в которых ко мне является мужчина со странного цвета волосами и зелеными глазами. Никто не знает о них. Я молчу, пряча в себе эту тайну, и верю, что мы встретимся не во сне, а в реальности…

Кристофф
Розали, без преувеличений, лучшая кандидатура эскорт-агентства. А Кристофф Койновски привык брать самое лучшее.



А вы знаете?

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Какие жанры литературы вам ближе?
1. Любовный роман, мелодрама
2. Фантастика, фэнтези, мистика
3. Детектив, военные, экшен
4. Драма, трагедия
5. Юмор, комедия, стеб
6. Сказки, мифы
7. Документальные труды
Всего ответов: 462
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 101
Гостей: 96
Пользователей: 5
Blondy-nka, dasha_merzlikina10, Виттория109, rose7312, lyu0408
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2020 » Сентябрь » 26 » Сказки Диснея

Вам понравится «Мулан», если вы прекратите сравнивать фильм с мультиком

07:46
Вам понравится «Мулан», если вы прекратите сравнивать фильм с мультиком Это совершенно новая сказка, и она не про феминизм, а про поиск себя.

С детства Мулан (Лю Ифэй) проявляла необыкновенные способности, была ловчее и сильнее всех своих сверстников. Однако традиции Древнего Китая обязывают девушек быть послушными хозяйками, во всем служащими мужчине. Мулан пришлось скрывать свои силы, чтобы не позорить честь своей семьи. Однажды на Китай обрушилась армия кочевников во главе с жестоким Бори Ханом (Джейсон Скотт Ли). Чтобы защитить столицу, император (Джет Ли) приказывает мобилизовать из каждой семьи по одному мужчине. Отец Мулан уже слишком стар и покалечен прошлыми войнами, поэтому она решает тайком отправиться на службу, замаскировавшись под его сына. Если девушка раскроет себя, то обречет свою семью на вечный позор.

Игровые ремейки анимационной классики от студии Disney никогда толком не получались. Даже когда у руля становились большие режиссеры вроде Тима Бертона («Дамбо») и Гая Ричи («Аладдин»), трудно было противостоять ощущению, что все это уже было, и было лучше. К счастью, новая «Мулан» лишь отчасти копирует оригинальный мультфильм 1998 года. По всей видимости, для Китая сюжет о молодой девушке, решившей стать воином, приобрел уже некоторый сакральный смысл. Для китайцев «Мулан» — совсем не Disney, вернее, не только он. Поэтому новый фильм во многих местах так радикально отличается от анимации и больше приближен к жанру китайского фэнтези — «уся».

Впрочем, основные сцены и события из мультфильма перекочевали в новую «Мулан» и легко узнаются. Главное изменение коснулось персонажей, исчезли волшебные напарники Мулан – дракон Мушу и сверчок (их место занял феникс, этакое тотемное животное героини, которое, впрочем, не произнесет ни слова), и, главное, нет больше командира Шанга, с которым в финале девушка уходила в закат. Злодей Бори Хан теперь тоже действует не в одиночку, а при помощи ведьмы Сианьян (Гун Ли). Исчезли и песенные номера, но их отсутствие трудно заметить — настолько бы они выделялись на общем фоне приключенческого сюжета.

Мультфильм «Мулан» очень остроумно показывал, как легко рушатся гендерные стереотипы, воспитанные патриархальной традицией. В ремейке постановщица Ники Каро («Северная страна» и «Жена смотрителя зоопарка») остроумно дополняет феминистическую линию оригинала. Харизматичный предводитель кочевников, в общем, вряд ли бы справился с походом на Китай, если бы не могущественная колдунья. Да и солдаты императора тоже не смогли бы защитить столицу без помощи девушки. Новая «Мулан» рассказывает прежде всего о конфликте главной героини с ведьмой Сианьян, то есть со своим альтер эго, женщиной, изгнанной из мира мужчин. Таким образом, это уже не столько история о преодолении стереотипов, сколько о поиске себя, смелости заявить о том, кто ты есть. И тогда становится понятно, почему здесь нет Шанга и не поются старые песни — они совсем не вяжутся с новым посылом фильма.

В «Мулан» очень чувствуется восточный дух и национальный колорит. Все роли исполнены исключительно азиатскими артистами, многие из которых знакомы западному зрителю (среди них мастера боевых искусств Донни Йен и уже старенький Джет Ли). Сыгравшая главную роль Лю Ифэй, хоть и не блещет актерским талантом, смотрится органично и хорошо сочетает в себе образ хрупкой девушки, прячущей свой талант и силу. Однако ждать от «Мулан» интересных и впечатляющих боевых сцен, к сожалению, не приходится. Сражения поставлены хорошо, и их достаточно много, но не покидает чувство, что китайцы способны на большее, и примеров тому в кинематографе масса.

Среди прочих диснеевских ремейков «Мулан» стоит особняком. Авторы не только не стали бездумно переснимать оригинал, но и постарались перепридумать его и актуализировать, сохранив все самое главное. Проблема новой «Мулан» состоит в том, что она не вызовет ностальгию у зрителей, как это нарочито делали «Король Лев» или «Красавица и Чудовище», и вряд ли массово понравится западному зрителю — слишком она «китайская». В этом смысле студия Disney заранее пошла на риск, который только усугубился с наступлением пандемии и последующим цифровым выходом картины на платформе Disney+. При всех противоречиях «Мулан» выглядит довольно оригинальной для западного рынка сказкой, в которой есть и красивая картинка, и объемный месседж. Хочется верить, что студия и в дальнейшем будет пробовать что-то новое при создании своих ремейков и «Мулан» — не последний шаг в эту сторону.


За информацию благодарим GQ
Источник | Категория: Сказки Диснея | Добавил: АкваМарина | Теги: Рецензия, дисней, Ники Каро, Disney, Мулан, ремейк, Лю Ифэй, Disney+, Mulan|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Самый опасный хищник


Новости по теме: