Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [122]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1463]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15561]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2497]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Близкие друзья
Жизнь 18-летнего Александра Ивлева меняется самым неожиданным образом, когда в доме его родителей поселяется иностранный гость.
НЦ-17

Городская легенда
Она пойдет на что угодно ради спасения мужа. Потратит последние сбережения. Пожертвует собой. Научится стрелять без промаха. Убьет дорогого сердцу человека – если, конечно, узнает его в облике чудовища.
Мини. Мистика.

Проклятое золото
Ах, тяжело же быть отцом двух взрослеющих дочерей, – вздыхал Чарльз Свон. Одна наотрез отказывается выходить замуж за правильного человека, потому что пообещала сердце бедному матросу, вторая и вовсе грезит о собственном корабле. Неровен час обе совершат опасные безрассудства!

Персики-вампиры
Эммет решает попробовать превратить персики в вампиров.
Внимание! Это крайне глупая история!
Лучший перевод фика с оригинальным сюжетом и Лучший перевод самого юмористичного мини-фика.

Тайны крови. Еще один шанс
Мейсон осознал свои ошибки и принял единственно правильное решение: оставить в покое ту, которой причинил так много боли. Пять лет он держался в стороне. Но провидение дает ему еще один шанс. Сможет ли он им правильно воспользоваться?

58 ночей
Время действия рассказа между «Затмением» и «Рассветом». Армия новорожденных разбита. Дата свадьбы назначена. Все что отделяет Беллу и Эдварда от счастья совместной жизни – это время. Стоит потратить его с пользой! У них есть 58 ночей до свадьбы, чтобы попрактиковаться.

Ривер
Что, если любовь пришла внезапно, заставила по-новому взглянуть на прошлое, переоценить настоящее и подумать о будущем. Что, если она окажется настолько сильной, что окрасит глаза ребенка в необыкновенный очень знакомый цвет.

I remain, Yours
Белла неожиданно получает антикварный стол, который когда-то принадлежал Эдварду, и находит в нем письмо, которое тот написал своему кузену в 1918 году. Она отвечает и отправляет послание в неожиданное путешествие. Возможно, есть некоторые вещи, которые не предназначены для понимания, их просто нужно принять...



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
С кем бы по вашему была Белла если бы не встретила Эдварда?
1. с Джейкобом
2. еще с кем-то
3. с Майком
4. с Эриком
Всего ответов: 538
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 53
Гостей: 52
Пользователей: 1
adisa-yumtarova
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2020 » Сентябрь » 20 » Сказки Диснея

Крадущаяся тигрица, отсутствующий дракон: «Мулан» — удачный ремейк Disney

21:32
 Крадущаяся тигрица, отсутствующий дракон: «Мулан» — удачный ремейк Disney До российских кинотеатров добрался «Мулан» — очередной игровой ремейк мультфильма Disney, в США выпущенный сразу онлайн. По сюжету китайская девушка Хуа Мулан отправляется на войну с монголами вместо своего отца. Для этого она вынуждена притворяться мужчиной. В главной роли — Лю Ифэй («Запретное царство»), за режиссуру отвечала новозеландка Ники Каро («Оседлавший кита»). Кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков считает, что с «Мулан» у Disney наконец получилось удачно повториться.

Disney смог. 2020 год и без того был полон сюрпризов (лишь изредка приятных), но такое сложно было представить. Игровые и псевдоигровые ремейки «диснеевской» классики последние лет пять исправно получали по шапке (и при том были весьма успешны в прокате). Так что от «Мулан», кажется, многого не ждали: плюс одна сомнительная поделка, примерно миллиард кассы. С последним помешал коронавирус. Релиз несколько раз переносили — в итоге компания плюнула, спихнула картину в собственный стриминг Disney+ и теперь требует 30 долларов за просмотр (так дела обстоят в США; российский зритель сможет увидеть ленту на большом экране).

С первым сложнее. Оригинальная «Мулан» была безусловным хитом, для кого-то она чуть ли не любимый «диснеевский» мультфильм. Однако это во многом посредственная работа. В ней сильно хромает сюжет, где почти всю первую половину толком ничего не происходит. Мотивы и поступки героев вызывают вопросы, в первую очередь — самой Мулан. Профеминистский месседж, возможно, был прорывным для 1998 года; сейчас в нем ясно видны проблемные стороны. Вероятно, именно из-за слабости первоисточника его переосмысление вышло не просто удачным, а прыгнуло на пару голов выше. Это отличное семейное кино, которое исправило все ошибки предшественника.

Все лишнее — убрали. Исчез бестолковый дракончик-сайдкик Мушу, в котором угадывался стереотипный афроамериканец (озвучивал Эдди Мерфи). Пропала натянутая и неуместная любовная линия с участием (превосходящего по званию) капитана Ли Шанга. Нет и самого персонажа, вгонявшего в жуткую тоску. От исполнения заурядных песен тоже отказались: саундтрек оригинальной «Мулан», пресное пятно в карьерах продюсера Мэттью Уайлдера (Агилера, Сайрус) и поэта-песенника Дэвида Циппела («Геркулес»), канул в лету.

Недостающее — добавили. Одной из главных проблем мультфильма была привычка рассказывать, вместо того чтобы показывать. За героиню было сложно переживать, поскольку нависшая над ней опасность — в случае раскрытия обмана — обозначалась лишь словами отца и назойливым подтруниванием Мушу. Еще было не вполне ясно, кем она боялась и кем хотела стать. Складывалось ощущение, что Мулан отправилась на войну, чтобы найти себя; довольно странная идея для детского мультфильма.

В игровом варианте, чей хронометраж вырос на полчаса в сравнении с оригиналом, дела обстоят гораздо лучше. Служба в императорских войсках теперь не кажется праздным времяпрепровождением. Вот солдата с позором выгоняют за жульничество, и мы понимаем, что с этими людьми шутки плохи. Вот героиня начинает делать успехи не потому, что пора бы уже, а от принятия себя и своей мощной от рождения энергии чи.

До этого мы успеваем увидеть две крайности: младшую сестру, «идеальную» в представлении общества женщину, — и злую ведьму, сражающуюся на стороне монголов (она преподнесет пару сюрпризов). Сама Мулан (Лю Ифэй из «Запретного царства») должна будет приземлиться где-то в середине этого спектра. Куда последовательнее стало и поведение антагониста — Бори Хана (Джейсон Скотт Ли), который отправляется покорять Китай не ради челленджа, а в поисках мести (отчасти справедливой) и богатства.

В ленте 1998 года отчаянно не хватало эпического масштаба, его проблески возникали лишь однажды, во время битвы в заснеженном ущелье. Ремейк предлагает впечатляющий размах: вспомнятся пролог «Дневного дозора» и «300 спартанцев», а также важнейшие фильмы в китайском околофэнтезийном жанре уся (простые примеры — «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» и «Дом летающих кинжалов»). Вообще непосредственно китайского здесь гораздо больше. Мультфильм до победного отдавал классической «американщиной», азиатскую эстетику он скорее эксплуатировал, чем воспевал.

В «Мулан»-2020 все наоборот: от целиком китайского каста до умело стилизованного саундтрека Гарри Грегсона-Уильямса («Metal Gear»). Главным образом за аутентичность (в допустимых для сохранения прибыли количествах) нужно благодарить новозеландскую режиссерку Ники Каро. В 2002 году она выпустила пронзительную драму «Оседлавший кита» — о представителях народа маори, теряющих свою идентичность в современном мире. Лучшую кандидатуру для ленты о борьбе женщины за свою сущность в зацикленной на патриархальных традициях стране сложно представить.

Если фантазировать об идеальной вселенной, то в ней фильм обзавелся бы еще двумя вещами: рейтингом R и китайской речью. Но сперва, надо полагать, придется расправиться с капитализмом.


За информацию спасибо сайту Газета.ru
Источник | Категория: Сказки Диснея | Добавил: АкваМарина | Теги: Ники Каро, disney, дисней, Лю Ифэй, рецензия, Disney+, ремейк, мулан, Mulan|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
1
1 Gracie_Lou   (20.09.2020 22:39) [Материал]
Кто только эти рецензии пишет. wacko wacko wacko
Во-первых, ничего лишнего и бестолкового в мультике нет. Дракончик офигенен, любовной линии с командиром не было практически до последних кадров. Ли Шанг скорее балансировал на грани комедийности и развлекал зрителей так же, как и три приятеля героини.
Во-вторых, героиня пошла на войну не для того чтоб найти себя, и не из феминистических побуждений. Она взяла на себя мужские функции потому, что у неё не было выхода, ей пришлось исполнять долг перед страной и ролителем. Как-то грубо писать, что она самовыражалась или заявляла какие-то манифесты. Если уж совсем углубиться в суть вопроса, Мулан была физически и умственно развита настолько, что смогла сойти за парня. Не странно ли для закрепощённой девушки в патриархальном обществе?
В-третьих, саундтрек вовсе не провальный. В текстах намного больше смысла, чем в песнях из других диснеевских мультфильмов.
А в четвёртых, нужно думать хоть иногда пережде чем кнопки нажимать. Мультик один из самых успешных у Диснея, но при этом полон дурацких лишних персонажей, с ужасным саундтреком и половину фильма ничего не происходит? wacko wacko wacko Короли логики!

Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Любовь и путешествия во времени


Новости по теме: