Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [121]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15561]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2496]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

I scream/Ice cream
Беременность Беллы протекала настолько плохо, что Карлайл и Эдвард все же смогли уговорить ее на «преждевременные роды», уверяя, что спасут ребенка в любом случае. Однако, кроме Ренесми, на свет должен был появится еще и Эджей, развившейся в утробе не так как его сестра. Попытки его спасти не дали результатов, как показалось Калленам.

Изабелла
Внезапно проснувшийся ген — не единственный сюрприз, который ждал меня в этом, на первый взгляд, знакомом мире.

Эсме. Новолуние
Твоя семья становится полноценной, вокруг всегда тепло, уютно, и ты постоянно ощущаешь душевное равновесие. Но в один миг всё резко меняется в противоположную сторону. Приходится покинуть родной дом, на благо девушки, как наивно полагает твой сын. Но будет ли ваш поступок благом для неё? И что делать, когда в один день твои дети разъезжаются в разные стороны?

Надежда для человечества
Души всегда были сильнее своих носителей. Именно поэтому мы оккупировали чужие миры, а не чужие миры – нас. И только здесь, на Земле, что-то пошло не так...
Фандом - Гостья

Враг мой
Когда Изабелла узнала, что ей суждено стать женой заклятого врага из соседнего королевства, она придумала план, как сорвать ненавистную свадьбу и навсегда избавиться от претендентов на сердце.

Soulmatter/ Все дело в душе
Кому ты молишься, когда ты проклят?

Давай, Белла, или Демон из Прошлого
Изабелле Каллен тридцать лет. У неё превосходный муж, замечательные дети, любимая работа, большая семья и множество близких друзей. Но как с ней связана череда страшных, жестоких убийств? И почему все следы ведут в прошлое?

Затмевая солнце
Покинув Беллу, Эдвард долго скитался в одиночестве, но в конечном итоге Элис оказалась права – боль стала непереносимой, и он решил вернуться в Форкс, надеясь, что еще не слишком поздно и девушка примет его обратно. То, что ему пришлось узнать о своей возлюбленной, по-настоящему шокировало его...
Ангст, романтика, детектив.



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Ноябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
С кем бы по вашему была Белла если бы не встретила Эдварда?
1. с Джейкобом
2. еще с кем-то
3. с Майком
4. с Эриком
Всего ответов: 538
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 84
Гостей: 78
Пользователей: 6
EllisCullen, rina_, marisha1738, makutalyudmila619, roshaksvetlana, белик
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » Актеры

​«Богемская рапсодия»: Сны о чем-то большем

13:25
В российский прокат вышла «Богемская рапсодия» — байопик-долгострой, посвященный Фредди Меркьюри и группе Queen. Такие картины обычно предназначены либо фанатам, не упускающим возможность увидеть своих любимцев на большом экране, либо неофитам, для которых история группы может стать ступенью на пути понимания и любви к ее музыке. Soyuz.Ru разбирается, насколько фильм достигает цели.

Молодой человек экзотической внешности, которого принимают за пакистанца, работает грузчиком в аэропорту, а в свободное время пишет песни и ходит по клубам, причем ни то, ни другое не встречает понимания у родителей. Одна из таких встреч в клубе кардинально меняет его жизнь — музыка выступающей группы кажется ему интересной, к тому же выясняется, что их вокалист пристально смотрит куда-то на сторону. Ответьте честно — ничего не напоминает?

Увы, долгожданный фильм об одной из лучших команд рока повторяет и другие клише биографических и небиографических фильмов о музыке, высмеянные еще в пародийной ленте «Взлеты и падения: История Дьюи Кокса». Отец, не понимающий гениального сына и прозревающий на последних десяти минутах фильма? Есть. Известный продюсер, мгновенно «просчитывающий» будущих звезд и заключающий с ними контракт? Имеется. Многочисленные разногласия (связанные, ясное дело, с лидером), которые в конце концов разрешаются безоговорочным триумфом? А как же. И что еще грустнее, поначалу создается ощущение, что авторы ленты, в числе которых значатся отцы-основатели Брайан Мэй и Роджер Тейлор, вообще не стремятся хоть как-то разнообразить эти ходы.

Трейлеры обещали что-то похожее на конфликт с продюсером — а неурядиц такого рода в жизни группы было предостаточно, чего только стоит кабальный контракт с фирмой Trident, расторжение которого стоило неимущим музыкантам 100 тысяч фунтов и нашло отражение в язвительной песне «Death on Two Legs». В фильме же разногласия ограничиваются разбитым стеклом и угрозами типа «Или эта песня будет синглом, или мы уходим!» — зная, с каким трудом настоящие Queen пробивали себе дорогу и каких нервов им стоили поиски менеджера, сложно отнестись к этой реплике всерьез. На практике, повторимся, разрыв отношений привел к тому, что группа ничего не заработала вплоть до той самой пластинки с песней «Bohemian Rhapsody», ухлопав все финансовые поступления от трех альбомов на судебные издержки.

А отношения с прессой, ласково называвшей первые альбомы Queen «ведерком мочи» и «отбросами глэм-рока», а в эпоху панка столь же дружно предавшей группу анафеме за «немодность»? Сведены до откликов на песню «Bohemian Rhapsody» в виде титров, а ведь именно плохие отношения с прессой всегда были одной из главных проблем Queen. Но об этом отцы-основатели почему-то предпочли забыть, как и о том, что трое остальных музыкантов в фильме — скорее, функции при вокалисте, нежели полновесные характеры, за исключением разве что экранного Роджера Тейлора, регулярно конфликтующего с экранным Фредди.

Столь же странно подана и история группы: три альбома-предшественника «A Night At The Opera» слились в один комок (кстати, перед записью третьего из них Брайан Мэй подхватил инфекцию, едва не потеряв руку, а затем заболел гепатитом и язвой двенадцатиперстной кишки и, лежа на больничной койке, задавался вопросом, не выкинут ли его из группы — в фильме, конечно, все это ликвидировано и снивелировано до стандартного «восхождения к славе»). Песня «Fat Bottomed Girls» звучит в фильме на несколько лет раньше, чем была написана — а «We Will Rock You», напротив, сильно позже: стоит ли прибегать к анахронизмам ради выстраивания надуманного конфликта по лекалам все того же стандартного байопика? Вопрос открытый.

Рассказанная в фильме история Фредди Меркьюри на этом фоне существенно выигрывает, и именно с ней связаны, пожалуй, самые яркие и драматичные фрагменты фильма, хотя и здесь тоже не обходится без недостатков. «Ты любовь всей моей жизни», — говорит Меркьюри своей возлюбленной Мэри Остин и повторяет это из раза в раз, но на экране эти слова остаются только словами, тогда как настоящая история Фредди и Мэри наверняка была и ярче и глубже. «Все мои возлюбленные спрашивали, почему они не могут заменить ее. Но это невозможно», — говорил настоящий Фредди Меркьюри в одном из интервью: понять из фильма, почему для него была так важна именно Мэри (которую он в конце концов даже сделал своей наследницей), удается с немалым трудом. Зато линия, в ходе которой Меркьюри постепенно открывает в себе гомосексуальность, выстроена и показана довольно ярко, а экранный Джим Хаттон выглядит не менее (если не более) привлекательно, чем экранная Мэри Остин. А блестящие находки вроде вечеринок Фредди, которые он затевает, чтобы спрятаться от одиночества, нивелируются все теми же упрощающими ходами, согласно которым временный распад Queen в начале 80-х — следствие чересчур разросшегося эго и сладкой жизни вокалиста.

Между тем, как и всегда, в реальности все было немного сложней: продолжающиеся атаки прессы, не всегда удачные эксперименты с диско-фанком на двух альбомах подряд, уход от менеджера Джона Рида, стоивший группе немалых денег и ловко сведенный в фильме к словесной перепалке, а также общая усталость.

«После гастролей по Америке, Европе и Японии мы были просто истощены, поэтому решили, что нам надо бы отдохнуть... Дело также было и в нашем последнем альбоме, который "не пошел" по сравнению с нашими предыдущими дисками. Мы поняли, что он не оправдал надежд наших поклонников, поэтому решили, что за время отдыха мы осмотримся и решим, что делать дальше», — говорил в интервью Роджер Тейлор.

Авторы же фильма, чтобы придать ему хоть какую-то остроту, вынуждены вновь прибегать к штампам. «Queen будут звучать так, как я захочу!» — заявляет экранный Меркьюри, который сперва выкидывает из машины Джона Рида, предложившего ему сольный контракт, потом покидает группу ради этого же контракта, возвращается к друзьям и триумфально выступает на Live Aid, когда карьера не складывается. Кстати, это тоже неправда — настоящего разрыва между музыкантами никогда не было, и непосредственно перед Live Aid группа находилась в очередной гастрольной поездке. (Не перепутали ли Queen с Rolling Stones, у которых 80-е сложились именно так, с битьем посуды и раздельным выступлением Мика и Кита на том же фестивале?). В целом же такое развитие событий напоминает даже не американские байопики, а советскую литературу об ударнике труда, который отрывается от коллектива, но, получив щелчок по носу, возвращается в его дружеские объятия, чтобы триумфально выполнять и перевыполнять план.

По счастью, в последней части фильма скрываются и настоящие жемчужины: Фредди, смотрящий репортаж о СПИДе, пока за кадром звучит «Who Wants To Live Forever» (анахронизм эпизода не делает его менее ярким), разговор на эту тему с друзьями по группе и, безусловно, кадры, имитирующие триумфальное выступление на Live Aid, стоят того, чтобы их дождаться. Доброго слова заслуживают и «концертные» эпизоды на протяжении всего фильма: безусловно, с учетом доступности оригиналов местами это выглядит как косплей, а Рами Малек временами больше похож на Мика Джаггера, нежели на Фредди Меркьюри — но обаянию финального эпизода сложно не поддаться, даже если вы выучили оригинал выступления наизусть.

Так прав ли один из зрителей трейлера, заметивший, что ролик «отлично продает музыку, но зачем ради этого снимать фильм?», и, по сути, отказывающий картине в самостоятельной ценности? Ответ не так однозначен: в фильме есть по-настоящему сильные сцены, пусть в основном и связанные с историей Фредди, перепалки между участниками группы порой заставляют улыбнуться, не обходится и без фанатских «пасхалок» (одна из них — Майк Майерс, некогда зажигавший под «Bohemian Rhapsody» в «Мире Уэйна», а теперь отказывающийся выпускать ее же в качестве сингла в роли всесильного продюсера), а Рами Малек, на которого еще до выхода фильма высыпалось немало шишек, доказал, что вхождение в образ куда важнее внешнего сходства. И всего перечисленного в принципе достаточно, чтобы привлечь к группе новых поклонников:

«У меня могут быть какие угодно придирки к этому новому фильму, но я счастлив, что на моих глазах сегодня у Queen появились новые восторженные почитатели», — пишет один из посетителей сайта Beatles.Ru.

И все же не покидает ощущение, что над картиной слишком долго мудрили и передержали ее в «производственном аду»: известно, что первоначально причастный к проекту Саша Барон Коэн предлагал сделать упор именно на сценическую экстравагантность, закулисную жизнь и трагедию артиста, тогда как Брайан Мэй и Роджер Тейлор настаивали на фильме о творчестве группы — но, быть может, отцам-основателям стоило бы прислушаться к Коэну и сосредоточиться на истории Меркьюри после, а не до Live Aid? Такой фильм мог получиться глубже и тоньше — но настоящего ответа на этот вопрос мы, увы, никогда не узнаем.

Автор: Сергей Князев

За информацию благодарим сайт Soyuz.Ru
Источник | Категория: Актеры | Добавил: Deruddy | Теги: Сергей Князев, QUEEN, обзор, анахронизмы, Рами Малек, Богемская рапсодия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 3
Обновить комментарии
1
3 Миравия   (19.11.2018 00:07) [Материал]
Я так пока и не видела фильма, но одно скажу: хорошо, что на знаменитом концерте все закончилось. Слишком трагичен финал в жизни, чтобы тащить его в художественный фильм. Это было бы не тонко, а нарочитой попыткой вышибить слезу. Поэтому спасибо, что сделано, как сделано. Об остальном лучше посмотреть документальное кино.

1
2 Саня-Босаня   (17.11.2018 19:25) [Материал]
Как когда-то сказал режиссер, снявший один из достойных фильмов последних лет - "Легенду № 17", что показывать на экране чисто историю жизни не очень интересно. Нужен художественный сценарий, пусть и не повторяющий точно все, как было на самом деле. Потому что в жизни часто очень много "линий", уходящих в никуда, обрывающихся и теряющихся. А сценарий дает возможность все логично завершить. Так что уж что получилось с "Богемской рапсодией", то получилось. smile

-1
1 Dunysha   (17.11.2018 08:38) [Материал]
Зачастую Голливуд любит все преувеличить и украсить, видимо и здесь сработал тот же принцип, шаблон, который принесёт прибыль .

Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Маленькие радости жизни


Новости по теме: