Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Волк на диване
Белла отправляется в прошлое, чтобы исправить допущенные ошибки.
Фантастика. Мини.

На прощанье ничего он не сказал 2
Продолжение первой части. Белла и Эдвард, поборов свое пристрастие к человеческой крови, возвращаются в ЛА. Эдвард намерен отомстить Блейку, несмотря на просьбу жены забыть прошлое и начать жить настоящим.

Рыцарь белый, ехидна черная
Рыцарям без страха и упрека девы в беде могут попадаться совершенно неожиданные.

Спрячь волосы, Эстер
Незнакомец – серьезная обуза на ранчо. И главная проблема не в том, что еду теперь придется делить на троих, а уход за раненым потребует времени. Хуже всего, что в доме чужой, и этот чужой – мужчина.

Больно больше не будет
После года отношений Эдвард покидает Беллу, ради своей новой любви, встреченной им в Нью-Йорке. Но через полгода возвращается в Форкс на Рождественские каникулы со своим братом Джаспером. Как забыть своего бывшего, если тебя так тянет к его старшему брату?

Канарейка
Когда тебе кажется, что любовь всей твоей жизни уже потеряна, тебе на помощь прилетит желтая канарейка. Кай даже не подозревал, как измениться его жизнь, когда в аэропорту к нему подсядет незнакомка.

Все о чем мечтал. Бонус. Бразильские рассветы
Жизни не может быть без смерти. Безоблачное счастье всегда ступает рядом с черной полосой. Последствия наших поступков еще долго отзываются в сердце, как рябь на идеальной глади озера. Эдвард и Белла выстояли в битве с Вольтури, но отголосок чьей-то скорби все еще доносится до них печальным эхом событий прошлого.
Небольшое продолжение Рассвета глазами Эдварда.

Оранжевое небо
Что делать, если наступил апокалипсис, а ты ни разу не супергерой, призванный спасти мир? Что если единственная девушка, выжившая на много миль вокруг, на дух тебя не переносит, а ты сохнешь по ней всю старшую школу? Как не упасть в грязь лицом и спасти ваши шкуры?
Мини, юмор.



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Ваш любимый сумеречный актер? (кроме Роба)
1. Келлан Латс
2. Джексон Рэтбоун
3. Питер Фачинелли
4. Тейлор Лотнер
5. Джейми Кэмпбелл Бауэр
Всего ответов: 496
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 135
Гостей: 128
Пользователей: 7
Natasha123, правовед, Alexs, tanuxa13, h3d123, adri, _Luca_
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Сентябрь » 2 » Разное

Венеция-2019: Брэд Питт ищет в космосе отца, а Скарлетт Йоханссон разводится

19:07
76-й Венецианский кинофестиваль: «Ad Astra / К звездам» Открывшись звездным, но пешеходным фильмом Хирокадзу Корээды, Венецианский фестиваль быстро набрал ход на американском кино: в основном конкурсе показали размашистую космическую фантастику Джеймса Грэя «К звездам» и в чем-то даже более эпическую хронику развода «Брачная история» Ноа Баумбаха.

«Я спокоен. Я готов к миссии. Я не думаю ни о чем постороннем», — астронавт Рой МакБрайд (Брэд Питт) проходит психологический тест, ежедневный и обязательный для всех сотрудников выросшей в недалеком будущем из НАСА полувоенной корпорации SPACECOM. Миссия Рою предстоит в самом деле требующая некоторой психологической выдержки — впервые за 29 лет вступить в контакт с родным отцом, героем американской космонавтики Клиффордом МакБрайдом (Томми Ли Джонс), полтора десятилетия назад пропавшим на космическом задании по поиску инопланетной жизни, а теперь объявившимся в окрестностях Нептуна. От результатов коммуникаций сына и отца зависит будущее жизни уже земной — с корабля МакБрайда-старшего на Землю с устрашающей периодичностью летят лучи анти-материи такой силы, что число жертв уже исчисляется десятками тысяч. Рою об этом рассказывать не надо: он сам чудом выживает после того, как во второй по счету, замечательно спектакулярной сцене «К звездам» одна из таких вспышек энергии рушит гигантскую, уходящую в стратосферу космическую антенну, на которой ему не везет в этот момент выполнять некую ремонтную работу.

Земля, напуганная этими новейшими катаклизмами и спешащая ради своего спасения выплюнуть МакБрайда-младшего в космос. Луна, пространство фастфудов, шопинга и процветающего за пределами освоенной территории пиратства. Марс с его подземными станциями, последним оплотом SPACECOM и человечества. Нептун, обрамленный астероидными дождями и прячущий в своей тени гигантский, несущий смертельную угрозу всему живому корабль МакБрайда-старшего. Проще говоря, путешествие по Солнечной системе будущего (в котором, как сообщает нам открывающий фильм титр, именно в космос обращены надежды человечества), составляющее сюжет «К звездам» Джеймса Грэя, совпадает вдобавок и с путешествием брошенного ребенка к блудному родителю, более того, драматургически и психологически эксплицитным: о встрече с папой-беглецом герой Питта, сжав скулы и поблескивая слезинками в глазах, думает куда чаще, чем о судьбе человечества. Что ж, это еще одна, новая для Джеймса Грэя вариация его вечной темы — семейных уз во всем их парадоксальном сплетении смыслов и функций, от источника силы и воли к жизни до удушающей, сковывающей душу паутины — которую он так или иначе отрабатывал и в «Затерянном городе Z», и в «Любовниках», да и во всех остальных своих картинах.

Верность Грэя теме принадлежности к семье как основе человеческой идентичности может уже, наверное, некоторых его зрителей и раздражать. Зря — в том же «К звездам» он порой, конечно, доводит драму сына, устремленного к отцу, до некоторых эмоциональных перехлестов, но эта узнаваемость более чем компенсируется новым для режиссера жанром. Грэй как минимум демонстрирует эффектное владение сай-фай-инструментарием: сцены крушения антенны и погони на луноходах, спасательной миссии на скандинавской биостанции и полета сквозь астероидный дождь решены со зрелищностью и изобретательностью, каким могли бы позавидовать авторы очередных «Звездных войн». Как максимум же «К звездам» — через столкновение с обсессией Грэя на семейной теме — и вовсе просвечивает природу всего научно-фантастического жанра, демонстрируя, как сильно тот и сам, от «Метрополиса» к «Интерстеллару» через «Космическую одиссею» всегда был завязан на проблеме диалога человека и патриархального устройства его мира и сознания, на драме восприятия отца как бога. Проще говоря, Грэй вскрывает тело всего жанра, обнажая его дряхлое нутро — и доводит подспудную политику сай-фая до предела и идет даже дальше, обращая патетику в абсурд. Все это — чтобы, конечно, показать, как единственное реальное спасение из вечного для фантастики богоборческого цикла может обнаруживаться лишь в осознании: нет никакого бога, кроме любви.

Упоминается — пусть и один раз — космос и в другом американском фильме, уже показанном в основном конкурсе Венеции, «Брачной истории» Ноа Баумбаха. Это актриса Николь Барбер (Скарлетт Йоханссон) рассказывает, как десять лет назад получила предложение сыграть в фантастике: «Но не глупой, как обычно. Даже политической — про секс-трафик в космосе». Но предпочла этой роли и Голливуду переезд в Нью-Йорк и карьеру в авангардной театральной труппе — потому что влюбилась в ее худрука и режиссера по имени Чарли (Адам Драйвер), вскоре став его соавторшей и главной звездой, а затем и вовсе выйдя за него замуж и родив сына Генри (Ажи Робертсон). Адресатом рассказа Николь, впрочем, выступает лощеная и деловая лос-анджелесская юристка Нора (Лора Дерн) — которая будет представлять актрису на бракоразводном процессе. Долгом, полном нелицеприятных подробностей и обескураживающих поворотов — и служащим «Брачной истории» магистральной сюжетной линией: сцены из собственно семейной жизни Николь и Чарли здесь ограничиваются открывающей кино монтажной нарезкой под два закадровых монолога будущих бывших супругов.

Инициатором развода — как и именно судебного его разрешения — выступает уехавшая от мужа в Калифорнию Николь, но протагонистом «Брачной истории» служит скорее Чарли. Большую часть разрыва мы видим именно его утомленными от постоянных перелетов из Нью-Йорка в Калифорнию глазами, да и симпатии Баумбаха, кажется, лежат преимущественно на его стороне — пусть, конечно, тяжба постепенно вытягивает на поверхность худшее в обоих Барберах, вообще-то исключительно милых и приятных людях. Но так или иначе — как бы ни взвинчивался абсурд с вторжением в эту историю адвокатов (и их необъятных гонораров) и как бы ни падали духом и лицом с затягиванием расторжения брака сами главные персонажи — необъятный, 135-минутный хронометраж фильма Баумбаха в любом случае превращает Барберов в героев почти что современного американского эпоса.

В этом эпосе вопросы деталей дальнейшей опеки над ребенком становятся полем почти древнегреческой по накалу борьбы, линия фронта проходит по дихотомии Нью-Йорк/Лос-Анджелес, а жанром действа комедия и трагедия оказываются одновременно. Что ж, Баумбах действительно нередко смешно шутит (особенно остро ему, бруклинцу, удается высмеивать калифорнийские нравы) — и ухитряется выдержать достаточно проникновенную интонацию в отношении серьезных элементов истории. Вот только героев нашего времени из Барберов все-таки не выходит — в чем на формальном уровне подсознательно расписывается и сам режиссер. Баумбах оказывается не в состоянии на уровне психологии и эмоций удовлетворительно разрешить эту по большей части именно на реализм чувств опирающуюся драму ничем, кроме бегства совсем в другой, куда более структурированный, но и эскапистский жанр: «Брачная история» в финале бросает правду жизни, чтобы закончиться даже не одним, а двумя музыкальными номерами. И тем самым напоминает — можно, конечно, развестись и с песней; но только тогда, когда у тебя есть сценические таланты (и, что даже более важно, деньги после оплаты времени адвокатов).

«К звездам» выходит в российский прокат 26 сентября. «Брачная история» выйдет на Netflix 6 декабря.

За информацию благодарим сайт lenta.ru
Источник | Категория: Разное | Добавил: Deruddy | Теги: Дональд Сазерленд, Венецианский кинофестиваль, Венеция-2019, Ad Astra, Clawdeens|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
1
1 marykmv   (05.09.2019 13:07) [Материал]
Первый фильм не входит в сферу моих интересов. Но второй нешуточно зацепил. Может дело в том, что он затрагивает проблему, которая теперь очень остро обсуждается в обществе... Я бы посмотрела. И в придачу Скарлетт.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Чикаго, 1918 г


Новости по теме: