Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [122]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1463]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15562]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2498]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Сборник стихов
Позабыты прошлые ошибки -
Значит, сможем новых понаставить.
Синяки и раны, и ушибы,
Будто жизнь чему-то научила.

На чужих ошибках не построить
Ни судьбы своей, ни назначенья,
Только лишь свои изгваздав ноги,
Сможем мы понять, чего хотели.

Волшебные елки
Утро после встречи Нового года. А ты все помнишь, что натворил вчера?..

Дворцовые тайны
Эдвард Каллен, скрывает свое лицо. Многие считают, что под кожаной маской таится настоящий зверь. Вскоре он встречается с Изабеллой Свон и влюбляется в нее. Пара оказывается в середине заговора, который может послужить угрозой их существованию. Сможет ли Изабелла заглянуть за отвратительный внешний вид Эдварда и искренне полюбить его?

Счастье в подарок
Физическое превосходство не принесло ей счастья. Единственное, чего она отчаянно желала, и что, разумеется, никак не могла получить – это Стива Тревора, летчика, погибшего несколько десятилетий назад. Она заплатила за свою силу и красоту слишком большую цену.

Подарок
Отдых отдельно от супруга всегда идёт на пользу семье?

Мы с тобой знакомы, незнакомка
– Тяжело видеть мир без шор, да, мисс Грейнджер?
Из темноты раздался мягкий мужской голос, заставив девушку вздрогнуть всем телом и обернуться. Однако увидеть никого не удалось: тени надёжно скрывали собеседника, а может, и не только они.

Back in the past/Возвращение в прошлое
Действия происходят в конце Рассвета. Представим, что Волтури убили почти всех Калленов. Оставшиеся в живых, страдают и ситуация кажется безысходной. Но потом появляется шанс соединить семью вновь, но только при одном условии. Эдвард должен вернуться обратно в прошлое, где ему вновь предстоит бороться за Сердце Беллы, так как она его не помнит. Получится ли у него вновь завоевать её?

Жизнь после жизни
Что со мной происходит? Я словно горю, плавлюсь, моя кожа булькает, как растопленный пластик. Не могу пошевелить руками от нестерпимого жжения. Кости раздроблены, все до единой, в мелкую пыль. Растерты на жерновах, словно мука. Ноги тоже в огне.



А вы знаете?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Март 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Образ какого персонажа книги наиболее полно воспроизвели актеры в фильме "Сумерки"?
1. Эдвард
2. Элис
3. Белла
4. Джейкоб
5. Карлайл
6. Эммет
7. Джаспер
8. Розали
9. Чарли
10. Эсме
11. Виктория
12. Джеймс
13. Джессика
14. Анджела
15. Эрик
Всего ответов: 13527
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 66
Гостей: 64
Пользователей: 2
leverina, rfkkty
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Март » 15 » Если я останусь

Рецензия на фильм ​«В объятиях лжи»: Сыграй для меня в сундук

09:43
Рецензия на фильм ​«В объятиях лжи»: Сыграй для меня в сундук Несмотря на простоту сюжета, этот психологический триллер окутан недоверием, подозрением и страхом, а тревога ощутима до последнего взгляда Изабель Юппер.

Казалось бы, киношный багажник и так полон всякими разными триллерами о маньяках и серийных убийцах — бери не хочу. Делать такой фильм — затея банальная, даже пошлая. Наверное. Если только роль маньяка не исполняет Изабель Юппер, обладательница «Золотого глобуса» и номинантка на «Оскар».


Ирландский режиссер Нил Джордан, призер Берлинского и Венецианского кинофестивалей, известный широкой публике гомо-триллером «Интервью с вампиром» и транс-мелодрамой «Жестокая игра», получившей «Оскар» за сценарий, поставил бодрый психо-триллер об одинокой старушке, одержимой молодой девушкой.

Нью-Йорк. Метро. Фрэнсис (Хлоя Морец) по дороге домой находит дамскую сумочку, а там — документ на имя Грета (Изабель Юппер). Девушка добросовестная, воспитанная, добрая душа приезжает к дому Греты, чтобы отдать находку, а дама любезно угощает ее чашечкой кофе, за которой выясняется, что Грета — одинокая вдова, чья дочь уехала в Париж и, похоже, совсем забыла о матери. Фрэнсис, потерявшая мать, начинает общаться и встречаться с Гретой, а позже оказывается, что их знакомство не случайно.

Легко догадаться, кто из этих двух леди маньяк. Изабель Юппер бесподобна в образе таинственной и хитрой вроде бы француженки, но загадки здесь мало. Грета слишком мила и слишком вежлива. Хочешь не хочешь, а поджидаешь какую-нибудь опасность или хотя бы пакость. Взгляните на афишу, лаконичную и яркую, и сразу все поймете. Чем дальше, тем сильнее проявляется роковое влечение Греты к Фрэнки. Прилипнет — не оторвать.

Историю оживляет именно Изабель Юппер. В конце концов, все самое странное и страшное происходит только в тех сценах, где есть Грета, которая слушает Шопена и Листа, играет на пианино, изящно пританцовывает и бесится в ресторане, будто одержима демоном. Зовите не копов, а экзорциста. Неспроста оригинальное название фильма не «В объятиях лжи», а просто «Грета», хотя и объятия удушающие, и лжи целый сундук. А еще отравленный кофе, шприцы, тайные комнаты... Кино про сумасшедшую, так получите сумасшествие по полной, но понять, почему эта тетка в шляпе и пальто зловещая не получается. И это беда сценария. Фрэнсис решает докопаться до прошлого Греты, начинает играть в детектива и узнает, что дочь одинокой дамочки пьянствовала. Что дальше — загадка. И вроде понятно: женщина, называющая девушку «ma chérie», хочет быть матерью, если не своей дочке, то чужой, но даже там все как-то вокруг да около. Нет зловещей встречи с тем, что скрыто в сундуке.

Вдобавок этот маленький саспенс-триллер выглядит глуповато при виде персонажа Хлои Морец. Девушка устала работать официанткой, Нью-Йорк, роль которого исполняет — не поверите — Дублин, кажется чужим, отец занят работой, а подбадривания подружки Эрики (Майка Монро), тусовщицы, сожительницы и «поверхностной стервы», погоды не делают. Видимо, дружить со зрелой женщиной наивную Фрэнки заставляет одиночество в большом городе, который пожирает ее заживо. Верится с трудом, пусть авторы и намекают на грезы о любви и суррогатное материнство, но моральной двусмысленности здесь нет. Обидно, что эту роль отдали Морец, а не Монро. Вспомните жутик «Оно» (2014), который It Follows. Актриса хорошенькая и выразительная. Благо, авторы и ей находят достойное место.

Такие психологические триллеры на больших экранах сегодня редкость. Картина окутана недоверием, подозрением и страхом, а тревога ощутима до последнего юпперовского взгляда. «Грета» и Грета изображают зловещее, дикое, возможно, даже извращенное, но весь драматизм и таинственность к несчастью зрителя, но на радость персонажам ведут в никуда, что говорит, разумеется, не об актерах (здесь все великолепны), а о постановщике Ниле Джордане, который работал над сценарием вместе с Рэем Райтом, сценаристом жутика «Дело №39» — тоже о материнстве и одиночестве. Не обошлось без шаблонов хоррора, зато атмосфера паранойи роднит «Грету» с творчеством Романа Полански и Альфреда Хичкока, триллер похож на «Мизери» и «Подарок», «Роковое влечение» и «Скандальный дневник», который также о подчинении и подавлении, жестокости, мести, ненависти и воспоминаниях. Только драма британца Ричарда Эйра тоньше и глубже. А тут просто больная женщина, играющая то ли в безумную мамашу, то ли в ревнивую любовницу, и щепотка мистики.

«Грета», конечно, кажется слэшером, и чем ближе к концу, тем триллер ироничнее. И вроде безделушка, но глаз не оторвать. Юппер — ласковая ведьма или Джокер в женском облике. Сцены в ресторане и лифте поразительны, элегантная работа оператора Шеймаса МакГарви, снимавшего — внимание! — «Ничего хорошего в отеле "Эль рояль"», «Под покровом ночи» и «Что-то не так с Кевином», и чудесный саундтрек, сочетающий попсовое с классикой и традиционной музыкой хоррора. Поставлено круто, зритель постоянно теряется в догадках, что будет дальше, но в общем-то история без чертовщинки. Короткая встреча с отшельницей превращается в кошмар, мгновениями гротескный, когда драматическое становится несерьезным и даже комическим. Здесь есть все: преследования, подглядывания, звонки, угрозы... Слегка отдает эротикой и детективом. И несмотря на простоту сюжета, поклонники жанра будут в восторге. А мораль сей драмы такова: нашли сумку — вызывайте копов.


За информацию благодарим сайт СОЮЗКИНО
Источник | Категория: Если я останусь | Добавил: Deruddy | Теги: В объятиях лжи, Хлоя Грейс Морец, Грета, рецензия, триллер, Изабель Юппер, Сыграй для меня в сундук|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
1
1 Котова   (15.03.2019 19:05) [Материал]
Никогда не смотрела сюжет, где маньяк женщина. Вообще триллеры не люблю. Но, может "В объятиях лжи" не совсем триллер, а есть примесь драмы или ещё какого-то жанра. wacko Захотелось посмотреть. Спасибо за рецензию. smile

Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Ривер


Новости по теме: