Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Эсме. Затмение
После возвращения домой, жизнь относительно наладилась и тучи над нашим домом расступились. И стоило только поверить в то, что всё будет хорошо, как появилась новая опасность для нашей семьи. И на этот раз нам не только придется выступить против неведомого врага, но и сотрудничать с нашими извечными недругами ради общей цели. Чем закончится такой альянс для обоих сторон?

Как испортить прошлое за 30 минут
Что делают в 1918 году пять Эдвардов, три Эммета и две Розали? Возможно, пытаются что-то исправить? Смогут ли они? Или сильнее все запутают, отчего будущее изменится до неузнаваемости?
Читайте о невероятных приключениях Калленов в прошлом, вплоть до времен динозавров!

Любовь в Сопротивлении
Дания, 1944 год. Молодая датчанка и пилот ВВС Великобритании встречаются при опасных обстоятельствах, когда его самолет сбивают над вражеской территорией.
«Мне хочется верить, что все происходит не просто так, что я влюбилась в него, чтобы творить добро и, возможно, изменить жизнь к лучшему. Эдвард сказал, что я храбрая, такой я и буду. Ради него».

Perfect Lie
В один прекрасный миг жизнь Беллы Свон меняется. Из бедной, влачившей почти нищенское существование девушки она превращается в одну из богатейших жительниц США. Но все может снова измениться. Ведь ее маленький мирок создан благодаря лжи. Вся ее жизнь - безупречная ложь. Что она выберет: лгать дальше, чтобы спасти свой мир, или сказать правду...и в итоге снова все потерять?

Меж явью и сном
Она любила не тело гениального музыканта, смотрящего на нее с постера, она любила его душу. Душу, сверкавшую бриллиантами в каждой его песне. А все его песни Элис Брендон знала наизусть.

Адреналин
Опьяняющее чувство свободы, когда мчишься с большой скоростью по трассе — словно наркотик, и этот наркотик — адреналин.
Экшен, байки, тестостерон, бои без правил и романтика.

Вечность - проклятие или подарок?
Эдвард считает бессмертие проклятием. Разве может что-то поколебать его веру? Возможно, новая встреча заставит его усомниться в том, что он прав…

У бурных чувств неистовый конец
Эдвард возвращается в Форкс для последнего прощания с Беллой.
Альтернатива Новолуния.



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Что вы чаще всего делаете на TR?
1. Читаю фанфики
2. Читаю новости
3. Другое
4. Выкладываю свои произведения
5. Зависаю в чате
6. Болтаю во флуде
7. Играю в игры
Всего ответов: 7821
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 85
Гостей: 77
Пользователей: 8
EllaGozenko, alenkabaeva, Буся1997, dasha_merzlikina10, regiisha10, Valery9148, leser, Бобр
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2022 » Ноябрь » 11 » Если я останусь

«Периферийные устройства»: Хлоя Грейс Морец против мира дикого будущего

22:36
 Хлоя Грейс Морец против мира дикого будущего Нa Amazon Prime сейчас идет новый сериал, продюсерами которого выступили Лиза Джой и Джонатан Нолан, создатели «Мира Дикого Запада». Это экранизация одноименного фантастического романа Уильяма Гибсона. «Периферийные устройства» уже уверенно закрепились на первом месте в списке самых популярных шоу стриминга. Рассказываем, чем интересен сериал и стоит ли возлагать на него большие надежды.

О чем это?

2032 год, американская глубинка. Страна, очевидно, пребывает в кризисе после очередной бессмысленной войны (в них уже участвуют солдаты с киберимплантами). Геймерша Флинн Фишер (Хлоя Грейс Морец) работает в типографии, где обслуживает 3D-принтеры, а ее брат-ветеран Бёртон (Джек Рейнор из «Солнцестояния») живет на пособие и подработки от тестирования VR-видеоигр, которые называются «симами». Как-то раз Бёртон просит сестру подменить его и оценить новую гарнитуру, пришедшую от неизвестной компании. Устройство оказывается революционным по своей сути, у него даже нет экрана, а специальные сенсоры обеспечивают полноценное погружение в другой мир. Флинн оказывается в футуристическом Лондоне, где сопровождает некую Аэлиту Уэст (Шарлотта Райли). Но вскоре окажется, что это не очередной сим, а самый настоящий портал в будущее.

2099 год, Лондон. Мир пережил некую глобальную катастрофу, прозванную Джекпотом. После нее человечество на некоторое время погрузилось в хаос, а затем возродилось гораздо более циничным и технологичным. Люди будущего придумали, как связаться с предками, и даже научились приглашать их в гости при помощи специального устройства. Наемник Уилф (Гари Карр) при помощи Флинн пытается понять, куда пропала его сестра Аэлита. Девушка была замешана в каких-то нехороших делах между двумя организациями будущего: могущественный Институт представляет Шериз Нуланд (Т’Ниа Миллер), а противостоят ей клептархи в лице русского богача Льва Зубова (Джей Джей Филд).

На чем основан сериал и кто за него отвечает?

«Периферийные устройства» — это экранизация романа Уильяма Гибсона, одного из отцов литературного и косвенно кинематографического жанра «киберпанк». Его культовый «Нейромант» (1984) вдохновил «Матрицу» (слово «матрица» и имена героев были взяты именно оттуда), а знаковый для киберпанка «Джонни Мнемоник» снят по мотивам рассказа писателя. Сам Гибсон в поздних романах перестал прогнозировать будущее и сконцентрировался на технологиях настоящего. Возвращением в киберпанк стали как раз «Периферийные устройства», которые вышли в 2014 году. А продолжением его новой вселенной стал роман «Агент влияния» (2020).

Самые громкие имена в списке создателей сериала — Лиза Джой и Джонатан Нолан, создатели «Мира Дикого Запада», но они выполняют лишь функции продюсеров; правда, в некоторых текстах их ошибочно указывают как шоураннеров. На самом деле, за шоу отвечает Скотт Б. Смит — в первую очередь писатель, а затем уже сценарист. Два его романа были удачно экранизированы: это триллер «Простой план» Сэма Рэйми (номинация на «Оскар» за лучший сценарий) и культовый хоррор «Руины». А затем Скотт переквалифицировался в сценариста и написал «Профессионала» и «Искусство ограбления».

Что о нем пишут критики?

На Rotten Tomatoes у сериала 74% свежести. The Hollywood Reporter считает ПУ более доступной версией МДЗ и сравнивает новое шоу с «Троном» и «Первому игроку приготовиться». Empire пишет, что у сериала получается по-новому рассказать о путешествиях во времени и выдержать сюжетную интригу. Но не все остались довольны новым проектом Amazon. Так, Variety критикует вкус авторов, гротескное насилие и тоже сравнивает ПУ с МДЗ, который выдохся в последних сезонах. Но в целом зарубежные обозреватели, скорее, хвалят сериал. Amazon также уверен в успехе (все-таки сериал потеснил даже «Кольца власти») и уже продлил его на второй сезон.

Как это выглядит?

Пока хорошо. Если кто-то боялся включать ПУ из-за фамилий Джой и Нолана, то спешим вас порадовать: этот сериал разительно отличается от «Мира Дикого Запада». Да, тут тоже есть две временные линии, но их существование никак от зрителя не скрывается (привет первому сезону МДЗ!), а устройство этого причудливого мира достаточно подробно объясняется уже в четвертой серии.

Главная звезда тут, конечно, Хлоя Грейс Морец. В последнее время актриса была в тени (исключения — перезапуск «Тома и Джерри» и недооцененный военный хоррор-боевик «Воздушный бой»), зато теперь снова блистает на экране. Ее героиня кажется одновременно и ранимой (путешествия во времени не проходят для нее бесследно), и самой деятельной в сериале; Флинн напоминает более живую версию робота Долорес (Эван Рэйчел Вуд) из МДЗ. На втором плане отметим Джей Джей Филда в роли олигарха Зубова — это одновременно обаятельный, отталкивающий и невероятно хитрый персонаж, от которого стоит ждать сюрпризов в будущем.

Еще одно важное отличие от МДЗ: тут нет никаких утомительных и пространных реплик про технологии и судьбы человечества. Да, будущее и настоящее (для героини Флинн, то есть 2032 год) тут показано довольно мрачным, но это не приговор нашему виду, а своеобразный вызов — наверняка герои попытаются предотвратить Джекпот.

Мир Гибсона в обрамлении сценария Смита и режиссуры Винченцо Натали (автор «Куба» снимал первые две серии) выглядит действительно интересно. Лондон образца 2099 года — неуютное пространство с огромным статуями, по улицам которого разгуливают роботы и люди с татуировками, способными свободно перемещаться по телу. Америка-2032 немногим лучше: глухоманью, где живет семья Флинн, управляет жестокий наркоделец Корбелл Пикетт (Луис Хертэм). А еще в сериале есть любопытные идеи насчет гейминга — например, в шутеры лучше всего играют бывшие военные, да и сам экшен в ПУ отчетливо напоминает современные видеоигры. А будущее с VR-симами не кажется таким уж фантастическим. Наверняка нас ждет что-то похожее уже через несколько лет, когда технологии станут более доступными.

Вердикт

ПУ — это впечатляющий киберпанк-триллер с интересными сеттингом, который хочется исследовать и прочувствовать (кстати, это роднит его с хорошими видеоиграми). Да, пока рано говорить, что сериал удался, стоит дождаться как минимум финала первого сезона. Но уже вышедшие серии радуют. Тут есть все, что нужно: крепко сбитый концепт с путешествиями во времени, яркие герои, детективная интрига и задел на дальнейший конфликт между русскими олигархами из будущего и рядовыми американцами из прошлого.

Если создатели ПУ вдруг не свернут куда-то не туда (например, будут искусственно растягивать действие или ударятся в занудные философствования), то можно будет уверенно заявить, что у нас появился МДЗ здорового человека.



За статью благодарим Кинопоиск
Источник | Категория: Если я останусь | Добавил: АкваМарина | Теги: Периферийные устройства, The Peripheral, Рецензия, Уильям Гибсон, Хлоя Грейс Морец, сериал|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Отблеск прошлого падет на будущее


Новости по теме: