Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Копия
Он был его абсолютной копией. Разве я могла устоять?
Фантастика, романтика, ангст.

Красная Линия
Эдвард - стриптизер. Белла - студентка колледжа, изучающая психологию, и она нуждается в объекте изучения для диссертации. Белла покупает Эдварда на две недели, чтобы изучить его.

Детектив в дьявольской шкуре
Хлоя выстрелила в Люцифера... и тот подтвердил свою неуязвимость. Она пытается осознать, что её напарник — Дьявол. Однако странности на этом заканчиваться и не подумали... ФАНДОМ: сериал «Люцифер». МАКСИ.

Задай вопрос специалисту
Авторы! Если по ходу сюжета у вас возникает вопрос, а специалиста, способного дать консультацию, нет среди знакомых, вы всегда можете обратиться в тему, где вам помогут профессионалы!
Профессионалы и специалисты всех профессий, нужна ваша помощь, авторы ждут ответов на вопросы!

На прощанье ничего он не сказал 2
Продолжение первой части. Белла и Эдвард, поборов свое пристрастие к человеческой крови, возвращаются в ЛА. Эдвард намерен отомстить Блейку, несмотря на просьбу жены забыть прошлое и начать жить настоящим.

Занятная история из прошлого
Первая брачная ночь приятно удивила его – избранница была невинной. Это было единственным сходством, которое он и нашел между своими женами

У бурных чувств неистовый конец
Эдвард возвращается в Форкс для последнего прощания с Беллой.
Альтернатива Новолуния.

24601
То, что Эдвард не может признать: ты не отпускаешь свою сущность.
Зарисовка из Новолуния - впечатляющие размышления Джаспера о себе, Эдварде, сложном выборе и ошибках...
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка".



А вы знаете?

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Ваш любимый сумеречный актер? (кроме Роба)
1. Келлан Латс
2. Джексон Рэтбоун
3. Питер Фачинелли
4. Тейлор Лотнер
5. Джейми Кэмпбелл Бауэр
Всего ответов: 496
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 111
Гостей: 104
Пользователей: 7
Seriniti, ВядрО, Yasi4kaaaa, Mi-ka, anna9021908094, Blondy-nka, EllisCullen
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2021 » Октябрь » 28 » Актеры

Рецензия на фильм «Не время умирать»

21:56
НЕ ВРЕМЯ УМИРАТЬ (NO TIME TO DIE)
2021, Великобритания-США, 163 мин.
Жанр: шпионский боевик, триллер, приключения
Режиссёр: Кэри Фукунага
В ролях: Дэниел Крейг, Рами Малек, Леа Сейду, Лашана Линч, Бен Уишоу, Наоми Харрис, Билли Магнуссен, Ана де Армас, Кристоф Вальц, Рэйф Файнс


Обаятельный джентльмен, шпион с лицензией на убийство на службе Её Величества, ловелас и просто отличный парень с множеством лиц. Всё это Джеймс Бонд, агент MI6 и детище английского писателя Яна Флеминга.

Ни для кого не секрет, что фильмы о Джеймсе Бонде всегда были продуктом своего времени, отражая не только актуальные социальные повестки, но и политическую ситуацию в мире. Врагами Бонда становились то злые коммунисты, то китайцы, то бизнесмены-мегаломаньяки, а то и вовсе собственное окружение. За почти семидесятилетнюю карьеру на киноэкранах Джеймс Бонд стал фактически именем нарицательным, задал настроение жанру шпионского боевика и предвосхитил многие кинематографические тенденции, без которых нельзя представить сегодняшний Голливуд.

Современный зритель знает агента 007 в исполнении Дэниела Крэйга, который с момента своего назначения на роль, успел словить немало негатива от разозлённых поклонников франшизы. Дескать, коренастый голубоглазый блондин совершенно не тянет на статного героя-любовника, коими были в глазах зрителей Шон Коннери, Тимоти Далтон или Пирс Броснан. О том, что Роджер Мур так же отличался от общепризнанного стандарта, как-то не принято задумываться, как и о том, что Мур должен был в своё время стать первым исполнителем Бонда на киноэкранах, но из-за занятости уступил место Коннери. Как бы там ни было, а внешность агента с двумя нулями никогда не имела канона и единственной константой для актёра, получавшего привилегию исполнить культовую роль, была бронебойная харизма, которая разила бы врагов похлеще любого гаджета из отдела Q.

За пятнадцатилетнюю карьеру Дэниела Крэйга в качестве Бонда франшиза успела стать не просто коммерчески успешной, но и продемонстрировать разительную реалистичность, которой недоставало серии в прошлые годы. Словно достигнув апогея абсурда в «Умри, но не сейчас», продюсеры вдруг опомнились и решили, что Джеймс Бонд – это не только дорогой костюм, гаджеты и красивые девушки. Начиная с «Казино Рояль» Бонд неожиданно обзавёлся душевными травмами и глубиной, превратившись из универсального солдата короны в живого человека. Нечто подобное с Бондом происходило лишь однажды – в 1969 году, когда в ленте «На секретной службе Её величества» агенту в исполнении Джорджа Лэзенби щедрые сценаристы подарили семейную идиллию, которая, впрочем, оборвалась слишком рано. Однако прецедент на лицо. И этим прецедентом решили воспользоваться Барбара Брокколи сотоварищи, ввергая нового Бонда в лице Крэйга в борьбу не только с внешними врагами, но и внутренними демонами. Смерть любимой Веспер Линд, непростые отношения с коллегами, гибель наставницы – в XXI веке агента 007 не щадят, и зная об этой тенденции, можно было смело предполагать, что последний фильм о похождениях Бонда с Дэниелом Крэйгом должен был стать лебединой песней его вариации шпиона.

Хотя, казалось бы, после событий «Спектра» Джеймс Бонд наслаждается обществом новой пассии – Мадлен Суонн, и впервые по-настоящему счастлив. Но счастье в случае Джеймса – состояние мимолётное, и вот уже на агента совершается покушение силами «Спектра», любимая женщина под подозрением в предательстве, а Эрнст Блофельд за решёткой готовит очередной план, как испортить жизнь своему брату. В довершение некий загадочный террорист Люцифер Сафин намерен истребить человечество с помощью нано-вируса, разработанного MI6, а Мадлен Суонн скрывает тайны, которые могут быть фатальными для Джеймса. Агент с двумя нулями вынужден вернуться из добровольной отставки, чтобы вступить в свой последний бой, ведь на кону теперь не просто жизни миллионов, но и самое дорогое, что когда-либо было у британского шпиона – семья.

Превратить несгибаемого английского суперагента в глубоко травмированную личность – сюжетный ход рискованный, но необходимый, оглядываясь на богатую историю серии. Мы привыкли, что любые проблемы сходят с агента 007 как с гуся вода, и от миссии к миссии он переходит без каких бы то ни было последствий для себя. Меняются времена, исполнители роли Бонда, но сам персонаж остаётся неизменным. И в этом главная проблема франшизы, которая за полвека существования буквально закостенела в собственной традиционности. Именно Бонд Крэйга привнёс в сериал свежее дыхание, с первых сцен обозначив, что в этот раз бал правят реализм и психологизм, а все эти космические лазеры и комиксовые злодеи – пережиток прошлого. К пятому фильму обновлённой серии похождения Бонда не только обрели целостный сквозной сюжет, но и драматизм античной трагедии. Отсылки на античность прослеживаются уже буквально с начальных титров «Не время умирать» под меланхоличную и навевающую грусть композицию Билли Айлиш. Даже зловещий вирус с кодовым обозначением «Геракл» словно бы намекает на то, что новая миссия не обязательно завершится успехом, бокалом мартини и новой красивой подружкой. Кто знает греческие мифы, тот осведомлён о печальной судьбе сына Зевса, совершившего немало подвигов и павшего от руки любимой женщины. Режиссёр Кэри Фукунага воспроизводит миф в рамках бондовской реальности, напоследок даруя герою всё, о чём он мечтал, и безжалостно забирая это, заставляя зрителя вместе с главным героем обречённо наблюдать за крахом потенциального хэппи энда. Но хэппи энд – не для Бонда Дэниела Крэйга, привыкшего страдать, а потому финал картины кажется закономерным и по-настоящему справедливым для того, кто, кажется, всю жизнь стремился к чему-то подобному. На этом фоне кажется издёвкой тайтл последнего фильма эпохи.

За свой солидный хронометраж «Не время умирать» умудряется порадовать несколькими напряжёнными экшен-сценами, включающими обязательную автомобильную погоню по живописным локациям и драку с превосходящим числом противником в замкнутом пространстве. Дэниел Крэйг, несмотря на возраст, всё ещё хорош в действии, хотя помятый вид и некая усталость во взгляде буквально взывают к тому, чтобы его, наконец, пустили на покой. Для подстраховки стареющего агента тут собрался блестящий актёрский состав – новая агентесса с двумя нулями Номи, которую сыграла Лашана Линч, кажется, готова сменить Бонда в его нелёгком ремесле, но сценаристы слишком ленятся прописать ей бэкграунд, чтобы та смогла полюбиться зрителю. С другой стороны, отличница и умница Палома с лицом Аны де Армас, связная ЦРУ на Кубе, имея скромный хронометраж и одну экшен-сцену со своим участием, буквально влюбляет в себя с первого взгляда и заставляет грезить о своём возвращении в будущих фильмах серии. Женщины Джеймса Бонда по-прежнему хороши, опасны, но, в виду нового времени, еще и куда самодостаточнее своих предшественниц двадцатого века.

Зато со злодеями Бонду везёт через раз. После обаятельного Блофельда в исполнении Кристофа Вальца приходит Люцифер Сафин. Рами Малек хороший актёр, так что, вероятно, абсолютная безликость и размытая мотивация Сафина – ошибка сценаристов, для которых мучения Бонда были самоцелью, а уж кто выступит инструментом этих мук – неважно. Кроме запоминающейся внешности Сафину нечем похвастаться. Хотелось бы знать больше о прошлом злодея, но он выступает здесь неожиданным чёртом из табакерки, который меняет расстановку сил и окончательно ломает главного героя. Прибегая же к античным метафорам, Сафин для Бонда как Минотавр для Тесея, ведь даже логово злодея напоминает огромный промышленный лабиринт на необитаемом острове.

«Не время умирать» – это достойное завершение эры Бонда Дэниела Крэйга, её логический и трагический финал, который в рамках общей картины жизни тайного агента Её Величества кажется надуманным, но в контексте последних пяти фильмов – как никогда закономерным. Наступит новое время, и на его вызовы откликнется новый Джеймс Бонд, ведь все мы знаем, что легендарные суперагенты с двумя нулями не стареют и никогда по-настоящему не умирают.

Оценка Сергея Прудникова: 4 из 5

За информацию благодарим независимый журнал о кино 25-й кадр
Источник | Категория: Актеры | Добавил: vsthem | Теги: Дэниел Крэйг, Лашана Линч, боевик, Кристоф Вальц, Леа Сейду, Рэйф Файнс, Ана де Армас, Кэри Фукунага, Наоми Харрис, Рами Малек, триллер, Рецензия, Билли Магнуссен, Не время умирать, Бен Уишоу, приключения|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Лишь для твоих глаз


Новости по теме: