Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Молящиеся в сумерках/ A Litany at Dusk
Эдвард, будучи одиноким вампиром, убивающим отбросы рода человеческого, принимает решение изменить свой образ жизни и присоединиться к семье в Форксе, где случайно сталкивается с молящейся девушкой...

Коалесценция
Причиной странных событий становится заброшенное трамвайное депо. Софи любила тут гулять, пока однажды просто не исчезла. Нашли её только через неделю – полностью седую и начисто лишённую дара речи.
Фантастика.

Поиграем?
Белла Свон – молодой детектив полиции, не так давно закончившая Академию. Это – ее самый первый боевой выезд. Он – ее первый серьезный подозреваемый. Сумеет ли она удержать птичку в клетке?

Другая реальность
На экране одна за другой сменялись атаки зомби, число людей стремительно таяло… Расстояние между охотником и добычей сокращалось, на экране крупным планом мелькало то перепуганное лицо главной героини, то мертвое и неподвижное – ее преследователя. Вылитая я… (с) Белла, Новолуние

Хозяин и служанка
Белла устраивается на работу к загадочному владельцу старинного дома.
Мини. Все люди, эротика.

Охотница
Оливия устала нести бремя своей миссии, она хотела уйти на покой, состариться и умереть. И именно теперь, когда на ее лице наконец-то появились первые морщинки, она встретила того, с кем хотела бы разделить заканчивающиеся годы своей длинной и странной жизни.
Фэнтези, мистика.

Наследие
После того как Белле исполняется восемнадцать, она узнает тайну семьи, и ей предстоит сделать выбор между долгом и любовью. Что она решит, если любимый человек принадлежит клану врага?
Мистический мини-фанфик.

Грехи поколений
Это история об отце, который оскорбительно относится к своему сыну, и как Эдвард бунтует против Карлайла, попутно узнавая что же такое на самом деле любовь.



А вы знаете?

... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 589
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 112
Гостей: 106
Пользователей: 6
datashasmart, Amely8012, Saturn2763513, Ryabina, maiyasokolovskaya, hel_heller
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Ноябрь » 9 » Красавица и чудовище

Рецензия на фильм «Доктор Сон»

09:53
Рецензия на фильм «Доктор Сон» Юный герой знаменитого «Сияния» Стивена Кинга вырос. Дэнни Торренс всё ещё страдает от пережитого в детстве и глушит воспоминания алкоголем. Но он учится управлять своим даром и успешно прячет воображаемых монстров в воображаемые же коробки. Желание хоть немного исправить жизнь заставляет Дэнни переехать в другой город, и вскоре он узнаёт, что группа энергетических вампиров, именующая себя «Истинный узел», похищает детей и убивает их, высасывая «сияние». Теперь герою нужно защитить от них юную Абру — очень сильную телепатку, с которой они общаются на расстоянии.

Продолжения культового романа Стивена Кинга поклонникам писателя пришлось ждать 36 лет. А со времён выхода экранизации «Сияния» до нынешней премьеры сиквела прошло почти 40. Хотя сам писатель очень не любит картину Стэнли Кубрика, новый фильм невозможно представить без знаменитого предшественника, ведь один из лучших режиссёров хорроров последних лет Майк Флэнеган отлично передаёт кинговскую атмосферу ужаса, совмещённого с реальной драмой, но визуально и даже сюжетно нередко ссылается именно на работу Кубрика. И такой подход выглядит наиболее выгодно.

Во вступлении «Доктор Сон» дословно повторяет знаковые сцены из экранного «Сияния», а потом возвращается к ним с новой силой в самом финале. Причём режиссёр даже попытался увязать сюжет Кубрика с обоими романами Кинга, изменив концовку. А вот в центральной части Флэнеган уходит в свой фирменный стиль, и он оказывается ничуть не хуже. Первая треть фильма выглядит слишком уж затянутой. Хотя здесь виной лишь желание режиссёра соответствовать книжному оригиналу. Кинг отлично умеет описывать травмы детства и жизненные проблемы людей. Поэтому мистическая составляющая поначалу кажется просто лишней, а в центре сюжета алкоголизм Дэнни Торренса и его поиски себя в этом мире.

Тех, кто не знаком с оригинальной книгой и ожидает от фильма именно хоррора, такое долгое вступление может разочаровать. Спасает лишь замечательная актёрская игра Юэна Макгрегора — он очень правдоподобен в роли опустившегося человека, а потом легко преображается в статного красавца.

Дальше Флэнеган наращивает темп, прибавляет градус мистики и выводит свой главный козырь — Ребекку Фергюсон в роли злодейки Роуз-в-Шляпе. Если эта актриса кого-то и не покорила своими предыдущими ролями, то после «Доктора Сна» её фан-клуб уж точно разрастётся. Роуз одновременно мила и безумна, она привлекает и пугает, перебивая в харизматичности даже Макгрегора. Беда только в том, что обо всех остальных членах «Истинного узла» можно моментально забыть после просмотра. Они здесь выглядят какой-то бандой неудачников, не внушающей особого страха.

Сюжет и раскрытие персонажей вообще трудно назвать идеальным. Хоть фильм и длится два с половиной часа, большинство героев так и остаются слишком стереотипными и бледными. Даже Абра потерялась на фоне игры Макгрегора и выглядит скорее вспомогательным персонажем для развития Дэнни.

Зато Флэнеган в очередной раз подтверждает, что умеет снимать одновременно и красиво, и страшно — недаром его «Призраки дома на холме» стали одной из главных хоррор-премьер последних лет. Не пытаясь копировать Кубрика, он очень интересно адаптирует его визуальные приёмы, а потом вовсю играет с поворотами и даже переворотами камеры, съёмками сверху, «эффектом вертиго», «голландским углом» и множеством других хитростей, которые погружают зрителя в действие, а в нужный момент и пугают. Вот только излишняя затянутость завязки и регулярные драматические отступления часто снижают темп и накал сюжета. Поэтому «Доктор Сон» регулярно превращается из хоррора в драму, но всё же не успевает дать полностью проникнуться переживаниями персонажей. Этот не самый удачный баланс может сильно повредить восприятию.

Но всё же актёрская игра и интересные съёмки компенсируют почти все провалы, оставляя в целом положительные ощущения от фильма. Сомнения вызывает лишь необходимость нового финала, который может не понравиться поклонникам Кинга. Он слишком похож на чистый фансервис. Однако в качестве интересного аттракциона концовка работает отлично.


За информацию спасибо сайту КИНОАФИША
Источник | Категория: Красавица и чудовище | Добавил: АкваМарина | Теги: Рецензия, Doctor Sleep, Юэн МакГрегор, сиквел, Стивен Кинг, Майк Флэнеган, Доктор Сон, Сияние|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Мужчина слова


Новости по теме: