Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [122]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1463]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15561]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2498]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Двое как один
Про такие места говорят, что здесь прекрасно всё. Город, символом которого являются две рыбки. Согласно легенде, своё название он получил благодаря трагической истории любви дочери купца и сына бедного каменщика. Не получив согласия родителей на брак, молодые люди сказали: «Пусть двое будут, как один», бросились с городской стены в море и превратились в рыб.

Песнь, которая тает в тебе
Откуда взять идею, которая перевернет с ног на голову чужой мир, изменит взгляд человека, ранее тобой не виденного? Баану ван дер Кросту нужно хотя бы что-то. Он готов найти подсказку там, где другие не отважатся сделать шаг. Он напишет величайший роман. Он обязан.

Письма из прошлого
Белла Свон поселяется в старом доме в Чикаго. Одинокие вечера она скрашивает, читая письма давно умершего владельца.

Мой маленький Санта
Эдварда заставляют принять участие в Тайном Санте. Удастся ли ворчливому генеральному директору понять истинное значение Рождества? AH/AU

Такой короткий век
Жизнь быстротечна, и надо прожить отмеренный срок так, чтобы это было не бесполезно потраченное время. Но что делать, если ты слишком слаба…

Собачье новолуние
Итак, маленький серый шерстяной пельмень и толстое рыжее недоразумение полюбили друг друга.
Но!
Белле исполнилось восемнадцать... месяцев, и в перспективе замаячило облысение.
Что же предпримет Эдвард?

Предчувствие рассвета
Элис не помнит, кто спас ее от убийцы и по чьему решению она стала вампиром, ее человеческая жизнь стерлась из памяти. Но что если тот, кого она видит в своем будущем и ждет, и спаситель из прошлого - один и тот же?

Больно больше не будет
После года отношений Эдвард покидает Беллу, ради своей новой любви, встреченной им в Нью-Йорке. Но через полгода возвращается в Форкс на Рождественские каникулы со своим братом Джаспером. Как забыть своего бывшего, если тебя так тянет к его старшему брату?



А вы знаете?

... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Как Вы нас нашли?
1. Через поисковую систему
2. Случайно
3. Через группу vkontakte
4. По приглашению друзей
5. Через баннеры на других сайтах
Всего ответов: 9853
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 78
Гостей: 67
Пользователей: 11
Мари2845, arinasorokona02, dianatymko93, aleonova006, innasuslova2000, Saturn2763513, Тигресс, arina1910, gruzdevanastasia, Феяяяя, Vi-Vi7300
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2020 » Январь » 20 » Актеры

«Маяк» – лучший фильм года? РЕЦЕНЗИЯ

12:00
С 16 января в российском прокате новая работа режиссера и сценариста Роберта Эггерса («Ведьма») – «Маяк» (The Lighthouse). Этот маленький черно-белый фильм ранее вышел в США, собрал там 11 миллионов долларов и попал, кажется, во все топы лучшего за год.

Критики выражают единодушный восторг, режиссер отхватил приз Каннского фестиваля, а вот с номинациями на «Оскар» картину лихо прокатили – ни Эггерсу, ни одному из двух прекрасно проявивших себя актеров, ни композитору статуэтка совершенно точно не достанется. Правда, операторскую работу все-таки отметили.

В любом случае все мы знаем «Оскар» как чрезмерно политкорректную и донельзя попсовую премию – что во много объясняет отсутствие «Маяка» в числе ее фаворитов в этом году. Дело в том, что, при всех своих достоинствах, «Маяк» – это очевидное кино «не для всех».

В основу сюжета лег рассказ Марка Эггерса, брата режиссера. История сама по себе проста: есть удаленный от мира маяк и есть два смотрителя, молодой (Роберт Паттинсон) и старый (Уиллем Дефо), которые медленно, но верно сходят с ума, неся на этом маяке долгую вахту. Собственно, на этом и все – используя скелет истории, режиссер нанизывает на него «мясо» деталей, превращая средней руки хоррор-триллер в стилистически безукоризненное артхаусное авторское полотно, отдельные сцены которого воспроизводят картины разных художников, герои распевают старинные морские песни, бухают по-черному, занимаются онанизмом, всячески сублимируют и уходят в затяжные трипы, то ли взаправду, то ли в бреду сталкиваясь с чем-то лавкрафтианским.

Роберт Эггерс глубоко проработал все возможные мелочи, дотошно выстроил каждый кадр, замучил актеров долгими репетициями – в общем, доказал, что его по праву считают одним из самых талантливых современных молодых кинематографистов. Ценители высокохудожественного, умного и атмосферного кино просто обязаны увидеть эту картину. Но вот если вы хотели бы чуточку поразвлечься...

Одна из теорий касаемо скрытых смыслов этого фильма гласит, что герои Паттинсона и Дефо – это один и тот же человек, страдающий раздвоением личности. Сам режиссер в одном из интервью предложил расценивать «Маяк» как интерпретацию древнегреческих мифов и, в частности, мифа о Прометее: мол, герои это боги (Протей, сын морского бога Посейдона, и, собственно, Прометей), маяк – божественный Олимп, свет маяка – божественный огонь, а чайки – эквивалент орла, клюющего печень наказанного богами Прометея. Сложно не усмотреть в дуэте героев аллюзий на взаимоотношения отца и сына, борьбу двух мужских характеров и, как лично мне кажется, тему содомии.

Прямо на это ничто в сюжете не указывает, однако картина Эггерса полна внутренней сексуальной энергетики, периодически прорывающейся на экран то в сцене мастурбации, то в образе русалки, преследующем героя Паттинсона, то в его странном танце со своим престарелым компаньоном. Да и чисто визуально образ маяка можно и нужно рассматривать как фаллический символ. Время действия – конец 19 столетия, место и морская тематика (на флоте, если кто не в курсе, за содомию в те времена морякам грозило повешение) – все это вновь и вновь намекает на скрытые гейские мотивы. Опять же – двое половозрелых мужчин долгое время (недели и месяцы) остаются наедине... Ну конечно, им даже не нужно быть «голубыми», чтобы между ними возникло сексуальное напряжение.

Штука, однако, в том, что все эти и многие другие смыслы и аллюзии, которые можно при желании обнаружить в «Маяке», суть – классическое «искусство ради искусства», вещь в себе. Это не плохо, это просто констатация факта.

Если же вы в принципе хотели какого-либо развлечения, то смело идите мимо «Маяка». Это абсолютно не «оскаровское», совершенно не попсовое кино, аудиторией которого являются эстеты и критики. И ценители мрачной атмосферы, которым красоты, стиля и мрака вполне достаточно, чтобы получать удовольствие. Любого иного зрителя «Маяк» не увлечет и не запугает, а лишь запутает и нагонит скуку.



За информацию благодарим сайт horrorzone.ru
Источник | Категория: Актеры | Добавил: vsthem | Теги: рецензия, маяк, Роберт Паттинсон|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии
Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Ритуал


Новости по теме: