Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3891]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4285]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

История в бутылке
Путешествующая по просторам Тихого океана Белла Свон однажды встречает дрейфующую яхту, на борту которой никого нет. Но она может узнать историю пассажиров, читая дневник, найденный в бутылке.
Фантастическая драма с элементами детектива.

Слёзы Луны
Вселенная «Новолуния». Эдвард так и не вернулся, Белла продолжила жить дальше. После окончания школы она уезжает из Форкса. Спустя пять лет возвращается под Рождество, чтобы отметить его с Чарли. Под влиянием воспоминаний она едет к заброшенному дому Калленов...

Нефритовая змейка
Миродар всегда считал свои победы очень легкими. Сколько их, этих девушек было. И отправляясь по заданию отца в дальний посад, он, как и обычно, рассчитывал поразвлечься. Однако, здесь все пошло наперекосяк. То ли, правда, ведьминские чары, то ли это кара за все грехи, но жизнь княжича уже никогда не будет прежней. Встреча с Веленой изменило дороги их судеб, связав навеки.

Как Джейкоб Блэк стал волком
Здесь я описываю историю первого превращения Джейкоба Блэка в волка, его терзания, впечатления, ощущения.

Игра времени
Меня ждал сюрприз: вместо асфальта под ногами лежала брусчатка, вокруг шумела толпа в костюмах начала прошлого века, раздавались гудки автомобилей, ржание лошадей и выкрики носильщиков. А у причала стоял огромный корабль, по трапам которого внутрь втягивался поток людей и грузов. На борту отчетливо виднелась надпись «Титаник».

Все эти зимы
Их было двое. У них был свой мир, своя игра. И война своя. У них не получалось быть вместе, и отпустить друг друга они тоже не могли. Так и жили, испытывая судьбу, от зимы до зимы, что укрывала их пороки в своих снежных объятиях.

24601
То, что Эдвард не может признать: ты не отпускаешь свою сущность.
Зарисовка из Новолуния - впечатляющие размышления Джаспера о себе, Эдварде, сложном выборе и ошибках...
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка".

Лучшие друзья
Завернув за угол, я прислонилась к кирпичной стене. Слезы катились по щекам, прочерчивая дорожки на коже. Хотелось отмотать время назад и вернуться туда, где мы были просто друзьями. Где мои чувства еще не стояли стеной между нами...



А вы знаете?

... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 589
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 139
Гостей: 131
Пользователей: 8
marisha1738, Елена3259, adri, Seriniti, lytarenkoe, not_angelp, Alexs, 97sabino4ka
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2020 » Февраль » 2 » Актеры

Кошмар на маяке

23:19
Кошмар на маяке Маяк / The Lighthouse
Канада, США, 2019
Жанр: ужасы, фэнтези, драма
Режиссер: Роберт Эггерс
Сценарий: Роберт Эггерс, Макс Эггерс
В ролях: Уильям Дефо, Роберт Паттинсон


«Что сейчас было?» — первая мысль после просмотра фильма «Маяк» американского режиссера Роберта Эггерса. «И было ли все это вообще?» — вторая мысль.

В 2015 году Эггерс дебютировал с «Ведьмой» и убил всех, показав по-настоящему пугающее кино без монстров, бу-эффектов и моря кровищи.

И вот 2019 год — вторая полнометражная картина, которая станет классикой. Абсолютно невероятный, завораживающий и страшный. Но страшный не привычными монстрами и хрустящими на зубах формалиновыми чудовищами, а именно своей атмосферой.

С самого первого кадра (море, туман и силуэт плывущего баркаса) из экрана невидимой дымкой распускается депрессивная тревога, которая не уходит потом еще долго после просмотра.

Фильм Роберта Эггерса — это одновременно и Хичкок с его «Птицами», и Мелвилл с «Моби Диком», и Эдгар По, и Лавкрафт с Ктулху. Ядерная смесь, выдержанная в суровом ч/б с помощью 35-миллиметровой пленки.

На протяжении полутора часов в кадре только два человека (не считая галлюцинаций и русалок) — смотритель маяка и его помощник.

Томас Уэйк — старый пердун, законченный алкоголик и лжец. Кажется, что за весь фильм он так и не сказал ни слова правды. Он жестокий, злобный, властный и омерзительный. Его помощник, Ифраим Уинслоу, молодой и угрюмый парень с темным прошлым и туманным будущим. Он ненавидит своего шефа и самого себя.

Судьба (или морские боги Лавкрафта?) сводит этих двоих вместе и на долгие четыре недели запирает на острове с маяком.

И начинается фильм. О смертельно-ядовитых взаимоотношениях, о грязном быте смотрителей маяков в 1890-х годах, о тяжелой работе, о складывающейся в копилку злобе, об одиночестве, бесконечном пьянстве и постепенном надломе, ведущем прямиком в ад.

Смотрителя и помощника сыграли Уильям Дефо и Роберт Паттинсон. Уже только ради их игры «Маяк» необходимо посмотреть.

Дефо создал по-настоящему отвратительный образ хромого старика, заросшего бородой почти по самые брови и с сумасшедшим взглядом. Исходящий от него смрад ощущаешь почти физически и тебя начинает даже подташнивать.

Паттинсон — это вулкан, готовый взорваться в любую секунду и все равно каждый раз ты не готов к этому. Обветренное соленым воздухом лицо, затравленные глаза плененного волка, щетина и густые усы с противно поблескивающей на них рвотой.

Сумеют ли актеры перепрыгнуть эти роли — странные, пугающие, но прекрасные и гипнотизирующие?

Определиться, кто из героев плохой, а кто хороший, — Томас Уэйк или Ифраим Уинслоу, — невозможно. В них обоих нет ничего светлого, они оба — самое дно. Кажется, что никому из них не получится посочувствовать, поскольку они отталкивающие и неприятные, но то одного, то другого жалеешь, то одного, то другого — ненавидишь и презираешь.

Дефо и Паттинсон сделали из своих персонажей настоящих людей. Людей, которые вызывают эмпатию даже не на 100 — на 200 %. Пусть она темная и злая, но она отменная. Настолько, что даже страшно: в какой-то момент ты не столько сопереживаешь им, сколько становишься ими, утрачиваешься связь с реальностью и нормальностью. И вот уже не Паттинсон бредет под проливным ливнем и толкает перед собой тачку, груженную углем, а ты. Не он опорожняет переполненные ночные горшки против ветра, а ты. Не Дефо хлещет самодельный алкоголь из носика чайника, а ты. И после фильма именно ты выжат, как лимон.

Операторская работа Джарина Блашке — рельефная и выпуклая. Что ни кадр, то мгновенный отпечаток в мозгу. Крупные планы, показывающие каждую морщинку, каждую ч/б крапинку в глазу. Флешбэки прошлого, совмещенные с настоящей картинкой. Галлюциногенные вспышки омерзительных видений щупалец, склизких органов русалок, ползущих крабов. При этом сцена с мастурбирующим Паттинсоном снята визуально красиво и утонченно, его тело словно высвечивается в темноте, играя сухощавостью связок и жил на руках и шее.

Дефо в объективе камеры Блашке становится то демоническим богом (Дефо-Посейдон), то пророком-мучеником (Дефо, забрасываемый землей), то пыхающим гневом колдуном (Дефо, читающий монолог-проклятье).

Блашке номинирован за «Маяк» на «Оскар» и будет странно, если он его не получит.

Еще один момент, без которого фильм бы не был до конца полным, — это музыкальное и звуковое сопровождение (Марк Корвен). Крики чаек, шелест волн, вой бури, скрежет и скрип ветра, подвывания глухой сирены через равные промежутки времени — и если поначалу она раздражает, то потом она превращается в привычный фон как для нас, так и для героев, которые ее практически не слышат.



За информацию благодарим онлайн журнал ужасов и мистики DARKER
Источник | Категория: Актеры | Добавил: АкваМарина | Теги: маяк, Рецензия, Роберт Эггерс, Роберт Паттинсон, The Lighthouse, Хоррор|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
0
2 MissElen   (04.02.2020 14:47) [Материал]
Цитата Текст новости ()
сцена с мастурбирующим Паттинсоном снята визуально красиво и утонченно, его тело словно высвечивается в темноте, играя сухощавостью связок и жил на руках и шее

Неужели в этом фильме есть хоть что-то красивое? wacko Хотя, конечно, Роберт даже мерзость может украсить собой...

0
1 marykmv   (04.02.2020 00:38) [Материал]
Точно мои мысли после просмотра этого шедевра. Никак не можешь понять что же это было. Наверно такое крутое кино я не видела очень давно. Со времен «Малхолланд драйва » Линча.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Тесные узы


Новости по теме: