Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Хладные
В школе все шептались, обсуждая приезд Калленов, но Белла не обращала внимания на сплетни, пока один из детей доктора не вошел в класс. Она знала его. Видела раньше. Голову заполнили воспоминания далекого детства. Взгляд парня остановился на ней, и Белла сжалась в комок. Хладный.

Наваждение Мериды
Что делать, если лэрды и принцы не милы, а при виде кузнеца заходится сердце?

Выбор есть всегда
К курортному роману нельзя относиться серьезно? Чувства не могут стать сильными за пару недель? Мужчину, скрасившего отдых, следует поскорее забыть, вернувшись в реальный мир? Чаще всего так и есть… но наше будущее зависит от решений, которые мы принимаем.

Лучший в мире подарок...
«Родительский дом навевал воспоминания. Счастливые и грустные, они навсегда останутся со мной, будут частью меня, моей жизни».

Верни меня к жизни
В его жизни было все, о чем можно только мечтать. Дом, семья, работа. Но в один миг все изменилось... Он потерял ВСЕ.... Исчезло само желание жить... И он решил умереть... Но ребенок, под названием Судьба, опять решил поиграть... В его жизни появилась Она... мечтающая о вечной любви. Смогут ли они стать счастливы... этого не знает никто... А что, если попытаться...?

Глубокие реки текут неслышно
Никто не знает, что таится на дне глубочайших рек, но еще меньше мы знаем о Вселенной и ее законах. Мы настолько слепы, что не видим, кто живет среди нас. Каждая душа может стать ИХ целью. Но не-святые забыли, что они не боги и что движение одной, на первый взгляд, незначительной жизни может привести к краху огромной гильдии, простирающей власть на весь мир.

Испытание, или Однажды, семь лет спустя
После событий «Рассвета» прошло семь лет. Вся большая семья Калленов переселилась из Форкса на север Норвегии. Джейкоб покинул свое племя и вместе с Ренесми учится в университете. В безоблачное счастье слегка даже скучноватой жизни семейства вампиров внезапно и жестоко вторгается полузабытый персонаж из недавнего прошлого...

Отмеченные
Каждый человек рождается с уникальной татуировкой. Когда ты влюбляешься, вне зависимости от обстоятельств, татуировка того, в кого ты влюблён, появляется и на твоём теле. Не так уж просто носить своё сердце на коже. Но, в конце концов, любовь приходит, когда ей заблагорассудится. Неразделённая. Непрошенная. Неопровержимая.



А вы знаете?

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Образ какого персонажа книги наиболее полно воспроизвели актеры в фильме "Сумерки"?
1. Эдвард
2. Элис
3. Белла
4. Джейкоб
5. Карлайл
6. Эммет
7. Джаспер
8. Розали
9. Чарли
10. Эсме
11. Виктория
12. Джеймс
13. Джессика
14. Анджела
15. Эрик
Всего ответов: 13526
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bellissima  
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Народный перевод и экранизации по другим произведениям » Стефани Майер "Солнце полуночи" » Стефани Майер "Солнце полуночи" (ссылки на перевод глав в первом посте темы)
Стефани Майер "Солнце полуночи"
BellissimaДата: Вторник, 11.08.2020, 00:14 | Сообщение # 1
*Счастливая Звезда*

Группа: Администраторы
Сообщений: 1453


Статус:




Народный перевод Twilight Russia


Стефани Майер
"Солнце полуночи"
(вариант книги от 2020 года)




Ссылки на главы:






2-я глава: Открытая книга

Часть первая





3-я глава "Риск"




4-я глава - "Видения"




5-я глава: "Приглашения"

Часть первая


Часть вторая




6-я глава: "Группа крови"



7-я глава: Мелодия



8-я глава: Призрак





9-я глава: Порт - Анджелес







10-я глава: Теория






11-я глава: Вопросы





12-я глава: Осложнения



13-я глава: Ещё одно осложнение





14-я глава: Ближе




15-глава: Вероятность



16-я глава: Узел



17-глава: Признания





18-глава: Победа духа над плотью




19-я глава: Дом








21-я глава: Игра




22-я глава "Охота"




23-я глава: "Прощания"





24-я глава: Западня


25-я глава: Гонка


26-я глава: Кровь




28-я глава: Три разговора


29-я глава: Неизбежность





Эпилог: Особый повод





КНИГА НА ВЫЧИТКЕ (ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ БУДЕТ ЗАЛИТ ПОЗЖЕ)


За обложку к книге благодарим Shantanel


Не забываем заглядывать в репутации переводчиков и редакторов и благодарить их лично. У вас это займет секунды, а им согреет сердце и душу и вдохновит на новые труды


Данный перевод выполняется группой энтузиастов на некоммерческих началах и публикуется в ознакомительных целях.
 
MissieДата: Суббота, 10.10.2020, 00:06 | Сообщение # 476
Гном

Группа: Проверенные
Сообщений: 37


Статус:




В 13 главе Майер конечно же применила маленькую хитрость. Ее же очень сильно критиковали за то что ее Белла была слишком серая, обыкновенная, унылая, ни к чему не стремилась ( к карьере там и прочее) и все ее достоинства были в том что она хорошо пахла. Поэтому Стефани ее показала здесь совсем под другим углом. Я честно говоря не ожидала такого поворота, я тоже думала Эдвард будет как всгда описывать свои переживания. А здесь он действительно как будто включил голову и пытался ее понять умом, лучше узнать о ее мыслях и переживаниях и вообще как она докатилась до жизни до такой biggrin . Он прям впитывал все что она ему рассказывала.
Вышло живенько так, я хорошо увидела Беллу, очень ясно тут предстала, на мой взгляд.
Ну и наверно Майер решила не перегружать читателей эмоциями, а приберечь их для более подходящих случаев - поляны и события в танцклассе в Финиксе. Все таки основная эмоциональная нагрузка - это первая встреча, авария, первая ночь в комнате Беллы, Порт Анжелес и путь домой, поляна, танцкласс.
А по поводу Майер - конечно возможно она не самая лучшая писательница современности, но историю она придумала зачотную, она одна из самых моих любимых, которых я могу насчитать на пальцах одной руки, максимум двух, таких чтоб сразу и навсегда в них влюбилась.


Сообщение отредактировал Missie - Суббота, 10.10.2020, 00:08
 
leverinaДата: Суббота, 10.10.2020, 00:07 | Сообщение # 477
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4859


Статус:




Цитата Валлери ()
в 13 главе этого очень не хватает

surprised А я много моментиков нашла. Они очень короткие, но много. Мне показалось, что весь их диалог этим прошит.
Ну, может, мне показалось.

Добавлено (10.10.2020, 00:10)
---------------------------------------------
Цитата Missie ()
Все таки основная эмоциональная нагрузка - это первая встреча, авария, первая ночь в комнате Беллы, Порт Анжелес и путь домой, поляна, танцкласс.

Согласна, Майер любит чередовать "нагруженные" и "разгруженные" куски. 13 глава как раз из вторых, кмк. Но я согласна и со Светой, что стык между 12 и 13 довольно резкий. Кажется, что 8 лет душа не лежала, и чел себя заставляет, потому что издательство вот прямо очень, ну очень просит продукт.

Добавлено (10.10.2020, 00:19)
---------------------------------------------

Цитата Missie ()
А по поводу Майер - конечно возможно она не самая лучшая писательница современности, но историю она придумала зачотную, она одна из самых моих любимых, которых я могу насчитать на пальцах одной руки, максимум двух, таких чтоб сразу и навсегда в них влюбилась.

Ну, здесь многие по сходной причине smile


Сообщение отредактировал leverina - Суббота, 10.10.2020, 00:18
 
ВаллериДата: Суббота, 10.10.2020, 00:34 | Сообщение # 478
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




Мне нравится, как Майер пишет, я ее считаю талантливой. Она умеет минимумом слов очень глубоко задеть за душу - одни ее пустые страницы в Новолунии чего стоят! Там она и вовсе без слов сумела донести свою мысль, да так, что у меня мурашки по коже шли, когда дошло, почему страницы пустые.

Я недовольна пока что только 13 главой))))


 
leverinaДата: Суббота, 10.10.2020, 00:59 | Сообщение # 479
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4859


Статус:




А мне там понравились списки книг, фильмов, музыкантов cool
 
sverchokДата: Суббота, 10.10.2020, 05:12 | Сообщение # 480
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 925


Статус:




Цитата Валлери ()
Просто по тексту получился очень резкий переход - 12 глава была насыщенной мысленными диалогами Эдварда, а 13 бац - и почти сплошь вопросы с минимумом мыслей.

Если честно, я просто не вижу, куда в главу такого содержания можно вставить страдания Эдварда smile . Его вопросы все чисто по фактам, ничего мировоззренческого, он просто собирает информацию. Белла не сказала почти ничего, что могло бы подтолкнуть его к самобичеванию. Не вставлять же страдания не по делу. "Мне нравятся книги Остен" - "Ах, какой же я отвратительный мерзавец" - так, что ли smile ?

Цитата leverina ()
"Сплошные недопонимашки"

Смешно, как Эдвард постоянно понимает реакции Беллы с точностью до наоборот biggrin .
 
leverinaДата: Суббота, 10.10.2020, 13:03 | Сообщение # 481
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4859


Статус:




Я у Майер всегда любуюсь первым и последним абзацем главы, но в Солнце пока почти не замечаю этой обычной для неё красоты sad .
 
ВаллериДата: Суббота, 10.10.2020, 13:11 | Сообщение # 482
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




Цитата sverchok ()
Если честно, я просто не вижу, куда в главу такого содержания можно вставить страдания Эдварда smile . Его вопросы все чисто по фактам, ничего мировоззренческого, он просто собирает информацию. Белла не сказала почти ничего, что могло бы подтолкнуть его к самобичеванию. Не вставлять же страдания не по делу. "Мне нравятся книги Остен" - "Ах, какой же я отвратительный мерзавец" - так, что ли smile ?

Это вы решили, что нет страданий, я говорила совсем не об этом, точнее, не только об этом. Мне не хватило мыслей Эдварда, его анализа окружающей обстановки, слов Беллы - всего того, что делает его Эдвардом, постоянно думающим персонажем, думающем глубже, быстрее и больше, чем человек. вся глава сосредоточена на словах Беллы, на ее ответах, на каких-то внешних описаниях, но не на внутреннем мире Эдварда (как было обычно).
Я не спорю, что какую-то ЧАСТЬ главы можно было построить так, но НЕ ВСЮ. Есть моменты, в которых идет сплошняком диалог без каких-либо вообще пояснений. Есть моменты, в которые Эдвард просто НЕ МОГ НЕ ДУМАТЬ свои мысли, - но все-таки его мыслей почти нет, только констатация факта. Ну, например, когда Эдвард встретил волков, как же так, в этот момент Эдвард не стал бы о них думать? То есть вот факт - приехали волки, я уехал. - и все? Вот чего мне не хватило, причем тут страдания. Да пусть хоть безоблачно счастлив будет, но, Стефани, ОПИШИ это счастье. Это же фишка майер всегда была - описывать чувства и мысли, причем со стороны вампира - в 10 раз больше, чем у человека, в том и прелесть этой книги.


 
leverinaДата: Суббота, 10.10.2020, 13:38 | Сообщение # 483
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4859


Статус:




Цитата Deruddy ()
Я параллельно читаю ее "Химика" — первые 7 глав я прям жалела, что вообще взялась ее читать. И этот помимо косяков от переводчика

P.S. Сорри за флуд, больше не буду так.


Когда Умберто Эко собирался издавать "Имя Розы", ему сказали, что все круто, если выкинуть первые 50 страниц. Его ответ был в духе, что эти страницы нужны, чтобы человек "поселился" в средневековом монастыре, а если не может, то ему и книга эта не нужна. Без первых страниц это просто пародия на Шерлока Холмса.

---------------------------------------------

ЗЫ
Флуд или не флуд:
А что, на сайте, позиционирующем себя как майеровский, уже появилось другое место, где можно поругать \обсудить ее предпоследний роман? С удовольствием загляну туда обсудить косяки перевода.


Сообщение отредактировал leverina - Суббота, 10.10.2020, 13:49
 
Gracie_LouДата: Суббота, 10.10.2020, 14:05 | Сообщение # 484
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Я согласна, глава ужасная и пустая. Вот как это диалог выглядел с точки зрения Беллы

И этого вполне достаточно, чтоб показать заинтересованность и точки пересечения. нафига все эти вопросы про футбольные команды и мороженое без оценочных суждений Эдварда? wacko wacko wacko wacko Допустим, мороженое она любит с песочным тестом а пиццу сырную и что? wacko Надеюсь, где-то в дальнейшем эта информация выстрелит, раз уж тут Эдвард не соизволил нам продемонстрировать зачем ему это знать. Возможно конечно, что он просто не знает чем заполнить время, проведённое с Беллой, ему неловко молчать, или он уже забыл чем живут люди. Но даже в этом случае надо бы как-то это в тексте обозначить, чтоб появилась осмысленность происходящего. Хотелось бы знать точно, что именно до нас доносит автор этой инфой.
Есть конечно места, где он сравнивает Беллу с персонажами, надеется найти что-то общее, и всё равно это скучно и почти не несёт никакой информации о самом Эдварде. Допустим, он любит коричневый цвет. Почему? Как бы, человек (и вампир) имеет право любить что угодно, но читателям-то это знать зачем? wacko wacko wacko Если автор увешивает главу какими-то примитивными, ничем не примечательными ружьями, которые никогда больше не появятся в повествовании, у меня лично возникает ощущение, что меня обманули. Надеюсь, такого не будет.

Добавлено (10.10.2020, 14:13)
---------------------------------------------
Насчет отсутствия мыслей об оборотнях. Я могла бы понять, если бы это была первая книга и автор хотел удержать интригу, но щас-то чо жеманничать.

 
gazelleДата: Суббота, 10.10.2020, 14:18 | Сообщение # 485
♠ iµρōssiβłe ρriήçeśś ♣

Группа: Проверенные
Сообщений: 5291


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Допустим, он любит коричневый цвет. Почему? Как бы, человек (и вампир) имеет право любить что угодно, но читателям-то это знать зачем?

ну как раз коричневый-то он любит по совершенно определённой причине, и читатель знает по какой) он же не в принципе его любит, а сейчас

Добавлено (10.10.2020, 14:25)
---------------------------------------------
новый диалог лично мне понравился. но с эмоциями, размышлениями, согласна, воспринялся бы менее суховато
как и согласна, с другой стороны, что и небольшая разгрузка не помешает- в конце концов, у неё уже слова могли кончиться описывать одни и те же чувства убью/люблю/не убью/уйду/умру
и так по кругу

вот про волков действительно как-то куце. "еще одному осложнению" незаслуженно мало внимания уделено. как мысленно, так и в разговоре с Карлайлом

 
Gracie_LouДата: Суббота, 10.10.2020, 14:35 | Сообщение # 486
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата gazelle ()
ну как раз коричневый-то он любит по совершенно определённой причине, и читатель знает по какой) он же не в принципе его любит, а сейчас

А пиццу он какую любит? И по какой причине? biggrin
Я не специалист в литературе, конечно, но чтоб не быть навязчивой, я б на мест Майер оставила в диалоге по максимуму существенные для сюжета вопросы. Полноценно развила бы вокруг них ассоциации персонажа и немного разбавила бы их чем-то неважным, чтоб не быть совсем уж конкретной и оставить некую непринуждённость и небрежность. Процентов 5-7 от всех вопросов, не больше. Изначальный вариант диалога был "как раз", а вот это всё... wacko Я не знаю зачем это на две главы размазано. Может ей за количество страниц платят?

Добавлено (10.10.2020, 14:37)
---------------------------------------------

Цитата gazelle ()
как и согласна, с другой стороны, что и небольшая разгрузка не помешает- в конце концов, у неё уже слова могли кончиться описывать одни и те же чувства убью/люблю/не убью/уйду/умру
и так по кругу

Согласна, одно и то же скучно читать(и писать, скорее всего тоже biggrin ). Жаль, что она пошла по пути "воспроизвести те же сцены в большем объёме", а не написала совершенно новые, которые читатели ещё не видели.
 
leverinaДата: Суббота, 10.10.2020, 15:05 | Сообщение # 487
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4859


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
А пиццу он какую любит? И по какой причине?

Вот именно. Вампиры же ненавидят даже запахи человеческой еды - с какой им стати интересоваться оттенками этой мерзости? И в игре в 20 вопросов, насколько я понимаю, вопросы ты придумываешь сам, а не юзаешь некий готовый список.
Возможные причины:
1.Чистой воды продакт плейсмент - и поскольку ничего конкретного не рекламируется, это лишь реклама самого продакт плейсмента: типа, помните, ребята, на этом месте могла быть ваша реклама, в будущем - обращайтесь ко мне, обслужу.
2.Вера в то, что путь к сердцу читателя лежит через желудок - вера со всеми ее сектантски-суеверными оттенками. Ну у кого сегодня хватит терпения прочесть про трапезы Петра Петровича Петуха во 2 томе Мертвых душ? А 200 лет назад это имело смысл. Может, в США вопросы про мороженое и пиццу имеют для читателя больше смысла, чем для нас?
О какой еде парень в России захотел бы спросить свою пассию?
Щи или борщ happy ? Морошка или окрошка?
3.Майер пишет немножко "учебники" - и этот, и другие разделы Саги показывают примеры того, как (с точки зрения мормонки и мормонского, наверное, издательства) мальчикам и девочкам "правильно" проводить время вместе.
Я в этом смысле люблю сценку из начала "Новолуния", когда герои садятся пересматривать РиДж: "Ты будешь наблюдать за Ромео, а я - за тобой".
Но вообще-то такая нравоучительность может быть скучноватой.
4.Почему-то в "женских романах" полагается подробно говорить о еде, одежде и покупках. Как в романах "производственных" - о прокатных станах. Иногда это уместно, но иногда - бессмысленно и скучно.
Для меня страшная скучища - толстовский Левин и его хозяйственные планы в Анне Карениной.
Что демонстрирует, как всё индивидуально.

И как побочные, внехудожественные мотивы, портят искусство.


Цитата gazelle ()
вот про волков действительно как-то куце. "еще одному осложнению" незаслуженно мало внимания уделено. как мысленно, так и в разговоре с Карлайлом

присоединяюсь


Сообщение отредактировал leverina - Суббота, 10.10.2020, 15:27
 
MissieДата: Суббота, 10.10.2020, 16:02 | Сообщение # 488
Гном

Группа: Проверенные
Сообщений: 37


Статус:




Цитата leverina ()
Вампиры же ненавидят даже запахи человеческой еды - с какой им стати интересоваться оттенками этой мерзости? И в игре 20 вопросов, насколько я понимаю, вопросы ты придумываешь сам, а не юзаешь некий готовый список.

Эдвард привык же невозбранно копаться в головах всех и вся и точно знать кто какую пиццу любит, или какой фильм или музыку. Ну и на самом деле интересно что любит любимый человек, даже если сам этого не любишь, это уже не просто банальное любопытство внезапно ослепшего человека (образно) который раньше мог все видеть сам, а теперь только по словам других. Это познание интересов и предпочтений любимого человека. Абстрагировавшись от Эдварда и Беллы, всегда же интересно что любит или не любит заинтересовавший тебя человек, хотя эта информация никакого особо глобального или практического смысла может не нести. Хотя практический все же есть - Эдвард хотел сьездить с Беллой в места о которых она мечтала побывать, по крайней мере такие мысли у него были, хотел прочитать книгу которую она читала а он нет. Внутренние диалоги Эдварда трансформировались в интерес с которым он слушал и внимал, не особо анализируя услышанное, как будто бы действительно восполнял пробел возникший из за невозможности слышать мысли. Я думаю внутренние диалоги еще вернуться.
 
Gracie_LouДата: Суббота, 10.10.2020, 16:12 | Сообщение # 489
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата leverina ()
Чистой воды продакт плейсмент - и поскольку ничего конкретного не рекламируется, это лишь реклама самого продакт плейсмента: типа, помните, ребята, на этом месте могла быть ваша реклама, в будущем - обращайтесь ко мне, обслужу.

Интересное предположение. biggrin Мне нравится. happy
Цитата leverina ()
Вера в то, что путь к сердцу читателя лежит через желудок

То, что об этом кто-то написал, говорит о том, что это интересно по меньшей автору. Я отдаю себе отчёт, что помимо меня на планете Земля живут еще миллиарды людей, которые о еде хотя бы почитали. biggrin Я высказала только своё отношение к прочитанному. wink
Цитата leverina ()
Майер пишет немножко "учебники" - и этот, и другие разделы Саги показывают примеры того, как (с точки зрения мормонки и мормонского, наверное, издательства) мальчикам и девочкам "правильно" проводить время вместе.
Я в этом смысле люблю сценку из начала "Новолуния", когда герои садятся пересматривать РиДж: "Ты будешь наблюдать за Ромео, а я - за тобой".

А вот это наиболее верное предположение. Не мормонам конечно тяжеловато читать, но что делать, учиться всегда нелегко.
Цитата leverina ()
Почему-то в "женских романах" полагается подробно говорить о еде, одежде и покупках. Как в романах "производственных" - о прокатных станах.

И не только в женских. В мужских тоже дело обычное. Меня и, я так поняла, Свету напрягло не перечисление еды и одежды, а то, что нет никаких выводов из ответов анкетируемой. Вот она ответила и чо? biggrin Меня напрягает бессмысленность. А выглядит как "Ты в какой позе любишь" - "В любой" - "О! Круто! Пошли в Макдональдс. А какой гамбургер ты больше любишь?" Убила бы! dry Обманутые ожидания, панимаишь? biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлено (10.10.2020, 16:15)
---------------------------------------------

Цитата Missie ()
интересно что любит любимый человек, даже если сам этого не любишь

Откровенно говоря, самый интересный вопрос - как любимый человек относится к тебе и тому, что любишь ты. И это не эгоизм, это естественное желание не облажаться и сделать всё наилучшим образом. Если бы в этом опросе была прописана его цель и выводы, может даже планы Эдварда по результатам "собеседования", то было бы намного логичнее и интереснее.
 
MissieДата: Суббота, 10.10.2020, 16:23 | Сообщение # 490
Гном

Группа: Проверенные
Сообщений: 37


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Меня и, я так поняла, Свету напрягло не перечисление еды и одежды, а то, что нет никаких выводов из ответов анкетируемой. Вот она ответила и чо? Меня напрягает бессмысленность. А выглядит как "Ты в какой позе любишь" - "В любой" - "О! Круто! Пошли в Макдональдс. А какой гамбургер ты больше любишь?" Убила бы! Обманутые ожидания, панимаишь?

Абыдна и вообще обманутые ожидания это коглда ты целый час трындела что любишь сырную, а он заказал маргариту angry biggrin
 
Gracie_LouДата: Суббота, 10.10.2020, 16:23 | Сообщение # 491
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата leverina ()
А что, на сайте, позиционирующем себя как майеровский, уже появилось другое место, где можно поругать \обсудить ее предпоследний роман? С удовольствием загляну туда обсудить косяки перевода.

Таки почему бы вам её и не создать? biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлено (10.10.2020, 16:24)
---------------------------------------------

Цитата Missie ()
Абыдна и вообще обманутые ожидания это коглда ты целый час трындела что любишь сырную, а он заказал маргариту

Да! И ты отвечаешь как дура, а он спрашивает и спрашивает! И непонятно что он обо всём этом думает! angry biggrin biggrin biggrin
 
gazelleДата: Суббота, 10.10.2020, 16:51 | Сообщение # 492
♠ iµρōssiβłe ρriήçeśś ♣

Группа: Проверенные
Сообщений: 5291


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Жаль, что она пошла по пути "воспроизвести те же сцены в большем объёме", а не написала совершенно новые, которые читатели ещё не видели.

я думаю, она ограничена рамками Сумерек. она просто не может добавить что-то важное по сюжету, что происходило в присутствии Беллы. потому что Белла без ума от Эдварда и какую-то значимую сцену попросту не упустила бы. если сейчас Майер бы впихнула, например, сцену признания в любви Эдвардом раньше, чем об этом упоминается в Сумерках, пришлось бы эту чудовищную амнезию Беллы как-то объяснять. Белла могла упустить что-то незначительное - типа разговора о себе. для Эдварда, наоборот, все, что о ней, важно и интересно, поэтому эти "вопросы одной строкой" он в своём повествовании событий приводит полностью
Цитата leverina ()
Вампиры же ненавидят даже запахи человеческой еды - с какой им стати интересоваться оттенками этой мерзости?

с целью удивлять любимую приготовлением её любимых блюд, например. он же объясняет интерес ко всем этим мелочам именно желанием делать ей подарки, которые ей понравятся
ну и не стоит забывать, что Эдвард знает всё про всех, даже про пиццу, а про единственного человека, о котором он хочет это знать - упс...
поэтому его допрос на такие банальные темы, как минимум, понятен
хотя читать, возможно, не интересно. не мне)
но мои впечатления смазаны, я читаю отрывками, вперемешку с оригиналом и словарями, да еще и скачу от 13й главы к 18й, потом обратно к 14й... ))) может, перечитав, соглашусь с недовольными ,но пока я против критики)
 
ВаллериДата: Суббота, 10.10.2020, 17:00 | Сообщение # 493
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




Цитата gazelle ()
я думаю, она ограничена рамками Сумерек. она просто не может добавить что-то важное по сюжету, что происходило в присутствии Беллы. потому что Белла без ума от Эдварда и какую-то значимую сцену попросту не упустила бы. если сейчас Майер бы впихнула, например, сцену признания в любви Эдвардом раньше, чем об этом упоминается в Сумерках, пришлось бы эту чудовищную амнезию Беллы как-то объяснять. Белла могла упустить что-то незначительное - типа разговора о себе. для Эдварда, наоборот, все, что о ней, важно и интересно, поэтому эти "вопросы одной строкой" он в своём повествовании событий приводит полностью

В предыдущих главах у нее не было с этим проблем - там постоянно были отвлечения Эдварда на мысли Ньютона и остальных, на "быстро сбегал домой и поговорил с Эсми", на собственные выводы, в конце концов. Никто здесь не предлагает пропускать главу, но некоторая сырость и неглубокость момента есть. Майер просто быстро перечислила вопросы-ответы и закрыла главу. Эдварда в ней как бы и нет, он почти исчез. Была бы вся книга так написана, то и фиг с ним - ну не может она иначе. Но она же может, и предыдущие 12 глав тому доказательство.

Цитата Gracie_Lou ()
Меня и, я так поняла, Свету напрягло не перечисление еды и одежды, а то, что нет никаких выводов из ответов анкетируемой. Вот она ответила и чо?

Да, да и еще раз да.


 
leverinaДата: Суббота, 10.10.2020, 18:36 | Сообщение # 494
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4859


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Таки почему бы вам её и не создать?
Будет тема - я приду. Будут собеседники - буду разговаривать.

Цитата gazelle ()
для Эдварда, наоборот, все, что о ней, важно и интересно, поэтому эти "вопросы одной строкой" он в своём повествовании событий приводит полностью
Тоже так вижу. Мне эта глава нормально заходит.

Цитата gazelle ()
поэтому его допрос на такие банальные темы, как минимум, понятен
хотя читать, возможно, не интересно. не мне)

Мне тоже интересно, какие они, герои.
Я не стремлюсь именно критиковать, скорее - нащупать свои впечатления на этом этапе чтения. Может, тороплюсь законспектировать свои мысли, чтобы не забыть и потом к ним вернуться. Возможно, с чувством позора за свою недогадливость (не вижу в этом ничего страшного).
Мы же еще не дочитали до конца (в общих чертах мы, конечно, уже знаем сюжет - но пока что не знаем композицию этого конкретного романа).
Может, позже смысл и место этого "провала" в общей структуре станут понятны, и мы улыбнёмся тому, чтО сейчас пишем.

Добавлено (10.10.2020, 18:59)
---------------------------------------------

Цитата Валлери ()
Эдварда в ней как бы и нет, он почти исчез.

У меня в этом месте то и дело возникает мысль: "Вот тут пусто, ура! Сколько всего интересного фикрайтеры напишут!" Но ведь может оказаться, что в будущих главах все эти пустоты закроют.

Насчёт висящих и стреляющих в будущем ружей: думаю, описание Беллой Финикса мне ещё "пригодится" в последних главах, пусть повисит.
 
Gracie_LouДата: Суббота, 10.10.2020, 19:40 | Сообщение # 495
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата gazelle ()
она просто не может добавить что-то важное по сюжету, что происходило в присутствии Беллы

То, что происходило в присутствии Беллы и было ей правильно "разгадано" не так уж интересно и должно быть только костяком книги по идее. Я ждала именно чего-то "закадрового".
Цитата leverina ()
Будет тема - я приду. Будут собеседники - буду разговаривать.

Ясно. Еще один организационный гений. friends biggrin
Цитата leverina ()
Насчёт висящих и стреляющих в будущем ружей: думаю, описание Беллой Финикса мне ещё "пригодится" в последних главах, пусть повисит.

Посмотрим конечно, но ваще чот как-то странно, что такая болезненная для девушки тема, как тоска по малой родине и всем сопутствующим мелочам не вошла в книгу от её лица. Белла фокусирует внимание на банальных вопросах Эдварда, а такая душещипательная инфа вошла в раздел " и ещё всякое "?Сцена сама по себе прекрасна, только выглдядит как заплатка.
Цитата leverina ()
"Вот тут пусто, ура! Сколько всего интересного фикрайтеры напишут!" Но ведь может оказаться, что в будущих главах все эти пустоты закроют.

biggrin biggrin biggrin biggrin И даже необидно, потому что бесплатно. biggrin
 
sverchokДата: Суббота, 10.10.2020, 20:27 | Сообщение # 496
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 925


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Допустим, мороженое она любит с песочным тестом а пиццу сырную и что?

Он же объясняет там, что помимо простого интереса у него был еще и практический интерес: что можно дарить Белле, какими угощать конфетами, куда везти ее путешествовать и прочее подобное - если он сумеет стать частью ее жизни. Поэтому ему надо знать ее предпочтения. К тому же, эти коротенькие простые вопросы про пиццу и любимые команды он стал задавать, чтобы Белла расслабилась немножко - ему показалось, что она стесняется отвечать развернуто, считая свою жизнь крайне скучной. Всё это написанов главе smile .

Цитата Gracie_Lou ()
Допустим, он любит коричневый цвет. Почему?

Он полюбил коричневый цвет, потому что у Беллы карие глаза. Это было очевидно даже в Сумерках (долго смотрел ей в глаза, прежде чем сказать "да, коричневый теплый"), не говоря уж о СП, где это сказано прямым текстом.
 
DeruddyДата: Суббота, 10.10.2020, 21:03 | Сообщение # 497
Nothing is impossible

Группа: Проверенные
Сообщений: 7389


Статус:




Цитата leverina ()
А что, на сайте, позиционирующем себя как майеровский, уже появилось другое место, где можно поругать \обсудить ее предпоследний роман? С удовольствием загляну туда обсудить косяки перевода

Однако это также не значит, что в теме про Гостью мы будем обсуждать косяки Химика wink

По Химику у нас было только немного новостей. Хайпа вокруг него не припоминаю.
 
Gracie_LouДата: Суббота, 10.10.2020, 21:03 | Сообщение # 498
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата sverchok ()
Он же объясняет там, что помимо простого интереса у него был еще и практический интерес: что можно дарить Белле, какими угощать конфетами, куда везти ее путешествовать и прочее подобное - если он сумеет стать частью ее жизни.

Во-первых, эту информацию до читателя можно донести в одном абзаце. Ну в трех, если очень хочется деталей.
Во-вторых... Какой частью? Он же не планирует её обращить. Почему бы не вставить хоть изрека мысли Эдварда как именно он собирается использовать собранную информацию. не кучу деталей с пометкой "вдруг пригодится", а конкретно, как он это видит во взаимдодействии вампир-человек. Ситуация немного нестандартная. Интерес представляет не то, что Белла любит или не любит, а во что её приоритеты могут вписаться. Что-то типа того.

Цитата sverchok ()
Он полюбил коричневый цвет, потому что у Беллы карие глаза.

biggrin biggrin biggrin biggrin Я привела в пример то, что первое вспомнилось. Просто как пример, не более. Типа "***" - "***". Всё, никакого подтекста. Если бы там была какая-то более интересная и запоминающаяся информация, мне было бы проще подобрать пример, но у меня ассоциативная память, замечать кучу бесполезной информации машинально - не моя сильная сторона. wink
 
DeruddyДата: Суббота, 10.10.2020, 21:41 | Сообщение # 499
Nothing is impossible

Группа: Проверенные
Сообщений: 7389


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Таки почему бы вам её и не создать?

Меня будет дико бомбить biggrin
 
leverinaДата: Суббота, 10.10.2020, 22:11 | Сообщение # 500
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4859


Статус:




Цитата Deruddy ()
Хайпа вокруг него не припоминаю.

но вам-то явно есть что сказать, а мне очень интересно это послушать wink .

Добавлено (10.10.2020, 22:15)
---------------------------------------------

Цитата Deruddy ()
Меня будет дико бомбить

зато есть шанс найти единомышленников, бомбить в компании куда веселее biggrin если я верно понимаю слово "бомбить", жуткие пробелы в моём словаре известны всем.
 
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Народный перевод и экранизации по другим произведениям » Стефани Майер "Солнце полуночи" » Стефани Майер "Солнце полуночи" (ссылки на перевод глав в первом посте темы)
Поиск:


Она того стоит