Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [122]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1463]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15562]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [203]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2500]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3896]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Двое как один
Про такие места говорят, что здесь прекрасно всё. Город, символом которого являются две рыбки. Согласно легенде, своё название он получил благодаря трагической истории любви дочери купца и сына бедного каменщика. Не получив согласия родителей на брак, молодые люди сказали: «Пусть двое будут, как один», бросились с городской стены в море и превратились в рыб.

Шрамы
- Что же с ним произошло? - нахмурилась я, пытаясь скрыть повышенный интерес к мужчине за обыкновенным человеческим любопытством.
- Да черт его знает? Доктор не говорит, а за маской много ли разглядишь?
Рождественский мини.

Больно больше не будет
После года отношений Эдвард покидает Беллу, ради своей новой любви, встреченной им в Нью-Йорке. Но через полгода возвращается в Форкс на Рождественские каникулы со своим братом Джаспером. Как забыть своего бывшего, если тебя так тянет к его старшему брату?

Клиника "Новая Жизнь"
Порыв свежего ветра обдал меня едва ощутимым ароматом дорогущего мужского одеколона. Я повернула голову – на медленный танец меня приглашал никто иной, как Эдвард Каллен.

Сосед
Приходилось ли вам участвовать в войне с соседями? В бою, как известно, все средства хороши.

Любовь в Сопротивлении
Дания, 1944 год. Молодая датчанка и пилот ВВС Великобритании встречаются при опасных обстоятельствах, когда его самолет сбивают над вражеской территорией.
«Мне хочется верить, что все происходит не просто так, что я влюбилась в него, чтобы творить добро и, возможно, изменить жизнь к лучшему. Эдвард сказал, что я храбрая, такой я и буду. Ради него».

Джек на луне
Его зовут Женя, но для всех здесь он — Джек. Он живет с матерью, ходит в школу, в меру хулиганит и покуривает травку, в общем, он — обычный мальчишка. Русский мальчишка в Дании. Он выучил новый язык, он привык, что учителей здесь называют по именам, потому что отчества нет. Но вот мама снова выходит замуж, и они переезжают в дом нового отчима. Красивый, большой и… скрывающий мрачную тайну.

Эсме. Рассвет
Мой дорогой и любимый сын решился на важный шаг – связать себя узами брака с любимой. Вся семья с предвкушением отнеслась к предстоящему торжеству. Но после мы поняли, что счастье не дается нам так просто. По возвращении молодых из свадебного путешествия на нас обрушились неожиданные новости. Теперь семье грозила новая опасность, обрушившись на нас, будто ночь...



А вы знаете?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Март 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Какие книги вы предпочитаете читать...
1. Бумажные книги
2. Все подряд
3. Прямо в интернете
4. В электронной книжке
5. Другой вариант
6. Не люблю читать вообще
Всего ответов: 483
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 143
Гостей: 141
Пользователей: 2
Надька, imalyshe4ka
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2018 » Март » 19 » Книга/фильм "Гостья"

Рецензия на фильм «Леди Бёрд» (Сирша Ронан)

14:15
фотоВ российский прокат с большим опозданием вышел умный голливудский фильм о современной молодежи и семейных ценностях.

Америка бывает не только с бройлерными кулаками и гипертрофированным чувством собственной значимости. В ленте режиссера Греты Гервиг «Леди Бёрд» показана совсем другая страна - набивающая шишки, наивная и, по правде сказать, не особо продвинутая. Ее олицетворением стала актриса Сирша Ронан, несмотря на молодость, являющаяся неоднократным оскаровским номинантом.

«Леди Бёрд», несмотря на внушительное представительство на недавнем «Оскаре» - пять номинаций во всех основных категориях, кроме мужских ролей, - добралась до российского проката только после торжественной церемонии. Конечно, все эти выстрелы «в молоко» плачевно скажутся на кассовых сборах. Между тем, «Леди Бёрд» если и не является суперфильмом, все равно на голову выше выморочной и обласканной американскими киноакадемиками «Формы воды».

Грета Гервиг, показывая путь взросления обыкновенной калифорнийской девушки, на самом деле доискивается ответа на вопрос - а что такое сама Америка? Ведь страна - это люди, которые ее населяют. И от того, какими они «получаются», входя во взрослый мир, зависит будущее.

Рассказ оказался бы вполне в духе стандартных подростковых историй о поисках смысла жизни и своего места в ней, если бы не исполнительница главной роли.  Американке ирландского происхождения всего 23 года. Но по части профессионального мастерства ей палец в рот не клади. К своим годам Сирша Ронан является трехкратной номинанткой на «Оскар», причем первую номинацию она получила в 13 лет. Пусть номинация за роль Кристины в «Леди Бёрд» не увенчалась победой, но все-таки «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в комедии/мюзикле актрисе достался. Сама картина также удостоилась «Глобуса» как лучший фильм. И не вина создателей, что мелодрамы о сексе с земноводными («Форма воды») сейчас в Голливуде более актуальны, чем чисто человеческие истории.

Сирша Ронан превратила рассказ о стандартном для Америки процессе покидания родительского гнезда в манифест нового поколения. Которое в поисках себя самого стандартно отрицает сложившиеся ценности, а после возвращается к ним же - если по пути не сопьется и не умрет от наркоты.

По счастью, героине ленты удается сохранить себя. Кристина учится в католической школе в Сакраменто - официальной столице Калифорнии и фактическом пригороде Сан-Франциско. Девушке душно в окружающей ее действительности, она хочет уехать в Нью-Йорк - там культура и всё такое прочее. Но обучение в колледжах на атлантическом побережье очень дорогое. И ее родители не могут позволить себе таких трат. «Мы небогаты», - как заклинание повторяет мать Кристины - на минутку, работающая врачом (актриса Лори Меткаф, номинация на «Оскар» за женскую роль второго плана). Вдобавок ко всему отец героини теряет работу, что не прибавляет оптимизма всему семейству.

Кристина настолько не приемлет действительность, что отказывается от имени и называет себя Птицей - Леди Бёрд. Но, похоже, это ее единственное решение, воплотившееся в жизнь. Учеба в католической школе (бесплатно, безопасно, без стрельбы в классе, как это случилось с приемным братом героини, мексиканцем по происхождению) накладывает свой отпечаток на происходящее.

«Двадцать сантиметров, во имя Святого Духа!» - указывает безопасную для нравственности дистанцию между танцующими на дискотеке монахиня-воспитательница. Но, Боже мой, как быть девушке, когда в танце с избранником она думает о совсем других сантиметрах!

Впрочем, с любовью дело не задается: в современном обществе велик риск влюбиться в парня, в котором прекрасно всё - кроме известного тренда, исключающего возможность отношений с девушкой. Разбитое сердце Леди Птица пытается лечить в мажорной компании, но здесь препоной становится имущественный статус. Девушка из последних сил пытается вырваться из тихой, но ненавистной ей заводи и все-таки удостаивается приглашения в нью-йоркский колледж. Родители в шоке. Во-первых, где взять денег. Во-вторых, как справится с ощущением опасности большого мира - действие происходит в 2002 году и события 11 сентября в Нью-Йорке постоянно упоминаются по ходу сюжета.

Но американский фильм, пусть и независимый, свободный от голливудских штампов, не был бы американским без изрядной доли патоки. Деньги на учебу в конечном итоге находятся, вечно конфликтующая мать в финале в слезах бежит за ненаглядной дочерью, выбравшей свой путь. А Леди Птица, немного побесившись на своих первых взрослых вечеринках, в итоге не поддается воздействию алкоголя и наркотиков, вспоминает о том, что по воскресеньям праведные католики непременно посещают мессу и со словами любви звонит родителям, возвращаясь к своему прежнему имени Кристина.

Что ж, за героиню Сирши Ронан и за саму актрису, достигшую признания в этой роли, можно порадоваться. С долей удивления, но все же отметим, что картины, посвященные семейным ценностям и ответственности новых поколений за свое будущее, хотя бы теоретически могут претендовать на главную американскую кинонаграду.

И заодно стоит задаться вопросам: а где же наши ленты, которые хоть в какой-нибудь степени могут приблизиться к лучшим образцам советского юношеского кино? Отечественный кинематограф в изобилии предлагает зрителю отличные фильмы, посвященные русской истории и советским спортивным достижениям. Но серьезных картин про современных молодых россиян нам, увы, до сих пор не показали.

Автор: Евгений Хакназаров

За информацию спасибо сайту http://interessant.ru.

Источник | Категория: Книга/фильм "Гостья" | Добавил: модератор | Теги: Леди Птица, Прокат, рецензия, Сирша Ронан, Леди Бёрд|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
0
2 Алиса8740   (19.03.2018 22:37) [Материал]
Сирша Ронан замечательная, умная, талантливая актриса. Фильмы, в которых она снимается, стоит посмотреть. Она сделает любой фильм замечательным. В ней есть глубина, талант, интеллект, интуиция, чувсто меры и такта. Поиск самого себя и ценностей в жизни всегда актуальная тема. И я рада за Сиршу и за ее героиню.

0
И пока наши снимают замечательные драмы, западное кино предлагает огромный ассортимент вот таких душевных фильмов, которые так же будут понятны любому человеку, вне зависимости от места проживания. Меняются детали, суть остается той же wink

Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Больше, чем любовь


Новости по теме: