Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [122]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1463]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15562]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [203]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2500]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3897]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Ночь волшебства
Белла Свон искала работу, а нашла нечто большее…
Рождественская история о сказке, находящейся рядом с нами.
3 место в конкурсе "Зимняя соната" 2018.

I remain, Yours
Белла неожиданно получает антикварный стол, который когда-то принадлежал Эдварду, и находит в нем письмо, которое тот написал своему кузену в 1918 году. Она отвечает и отправляет послание в неожиданное путешествие. Возможно, есть некоторые вещи, которые не предназначены для понимания, их просто нужно принять...

Ночь темнее всего перед рассветом
- Если ты увидишь меня в кошмаре, могу ли я стать частью реальности?

Чемпион
Молодой талантливый спортсмен, чемпион США по фигурному катанию Эдвард Каллен вынужден тренироваться в России. Его цель – Олимпиада в Сочи в 2014. Но сейчас ему девятнадцать лет, родители далеко за океаном, слава и внешний блеск. Наслаждайся жизнью, парень! Но одна случайная встреча в московском метро с русской провинциальной девочкой перевернет его мир.

Сердца трех
Не было больше нас. Джонатан смотрел на меня с неким снисхождением - так смотрят на несмышленых детей, когда те не понимают очевидных вещей. Его глаза лишь на миг встретились с моими, а взгляд тут же наполнился раскаянием. Мой же взор вспыхнул злостью, сжимая его потерянную душу в огненных тисках. Джон лишь скривился и как-то зло усмехнулся.

Dreamcatcher (Ловец снов)
Эдвард — вор, забравшийся в дом к Белле накануне Рождества. Но охотится он не за обычными ценностями…

«Свет мой, зеркальце, скажи...»
На Рождество принято гадать на суженых. Но даже если ты не собирался гадать, вселенная может подкинуть сама шанс узнать будущее.

Ядовитый цветок
Король Чарльз решается отдать самое драгоценное, что у него есть, ради прекращения войны, - свою единственную дочь, обладающую редким магическим даром. Согласится ли на щедрое предложение принц Эдвард, прозванный в народе «монстром» за жестокость и беспощадность к врагам?
Мини, сказка.



А вы знаете?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Март 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Мой Клуб - это...
1. Робстен
2. team Эдвард
3. Другое
4. team Элис
5. team Джаспер
6. team Джейк
7. team Эммет
8. team Роб
9. team Кристен
10. team Тэйлор
11. team Белла
12. team Роуз
13. антиРобстен
14. team антиРоб
15. антиТэйлор
Всего ответов: 8911
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 242
Гостей: 234
Пользователей: 8
чиж7764, atagyulnihan, Ella9243, segatv, Hilary)), Rinta, Lelka2310, rfkkty
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2018 » Март » 19 » Книга/фильм "Гостья"

Рецензия на фильм «Леди Бёрд» (Сирша Ронан)

14:15
фотоВ российский прокат с большим опозданием вышел умный голливудский фильм о современной молодежи и семейных ценностях.

Америка бывает не только с бройлерными кулаками и гипертрофированным чувством собственной значимости. В ленте режиссера Греты Гервиг «Леди Бёрд» показана совсем другая страна - набивающая шишки, наивная и, по правде сказать, не особо продвинутая. Ее олицетворением стала актриса Сирша Ронан, несмотря на молодость, являющаяся неоднократным оскаровским номинантом.

«Леди Бёрд», несмотря на внушительное представительство на недавнем «Оскаре» - пять номинаций во всех основных категориях, кроме мужских ролей, - добралась до российского проката только после торжественной церемонии. Конечно, все эти выстрелы «в молоко» плачевно скажутся на кассовых сборах. Между тем, «Леди Бёрд» если и не является суперфильмом, все равно на голову выше выморочной и обласканной американскими киноакадемиками «Формы воды».

Грета Гервиг, показывая путь взросления обыкновенной калифорнийской девушки, на самом деле доискивается ответа на вопрос - а что такое сама Америка? Ведь страна - это люди, которые ее населяют. И от того, какими они «получаются», входя во взрослый мир, зависит будущее.

Рассказ оказался бы вполне в духе стандартных подростковых историй о поисках смысла жизни и своего места в ней, если бы не исполнительница главной роли.  Американке ирландского происхождения всего 23 года. Но по части профессионального мастерства ей палец в рот не клади. К своим годам Сирша Ронан является трехкратной номинанткой на «Оскар», причем первую номинацию она получила в 13 лет. Пусть номинация за роль Кристины в «Леди Бёрд» не увенчалась победой, но все-таки «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в комедии/мюзикле актрисе достался. Сама картина также удостоилась «Глобуса» как лучший фильм. И не вина создателей, что мелодрамы о сексе с земноводными («Форма воды») сейчас в Голливуде более актуальны, чем чисто человеческие истории.

Сирша Ронан превратила рассказ о стандартном для Америки процессе покидания родительского гнезда в манифест нового поколения. Которое в поисках себя самого стандартно отрицает сложившиеся ценности, а после возвращается к ним же - если по пути не сопьется и не умрет от наркоты.

По счастью, героине ленты удается сохранить себя. Кристина учится в католической школе в Сакраменто - официальной столице Калифорнии и фактическом пригороде Сан-Франциско. Девушке душно в окружающей ее действительности, она хочет уехать в Нью-Йорк - там культура и всё такое прочее. Но обучение в колледжах на атлантическом побережье очень дорогое. И ее родители не могут позволить себе таких трат. «Мы небогаты», - как заклинание повторяет мать Кристины - на минутку, работающая врачом (актриса Лори Меткаф, номинация на «Оскар» за женскую роль второго плана). Вдобавок ко всему отец героини теряет работу, что не прибавляет оптимизма всему семейству.

Кристина настолько не приемлет действительность, что отказывается от имени и называет себя Птицей - Леди Бёрд. Но, похоже, это ее единственное решение, воплотившееся в жизнь. Учеба в католической школе (бесплатно, безопасно, без стрельбы в классе, как это случилось с приемным братом героини, мексиканцем по происхождению) накладывает свой отпечаток на происходящее.

«Двадцать сантиметров, во имя Святого Духа!» - указывает безопасную для нравственности дистанцию между танцующими на дискотеке монахиня-воспитательница. Но, Боже мой, как быть девушке, когда в танце с избранником она думает о совсем других сантиметрах!

Впрочем, с любовью дело не задается: в современном обществе велик риск влюбиться в парня, в котором прекрасно всё - кроме известного тренда, исключающего возможность отношений с девушкой. Разбитое сердце Леди Птица пытается лечить в мажорной компании, но здесь препоной становится имущественный статус. Девушка из последних сил пытается вырваться из тихой, но ненавистной ей заводи и все-таки удостаивается приглашения в нью-йоркский колледж. Родители в шоке. Во-первых, где взять денег. Во-вторых, как справится с ощущением опасности большого мира - действие происходит в 2002 году и события 11 сентября в Нью-Йорке постоянно упоминаются по ходу сюжета.

Но американский фильм, пусть и независимый, свободный от голливудских штампов, не был бы американским без изрядной доли патоки. Деньги на учебу в конечном итоге находятся, вечно конфликтующая мать в финале в слезах бежит за ненаглядной дочерью, выбравшей свой путь. А Леди Птица, немного побесившись на своих первых взрослых вечеринках, в итоге не поддается воздействию алкоголя и наркотиков, вспоминает о том, что по воскресеньям праведные католики непременно посещают мессу и со словами любви звонит родителям, возвращаясь к своему прежнему имени Кристина.

Что ж, за героиню Сирши Ронан и за саму актрису, достигшую признания в этой роли, можно порадоваться. С долей удивления, но все же отметим, что картины, посвященные семейным ценностям и ответственности новых поколений за свое будущее, хотя бы теоретически могут претендовать на главную американскую кинонаграду.

И заодно стоит задаться вопросам: а где же наши ленты, которые хоть в какой-нибудь степени могут приблизиться к лучшим образцам советского юношеского кино? Отечественный кинематограф в изобилии предлагает зрителю отличные фильмы, посвященные русской истории и советским спортивным достижениям. Но серьезных картин про современных молодых россиян нам, увы, до сих пор не показали.

Автор: Евгений Хакназаров

За информацию спасибо сайту http://interessant.ru.

Источник | Категория: Книга/фильм "Гостья" | Добавил: модератор | Теги: Леди Птица, Прокат, рецензия, Сирша Ронан, Леди Бёрд|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
0
2 Алиса8740   (19.03.2018 22:37) [Материал]
Сирша Ронан замечательная, умная, талантливая актриса. Фильмы, в которых она снимается, стоит посмотреть. Она сделает любой фильм замечательным. В ней есть глубина, талант, интеллект, интуиция, чувсто меры и такта. Поиск самого себя и ценностей в жизни всегда актуальная тема. И я рада за Сиршу и за ее героиню.

0
И пока наши снимают замечательные драмы, западное кино предлагает огромный ассортимент вот таких душевных фильмов, которые так же будут понятны любому человеку, вне зависимости от места проживания. Меняются детали, суть остается той же wink

Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Сказ о лесной ведьме и Дагмаре-кузнеце


Новости по теме: