Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Просто верь ему...
Она - обычная девушка, которой предоставляется возможность увидеть Лос-Анджелес, но что будет, если в её размеренную жизнь ворвутся вспышки, камеры и... он. Можно ли ему верить?

Мотылёк
Белла Свон устала чувствовать себя мертвой. Спустя десять лет она возвращается туда, где надеется почувствовать себя более живой…

Bellezza
Для искоренения Аль Капоне, рвущегося прибрать к рукам власть в Чикаго, ирландский криминальный авторитет Карлайл О'Каллен принимает непростое решение – заручиться помощью врагов. Его сыну Эдварду предстоит породниться с русскими, чтобы скрепить союз. Но планы претерпевают изменение, так как после одного вечера в Bellezza мысли будущего лидера занимает только прекрасная певичка.

Смерть – это только начало
Когда я очнулась, меня окружал мрак. Запах плесени и сырой земли. Гулко упавшая капля воды заставила резко сесть. Подвал. Что со мной случилось? Где я? И самое страшное - кто я? Вопросы без ответов. Я не могла вспомнить даже своего имени. Одно было ясно: произошло нечто ужасное.

Перстень Зимы
Не бери чужого, счастья оно тебе не принесет.

Ослепительный ангел
- Ты отведешь меня на городской рождественский бал, - приказала я, ненавидя способность Эдварда отказывать мне во всем, чего ему делать не хочется, словно я какая-то плебейка, не стоившая его внимания.
- Нет, - с раздражающим спокойствием возразил он.
История встречи Эммета и Розали.

Я тебя простила
- Анна… - раздался то ли стон, то ли вздох за её спиной. Холод мгновенно сковал Анну в свои объятия, она боялась повернуться и столкнуться с призраком человека, которого любит всем сердцем.

Запретная любовь / A Forbidden Love
Спасаясь бегством от преследователя отца, Белла притворяется прислугой, ожидая прибытия лорда Карлайла. Одновременно с этим лорд Эдвард, чтобы защитить невинную девушку, делает ее любовницей.
Англия 1800 годы, Lemon.



А вы знаете?

... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Ваша любимая сумеречная актриса? (за исключением Кристен Стюарт)
1. Эшли Грин
2. Никки Рид
3. Дакота Фаннинг
4. Маккензи Фой
5. Элизабет Ризер
Всего ответов: 524
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Валлери, Миравия, vsthem  
Twilight Russia. Форум » Фанфикшн. Завершённые. » Мини-фанфики » Дом разбитых иллюзий (Он, Она и его сын)
Дом разбитых иллюзий
partridgeДата: Пятница, 16.06.2017, 13:23 | Сообщение # 1
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1178


Статус:






1 место в Сумеречном фанфик-фесте


Название: Дом разбитых иллюзий
Автор: partridge (Анна)

Бета: O_Q (Ольга); Marishelь (Марина)
Жанр: ангст, драма
Рейтинг: R
Пейринг: Карлайл/Розали/Эдвард

Предупреждение:
OOC, смерть персонажа


Описание:Прагматичная и расчетливая Розали, в самом расцвете своей молодости и женской красоты, намерена заполучить сердце (и миллионы) «вечного холостяка» Карлайла Каллена. Только вот все ее планы летят под откос, когда в фамильном замке будущего мужа она внезапно сталкивается с его сыном…

От автора: Сердечно благодарю автора заявки AlshBetta за безумно вкусную идею и приношу свои глубочайшие извинения за то, что не сумела сохранить жанру приставку мело-[драма]. Выражаю искреннюю признательность фотошоперу youreclipse за созданную обложку, позволившую опубликовать эту работу в рамках феста, и прошу прощения, что не смогла удержать сюжет в рамках предложенного названия.











Сообщение отредактировал partridge - Воскресенье, 10.09.2017, 18:11
 
O_QДата: Пятница, 16.06.2017, 15:39 | Сообщение # 2
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 5835


Статус:




Анечка! Еще раз от всей души поздравляю тебя с победой в фесте! Пусть вдохновение и фантазия будут твоими постоянными спутниками вместе со здоровьем, удачей, любовью и благоденствием!
С открытием новой темы тебя! Желаю интересного и доброжелательного обсуждения!


 
partridgeДата: Суббота, 17.06.2017, 00:42 | Сообщение # 3
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1178


Статус:




Огромное спасибо, Олечка, за поддержку на всех этапах! Ты моя путеводная звезда!

Добавлено (17.06.2017, 00:42)
---------------------------------------------



Bella_Ysagi

Цитата
Очуметь) спасибо


Пожалуйста. Приятно, что история не оставила равнодушной.



Arta

Цитата
Спасибо!
Несколько неожиданно, но понравился язык, логичность развития событий и описание чуств


Очень рада, что удалось обмануть ожидания и при этом сохранить реалистичность. Спасибо Вам за Ваш голос.



Саня-Босаня

Цитата
Как бы "чистые" драмы я не очень люблю, предпочитая истории со счастливым концом. Но эта работа хороша в том виде, в котором представил ее автор.


Тем ценнее для меня Ваш отзыв и голос wink

Цитата
…я почему-то подумала, что машиной случайно воспользуется Розали и погибнет вместо Карлайла... Но теперь понимаю, что это было бы слишком просто. А теперь после смерти Карлайла по-любому вина останется на совести Эдварда и Розали, и им с нею придется жить.


Именно! Мне кажется, не стоило даже погружаться в «темные воды» внутреннего мира этих персонажей, для того, чтобы потом сделать из них (или из кого-то из них) великомучеников. Собственно, эта схема манипулирования тоже отработана – на примере Элизабет Мейсон, которая своей смертью просто переложила собственные грехи на других персонажей)))) И четверть века удерживала нимб великомученицы в глазах собственного сына.

Цитата
Понравился образный язык изложения. И самое главное, что мне ни на минуту не стало скучно, как это часто бывает из-за большого объема текста - все в меру на мой вкус.


Мне очень хотелось по максимуму избежать предсказуемости. К счастью, неканонический пейринг позволял это. Я очень рада, что получилось нескучно.

Цитата
Спасибо за историю и удачи в конкурсе!)))


Спасибо за пожелание удачи и за отданный голос.



AlshBetta

Цитата
Дорогой автор, спасибо за потрясающую историю. Она была первой, что я прочитала на этом конкурсе *не без влияния поднятой темы*, а потому для меня она раз и навсегда самая особенная. Но, открывая ваше творение, я даже подумать не могла, НАСКОЛЬКО шикарно то, что под обложкой! Боже мой, я прочитала фанфик еще вчера, а успокоиться не могу до сих пор.


Несомненно приятно, когда история оставляет такой резонанс в душе читателя. Но вдвойне приятно, что рассказ понравился автору заявки. Пожалуй, это самая лестная похвала и самая высокая награда. Вам спасибо за творческий импульс!

Цитата
Какое... обилие сложных характеров, великолепных описаний, незамызганного, нового сюжета, во многом шокирующего, детективного жанра, а еще - Эдвард. Давно такого Эдварда не видела. Розали поразила. В таком образе, думаю, буду теперь представлять ее постоянно, ровно как и Карлайла, который, хитрый жук, все прознал Но на самом деле за него берет гордость и уважение - если Эдвард не являлся ему сыном, а он поднял его... и оплатил учебу... уххх. Побольше бы в этот мир таких людей. Не представляю, как можно, зная правду, всю жизнь так умело ее маскировать ради благополучия, пусть и относительного, мальчика. В этом плане он святой.


Святых, конечно, в этой истории нет. Карлайл, возможно, самый сострадательный из всех. Но тоже не без греха. Хитрым я бы его не назвала, потому что вся его скрытность, безусловно, не имеет корыстных мотивов: он простил поступок Розали, давая ей второй шанс и скрывал тайну рождения от Эдварда, не желая дополнительно травмировать и так искореженную душу ребенка. Увы, педагогические таланты Карлайла в отношении Эдварда потерпели полное фиаско. Но его почти канонический гуманизм, вера в лучшее в людях и способность прощать несомненно достойны уважения.

Цитата
Роуз не подкачала. Во-первых, самодостаточная, во-вторых, уверенная, в-третьих - красивая не только внешне, но и внутренне. Даже если порой накидывались иысли об убийстве мужа... Розали опалило страстью, которой она не испытывала. Следовало ожидать такого круговорота мыслей, дошедших до всех ступеней и приведших в Чистилище, Ад. Все очень сложно. Но, благо, решаемо. Даже теперь, со смертью Карлайла.


Рискну не согласиться – теперь, когда предательство уже погубило Карлайла, ничто не может быть хорошо для героев – этот поступок навсегда лег клеймом на их души. Да, Эдварду и Розали повезло, если так можно сказать: им удалось избежать всех обвинений и наказания, но сами-то они знают, в чем виноваты. И снять эту вину с их душ никому не по силам. Приговор собственной совести обжалованию не подлежит

Цитата
Очень красивый образ Розали, я буду по нем скучать.


Наверное, сама бы я не рискнула назвать образ этой героини красивым. Но поскольку сама я больше люблю персонажей деятельных, самостоятельных и сильных, то эта Розали в чем-то мне безусловно импонирует и мне приятно, что кому-то она так же нравится. Но я никак не могу оправдать ее эгоистичную готовность переступить через какие-то общечеловеческие ценности ради собственного счастья и благополучия.

Цитата
Очень понравились сцены -преубийства и их срыв. У обоих героев. Видела в живую каждую деталь, каждую секунду тех моментов. Обворожительно, автор. Захотелось машины погромить))))


Однако… на такую реакцию я определенно не рассчитывала))))
Хотя обе эти сцены мне самой показались повторяющимися, таким сюжетным подвисанием, но ни от одной из них я не смогла отказаться. Я хотела, чтобы оба героя заглянули за этот край и осознанно отказались от своих намерений. То есть для меня было важно, чтобы убийству помешали не внешние обстоятельства, а (пусть даже глубоко запрятанная) совесть. И чтобы наказание этой совести оказалось впоследствии неотвратимее любого внешнего наказания.

Цитата
Интересно только, правда ли остановка сердца у Карлайла была?.. Или Нора , зная о его завещании?.. Она же не стала ему помогать... констатировала - все кончено. Подозрительно Как-то резанула фраза по уже почти сложившейся в голове картинке "Совпадение ли?.." через две недели после того злополучного вина... кажется, я что-то не ухватила. Буду ждать открытия форума и приду за правдой


Остановка сердца безусловно была самая настоящая, хоть и, возможно, немного утрированная в целях художественного замысла. Карлайла убило предательство самых дорогих для него людей. После такого оставить этого относительно положительного героя в живых было бы крайне бесчеловечно с моей стороны – жить с таким знанием, по-моему, просто невыносимо.

Цитата
Очень противоречивые эмоции. Невероятное их обилие.


Спасибо, это для меня самая лестная оценка – если история не отпускает после прочтения, если заставляет думать, то и авторское и читательское время было потрачено не напрасно.

Цитата
Спасибо, автор. Искренне желаю вам победы. Вы БЕСПОДОБНЫ!


А Вам спасибо за эмоциональный комментарий и голос. Но самое главное – за такую вдохновляющую заявку! Без нее этого рассказа бы не было.



marykmv

Цитата
Реально классная история. До самого конца никак не могла понять куда же поведет нас автор. Но я рада именно такому повороту. Каждое слово в этой истории правда. Реалистичность истории - его самое большое достоинство.
Спасибо. Удачи на конкурсе.


Благодарю за комментарий во время феста – отклик читателей на рассказ и есть самая ценная награда.



Тэя

Цитата
Такого отвратительного образа Эдварда я давно не видела. Да и прекрасно. Хватит уже слащавости. Испорченный дурной мальчик. Правда, образ внешне у меня с Робом не склеился, скорее этакий молодой Бон Джови в клипе "Always".


Наверное, образ этого Эдварда (впрочем, и весь сюжет) родился именно как мое личное неприятие излишней идеализации образа сумеречного Эдварда. Против Роберта Паттинсона ничего не имею. Вообще не вижу никакой связи между Эдвардом Мейсеном из Фокстейла и популярным американским актером – Паттинсон его не то что никогда не сыграет, даже не узнает о нем))))). А вообще, каждый читатель волен визуализировать героев так, как ему нравится – Брн Джови, так Бон Джови – симпатичный парень… был ))))

Цитата
Что сказать - написано шикарно. Видно, что автор владеет и словом, и слогом, и интригу умеет держать, и психологию. Словарный запас - очень богатый.


Спасибо, это очень ценный комплемент от безусловного мэтра.

Цитата
Но не ожидала я от Розали, что она решится на убийство. Это меня несколько в образе героини разочаровало.


Наверное, это тоже можно считать комплиментом ;). Потому что я совершенно не хотела смастерить очередных глянцевых героев. Но еще меньше мне хотелось выдавать черное за белое, оправдывая их темные мотивы и отвратительные поступки.

Цитата
А с чего она в конце от драгоценностей отказалась? Решила положить глаз на МакКарти-адвоката?


Вот что значит магия имени! И именно поэтому я перестала любить канонические пейринги в фанфикшене – читательская надежда не оставляет бедному фикрайтеру никакого пространства для маневра, поскольку направление сюжета ясно уже с момента упоминания имени персонажей.
Что касается развязки «Дома… - неужели Вам кажется, что Розали в момент оглашения завещания уже готова к новой интрижке? Если сложилось такое впечатление, то я плохо сделала свою работу.
Отказывается от ожерелья Розали по двум основным причинам (хотя и делает это почти интуитивно, не успев как следует обдумать свой поступок и объяснить читателю): во-первых, Розали осознает свою вину в случившемся, несмотря на то, что официального наказания им с Эдвардом избежать удалось. Ожерелье будет вечным напоминанием о совершенном предательстве. Во-вторых, каким бы дорогим ни было фамильное украшение, это совсем не то, что могло бы «утешить» Розали. Для нее гораздо важнее удовлетворение собственных амбиций и самореализация, достижение успеха, а не побрякушки, пусть даже дорогие. Ожерелье было хорошим бонусом к статусу, но не больше. Так что Розали сожалеет не столько об уплывших из рук деньгах Карлайла, сколько о том, что он лишил ее контрольного пакета той компании, которой она руководила, а значит – рычагов управления, власти, статуса.
Карлайл же, оставляя неверной жене фамильную ценность, таким образом показывал свое прощение и надежду, что, хоть его роду не суждено продолжиться биологически, но у Розали останется его фамилия и она сохранит традиции рода. В то время, как для самой Розали это не является жизненной ценностью. По-моему, логично, что Розали не дорожит наследством, которое ей досталось. Возможно, теперь, когда меня не ограничивает ни время, ни объем, стоит вернуться и немного «разжевать» этот момент?

Цитата
И если Карлайл жертвует деньги фонду, что с его фирмой? Закрывается? А как же обязательства по контрактам? В общем, вопросов много.


Зачем закрываться? Тем более, что «Империя Каллена» - это даже не одна компания, а несколько. Управляют такими гигантами, как правило, советы директоров, каждый член которых имеет собственную заинтересованность в прибыли. Благотворительный фонд получил контрольные пакеты акций всех предприятий, входящих в «Империю Каллена», но для управления ими наймет управляющего или поручит представлять свои интересы кому-то из действующих директоров. Вопросов, разумеется, много, но они уходят уже глубоко в сферу экономики и юриспруденции. Мои же интересы лежали сугубо в этическом и моральном поле. И их, хочется думать, удалось раскрыть в достаточной мере.

Цитата
Начало истории очень плавное, подробное, но в конце автор зачастил. Сцены короче, деталей меньше. Будто стремился побыстрее закончить и отправить работу.


Да, к сожалению, вынуждена согласиться. Но поджимали не столько сроки (если бы дело было только в сроках, эта работа просто была бы выложена вне феста), сколько допустимый объем рассказа. Поэтому пришлось вырезать одну готовую сцену и отказаться как минимум от двух задуманных. И да, - жалея читательское терпение, сокращать описания в пользу динамики.
Я подумываю о том, чтобы дополнить рассказ всем запланированным. Но сомневаюсь, что это будет стоить потраченного времени: едва ли кому-то станет интересно читать его второй раз, а я уже выразила все, что мне хотелось сказать и по существу вопроса мне добавить нечего.

Спасибо, Тэя, за комментарий и голос, отданный за «Дом…», несмотря на все его недочеты.



Солнышко

Цитата
Очень понравились сюжетные ходы, которые сначала навевали мысли о "типичности" и так умело и необычно завершились.


Спасибо, что заметили, именно этого и хотелось – начать как классический «дамский роман» про очередную золушку, а закончить полным крушением всех иллюзий.

Цитата
Все три главных персонажа - очень сложные личности, которых невозможно однозначно характеризовать как положительные или отрицательные, так как в каждом намешано достаточно и плохого, и хорошего, и этим они мне очень понравились! Это довольно редкое умение - выписать таких персонажей!


Еще раз спасибо smile , мне очень приятно, что это в какой-то мере удалось – меньше всего мне хотелось в этот раз «играть» глянцевыми персонажами и оправдывать любые их неблаговидные поступки.
И еще одно спасибо – за комментарий и голос, отданный за этот рассказ.





 
Саня-БосаняДата: Суббота, 17.06.2017, 07:45 | Сообщение # 4
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 5992


Статус:




partridge, Анна, доброго времени суток и спасибо за приглашение на форум!

Цитата partridge ()
Я очень рада, что получилось нескучно.

Нет, правда - для меня это определяющий фактор, что мне ни на секунду не захотелось оторваться от истории и отложить чтение (а то и забросить, как это возникало со некоторыми историями на фесте). wink
Да, и позвольте еще раз поблагодарить за художественный язык истории - я тоже это очень ценю. Чего греха таить - мастерски написано! wink smile

Цитата partridge ()
Я подумываю о том, чтобы дополнить рассказ всем запланированным. Но сомневаюсь, что это будет стоить потраченного времени: едва ли кому-то станет интересно читать его второй раз, а я уже выразила все, что мне хотелось сказать и по существу вопроса мне добавить нечего.

Зря это вы - вот я с удовольствием перечитала расширенную и дополненную версию "Дома разбитых иллюзий". Тем более, что во время конкурса была спешка - все читалось в авральном режиме. wacko
Еще раз благодарю за историю всех, кто приложил к ней руку! И если все же появится измененная версия, тогда жду приглашения. smile


 
ArtaДата: Суббота, 17.06.2017, 07:53 | Сообщение # 5
Оборотень

Группа: Проверенные
Сообщений: 127


Статус:




Перечитала ещё раз. И ещё раз спасибо!
Для меня это как перенесенная в слог реальность - мне могут быть совершенно несимпатичны герои или даже вызывать отторжение, но сама история настолько захватывает, что, наверное, ещё не раз вернусь. Лишнее напоминание о том, что жизнь странная штука, никто ни от чего не застрахован и только созданная тобой и для тебя внутренняя иллюзия зовется реальностью.



Действительность имеет свойство оправдывать твои ожидания. Ожидай лучшего.
 
partridgeДата: Суббота, 17.06.2017, 11:46 | Сообщение # 6
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1178


Статус:




Цитата Саня-Босаня ()
Зря это вы - вот я с удовольствием перечитала расширенную и дополненную версию "Дома разбитых иллюзий". Тем более, что во время конкурса была спешка - все читалось в авральном режиме. wacko
Еще раз благодарю за историю всех, кто приложил к ней руку! И если все же появится измененная версия, тогда жду приглашения. smile


Спасибо за ответ, Саня-Босаня, возможно, спустя некоторое время и немного проветрив мозги, я все-таки дополню этот рассказ, хотя существенных изменений точно не будет - будет только углубление и "разжевывание" некоторых моментов, которые мне пока кажутся если не очевидными, то вполне логично вытекающими из имеющегося текста.
Если же кардинально изменятся мои собственные убеждения, то они, скорее всего, найдут выражение в новых сюжетах.



Русь

Цитата
Лучше, чем девочки ухе написали не скажешь. Поддерживаю!


Спасибо, что прочитали



Farfalina

Цитата
То есть Розали он подарил восемь сотен, а Эдварду ещё и омрачил существование?


Полагаю, что невозможно омрачить существование Эдварда сильнее, чем делает это он сам. Он четверть века живет с убеждением, что кто-то перед ним в чем-то виноват и кто-то ему что-то должен, и не хочет видеть того факта, что дано ему уже на старте было не так уж и мало. Во всяком случае деньги Карлайла открывали ему такие возможности, ради которых многим его ровесникам приходилось вкалывать в поте лица – взять хоть то же образование. А если учесть, что Каллены вообще ему ничем не были обязаны, и даже срок опекунства, которое они оформили, давным-давно истек, то мне, например, этого Эдварда совсем не жалко. Он паразит. И, если бы не произошедшие экстремальные события, прожил бы за чужой счет всю свою жизнь, играя на слабостях Карлайла.
Карлайл подарил Розали не восемь сотен, а гораздо больше – он оставил ей семейную реликвию, вероятно, надеясь, что когда-нибудь она все-таки продолжит его род. Или хотя бы сохранит память о нем. Но приоритеты Розали пока лежат совершенно в других сферах.

Цитата
Какой-то неприятный привкус у истории((


Сожалею, что омрачила для Вас этот фест. Эти персонажи – Карлайл, Розали и Эдвард – ни в какой комбинации не складывались в моей голове в сладкую благополучную пару, неизбежно кто-то из них оказывался насаженным на острие любовного треугольника. Но именно этим мне и была интересна заявка. Упрощать персонажей, делать одного из троих абсолютным злодеем, чтобы освободить двух остальных от моральных терзаний, мне не хотелось. Поэтому получилось именно то, что получилось.

Цитата
Но написано, без сомнений, потрясающе!


Спасибо, что прочитали.



leverina

Цитата
Вот одна из историй, которая мне НЕСОМНЕННО понравилась. И - да, никакого "мело". Это круто.


Спасибо большое за высокую оценку, Леверина. Я была уверена, что дин только жанр «драма» в шапке оттолкнет бОльшую часть потенциальных читателей. Но герои с теми характерами, с какими они увиделись мне, никак не складывались в счастливые пары.

Цитата
Герои сложные, нешаблонные, противоречивые, ведут себя непредсказуемо.
Меня здорово тронула эта их неготовность-неспособность сотворить зло, несмотря на злые намерения и приготовления.


Наверное, на этом этапе я как-то устала от гипертрофированных персонажей: уж если злодей, то уж непременно такой, что пробу ставить негде, а уж если «Белла» или «Эдвард» - то априори правы в любых поступках… На самом деле «абсолютное зло» - это порождения вселенной «Марвел»)))) А в реальной жизни у любого, даже самого отвратительного поступка есть оправдание. Другое дело, что не всякий поступок можно оправдать.
.

Цитата
Должно быть (да, это только мои догадки) Карлайл знал, что всё вокруг него далеко не то, чем кажется, и сам тоже был готов на зло многое - но в итоге не смог.


Интересная мысль… Она мне нравится не меньше, чем мое собственное объяснение )))))

На самом деле я намеренно ни разу не делала Карлайла фокальным персонажем и ни разу не дала ему возможности обнажить собственные мысли. И не только из-за попытки сохранить интригу. Не хотелось досконально разжевывать все поступки героев, хотелось немного оставить пространства и для читательской мысли, хотя и знаю, что многие не любят этого.

Цитата
В связи с этим рассказом вспомнилась цитата из И.Бродского:
"Жизнь — так, как она есть, — не борьба между Плохим и Хорошим, но между Плохим и Ужасным. И человеческий выбор на сегодняшний день лежит не между Добром и Злом, а скорее между Злом и Ужасом."


Хорошая цитата. Проблема только в том, что и Добро и Зло и Ужас – понятия субъективные: то, что одному кажется злом, для другого высшее благо. Мы тут все в той или иной мере сумеречные, и для нас, например, «вампиризация» – это не зло, а очевидное благо, к которому старательно и планомерно авторы ведут своих юных героинь.


Спасибо, Леверина, за Ваш неизменно глубокий, наталкивающий на размышления, комментарий и Ваш голос на фесте.







Сообщение отредактировал partridge - Суббота, 17.06.2017, 12:03
 
СолнышкоДата: Суббота, 17.06.2017, 16:18 | Сообщение # 7
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 2771


Статус:




Добрый день и спасибо за приглашение на форум! smile

Цитата partridge ()

Еще раз спасибо smile , мне очень приятно, что это в какой-то мере удалось – меньше всего мне хотелось в этот раз «играть» глянцевыми персонажами и оправдывать любые их неблаговидные поступки.
И еще одно спасибо – за комментарий и голос, отданный за этот рассказ.

Я очень не люблю "однозначных" персонажей, неважно, положительных или отрицательных, потому что на мой взгляд, такие персонажи скучны.
А "сложных", многослойных персонажей редко кто описывает, так что спасибо за них еще раз! Получила от них большое удовольствие! smile


 
leverinaДата: Воскресенье, 18.06.2017, 09:45 | Сообщение # 8
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата partridge ()
для нас, например, «вампиризация» – это не зло, а очевидное благо, к которому старательно и планомерно авторы ведут своих юных героинь.

для меня вампиризация - это инициация. не самое очевидное благо...

Аня, огромное спасибо за ответы, их прочесть было так же интересно, как саму историю (и так же расширяло сознание).
И я тоже хочу почитать чуть расширенную версию!
 
partridgeДата: Воскресенье, 18.06.2017, 17:32 | Сообщение # 9
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1178


Статус:




Солнышко, leverina, спасибо за ответы. Если соберусь дополнять конкурсную версию, то обязательно позову посмотреть на результат.



pola_gre

Цитата
Если бы Эдвард знал еще тогда, что Карлайл - не отец, может, отступился бы? Но в качестве отца Карлайл хотя бы какое-то влияние на него имел...


Мне тоже кажется, что если бы Эдвард знал, что Карлайл ему не отец, не виноват в смерти его матери и давным-давно ничем не обязан ему, возможно, он как-то иначе относился бы к жизни. Например, начал бы жить, а не пытался вмешиваться в жизнь Карлайла и его невесты. Может быть, даже испытал бы что-то похожее на благодарность.
Карлайл когда-то пожалел мальчика, не захотел травмировать лишенного родительской любви мальчика. Но неведение в конце концов травмировало его не меньше – сбитые моральные ориентиры, психология жертвы, завышенные ожидания, паразитический образ жизни, зависть и меркантильность – все это в конце концов привело к трагедии.

Цитата
Странно, что Розали так резко сорвалась... Затмение разума? Может, неравнодушна к музыкантам "с детства"?


«Затмение разума» - очень точное определение на мой взгляд. Просто вот такое роковое стечение обстоятельств - и самоконтроль молодой миссис Каллен дал брешь.
Не зря же говорится, что в тихом омуте водятся черти – Розали кажется, что все (особенно собственные эмоции) у нее под контролем. Но Эдварду удалось мало помалу пробить стальную броню ее самообладания: сначала он вызывал у нее гнев, а потом с той же силой – страсть. О любви, правда, в этой паре говорить не приходится.

Цитата
Розали точно проговорилась в бреду...


Вполне возможно, что проговорилась. А может быть, и нет – поведение Розали в эпизоде с вином было в высшей степени странным – Карлайл мог просто отдать остатки вина на анализ и догадаться и заподозрить молодую жену в охоте за наследством – ведь именно об этом его с самого начала предупреждал Эдвард.

Цитата
Замечательная история, очень положительный Карлайл,


Безоговорочно положительных героев в этой истории нет, но Карлайл все-таки не так отвратителен, как кажется в начале рассказа.

Цитата
Спасибо!


Пожалуйста. Спасибо, что прочитали.



waxy

Цитата
Животрепещущая история. Такое у меня создалось первое впечатление. Неожиданная, но очень интересная работа с этическим уклоном, написана живым языком, что называется, "ни убрать-ни прибавить" и характеры героев выведены мастерски.


Спасибо. Приятно, что рассказ понравился.

Цитата
Карлайл здесь однозначно весь соткан из доброты, мудрости и прочих добродетелей. Розали и Эдварда я увидела нормальными людьми, попавшими в сложные жизненные обстоятельства.


Карлайла трудно назвать абсолютно добродетельным. В конце концов, грешок молодости имел место быть, а после страусиная политика привела к перекосам в воспитании Эдварда. Но все-таки Карлайл никому не желает зла и в итоге оказывается пострадавшей стороной. Поэтому, конечно, вызывает больше симпатий, чем Розали и Эдвард.
Что касается Розали и Эдварда, то они, разумеется, не монстры, не порождения абсолютного зла, а просто люди, поддавшиеся собственным слабостям. Другое дело, что они не просто попали в сложные обстоятельства – они сами сделали выбор, запустивший роковую цепочку закономерностей.

Цитата
Розали сумела выстоять и сохранить себя


Позволю себе не согласиться. Розали, так же как и Эдвард, сломлена собственным предательством и тем, что стала причиной смерти Карлайла. Просто у Розали характер сильнее и она достойнее держит удар.

Цитата
Эдвард же подкачал. Видно, сказалось "подлое" происхождение...


Я бы сказала, не «подлое» происхождение, а недостатки воспитания и инфантильность, неготовность брать на себя ответственность за собственную жизнь.

Цитата
Иллюзии, конечно, разбились у всех, но и момент истины настиг, и прозрение наступило, а вместе с ним и новый этап в жизни.


Да, прозрение, хоть и болезненное, наступило, а с ним и раскаянье. Хочется надеяться, что эмоциональная встряска заставит героев произвести переоценку жизненных ценностей и в новой жизни не совершать непоправимых ошибок.

Цитата
Спасибо и удачи!


Спасибо за пожелание удачи – она превзошла мои самые смелые ожидания)))))



onix1676
Цитата
очень интересная штука получилась ...
начала читать из-за комментов. В частности Тэи. Очень уж захотелось ознакомиться с самым отвратительным образом Эдварда. во1, автору спасибо за столь неопровержимое доказательство того, что и для конкурса можно отменно излагать. Глаза бегут по строчкам практически без усилий и спотыканий. Кроме того, ваш стиль, автор, это уже почти литература.


Ух ты... Спасибо

Цитата
Но вот что касается характеров и сюжета ... Мне показалось, что некоторые поведенческие моменты ... они будто возникают только как сюрпризы. Нет предпосылок. Допустим, Роуз расчётливая стерьвь, и она у вас шикарна в этой своей сучности, но потом она увлекается.


Позволю себе не согласиться. На мой взгляд, ошибочно думать, что стервы не люди, что их стервозность – единственная черта характера, которой они обладают. Совсем наоборот. Стервозность – это сумма качеств (уверенность в себе, жесткость, прямота суждений, целеустремленность, умение держать под контролем эмоции, требовательность, в том числе и к себе, бескомпромиссность и т.д.), которые могут сделать женщину отвратительной. Но даже обладая подобным букетом качеств в самой крепкой концентрации, разве женщина напрочь теряет все человеческое? Например, способность/потребность чувствовать сексуальное влечение, или испытывать болезненное разочарование, мучительно страдать от унижения, быть эмоционально привязанной к кому-либо – ребенку, мужчине… хм.. хомячку?

Цитата
Влюблённости я здесь не увидела.


Все верно, ее здесь нет. Есть только вырвавшаяся из-под контроля страсть. Эдвард пробил Розали на эмоции. Сначала заставил испытать унижение и ненависть, потом подогрел любопытство, а уже в подготовленную почву бросил семена желания.
Между ними никогда не было ничего, кроме секса, и Розали не заблуждается на этот счет.

Цитата
Вот мне не хватило какого-то штриха вначале, который бы потом вырос в её эту способность к увлечениям или страсти. Собачку, там какого-нибудь шпица ей в руки или хомячка в детстве, который потом умер на морозе или ... она же с фермы, тогда лошадку какую-нибудь.


На самом деле в тексте есть гораздо более серьезный намек на страстность натуры Розали, чем умерший хомячок – то, как она с канделябром наперевес дает отпор Эдварду в самом начале. Вот в этот момент Розали на несколько минут теряет маску светской дамы и становится тем, кем является на самом деле – девчонкой с фермы, такой, которая коня на скаку и прочее.

Но и собачка, то есть гусь, у нее в руках была – на старой фотографии, которую отыскал в интернете Эдвард. И именно на этой фотографии он впервые увидел в Розали не охотницу за наследством, а живого человека.

Цитата
И когда она понимает, что влюбилась, я удивилась, что она расплакалась. Как по мне, так она должна была рвать и метать!! Она должна была проклинать этого придурка, мудака зеленоглазого, сыпать на его голову громы и молнии. Это как я поняла этого перса.


Ну, во-первых, не влюбилась. Ни любви, ни влюбленности тут не было и в помине. А во-вторых, странно думать, что «стервы» никогда не плачут, просто потому, что они не показывают миру своих слез. В ванной был всего лишь момент слабости Розали. Момент, когда нет сил удерживать маску успешной женщины, когда она себя такой – успешной – не чувствует. А чувствует униженной, проигравшей. Но самое болезненное для нее – отдавать себе отчет в необъяснимом влечении к тому, кого нужно ненавидеть, кто не заслуживает симпатии. Это слезы разочарования в себе. Слезы бессилия, слезы проигравшего.
Что касается «проклинать» и «сыпать громы и молнии» - то все это, я считаю, вопрос самоконтроля, а с ним у Розали все в порядке, если бы она не умела «держать лицо», то не добилась таких карьерных высот.

Цитата
Эдвард здесь ребёнок и его образ мне показался более адекватным заявленному в начале. Кстати, для меня он тоже не ужасный ни разу, и пострашнее видали. Он здесь занят своими детскими обидами плотно, конкретно и по-взрослому!! И таким и остаётся до конца. Хочу её, сделай что-нибудь, а что делать, выхода нет, не хочу учиться хочу жениться, хочу выпить - мальчик, одним словом. Но он тоже вызывает очень разномастные чувства, поэтому перс удался на все сто, ящитаю.


Да куда уж страшнее – обиженный двадцатипятилетний «ребенок», завистью разрушающий себя и собственную жизнь, и походя ломающий чужие. Если такое гнилье способно вызывать у читателей хоть какие-то добрые чувства, то я сочту это за комплемент – для меня самым трудным было уравновесить хоть чем-то хорошим этого абсолютно отрицательного для меня персонажа. Были моменты, когда я опускала руки и думала, что у меня ничего не получится.

Цитата
Карлайл мне показался почти идеальным. И кони двинул как вовремя!! Молодчага.


До идеала Карлайлу, конечно, далеко, но из всех персонажей этого рассказа он единственный никому не желает и не причиняет зла, поэтому действительно вызывает симпатий больше, чем кто либо.

Цитата
Кое-где провисает сюжет,


Где и в чем?

Цитата
а ещё служанка рассказывает историю Эда точно словами автора. А она служанка и должна была волноваться, сбиваться, спотыкаться, как по мне.


И тут позволю себе не согласиться. Нора Хьюз почти всю жизнь прожила в этом доме, служила еще родителям Карлайла, невольно посвящена в тайны Калленов – с чего бы ей волноваться перед Розали, которая еще даже не стала миссис Каллен? А уж тем более – сбиваться и спотыкаться? Историю рождения Эдварда она знает лучше его самого. Поскольку к погибшей Элизабет Мейсен она относилась как к родной, то все чувства миссис Хьюз в этой истории однозначно на стороне погибшей девушки и ее сына-бастарда.

А вот мистер Хьюз видит всю эту давнюю историю немного с другого ракурса, хотя и не знает ВСЕЙ правды об отцовстве, и поэтому его суждения более категоричны.


Цитата
Но ваши метафоры, сравнения, оборотики всякие - это просто вкуснотища!! Это наказанный в углу рюкзак - это что-то! Спасибо вам за удовольствие читать вас и за историю.


Спасибо...

Цитата
Возможно, эта история из-за пейринга не победит, но я прочитаю победителя и сравню именно с вами, автор. Удачи в конкурсе.


Спасибо за пожелание удачи – она превзошла все мои самые смелые ожидания. На победу я, разумеется, даже не рассчитывала. Вообще не очень верила, что история будет прочитана.

Цитата
так, стоп! меня осенило.
Белла Свон?? Её фонд получил 12 миллиардов? Так это же меняет дело!
я теперь буду думать, что Эдвард соблазнит свою Беллу (фтопку Джейкоба), она выведет из фонда хотя бы один миллиарыд, и они вдвоём смоются куда-нибудь ... на острова Кука и заживут там долго и счастливо.


Нууу… Открытый финал, конечно, дает читателю право домыслить дальнейшее развитие событий на свой собственный вкус и я не вправе запретить Вам сделать это именно так – расхищение средств фонда и счастливая жизнь Эдварда с Беллой на краю света (хотя Эдвард сам по себе довольно сомнительное счастье)…
Могу только поделиться своим вариантом smile



Но если кому-то хочется, чтобы эта история закончилась, как авантюрный роман – торжеством и безнаказанностью подлости - мне придется смириться с этим - ибо нечего писать открытые финалы smile

Цитата
Мой внутренний любитель канонических пар собрал свой гештальт поэтому умиротворён и доволен.


Для умиротворения немного рановато, конечно, но вот лучик надежды… Да.

Спасибо за интересный и эмоциональный комментарий и за Ваш голос.






Сообщение отредактировал partridge - Воскресенье, 18.06.2017, 17:42
 
onix1676Дата: Воскресенье, 18.06.2017, 21:32 | Сообщение # 10
Логика ветра

Группа: Проверенные
Сообщений: 1251


Статус:




Спасибо за приглашение. smile

я почитала ваши ответы. smile мы с вами разное понимаем под словом "стерва". Для меня стерва это прежде всего эгоизм или даже эгоцентризм, в зависимости от темперамента, стерва это потребление. У меня стервы не влюбляются вообще, они используют людей как ступеньки лестницы к своему благосостоянию, моральному удовлетворению и пр.
у меня вот этого просто нет:

Цитата partridge ()
умение держать под контролем эмоции, требовательность, в том числе и к себе,


вот прочитайте все эти качества, забыв о слове "стерва". Как по мне, так вы описали Валентину Матвиенко или Эльвиру Набиулину.

Цитата partridge ()
уверенность в себе, жесткость, прямота суждений, целеустремленность, умение держать под контролем эмоции, требовательность, в том числе и к себе, бескомпромиссность и т.д.), которые могут сделать женщину отвратительной.


все эти качества в моих глазах не делают женщин отвратительными. Требовательность к себе? Серьёзно? Целеустремлённость? Прямота суждений? Это отвратительно?
Я так не думаю. Сорьки. cry smile

Цитата partridge ()
Ну, во-первых, не влюбилась. Ни любви, ни влюбленности тут не было и в помине.


да-да, это я там оговорилась, но уже не стала исправлять. Извините. smile

Цитата partridge ()
Да куда уж страшнее – обиженный двадцатипятилетний «ребенок»


когда-то это мальчик был просто пятилетним. И в силах взрослых было вырастить его другим. В т.ч. и Карлайла. Но они предпочли заниматься собой, своими разборками, обидками и пр. Поэтому Эдвард для меня так и остался таким вот ... без правильно модели поведения. Ему её не продемонстрировали, а если и показали, то не убедили, что стоит ею следовать. Как-то так ... wacko smile

Цитата partridge ()
До идеала Карлайлу, конечно, далеко, но из всех персонажей этого рассказа он единственный никому не желает и не причиняет зла, поэтому действительно вызывает симпатий больше, чем кто либо.


я честно говоря, не очень доверяю возрастным мурчинкам, которые женятся на молоденьких. biggrin
Тут открывается глубокий колодец причин в.т.ч. и положительная разница в возрасте в виде подспорья в отношениях. smile

Цитата partridge ()
Где и в чем?


мне показалось появление Эда на сцене немного непонятным, натянутым.

Цитата partridge ()
Нора Хьюз почти всю жизнь прожила в этом доме, служила еще родителям Карлайла, невольно посвящена в тайны Калленов – с чего бы ей волноваться перед Розали,


да, это всё правильно, но всё равно, Нора разговаривает вашими словами, у неё ваш ритм повествования, ваши интонации, ваш темп и акценты и пр. и пр. Разницы между её словами и вашими нет. Но это очень и очень трудный момент, я это понимаю, сама борюсь с переменным успехом, да и вообще, авторы, у которых персонажи разговаривают по разному, особенно в повествовательном рассказе, это большая редкость.

Цитата partridge ()
Нууу… Открытый финал, конечно, дает читателю право домыслить дальнейшее развитие событий на свой собственный вкус и я не вправе запретить Вам сделать это именно так – расхищение средств фонда и счастливая жизнь Эдварда с Беллой на краю света


это была шутка. У нас с вами видимо разное чувство юмора. smile

Анечка. biggrin я поняла, что ни с одним моим критическим замечанием вы не согласны. smile Мне очень жаль, что у меня не получилось заметить те недостатки в вашем Доме, о которых знаете только вы. А идеальных произведений не бывает, вы же должны это понимать, в каждом есть недочёты и недоработки, тем более на конкурс. smile

Но пишите вы всё равно замечательно, у вас отличный красивый слог, поэтому ещё раз спасибо вам за ваш труд и до встречи на следующих конкурсах. biggrin


Деньги на ветер.


Сообщение отредактировал onix1676 - Воскресенье, 18.06.2017, 21:35
 
partridgeДата: Понедельник, 19.06.2017, 19:18 | Сообщение # 11
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1178


Статус:




Спасибо за ответы, onix1676 smile

Цитата onix1676 ()
мы с вами разное понимаем под словом "стерва".


Возможно smile Или по-разному понимаем образ Розали smile Потому что все, что Вам хочется исключить из понятия «стерва», точно присутствует в Розали.

Цитата onix1676 ()
вот прочитайте все эти качества, забыв о слове "стерва". Как по мне, так вы описали Валентину Матвиенко или Эльвиру Набиулину.


Мне трудно судить, поскольку мне не приходилось лично общаться с этими женщинами.
Зато у меня бывали очень жесткие начальницы, к которым очень подходило определение «стерва». И не смотря на то, что они обладали и положительными качествами – такими как целеустремленность, прямота суждений, требовательность (в том числе и к себе) – смею Вас уверить, в максимальных концентрациях эти качества делают человека не самым приятным в общении. Это я к вопросу

Цитата onix1676 ()
все эти качества в моих глазах не делают женщин отвратительными. Требовательность к себе? Серьёзно? Целеустремлённость? Прямота суждений? Это отвратительно?
Я так не думаю. Сорьки. cry smile


Но мне вообще не нравится судить о людях (и персонажах) однобоко: та, кто мне покажется напористой стервой, для кого-то – любимая подруга или заботливая сестра. И потом… даже своих жестких и бесцеремонных начальниц мне случалось видеть в слезах. Из чего я и делаю вывод, что и стервам ничто человеческое не чуждо smile

Цитата onix1676 ()
когда-то это мальчик был просто пятилетним. И в силах взрослых было вырастить его другим. В т.ч. и Карлайла. Но они предпочли заниматься собой, своими разборками, обидками и пр. Поэтому Эдвард для меня так и остался таким вот ... без правильно модели поведения. Ему её не продемонстрировали, а если и показали, то не убедили, что стоит ею следовать. Как-то так ... wacko smile


Вот именно поэтому я и не могу идеализировать Карлайла smile
Но этот Эдвард уже не пятилетний. И даже не пятнадцатилетний. Даже если ему кто-то чего-то не продемонстрировал, то он уже достаточно взрослый, чтобы разобраться с «моделями поведения» самостоятельно. Иначе все люди, выросшие в неполных или неблагополучных семьях, были бы априори обречены на пожизненное одиночество и неблагополучие только потому, что у них не было перед глазами положительной модели поведения. Но ведь это не так.
Если бы речь шла о ребенке, или даже подростке, то спрос с Эдварда был бы другой. Но ему уже двадцать пять, а он все тот же ребенок, безжалостный в своем эгоизме. Он намертво застрял в своих детских обидах и не видит ничего, кроме них. Нет, я все-таки не могу оправдать своего персонажа и снять с него ответственность за его поступки.

Цитата onix1676 ()
я честно говоря, не очень доверяю возрастным мурчинкам, которые женятся на молоденьких.


Хи-хи-хи, неужели мы с Вами сошлись хоть в чем-то?
Я не то чтобы не доверяю им… Я просто вообще не склонна идеализировать неравные пары: богатый/бедная, красивый/»серая мышка», сильный/слабый и т.п. Мне кажется, что в таких парах заведомо один из двоих паратизирует на отношениях. Лично мне такие пары не интересны, хотя и не исключаю, что кому-то такие отношения нравятся – вот же как популярен сюжет «Золушки».
Но это если говорить отвлеченно. А если конкретно о паре Карлайла и Розали из «Дома разбитых иллюзий», то тут есть нюансы, хотя, возможно, мне и не удалосьв рамках этого миника четко сформулировать мое понимание этой пары.

Спасибо за интересный обмен мнениями, onix1676.



Rara-avis

Цитата
Бр-р!.. Аж поёжилась после этой истории.
Розали и Эдвард - оба омерзительно-человечны донельзя. И каждый из них получил по заслугам.


Мне приятно, что после прочтения осталось ощущение свершившегося возмездия. Чего-то подобного мне и хотелось добиться.

Цитата
Больше всего я симпатизировала в этой истории Карлайлу, который, хоть и попался в кокон лжи своей матери, а потом её сына и будущей невесты, сумел вовремя понять что к чему и не поощрять паразитический образ жизни Эдварда.


Думаю, что здесь просто опечатка и Вы имели в виду «в кокон лжи своей матери, а потом собственного сына и своей жены, потому что Розали была безупречной невестой и даже мысли не допускала об адюльтере. Надеюсь, что опечатка не существенно исказила вашу мысль и я поняла ее правильно: несмотря на то, что Карлайл порой демонстрирует явную мягкотелость и идет на поводу у своих близких, он все-таки хоть и с опозданием но попытался пресечь паразитизм Эдварда.
Если так, то соглашусь – чем мягче был Карлайл с Эдвардом, тем наглее становился «сиротка». Нужны были какие-то жесткие меры, но при жизни у Карлайла не хватало мужества перекрыть непутевому сыну «золотую кормушку».
Что же касается «кокона лжи своей матери», то, на мой взгляд, там не все так однозначно, а если учесть, что Карлайл не является биологическим отцом Эдварда, то, возможно, Беатрис Каллен проявила просто чудеса проницательности. Это как посмотреть. Формально – да, интрижка была, девушка беременна. Как порядочный человек, Карлайл должен жениться. Но ребенок чужой, «обесчещенная»девушка бесчестна изначально, никакой любви между молодыми людьми нет… Выиграл бы хоть кто-нибудь, если бы Беатрис Каллен не вмешалась и этот брак состоялся? На мой взгляд, ситуация патовая. Из тех «ошибок молодости», которые невозможно исправить.

Цитата
Хотя, наверное, как отцу ему, наверное, хотелось бы внимания и поддержки своего ребёнка - чисто по-человечески.


Думаю, что это была взаимная проблема Эдварда и Карлайла: Карлайл не умел выразить свою заботу и привязанность доступными подростку средствами, в итоге мальчик страдал от недостатка любви, чувствовал себя изгоем. В свою очередь Карлал получал вместо искренней привязанности, на которую рассчитывал, только подростковый эпатаж и упреки. Отношения отцов и детей – это и во внешне благополучных семьях не всегда складываются просто, а здесь они были еще и отягощены темными историями прошлого. И все-таки мне кажется, что в большей степени ответственность за качество таких отношений на старшем, и, какими бы ни были оправдания, в первую очередь это вина Карлайла, что духовно-эмоциональная связь между ними так и не возникла.

Цитата
И если Розали, возможно, извлечёт урок из такой афёры, то вот с Эдвардом - сомнительно.


Оба героя пережили серьезную психологическую встряску, которая, хотелось бы верить (во всяком случае, как автор, я в это верю), должна привести их к переоценке жизненных ценностей. По крайней мере, совесть не атрофирована у обоих, а значит, надежда на «выздоровление» есть.

Цитата
Не могу сказать, что получила удовольствие от таких герое, но от их литературной выправки - однозначно. Удачи на конкурсе.


Спасибо за комментарий, голос и за пожелание удачи – она мне очень пригодилась во время голосования.



Alin@

Цитата
События мне напомнили турецкий сериал "Запретная любовь". Есть состыковки. Многое было уделено началу, но лишь несколько слов об их встречах. Но не оттолкнула история. А вот Розали с Эдвардом оказались алчными людьми, не мучила их совесть. Что печально...


Сериал этот не смотрела, поэтому не могу ни возразить, ни оправдаться. Но сюжет, продиктованный заявкой, и сам по себе не нов – взять хоть древнегреческую «Федру». Наверняка что-то в этом рассказе напоминало «Леди Макбет Мценского уезда» Лескова, а что-то – «Анну Каренину». Но это мои, авторские, ассоциации. А у читателей они наверняка будут своими. Что касается совести, то хочется верить, что Вы ошибаетесь – жить с осознание содеянного героям будет не так-то просто.

Спасибо за комментарий.



Ange-lika

Цитата
Герои интересны тем, что каждый не хороший-не плохой, было интересно наблюдать за ними, особенно когда не угадывалось что дальше они сделают и как себя поведут.. хотя и осталось горькое послевкусие после истории, возможно автор к этому и вёл, тогда всё удалось. Странное ощущение, что история восхищает и в то же время оставляет такое тоскливое впечатление.


Спасибо. Мне очень греет душу, что этот рассказ не гладит читателя по шерстке, что он хоть ненадолго, но вырывает из зоны комфорта, заставляет формировать собственное отношение к героям и их поступкам. Спасибо, что прочитали.

Цитата
В любом случае спасибо за эту многогранность, и за историю, настоящее произведение.
Слог просто покорил, Автор так писать - это просто нечто! так держать в смысле)))


Еще раз спасибо за добрые пожелания – для меня они особенно ценны, так как высказаны читателем, которому не понравился сам рассказ.



Диметра

Цитата
Мне очень понравился язык изложения, раскрытые характеры, переживания, эмоции, накал и понимаю, что развязка в результате шикарна для драмы, но вот не люблю я драмы читать. В жизни всякого хватает чтобы еще слезы лить с выдуманными героями причем слезы с хэ норм, а вот так.... не смотря на весь шикарный язык изложения и проработанность от и до, к сожалению не моя история.


Что ж, бывает. Спасибо, что потратили время smile .

Цитата
Пы.сы. и конечно же спасибо бете за проделанную работу


И от меня тоже низкий поклон моим ангелам-хранителям – Оле и Марине. Спасибо, Диметра, что отметили их блестящую работу.
Спасибо за комментарий.






Сообщение отредактировал partridge - Понедельник, 19.06.2017, 19:26
 
Alin@Дата: Понедельник, 19.06.2017, 20:06 | Сообщение # 12
Котик

Группа: Закаленные
Сообщений: 23321


Статус:

Клубы:


partridge,
Цитата partridge ()
Сериал этот не смотрела, поэтому не могу ни возразить, ни оправдаться. Но сюжет, продиктованный заявкой, и сам по себе не нов – взять хоть древнегреческую «Федру». Наверняка что-то в этом рассказе напоминало «Леди Макбет Мценского уезда» Лескова, а что-то – «Анну Каренину». Но это мои, авторские, ассоциации. А у читателей они наверняка будут своими. Что касается совести, то хочется верить, что Вы ошибаетесь – жить с осознание содеянного героям будет не так-то просто.

Спасибо за комментарий.


Большое спасибо за приглашение. Они настолько погрязли в этом...Эдвард первым и задумался о плохом и хорошем. Но настолько изменил свои взгляды. И называл его стариком. Я бы так не смогла написать. Сразу бы разрыдалась. Надеюсь, что не обидела Вас. Так почувствовала этот фанф.

Поздравляю с победой! wink


 
Ange-likaДата: Понедельник, 19.06.2017, 22:41 | Сообщение # 13
Верховный маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 3034


Статус:




Цитата partridge ()
Еще раз спасибо за добрые пожелания – для меня они особенно ценны, так как высказаны читателем, которому не понравился сам рассказ.

а вот это неправда... мне оочень понравился рассказ, я просто нырнула в него и смаковала каждую фразу, метафоры просто блеск, герои - чудо как непредсказумо-удивительны...
и сбилась, я когда Роуз продумала план убийства Карлайла, всё приобрела и... не смогла
а потом Эд сделал всё тоже, также и я почему-то второй раз уже и не удивилась, как-то ощущение повторения не знаю сникло что-то, хотя я и четсно дочитала, красоту финала оценила, но уже так со стороны, без погружения.
на конкурсе всего этого писать не стала, чтоб не выглядело как придирка по мелочам, в принципе это моё личное восприятие, что совершенно не значит что оно верно) как-то так...


 
partridgeДата: Четверг, 22.06.2017, 20:59 | Сообщение # 14
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1178


Статус:




Ange-lika

Цитата Ange-lika ()
а вот это неправда... мне оочень понравился рассказ, я просто нырнула в него и смаковала каждую фразу, метафоры просто блеск, герои - чудо как непредсказумо-удивительны... и сбилась, я когда Роуз продумала план убийства Карлайла, всё приобрела и... не смоглаа потом Эд сделал всё тоже, также и я почему-то второй раз уже и не удивилась, как-то ощущение повторения не знаю сникло что-то


Согласна, что эпизоды получились однотипными, но я не успела придумать никакой уловки, чтобы избежать сюжетного повтора. Для меня было очень важно, чтобы герои не утратили окончательно своей человечности, не переступили роковой черты, чтобы проснувшаяся совесть удержала их от безвозвратного падения в бездну. И отказать кому-либо из персонажей в сохранении остатков человечности не смогла тоже – без этого «отрезвления» у кого-то из них не было бы надежды на возрождение.

Alin@, Ange-lika, спасибо за ответы.



Aelitka

Цитата
С самого начала покорила многослойность образов героев. А под конец я окончательно растаяла, когда заигравшиеся Розали с Эдвардом оба осознали чудовищность своих планов, а потом получили их неожиданное воплощение, словно плевок в лицо.


С одной стороны, мне хотелось провести мысль, что не обязательно быть убийцей, чтобы убивать. Предательство может быть по-настоящему смертельным. С другой стороны, было важно, чтобы герои не переступили последней черты, чтобы не потеряли человеческого в себе.
Кстати, одной из версий названия было «Бойтесь желаний своих, ибо они исполняются» - герои получили то, что хотели, но исполнение желаний не только не принесло им счастья, но и погубило их.

Цитата
Не знаю, нде здесь омерзительность - вижу лишь человечность в её самом жизненном смысле, без перегибов в сторону зла или добра. Слабость и сила - в героях всё понамешано, одно перетекает в другое, и в итоге уже не понять: на пользу ли Розали её расчётливость? Оправдывает ли Эдварда его несчастное детство? Чёрт его знает.


Наверное, Вы правы, потому что в жизни ведь обычно даже самый отвратительный поступок имеет оправдание. Однако ведь не всякое оправдание снимает вину, и даже когда мы не осмеливаемся «кинуть камень», ибо «сами не без греха», это не значит, что мы не должны отличать плохое от хорошего и называть черное белым.

Цитата
Замечательный слог, герои, которых автор умело раскрывает, выворачивает наизнанку, чтобы в итоге там, за слоями и слоями и слоями обнаружилась только пустота... И жизненность всего рассказанного, которая выплёскивается в лицо ледяной, пахнущей тиной водой. Ну как за такую прелесть не проголосовать?
Спасибо вам огромное!


Вам огромное спасибо за такой глубокий, заставляющий размышлять, отзыв. И за Ваш голос, конечно.



Oxima

Цитата
Черт побери, как же круто это сделано!


Ой… Засмущали…

Цитата
… Во-первых, название. Автору действительно удалось и создать иллюзорный мир и разрушить его: всё оказывается не тем, чем кажется сначала… Но в какой-то момент иллюзии рушатся и герои обнажают свои истинные лица.
Причем иллюзии рушатся как минимум на двух уровнях: первый - это, конечно, иллюзии самих персонажей, и рушатся они болезненно, ломая личности и жизни; второй – это иллюзии читательского восприятия героев


Да, спасибо, очень приятно, что обратили внимание, именно такого эффекта хотелось добиться. Даже само название - это аллюзия на пьесу Б.Шоу «Дом, где разбиваются сердца» - там тоже герои, как монеты, поворачиваются то аверсом, то реверсом и в зависимости от этого меняется отношение и к ним и к происходящему.

Цитата
Герои получились такие… отвратительные в своей жизненности. Они показаны без приукрашивания, в то время как их поступки и мотивы вполне логично обоснованы. Во всяком случае у меня ни разу не возникло сомнений. Автор, спасибо за эту реалистичность в мире иллюзий.


Может быть, оттого, что я немного устала от глянцевых, приукрашенных персонажей и в этом рассказе не хотела идеализировать героев. К тому же только герои-плохиши были способны «вытолкнуть» сюжет, обозначенный заявкой из предсказуемой колеи. И все-таки мне кажется, что отвратительны не столько сами герои (они скорее непривычны), сколько их поступки. А вот оправдывать гадкие поступки мне не хотелось принципиально.

А вообще-то мне очень приятно, что читатели не принимают таких – неидеальных – персонажей, что не готовы прощать им ни подлости, ни мелочности, ни инфантилизма. Гораздо хуже, по-моему, когда наоборот – когда читатели слепо принимают все, что творят их любимые герои, оправдывая любые гадости их правом на счастье.

Цитата
Нельзя не отметить очень богатый текст – он богат не только лексически, восхищает не только свежестью образов и точностью метафор, но и глубиной содержания. Рассказ можно читать как плутовской роман – кто кого перехитрил и переблагородил. А можно – как историю преступления и наказания, духовного слома и надежды на возрождение.


Да уж… Этого я как раз не ожидала. Наоборот, боялась упреков в излишнем морализаторстве. Но, может быть, это даже неплохо, что каждый видит в тексте что-то свое. Жаль только, если совсем не то, что мне хотелось показать.

Цитата
Кстати, о надежде. Единственное, что мне показалось лишним – это появление Эммета и Беллы в финальном эпизоде. Все-таки слишком щедрый аванс получился для этих героев и, на мой взгляд, этот утешающий читателей подарок судьбы сводит на нет всю идею возмездия.


Позволю себе не согласиться. Я далека от того, чтобы утешать героев – да разве же они хоть в какой-то мере находят себе утешение в финале? Если это попытка кого-то утешить, то разве что читателей – ведь для Розали и Эдварда имена «Эммет МакКарти» и «Белла Свон» совершенно ни о чем не говорят, значимы они только для читателей.
С другой стороны, мне очень нравится мысль Паоло Коэльо: «В конце все обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо - значит, это еще не конец». Судьба (в моем лице, хи-хи-хи) расставила для героев маркеры, словно указав им верный путь: если Эдвард не победит свой эгоизм, не изменит свою жизнь, не посвятит ее помощи другим – никогда он не встретит свою Беллу и не сумеет стать счастливым.

Цитата
Тем не менее, спасибо за смелость, Автор. Ваша история достойна победы.


Победа стала для меня неожиданностью – с таким пейрингом и сюжетом рассчитывать особенно было не на что. И все-таки очень приятно, что кому-то рассказ понравился. Спасибо за Ваш комментарий и голос.



Satellite_Heart

Цитата
Очень тяжелая история, эмоционально она вымотала меня до последней строчки...


Ох… после такого начала я, признаться, слегка напугалась shok

Цитата
1. Заявка. Все просто превосходно. Не к чему прикопаться. Что обложка воплотилась, что сама заявка. И не стоило извиняться в начале. Не считаю, что название себя не оправдало. Они все жили в одном доме, и у всех в конечном итоге разбились эти иллюзии.


Ну, все-таки художник - youreclipse- тоже вкладывала собственные ожидания, создавая обложку, поэтому проигнорировать предложенное ею название было не вполне по правилам. Но «Остапа уже несло» - мне очень хотелось вывести историю по этой заявке за рамки простого (непростого) выбора, перед которым оказывается героиня.
И все-таки приятно, что своевольничала не зря и название оказалось подходящим рассказу.

Цитата
2. Само исполнение. Читала с невероятным интересом, хотя мне не присуще так увлекаться неканоническими парами. Забегу в будущее, спасибо что внесли Беллу в историю, хотя она там на несколько секунд


Пожалуйста smile
И спасибо, что не прошли мимо неканонического пейринга.

Цитата
Текст легок для чтения, невероятно красочный и богатый. Любая мелочь продуманна, и не является ненужным излишком, лишь бы забить текст информацией.


Спасибо. За то, что рассказ легко читается, нужно поблагодарить Олю и Марину – это их виртуозная редактура позволила в режиме жесткого цейтнота вычистить текст. С удовольствием присоединяюсь к благодарности.

Цитата
Герои... Вот герои взбудоражили кучу эмоций. Их характеры прописаны просто до волосинки на голове. Самое ужасное, что переживаешь за всех.


Спасибо, наверное, Вы единственный читатель, который сопереживал моим персонажам.

Цитата
Но естествено первенство падает на Карлайла. Ему очень не повезло в этой жизни. Может он не святой человек, и по идеи отрекся от любимой и сына, но клюнул все-таки на игру горничной. А Розали, так меркантильно подходить к этим отношениям... Чтобы она из себя не представляла, Карлайл любил ее. И момент, когда Роуз и Эдвард заговорили об убийстве... когда она подлила яд... а он подрезал тормоза... Честно, мне хотелось их придушить собственными руками.


Для меня было важно, чтобы оба героя успели одуматься и не пересекли роковой черты – там, на самом краю все-таки должна была проснуться их совесть, чтобы и Розали и Эдвард сумели сохранить в себе крупицу человечности. Очень важно было чтобы это отрезвление пришло изнутри, а не просто какие-то внешние обстоятельства помешали бы злу свершиться.

Цитата
Но хуже всего, что эта их страсть все же сумела убить Карлайла. Сердце.


И это тоже очень важный момент: для того, чтобы убить, совсем не обязательно быть убийцей. Карлайла убивает не яд и неисправность автомобиля – его убивает предательство двух самых дорогих ему людей. При всем своем сочувствии к Карлайлу, я не могла оставить его жить с осознанием этого, это было бы слишком жестоко.

Цитата
Розали сильная женщина, выбилась из трущоб и целенаправленно шла в верх по карьерной лестнице. Но эта ее меркантильность, выйти за самого богатого, получить его миллионы или миллиарды (как в конце выяснилось), и в конце меня убило, что еще и акции компании... Но вопреки этому, мне тоже ее жалко. Она за своей силой забыла о себе настоящей. Вечно холодная, расчетливая маска.


Странно, что именно акции компании вызвали такое негодование. Мне наоборот кажется, что ожидания Розали характеризуют ее не так уж плохо: она хочет получить не просто деньги, которые можно прокутить – ей нужны рычаги управления компанией, чтобы удержать ее на плаву после смерти Карлайла. Что не говори, а Розали не бездельница и не паразитка, как можно было бы ожидать от образа «охотницы за наследством»

Цитата
Эдвард... эгоист. Самовлюбленный эгоист. Обиженный на весь мир и в первую очередь на своего отца. без целей по жизни, хотя бесспорно, как джазовый музыкант он состоялся. Тогда почему не забросил Мед, не рассказал отцу, чем действительно хочет заниматься, раз музыка ему близка.


Что касается Эдварда, то, в общем-то, я этого персонажа именно так и вижу – слабым, инфантильным, обиженным на всех и на Карлайла в первую очередь. Что касается музыки, то тут, мне кажется, все немного сложнее: в музыке Эдвард, хоть и талантливый, но любитель. Едва ли прагматик-Карлайл всерьез рассматривал музыку как профессию для собственного сына. Поскольку увлечение музыкой помешало учебе - из Вашингтонского университета Эдвард был отчислен за неуспеваемость – то Карлайл решил эту проблему так, как посчитал нужным – настоял (и оплатил) на поступлении в другой университет. Отчасти Карлайла понять можно – он пытается обеспечить Эдварду будущее (а себе – преемника). Понять можно – оправдать трудно, поскольку он ломает хребет и так бесхребетному Эдварду вместо того, чтобы поддержать в том, что у него хорошо получается. Сам же Эдвард не способен ни к какому конструктивному диалогу с Карлайлом и сдается при первых же возникших трудностях.

Цитата
А его отношение к невесте, а позже и жене? Не любовь. Ненависть, зависть, страсть, мания... все, но не любовь.


Именно. Не всякий всплеск гормонов – любовь, хотя мы охотно принимаем за нее любое влечение. Но даже если любовь… всегда ли счастье двоих стоит чьих-то разбитых надежд, разбитого сердца, разбитой жизни?

Цитата
Сначала он хотел отомстить отцу, отомстить Розали, в конечном счете - отомстил сам себе. Каково это жить дальше, зная, что ты убил человека?


Мне все-таки не хотелось делать Розали и Эдварда полными отморозками, которые не остановятся ни перед чем. Все-таки совесть остановила их, не позволила потерять остатки человечности. Но предательство совершено и именно оно убило Карлайла. Хоть Розали и Эдварду удалось избежать наказания, приговор совести, увы, обжалованию не подлежит.

Цитата
3. Итог. Как говорила, название себя оправдало. У Розали разбилась эта выстроенная иллюзия эфимерной силы, власти, богатства... Она вернулась к тому, кем была изначально. Но только поздно. Совесть уже не даст спокойно жить ей. Как и Эдварду, который до конца жизни будет проклинать себя за это ужасное событие, алкоголь станет его близким другом...


Какими бы роковыми ни были ошибки, которые мы совершаем, жизнь не останавливается. Нам приходится открывать глаза и жить дальше с грузом нашей вины, пытаясь хоть как-то искупить ее. Мне все-таки хотелось оставить героям шанс на искупление (не зря же председателя благотворительного фонда зовут Изабелла Свон) – пусть даже оно осталось «за кадром» этого рассказа.

Цитата
Но самое ужасное, что разбились все иллюзии на счастье у Карлайла. Он столько добра сделал этим людям, а они не только подложили ему свинью, они его еще и убили.


Что да, то да – некоторых поступков уже ничем не исправишь. Но не представляю, каково было бы Карлайлу жить после такого двойного предательства. Мне показалось крайней степенью авторской жестокости заставить этого персонажа жить на осколках его иллюзий.

Цитата
Финал меня поразил неимоверно! Отцовство... великолепный ход, Автор!
Удачи на конкурсе!


Спасибо за внимательное чтение и такой структурированный отзыв. Удача мне очень пригодилась во время голосования.







Сообщение отредактировал partridge - Пятница, 23.06.2017, 15:05
 
Ange-likaДата: Пятница, 23.06.2017, 09:23 | Сообщение # 15
Верховный маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 3034


Статус:




Цитата partridge ()
Согласна, что эпизоды получились однотипными, но я не успела придумать никакой уловки, чтобы избежать сюжетного повтора.

да уж время это тот ещё ограничитель. сами с этим столкнулись, теряя страницы уже написанного текста biggrin
Цитата partridge ()
Для меня было очень важно, чтобы герои не утратили окончательно своей человечности, не переступили роковой черты, чтобы проснувшаяся совесть удержала их от безвозвратного падения в бездну.

согласна, мне кажется было бы даже лучше сделать шаг назад.
причём оставить практически всё написанное, только Роуз представить как она подготавливает убийство мужа, вот всё это мысленно написанное просто представить, и ужаснуться... что кстати не помешало бы ей также слечь. и потом уже придя в сознание разрыдаться у Эда на плече, всхлипывая сказать что задумала. а уже Эд бы постарался сделать и за себя и для любимой девушки как он считал... разница тогда есть, хотя это как мне кажется было бы норм, а решать автору )))
на этом фэсте вообще много историй, которые нравятся и очень, но чуть бы...
перед голосованием голову сломала, wacko
спасибо за ответы и за шикарную историю, читала как плыла по тексту...


 
partridgeДата: Пятница, 23.06.2017, 16:30 | Сообщение # 16
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1178


Статус:




Ange-lika
Цитата Ange-lika ()
согласна, мне кажется было бы даже лучше сделать шаг назад.
причём оставить практически всё написанное, только Роуз представить как она подготавливает убийство мужа, вот всё это мысленно написанное просто представить, и ужаснуться... что кстати не помешало бы ей также слечь. и потом уже придя в сознание разрыдаться у Эда на плече, всхлипывая сказать что задумала. а уже Эд бы постарался сделать и за себя и для любимой девушки как он считал... разница тогда есть,

Вы не поверите, но первоначально сцена с ядом примерно такой и была задумана – Роуз выливала яд, так и не воспользовавшись им. Но когда дело дошло до воплощения замысла, сформировавшийся в моей голове характер Розали не позволил ей бросить задуманное на полпути: Розали девушка целеустремленна и решительная (и уж точно она намного более целеустремленная и решительная, если сравнивать их с Эдвардом, так что рыдания у него на плече точно никак не сочетались с ее характером), поэтому мне кажется логичным, что она гораздо дальше продвинулась в осуществлении своих планов. В общем, сцена написалась сама собой. И мне показалось, что получившийся вариант вышел удачнее первоначального замысла, потому что позволил Розали подойти максимально близко к точке невозврата, почувствовать в реальном времени и ползущие по спине капли холодного пота, и рвотные спазмы.

К тому же, если бы Розали просто представила момент отравления, то эта сцена еще больше бы напоминала эпизод с тормозами - ведь Эдвард тоже только представил последствия своего поступка, он-то был избавлен от необходимости смотреть в глаза умирающему Карлайлу, как это пришлось делать Розали.

Одним словом, такой вариант я рассматривала, и в конце концов все-таки отказалась от него. Разумеется, можно было придумать что-то еще, как-то иначе развести эти эпизоды. Но ничего лучшего в условиях цейтнота мне больше в голову не пришло. Или я просто была уже слишком зациклена на тех сценах, которые «увидела», и мне не хватило времени переключиться на что-то другое.

Цитата Ange-lika ()
на этом фэсте вообще много историй, которые нравятся и очень, но чуть бы...

Больше того – все больше напечатанных книг, поставленных на сцене спектаклей и снятых фильмов оставляют после себя вот такое же ощущение «но чуть бы…» smile , так что с некоторых пор я рискую предполагать, что это в какой-то мере чудачества натренированного творчеством сознания, а не объективные недостатки книг, фильмов и спектаклей)))
Впрочем, я далека от того, чтобы считать «Дом…» идеальным рассказом. Просто он слишком много значит для меня лично, поэтому я пока не вижу в полной мере всех его недостатков и всех возможных вариантов их исправления – «…лицом к лицу лица не увидать…» ©. Возможно, со временем у меня это получится.
Спасибо за интересный обмен мнениями, Ange-lika.




 
OximaДата: Пятница, 23.06.2017, 23:32 | Сообщение # 17
Эльф

Группа: Проверенные
Сообщений: 221


Статус:




Чуть не потеряла тему – вроде бы вот только-только видела, и вдруг как в воду канула…

Цитата partridge ()
Да уж… Этого я как раз не ожидала. Наоборот, боялась упреков в излишнем морализаторстве. Но, может быть, это даже неплохо, что каждый видит в тексте что-то свое. Жаль только, если совсем не то, что мне хотелось показать.

Если все будет досконально разжевываться автором и пропихиваться читателю в прямо в мозг, минуя душу, то как читатель сможет почувствовать вкус произведения? wink Мне кажется, что какую-то часть «пути», указанного автором, читатель все-таки должен проходить сам, а если уж он сворачивает в другую сторону, то, возможно, ему просто в силу каких-то жизненных убеждений с автором не по пути?

Цитата partridge ()
Позволю себе не согласиться. Я далека от того, чтобы утешать героев – да разве же они хоть в какой-то мере находят себе утешение в финале? Если это попытка кого-то утешить, то разве что читателей – ведь для Розали и Эдварда имена «Эммет МакКарти» и «Белла Свон» совершенно ни о чем не говорят, значимы они только для читателей.

А разве читатель всегда нуждается в утешении? Мне кажется, герои, как они есть в этом рассказе, еще ничего не искупили, чтобы давать им надежду. И читатель (во всяком случае, в моем лице) получил бы большее удовлетворение, если бы герои сначала как-то исправились, а потом уже получили надежду на счастье.

Цитата partridge ()
С другой стороны, мне очень нравится мысль Паоло Коэльо: «В конце все обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо - значит, это еще не конец». Судьба (в моем лице, хи-хи-хи) расставила для героев маркеры, словно указав им верный путь: если Эдвард не победит свой эгоизм, не изменит свою жизнь, не посвятит ее помощи другим – никогда он не встретит свою Беллу и не сумеет стать счастливым.

Спасибо, что закончили свой рассказ именно там, где закончили – эта идиллическая картинка полностью убила бы весь мой катарсис.

Цитата partridge ()
Победа стала для меня неожиданностью – с таким пейрингом и сюжетом рассчитывать особенно было не на что. И все-таки очень приятно, что кому-то рассказ понравился.


Возможно, именно этим и понравился – непредсказуемостью: невозможно было предугадать, чем закончится история, как сложатся пары в финале. А Вы пошли даже дальше – пары не сложились вообще, и при этом осталось стойкое ощущение, что это правильно. Во всяком случае, у меня расставание героев вызвало только облегчение – как будто они начали выздоравливать, избавившись друг от друга.
Спасибо за ответы.


 
ТэяДата: Суббота, 24.06.2017, 14:30 | Сообщение # 18
I'm every woman

Группа: Elite Translators
Сообщений: 5318


Статус:




Цитата partridge ()

Наверное, образ этого Эдварда (впрочем, и весь сюжет) родился именно как мое личное неприятие излишней идеализации образа сумеречного Эдварда.

На самом деле, я это прекрасно понимаю, мне самой иногда хочется написать что-то такое с отталкивающим образом Эдварда. Он излишне идеализирован в оригинале. И в фанфикшне подхватили эту традицию. Даже у идеальных есть недостатки.
Цитата partridge ()
Наверное, это тоже можно считать комплиментом ;). Потому что я совершенно не хотела смастерить очередных глянцевых героев. Но еще меньше мне хотелось выдавать черное за белое, оправдывая их темные мотивы и отвратительные поступки.

Глянцевыми они точно не получились.
Но Розали такая вначале с холодным разумом, а дальше она не просто поддалась страстям, но и перешагнула грань, когда не то чтобы моральные ценности попраны, а под угрозой её свобода, за такие дела ведь можно и в тюрьму загреметь. Для трезвой рассудком героини это несколько странный поступок.
Цитата partridge ()
Что касается развязки «Дома… - неужели Вам кажется, что Розали в момент оглашения завещания уже готова к новой интрижке? Если сложилось такое впечатление, то я плохо сделала свою работу.

Нет, у меня такого мнения не сложилось. Просто лично я почувствовала, что она уже прикидывает новые варианты. Где и из кого она сможет извлечь очередную выгоду, раз годы, потраченные на Карлайла, уплыли без улова. Ей нужна новая цель и новая выгода.
Цитата partridge ()
Я подумываю о том, чтобы дополнить рассказ всем запланированным. Но сомневаюсь, что это будет стоить потраченного времени: едва ли кому-то станет интересно читать его второй раз, а я уже выразила все, что мне хотелось сказать и по существу вопроса мне добавить нечего.

А я бы почитала авторскую версию с вырезанными сценами. Так что, может, стоит подумать?)) wink
У истории уже есть свои почитатели.

Добавлено (24.06.2017, 14:30)
---------------------------------------------

Цитата partridge ()
А вообще, каждый читатель волен визуализировать героев так, как ему нравится – Брн Джови, так Бон Джови – симпатичный парень… был ))))

Да... вот такой примерно


Переписываю свои фики в собственные, если интересно, как почитать, пишите в ЛС
 
partridgeДата: Воскресенье, 25.06.2017, 11:09 | Сообщение # 19
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1178


Статус:




Oxima
Цитата Oxima ()
А разве читатель всегда нуждается в утешении? Мне кажется, герои, как они есть в этом рассказе, еще ничего не искупили, чтобы давать им надежду. И читатель (во всяком случае, в моем лице) получил бы большее удовлетворение, если бы герои сначала как-то исправились, а потом уже получили надежду на счастье.


Мне все-таки кажется, что надежду эту получили больше читатели, чем герои. И, наверное, могу понять Ваше недоудовлетворение смягченным финалом. Сначала, признаюсь, героев хотелось полностью «размазать» - хотелось, чтобы они потеряли все. Но в процессе работы мои собственные потребности несколько изменились. Может быть, я лучше стала понимать своих персонажей, что невольно начала искать для них выход из ситуации, то, о чем Коэльо говорит «значит, еще не конец». Поскольку страдания ради самих страданий, на мой взгляд, не конструктивны.
Спасибо за мнение, Oxima



Тэя

Цитата Тэя ()
Но Розали такая вначале с холодным разумом, а дальше она не просто поддалась страстям, но и перешагнула грань, когда не то чтобы моральные ценности попраны, а под угрозой её свобода, за такие дела ведь можно и в тюрьму загреметь. Для трезвой рассудком героини это несколько странный поступок.


Розали не то чтобы резко изменилась. Она довольно страстная и увлекающаяся натура и в тексте есть маркеры этого – например, в сцене первой встречи Розали и Эдварда, во время которой она дает более чем активный отпор незнакомцу – совсем не рассудочный, если учесть потери в виде дорогого декора. Или в предшествующей сцене на лестнице, когда в жесткой и собранной Розали неожиданно просыпается восторженная девчонка. Правда, ее страстность уравновешена (если не сказать заглушена) умением владеть собой, практичностью и здравомыслием.
К тому же есть еще вот это:


Так что «странность» поступка весьма относительная. Тем более что как раз разоблачения Розали и не боялась, ей казалось, что в этом плане она все просчитала. Не учла она совершенно другого – собственной совести.

Цитата Тэя ()
Нет, у меня такого мнения не сложилось. Просто лично я почувствовала, что она уже прикидывает новые варианты. Где и из кого она сможет извлечь очередную выгоду, раз годы, потраченные на Карлайла, уплыли без улова. Ей нужна новая цель и новая выгода.


Жаль, что Вам так показалось. Розали изначально не была ни авантюристкой, ни охотницей за наследством. Расчетливой и прагматичной – да. Но не корыстной авантюристкой. Мне казалось, что я оставила в тексте достаточно маркеров, чтобы у читателя не сложилось о ней упрощенное, шаблонное мнение:


И очень жаль, что многие читатели тщательно игнорируют тот факт, что Розали сама труженица

и даже в момент оглашения завещания она сожалеет не об упущенных миллионах, не о безбедном прожигании жизни, а о потере контроля над компанией, на успех которой все это время работала:


Да, в этом есть и тщеславие и амбиции, и даже заносчивость. Но вот чего нет точно, так это поиска легкой наживы и безбедного существования за чужой счет.
К тому же в качестве нового финансового донора молодой нотариус Эммет МакКарти едва ли мог бы удовлетворить потребности овдовевшей миссис Каллен, поскольку он еще полностью зависим от отца, в чьей компании работает, и едва ли может похвастаться собственными баснословными гонорарами.
Эммет МакКарти введен в текст исключительно для утешения читателей и скорее в качестве некоей указки судьбы – только в равных и искренних отношениях у Розали будет шанс на счастье. А уж сможет ли героиня этим шансом воспользоваться, когда и как – все это лежит за пределами этого рассказа, «Дом…» совсем не об этом.

Цитата Тэя ()
А я бы почитала авторскую версию с вырезанными сценами. Так что, может, стоит подумать?)) У истории уже есть свои почитатели.

На самом деле вырезана была только одна сцена (и, кстати, как я ни «зачищала» шов, кое-кто из читателей все-таки почувствовал на месте вырезанного фрагмента некоторую фальшь). Остальные два эпизода были запланированы, но я их даже не пыталась писать, понимая, что не смогу втиснуться в предельный объем. Поэтому пришлось чем-то жертвовать и некоторые моменты только обозначать, полагаясь на доверие читателей.

Я не отказываюсь от идеи более развернутой версии рассказа (не макси, Боже упаси!), но хочу вернуться к этому чуть позже. Во-первых, нужно самой «остыть», чтобы начать видеть все логически проседающие места. Во-вторых, придется уравновешивать композицию: все запланированные и не вошедшие в текст сцены относились больше к завязке и тогда, боюсь, простой проработкой деталей и мизансцен в финальных, более коротких и схематичных эпизодах будет не обойтись – кульминацию и развязку нужно будет как-то «утяжелять», а как это сделать без потери темпа я пока не вижу. Ну и в-третьих, у меня сейчас голова занята другим, буквально горящим сюжетом и очень не хочется промедлением выпустить живой дух из этого зародыша.
Но за аванс доверия спасибо. Если из расширенной версии выйдет что-то путное, обязательно приглашу посмотреть и оценить целесообразность изменений.







Сообщение отредактировал partridge - Воскресенье, 25.06.2017, 17:52
 
ТэяДата: Вторник, 27.06.2017, 22:09 | Сообщение # 20
I'm every woman

Группа: Elite Translators
Сообщений: 5318


Статус:




Цитата partridge ()
Так что «странность» поступка весьма относительная. Тем более что как раз разоблачения Розали и не боялась, ей казалось, что в этом плане она все просчитала. Не учла она совершенно другого – собственной совести.

Всё равно у меня не клеится её образ с образом девушки, способной решиться на убийство.
Безусловно, я заметила и страстность натуры, и самостоятельность, и умение саму себя обеспечить, и трудоголизм, и здравый взгляд на жизнь и многое другое.
Так вот поэтому и странно, что такой человек мог позволить себе не то что в мыслях, а в действии попытку убийства.

Кстати, так выпил Карлайл или не выпил отравы? Осталось тайной?

Цитата partridge ()
и даже в момент оглашения завещания она сожалеет не об упущенных миллионах, не о безбедном прожигании жизни, а о потере контроля над компанией, на успех которой все это время работала:

Это понятно. Это я тоже заметила. Конечно, он рассчитывала на большее, чем просто фамильная ценность.
Но у неё ещё есть возможность остаться в компании, только вот надо ли ей это теперь.

Цитата partridge ()
Остальные два эпизода были запланированы, но я их даже не пыталась писать

А что именно планировалось показать в них?


Переписываю свои фики в собственные, если интересно, как почитать, пишите в ЛС
 
partridgeДата: Воскресенье, 09.07.2017, 16:44 | Сообщение # 21
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1178


Статус:




Цитата Тэя ()
Всё равно у меня не клеится её образ с образом девушки, способной решиться на убийство.Безусловно, я заметила и страстность натуры, и самостоятельность, и умение саму себя обеспечить, и трудоголизм, и здравый взгляд на жизнь и многое другое.Так вот поэтому и странно, что такой человек мог позволить себе не то что в мыслях, а в действии попытку убийства.

Я считаю, что это решение Розали принимала в своеобразном состоянии «измененного сознания». Ее отношения с Эдвардом подобны наркотику, от которого ей не хватает сил отказаться. Розали отчасти перестает быть собой в этих отношениях. А решение об убийстве не было решением именно об убийстве. Она воспринимает мужа как помеху собственному счастью, и весь ее план направлен на устранение этой помехи. При этом она совершенно не желает смерти Карлайлу. И останавливает ее именно понимание того, что «хотеть убить» и «хотеть убить» - это разные вещи. Эдварда, кстати, останавливает подобное же озарение.

Цитата Тэя ()
Кстати, так выпил Карлайл или не выпил отравы? Осталось тайной?

Никакой тайны. Бутылку и свой бокал Розали опрокинула, когда выскочила из-за стола, а бокал Карлайла выбила у него из рук. Попробовать вино он не успел. Но отдать какие-то образцы на анализ ему ничего не мешало.

Цитата Тэя ()
Это понятно. Это я тоже заметила. Конечно, он рассчитывала на большее, чем просто фамильная ценность.Но у неё ещё есть возможность остаться в компании, только вот надо ли ей это теперь.

Пожалуй, я и сама не могу однозначно ответить, останется Розали в компании, или нет. С одной стороны, такая возможность у нее есть и даже есть определенные перспективы в этом направлении – например, представлять интересы благотворительного фонда… Но по мере приближения к развязке мне самой почему-то все меньше хотелось, чтобы Розали возвращалась в набитую колею. Думаю, что до появления каких-то новых вводных (например, предложения от благотворительного фонда), для Розали равно возможны оба варианта будущего.

Цитата Тэя ()
А что именно планировалось показать в них?

Одна из них должна была «познакомить» читателя (и Карлайла) с Беллой, чтобы она в финале меньше была похожа на рояль в кустах. Второй эпизод должен был переломить отчуждение Эдварда и Розали и вывести его на уровень тлеющего фитиля. Не могу сейчас однозначно сказать, предшествовал бы он эпизоду в джаз-клубе или следовал бы за ним… Третий эпизод, уже готовый, но не вошедший в конкурсный текст, был связан со слежкой Эдварда и реакцией на нее Розали.

Спасибо за вопросы, Тэя




 
ТэяДата: Среда, 12.07.2017, 21:56 | Сообщение # 22
I'm every woman

Группа: Elite Translators
Сообщений: 5318


Статус:




Цитата partridge ()
Никакой тайны. Бутылку и свой бокал Розали опрокинула, когда выскочила из-за стола, а бокал Карлайла выбила у него из рук. Попробовать вино он не успел. Но отдать какие-то образцы на анализ ему ничего не мешало.

В принципе, мне тоже показалось, что он что-то заподозрил. Тогда странно, почему он продолжал жить с женщиной, попытавшейся его убить. Ведь она могла повторить попытку. Это как-то неосторожно для рассудочного Карлайла.

Цитата partridge ()
Но по мере приближения к развязке мне самой почему-то все меньше хотелось, чтобы Розали возвращалась в набитую колею.

С одной стороны, она крайней неохотно может решить остаться в компании, ведь всё уже будет не так, как раньше, призрак Карлайла станет её преследовать, да и чувство вины никто не отменял, с другой - мне кажется, что она выберет другой путь.

Спасибо за ответы! По не вошедшим эпизодам всё очень интересно!


Переписываю свои фики в собственные, если интересно, как почитать, пишите в ЛС
 
Twilight Russia. Форум » Фанфикшн. Завершённые. » Мини-фанфики » Дом разбитых иллюзий (Он, Она и его сын)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Волчица