Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Глубокие реки текут неслышно
Никто не знает, что таится на дне глубочайших рек, но еще меньше мы знаем о Вселенной и ее законах. Мы настолько слепы, что не видим, кто живет среди нас. Каждая душа может стать ИХ целью. Но не-святые забыли, что они не боги и что движение одной, на первый взгляд, незначительной жизни может привести к краху огромной гильдии, простирающей власть на весь мир.

Он вернется
Я буду ждать Эдварда столько, сколько понадобится. Переждать зиму? Легко. Всю жизнь? У меня нет выбора. Он вернется, я верю в это.

И смех и грех, или Какая мука - воспитывать!
В свои 25 плейбой и крутой перец Иван Беспалов по прозвищу Бес взрослеть не спешил. На кой? Ему и так неплохо. Образование получил в Америке, девушку подцепил во Франции, кошку подобрал где-то на Соколе в Москве. Кстати, это был его единственный жест благотворительности для этого мира. До тех пор пока не пришлось стать опекуном двум семнадцатилетним близняшкам. Он их всё воспитывал, пока....

Как Джейкоб Блэк стал волком
Здесь я описываю историю первого превращения Джейкоба Блэка в волка, его терзания, впечатления, ощущения.

Нечто большее...
Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая. И если набраться смелости и войти, может быть за ней тебя ждёт нечто большее...

Исключительный вкус
Высокомерный, популярный шеф-повар, британец Эдвард Каллен, произвёл неизгладимое впечатление на Беллу Свон, директора фирмы, обслуживающей банкеты, задолго до того, как каждый нашёл свой путь к успеху. Вооружившись кошкой и однажды коварно пошутив, Белла и подумать не могла, что повысит градус напряжения между ними.

Слёзы Луны
Вселенная «Новолуния». Эдвард так и не вернулся, Белла продолжила жить дальше. После окончания школы она уезжает из Форкса. Спустя пять лет возвращается под Рождество, чтобы отметить его с Чарли. Под влиянием воспоминаний она едет к заброшенному дому Калленов...

Реальность вместо мечты
Белла любит не реального человека, а некий идеал. Однако реальность столкнула ее с точной копией своего любимого и теперь заставляет сделать выбор.



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш сайт?
1. Каждый день
2. По несколько раз за день
3. Я здесь живу
4. Три-пять раз в неделю
5. Один-два раза в неделю
6. Очень редко
Всего ответов: 10033
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 80
Гостей: 71
Пользователей: 9
Елена1984, сумерки1996, lidia2489, РозаЛиндаЯР, shahidaabdiminova, LAVRVALENTINA, miroslava7401, Лен4ик1315, katiematveeva
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2017 » Октябрь » 28 » Сказки Диснея

Рецензия на фильм «Последний богатырь»: От Добрыни добра не ищут

21:51
фотоНа экранах — комедийно-фантастическая сказка, снятая российским филиалом Walt Disney Company и Yellow, Black and White. «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко позиционируется как кино для семейного просмотра. На деле перед нами наглядный пример того, как нельзя обращаться с народными героями и что выходит, когда русский фольклор перекраивается по зарубежным лекалам.

Роковой просчет был допущен на этапе сценарной работы. Попытавшись осовременить жанр, создатели ленты навязала богатырям земли русской междоусобицу нибелунгов. В прологе спустили под воду Алешу Поповича, на флешбэке ликвидировали Илью Муромца.

Ближе к финалу выяснилось, что как первого, так и второго порешил Добрыня Никитич, переквалифицировавшийся из защитника Отечества в кровожадного и завистливого Макбета. Иначе говоря, «Последний богатырь» — не сказ о подвигах благородных национальных героев, а песнь о злобном мелочном человеке, помешавшемся на власти. Но как говорится, это присказка, не сказка, сказка будет впереди. В ней повествуется о похождениях сына Ильи Муромца. В самом раннем младенчестве спрятали его в мире людей. Став взрослым, парень промышлял чародейством в телешоу, смахивающем на «Битву экстрасенсов», и слыхом не слыхивал про сказочную страну, пока случайно туда не угодил. Почти за два часа экранного времени ему предстоит превратиться из Иванушки-дурачка в Ивана-царевича. Ключевой аттракцион инициации — извлечение меча-кладенца из камня, — опять-таки опирается не на русскую традицию, а позаимствован из «Саги о короле Артуре». Сам по себе акт не несет никакой смысловой нагрузки, зато льстит референтной американской группе, подчеркивая лояльность западным образцам и второсортность наших воинов. Внутри недружелюбной упаковки небрежно снятые потасовки, полторы дюжины сомнительных гэгов и пара вставных вокальных номеров.

Похождения Ивана (Виктор Хориняк) в обществе Кощея, Яги, Водяного и отнюдь не премудрой, зато боевитой Василисы — не более чем формальная связка дивертисментов лесной нечисти. Правда, отыграны злодеи на совесть.  Хороша и исстрадавшаяся по ласке Баба Яга в исполнении Елены Яковлевой, и оцифрованный с макушки до хвоста Водяной Сергея Бурунова, и перековавшийся в добры-молодцы Кощей Бессмертный Константина Лавроненко. Светлым силам, надо сказать, повезло куда меньше. А персонаж, в чьем имени даже заложено слово «добро», и вовсе оказывается источником зла, зависти и злости. Евгению Дятлову досталась самая неблагодарная роль закулисного интригана: его «Добрыня» появляется лишь в начале и в финале картины. Хорошему артисту откровенно негде развернуться, чтобы показать внутренние метаморфозы и метания героя.

На вопрос, кто и зачем «пришил» нашим чудо-героям чужие грехи с сопутствующими перверсиями и неврозами, продюсер ленты Марина Жигалова-Озкан сослалась на коллективный разум сценаристов, категорически отвергнув предположение о длинной руке центрального офиса Walt Disney Company. Насчет смысла эксперимента торжественно промолчала.

Допустим, «Последний богатырь» — плод графоманского умоисступления, но не ужаснет ли создателей невинный детский вопрос: «Мама, папа, а правда Добрыня — не добрый?» И как тут объяснить, что белое — это черное, а добро — зло. Или, как говорил старик Линч, «cовы — не то, чем кажутся». Впрочем, едва ли подобный вопрос прозвучит, так как дети вряд ли станут ломать над этим головы. Что же останется у ребенка на подкорке, создателей интересует мало. И если сюжет порождает недопонимание, то чего у картины не отнимешь, так это эффектной картинки. Камера Сергея Трофимова суетится в подземельях, зависает над болотами, путается в перелесках. К сожалению, из-за быстрой смены планов зритель толком не успевает насладиться красивыми видами, но сделаны они ярко и качественно. Отдельно хочется отметить роскошные княжеские палаты и сказочные омуты, созданные художником Григорием Пушкиным.

О добре, зле и проблемах детского кино корреспондент «Культуры» побеседовал с креативным продюсером российского подразделения Disney Владимиром Грамматиковым и актером Константином Лавроненко, воплотившим на экране образ Кощея Бессмертного.

Автор: Алексей Коленский

За информацию спасибо сайту http://portal-kultura.ru.

Источник | Категория: Сказки Диснея | Добавил: модератор | Теги: Последний богатырь, Disney, дисней, фольклор, Рецензия, прокат|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
0
2 Korsak   (30.10.2017 21:53) [Материал]
Я человек консервативный, и люблю не измененную классику.
Точно скажу,что племянницу не поведу на этот фильм.
Я понимаю бурю эмоций автора статьи))
Однако все люди разные, и в целом, думаю прикольно увидеть в таком амплуа героев сказок))
Но детям до подросткового возраста, я бы не рекомендовала смотреть такое(при условии,что им читали в детстве наши сказки, верят в чудеса). Это рушит то, что является верой в сказку/чудо/добро. Это как узнать,что деда Мороза нет)) холодно и жёстко.
Мне и прошлый союз с Диснеем не по душе пришелся.
Но для кого-то это нормально.
Так что каждому своё))

0
Получилась немного сумбурная рецензия, как по мне. Но опять же: какое впечатление производит фильм, в таком ключе и пишет человек статью после этого. Сейчас модно преподносить знакомые истории на новый лад, и ничего в этом плохого нет. А детям может быть даже полезно узнать, что и злодеи иногда ведет себя по-геройски wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Фанси-таун


Новости по теме: