Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Абсолютная несовместимость
Не знала Белла, чем закончится ее внезапная поездка куда глаза глядят... вернее, куда ведет 101 шоссе. Иначе, вероятно, хорошенько подумала бы, прежде чем пускаться в путь в этот непогожий канун Хэллоуина.

Великая скорбь
Новый день мы встречали с радостью: яркий диск зондера медленно всходил над полями и дарил тепло. Дружной толпой мы плелись обрабатывать грядки гри и ропши, кукура и подзондерника. Мы не жаловались на тяжёлую долю.
Фантастика, мини.

Нефритовая змейка
Миродар всегда считал свои победы очень легкими. Сколько их, этих девушек было. И отправляясь по заданию отца в дальний посад, он, как и обычно, рассчитывал поразвлечься. Однако, здесь все пошло наперекосяк. То ли, правда, ведьминские чары, то ли это кара за все грехи, но жизнь княжича уже никогда не будет прежней. Встреча с Веленой изменило дороги их судеб, связав навеки.

Хранительница
Генри вздохнул, глядя в окно на медленно кружащиеся белые снежинки. Неизбежность давила его, нависая дамокловым мечом. Преддверие Рождества, и он знал, что это время он уже не переживет.
Фандом: Жена путешественника во времени (Альтернативный финал).

Английская терция
Там, где нет места именам, есть лишь тени и свет. Кто она, утомленная испанским многословием незнакомка? Кто он, таинственный тореро, сын Севильи? Может ли тот, кому имя «собственность», ощущать боль, страсть, смерть, испытывать любовь к своему обладателю? Ни одной лишней мысли. Ни одного лишнего чувства. Только три терции…

Аудио-Трейлеры
Мы ждём ваши заявки. Порадуйте своих любимых авторов и переводчиков аудио-трейлером.
Стол заказов открыт!

Любовь на массажном столе
Хорошо – она продолжит и сегодня играть свою роль, а он свою. А после они расстанутся навсегда, так и не узнав ничего друг о друге. Разница в возрасте не в её пользу и всё такое. Ведь для него это была всего лишь работа, а для неё… Впрочем, не важно, чем для неё…

Игрушка. Пособие по...
Приручить вампира? Да запросто! Провести дезинсекцию и вывести из его головы всех тараканов? Раз плюнуть! Белла Свон всегда считала себя неудачницей, но когда собственный доктор забрал ее в сексуальной рабство и возвел в ранг личной игрушки, мировоззрение девушки резко изменилось...



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Образ какого персонажа книги наиболее полно воспроизвели актеры в фильме "Сумерки"?
1. Эдвард
2. Элис
3. Белла
4. Джейкоб
5. Карлайл
6. Эммет
7. Джаспер
8. Розали
9. Чарли
10. Эсме
11. Виктория
12. Джеймс
13. Джессика
14. Анджела
15. Эрик
Всего ответов: 13526
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bellissima  
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Народный перевод и экранизации по другим произведениям » Стефани Майер "Солнце полуночи" » Стефани Майер "Солнце полуночи" (ссылки на перевод глав в первом посте темы)
Стефани Майер "Солнце полуночи"
BellissimaДата: Вторник, 11.08.2020, 00:14 | Сообщение # 1
*Счастливая Звезда*

Группа: Администраторы
Сообщений: 1451


Статус:




Народный перевод Twilight Russia


Стефани Майер
"Солнце полуночи"
(вариант книги от 2020 года)




Ссылки на главы:






2-я глава: Открытая книга

Часть первая





3-я глава "Риск"




4-я глава - "Видения"




5-я глава: "Приглашения"

Часть первая


Часть вторая




6-я глава: "Группа крови"



7-я глава: Мелодия



8-я глава: Призрак





9-я глава: Порт - Анджелес







10-я глава: Теория






11-я глава: Вопросы





12-я глава: Осложнения



13-я глава: Ещё одно осложнение





14-я глава: Ближе




15-глава: Вероятность



16-я глава: Узел



17-глава: Признания





18-глава: Победа духа над плотью




19-я глава: Дом








21-я глава: Игра




22-я глава "Охота"




23-я глава: "Прощания"





24-я глава: Западня


25-я глава: Гонка


26-я глава: Кровь




28-я глава: Три разговора


29-я глава: Неизбежность





Эпилог: Особый повод





КНИГА НА ВЫЧИТКЕ (ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ БУДЕТ ЗАЛИТ ПОЗЖЕ)


За обложку к книге благодарим Shantanel


Не забываем заглядывать в репутации переводчиков и редакторов и благодарить их лично. У вас это займет секунды, а им согреет сердце и душу и вдохновит на новые труды


Данный перевод выполняется группой энтузиастов на некоммерческих началах и публикуется в ознакомительных целях.
 
Gracie_LouДата: Пятница, 18.09.2020, 12:47 | Сообщение # 126
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Endorphin ()
Хотя у меня есть вопрос: Белла Джеймсу звонила на сотовый, когда о встрече договаривались?

Я не помню кто кому с чего в книге звонил, это у спесьялистов спросите. biggrin
 
DeruddyДата: Пятница, 18.09.2020, 12:54 | Сообщение # 127
Nothing is impossible

Группа: Проверенные
Сообщений: 7389


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Если учесть, что она СП 10 лет писала, то не факт, что Сумерки не в 1995 написаны. Может и они у неё где-то 10 лет валялись.

Напомнило «Дневники вампира».
Там у автора от написания первой трилогии до второй — 8-10 лет прошло, а по повествованию — всего 2 или 3 месяца разрыв в событиях.
И вот в первой книге героини бегут домой, чтобы позвонить подружкам, что добрались благополучно (прям как мы в 1990-е), а во второй уже смс-ками перекидываются.
Первая трилогия была опубликована в 1991, мобилок, как писала Валлери, не было еще и в помине. Вторая трилогия стартовала в 2009. Отсюда и мобильники в угоду современности.


 
Gracie_LouДата: Пятница, 18.09.2020, 12:56 | Сообщение # 128
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Кстати, Белла - практически выпускница. Ей деньги на колледж нужно собирать, может она банально ужимала все траты до минимума.

Добавлено (18.09.2020, 13:03)
---------------------------------------------

Цитата Deruddy ()
И вот в первой книге героини бегут домой, чтобы позвонить подружкам, что добрались благополучно (прям как мы в 1990-е), а во второй уже смс-ками перекидываются.
Первая трилогия была опубликована в 1991, мобилок, как писала Валлери, не было еще и в помине. Вторая трилогия стартовала в 2009. Отсюда и мобильники в угоду современности.

Именно на это я и грешу. А кто и когда какой сон увидел - писями по воде виляно. Творческие люди частенько пребывают в настолько богатом внутреннем мире, что свои фантазии на чистом глазу принимают за истинную реальность. А если им ещё и издательство подскажет, что и как правильно говорить... biggrin biggrin biggrin
 
ВаллериДата: Пятница, 18.09.2020, 13:36 | Сообщение # 129
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




sova-1010, Другое дело, что в Форксе действительно могло не быть покрытия и Каллены пользовались спутниковыми телефонами. НО! Тогда это просто не могли быть "маленькие коробочки". Спутниковый телефон - это довольно громоздкая штука.

-

По сравнению со стационарным телефоном спутниковые - меленькие. Белле сравнивать не с чем, смартфонов тогда ещё не было, ей бы любой телефон показался маленьким)) спутниковый выглядел тогда примерно как рация.


 
ВаллериДата: Пятница, 18.09.2020, 13:38 | Сообщение # 130
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




Endorphin, Хотя у меня есть вопрос: Белла Джеймсу звонила на сотовый, когда о встрече договаривались?

-

Он звонил ей на мобильный с домашнего телефона Беллы. На домашний она и перезванивала.
Ее мобильный он узнал, потому что до этого она звонила домой и на автоответчик его продиктовала.


 
BellissimaДата: Пятница, 18.09.2020, 15:56 | Сообщение # 131
*Счастливая Звезда*

Группа: Администраторы
Сообщений: 1451


Статус:




Цитата Валлери ()
Набрала в Гугле мобильные 2005 в Америке, мне открылись самые допотопные модели - сони Эриксон и первые нокии, цена вопроса - 600-700 долларов. Теперь я ещё больше уверена, что первое - Белла не могла себе его позволить, как и большинство небогатых людей. Второе - в нем не было смысла, если больше ни у кого телефонов нет - и кому она будет звонить? Папе с мамой можно и с домашнего на домашний. И третье - скорее всего покрытия сети в Форксе не было таки и Каллены достали именно спутниковые телефоны.

Света, я не знаю, какой версией гугла ты пользовалась biggrin , но к 2005 году я уже два сотовых поменяла. И Нокию, которая стоила копейки ,а пахала несколько жизней, и Самсунг красивенький-красненький - раскладушечку.
Про покрытие в Форксе: освоение сотовой связи и операторами шло семимильными шагами, поэтому вряд ли в Форксе не ловила связь - в США весь упор на удобство клиента, поэтому я ставлю на то, что это просто Майер не продумала эту деталь. Либо же основывалась на своем опыте, где сотовую связь использовали мало. Белла приехала из Финикса, Аризоны, училась там в огромной школе - вряд ли у нее, если рассуждать логически, не было сотового. К тому же, мама отправляет ее в другой город - уж всяко-разно могла обеспечить дочь сотовым для экстренной связи.


Заслуженный работник культуры
 
AelissaДата: Пятница, 18.09.2020, 16:55 | Сообщение # 132
Вампир

Группа: Проверенные
Сообщений: 323


Статус:




Я тут нашла статью, где можно глянуть развитие сотовой связи в США
https://ru.countries.world/Соединё....03.html

Если в 2015 г. на 100 человек было 117 абонентов, то в 2005 на те же 100 человек приходилось только 68 абонентов. А по общему количеству получается почти в 2 раза меньше - 382 307 000 : 203 700 000.
Так что эта разница могла как раз затронуть маленькие города вроде Форкса, и все сотовые собрались в больших городах


Ник Aelissa зарегистрирован - https://mynickname.com/id843215


Сообщение отредактировал Aelissa - Пятница, 18.09.2020, 17:00
 
sverchokДата: Пятница, 18.09.2020, 17:09 | Сообщение # 133
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата Bellissima ()
Белла приехала из Финикса, Аризоны, училась там в огромной школе - вряд ли у нее, если рассуждать логически, не было сотового. К тому же, мама отправляет ее в другой город - уж всяко-разно могла обеспечить дочь сотовым для экстренной связи.

Да, а если еще вспомнить саму эту Рене, которая вечно где-то теряется biggrin - да там Белла сама настояла бы на сотовых телефонах, чтобы быть на связи (я имею в виду, когда она еще жила в Финиксе). В начале Сумерек, когда Белла уезжала, она думала, что хорошо, теперь у мамы есть Фил - будет ей и без меня кому позвонить, когда заблудится biggrin . В общем, отсутствие сотовых у всех поголовно в Форксе кажется каким-то анахронизмом. Может, Майер писала, имея в виду 90-е годы, а уж потом откуда-то выполз этот 2005? В СУмерках год вроде не упоминался в тексте. Что касается покрытия, то не знаю, Форкс недалеко от цивилизации, но там горы рядом - может они мешают biggrin ? Не разбираюсь в этом.

Цитата Валлери ()
Он звонил ей на мобильный с домашнего телефона Беллы. На домашний она и перезванивала.

Не совсем так: Джеймс велел Белле сбежать от Элис и Джаспера и прийти в дом матери, а там рядом с телефоном была записка с номером, по которому позвонить. А вот что это за номер, неизвестно - то ли у Джеймса был сотовый, то ли это был номер телефона балетной студии. Впрочем, Джеймс постоянно был на связи с Викторией, так что, по логике, должны у них быть сотовые.
 
ShantanelДата: Суббота, 19.09.2020, 21:31 | Сообщение # 134
Sarcastic bitch

Группа: Переводчики
Сообщений: 21125


Статус:




Какой-то парадокс: сколько бы раз ни читала "Сумерки", а в СП все равно вместе с Эдвардом гадаю, о чем там думает Белла, в своей непонятной голове biggrin Я одна такая?

 
LanaLuna11Дата: Суббота, 19.09.2020, 22:36 | Сообщение # 135
~Forever Young~

Группа: Delivery
Сообщений: 18759


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Нет, ни одна))

 
ИрисIДата: Воскресенье, 20.09.2020, 01:04 | Сообщение # 136
Гармония в противоречии

Группа: Проверенные
Сообщений: 5309


Статус:




Я поняла, что ночью занимаюсь тем, что отматываю страницы назад, чтобы понять - что за дискуссия про сотовую связь в США biggrin

Мне нисколько не резало, что не было повсеместного засилья телефонов))

Про тот же год, 2005, на днях рассказывала про свою работу. Что надо было найти организации для каких-то услуг на работе. Я - а-а, как искать. Старшие коллеги - Желтые страницы, телефон..
Юные слушатели воспоминаний - А в интернете что не посмотрела??

А не было его!))) даже в офисе!

По стране и материальному достатку сильно разнится распространение мобильных устройств.
Так-то в 2007 айфон выпущен был. Но то же время еще у многих не было вообще никаких телефонов. Китайские "аналоги", распространенные у нас, - это не самая штатная опция smile
И вообще)) Майер может сказать - я художник, я так вижу. Типа не фиг было детям того времени с мобилками гонять)

_____

А вообще зашла сказать, как кайфую с каждой новой главой)
Захожу на сайт - есть, ну можт есть. И а-а-а-а-а, девчата, я вас люблю)))

Эдвард зануда занудная biggrin столько копания в микро-нюансах поведения wacko
Но как ж интересно) И картинка с двух ракурсов определенно в объеме)


 
sverchokДата: Воскресенье, 20.09.2020, 01:22 | Сообщение # 137
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата Shantanel ()
сколько бы раз ни читала "Сумерки", а в СП все равно вместе с Эдвардом гадаю, о чем там думает Белла, в своей непонятной голове

А я - нет smile . Я наоборот, после каждого его "что она сейчас думает?" так и хочу закричать "а я знаю, знаю, спроси меня!" biggrin .


Сообщение отредактировал sverchok - Воскресенье, 20.09.2020, 01:23
 
leverinaДата: Воскресенье, 20.09.2020, 13:32 | Сообщение # 138
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4856


Статус:




Цитата ИрисI ()

Мне нисколько не резало, что не было повсеместного засилья телефонов))

+100500

Моя личная хронология общения с мобильниками полностью, стопроцентно, совпадает с тем, что Майер изображает в Саге. Питер-2005, похоже, соответствует, американскому поселку с 3000-м населением тех же лет.

Про российские поселки с 3000-м населением в глухомани типа полуострова Олимпик, где медведи, лоси и кабаны забредают на окраинные огороды, а белки и зайцы в тихие часы запросто носятся по главной улице, вообще молчу. В том, где мы проводим лето, до сих пор надо залезать на ёлку, чтобы срочно связаться с Питером через мобилу. А СМС-ка туда или оттуда может идти, как авиаписьмо - дня три.

Вообще-то в 2005-м прошло всего 10 лет с тех пор, как моя зарплата составляла 4 доллара в месяц. А у профессора, зав.отделением она была 20 долларов.

Вот увидите, после следующего переиздания Сумерек и Солнца полуночи читатели будут возмущаться: "А с чего это Белла заблудилась в Порт-Анджелесе? У неё же на самокате должен был быть установлен навигатор!"

И уж наверняка возмутятся, что на биологии учитель крутит 11-классникам кино на видеокассете, а не на диске. Это не спойлер, в старом варианте Солнца (да и в Сумерках и ЖиС вроде бы тоже) это есть.



Сообщение отредактировал leverina - Суббота, 26.09.2020, 15:12
 
Gracie_LouДата: Воскресенье, 20.09.2020, 17:52 | Сообщение # 139
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Мне тоже кажется, что неспроста к Майер придирались по поводу и без повода, а шквала критики в адрес недостоверности описания американских реалий я что-то не помню. Уж кто-то, кто а американцы сами бы вывели её на чистую воду.
 
olivkasherДата: Воскресенье, 20.09.2020, 19:17 | Сообщение # 140
Гном

Группа: Пользователи
Сообщений: 22


Статус:




Вот это я проспала 4 дня, когда тут уже новая глава! До этого как отчанная и жадная книжная маньячка маячила по сайту в ожидании новой главы, пришлось даже фанфики почитать (не без удовольсвия, конечно)!

Глава интересная, столько подтверждений о своих догадках поулчает Белла, прям уух!
Давно задумывалась, почему Эдвард во время поисков Беллы не мог полностью положиться на её запах, а не на чтение мыслей окружающих? Мне кажется, так бы было намного оперативнее... Солнце, конечно, еще светило (хотя, он находил теневые участки и выходил на улицу), но что помешало бы ему открыть окно? В общем, для меня этот вопрос до сих пор открыт...

Пчёлкам-трудяжкам огромное спасибо за главу!
 
ВаллериДата: Воскресенье, 20.09.2020, 19:39 | Сообщение # 141
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




Спасибо за новую главу! Насладилась стареньким, нашла новенькое)))) Мы все ближе к долгожданным новым главам biggrin
Эдвард в 9 главе очень милый - такой смешной в своих страхах и так забавно не понимает Беллу, совершенно другие ей реакции приписывает))) но мы то знаем, как там все на самом деле biggrin


 
sverchokДата: Воскресенье, 20.09.2020, 20:37 | Сообщение # 142
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата leverina ()
американскому поселку с 3000-м населением тех же лет.

Я бы может и согласилась насчет маленького городка (поскольку не имею представления, как там и что было в 2005, да и сейчас), но Белла приехала туда из очень большого города. Пусть бы обмолвилась мимолетом, что вот, даже связи мобильной здесь нет (мало ли она жаловалась на Форкс biggrin ?) - мне бы этого было достаточно для достоверности. Но в Сумерках все ведут себя так, как будто даже не слышали про такую вещь - до того момента, когда Карлайл раздает семье телефоны. Я живу в большом городе, и в нашей семье, очень и очень небогатой тогда, мобильные телефоны были с конца 90-х.
 
Gracie_LouДата: Воскресенье, 20.09.2020, 20:52 | Сообщение # 143
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




sverchok, трудно сказать, что можно считать "небогатой семьёй". biggrin Я помню, что у меня в 2005 был очень хороший телефон, но! Он стоил почти три моих зарплаты, и на него скинулись мой муж и брат, после того, как предыдущий у меня украли. Типа, чтоб я не расстраивалась, что кто-то ходит с моим телефоном( а я его любила), они подарили мне намного круче. По моим воспоминаниям, телефон был у многих, но охороший всё же относился скорее к роскоши, на него копили, им дорожили, носили в чехле, девочки обклеивали какими-то стразиками. biggrin biggrin biggrin И у нас в стране, мобильный был очевидной необходимостью, просто потому, что стационарный телефон имело не всё население, а уличные будки встречались реже чем колонки с водой на Красной площади. biggrin Разбомбили их все. У нас реально не было другой вохможности для связи, кроме как пойти проситься к соседям с телефоном или на почту. wacko wacko wacko Скорее всего, сотовые в то время и в Штатах были предметом роскоши - приобрести дорого, а необходимости особой нет. Если в каждом доме и учреждении есть стационарный телефон, плюс нормальные, работающие телефонные будки даже с телефонными книгами на каждом углу... Я прекрасно помню, как в Терминаторе Кайл Риз искал Сару Коннор по телефонной книге. Серьёзно?! Телефонная книга в будке?! surprised biggrin biggrin biggrin biggrin
 
leverinaДата: Воскресенье, 20.09.2020, 21:35 | Сообщение # 144
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4856


Статус:




Может, Белла свой финиксовский мобильник продала, чтобы зимнюю куртку и шапку для Форкса купить.

Подумала, кому там, в совхозе этом, звонить? А маме - и роуминг дорогой, и быть вечно на связи с мамой в 17 лет не хочется (особенно если рос на длинном поводке).

У меня в 2005 ребенок пошел в 1 класс. Пошел без мобильного - у кого из детей они были, их регулярно прямо на улице отбирали, из рук вырывали. Мы живем недалеко от Сенного и Апраксина рынков - это район, который (наверное, еще со времен Пушкина и Достоевского) обожают заезжие уголовники.
Так что пришлось подождать еще лет 5. Вот тогда - уже да. Наши друзья, многодетные, оба работают и без бабушек, только в 2009 купили мобильные себе и старшей дочке, а с 2010 г. уже стали каждому своему ребенку покупать мобильный, когда он шел в первый класс. Уличных грабежей тогда как раз заметно меньше стало, телефоны подешевели так, что красть их смысл пропал, а зарплаты подросли.

Добавлено (20.09.2020, 21:41)
---------------------------------------------

Цитата Gracie_Lou ()
трудно сказать, что можно считать "небогатой семьёй".

Вот именно.
Белла привыкла себе во многом отказывать. Да, у мамы появился муж, она, может, и перестала жестоко экономить, как это делает типичная мать-одиночка - но Белла, я думаю, избегала пользоваться деньгами Фила.
 
ВаллериДата: Воскресенье, 20.09.2020, 21:50 | Сообщение # 145
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




Сумерки по косточкам разбирают что наши, что зарубежные критики. Сколько уже "ляпов" в них находили! Вы думаете, никто бы не потыкал Майер за такой откровенный ляп?
Отсюда судить легко, но мы не знаем на самом деле, как обстоят дела в Америке. Однажды меня консультировала девочка, которая живёт в Америке, при этом читатели стали меня критиковать за ляпы. Та девочка сама была удивлена. Вероятно, в каждом штате, в каждом отдельном городе свои условия и правила, а мы тут сидим, такие уверенные, что там, в Америке, все раньше чем у нас случается и все шоколадно))))

Склоняюсь к мнению, высказанному здесь, что в 2005 телефоны были А - дорогие и Б - в их повсеместном использовании не было особого смысла. Только связь, а для связи там будок рабочих полно и стоит это, в отличие от мобильной связи, копейки. Ни интернетов, ни фотоаппаратов, ни прочих плюшек в телефонах тогда не было! А ловила эта связь не везде. Думаю, американцы тогда, как и мы, не видели особого смысла в этой чрезмерно дорогой "просто игрушке для богатых". wink


 
Gracie_LouДата: Воскресенье, 20.09.2020, 22:01 | Сообщение # 146
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Валлери ()
а мы тут сидим, такие уверенные, что там, в Америке, все раньше чем у нас случается и все шоколадно))))

Таки я так не шчитаю. biggrin biggrin biggrin
Цитата Валлери ()
Думаю, американцы тогда, как и мы, не видели особого смысла в этой чрезмерно дорогой "просто игрушке для богатых".

Особенно Белла - девушка из породы "не предложи, она и не попросит".

Добавлено (20.09.2020, 22:10)
---------------------------------------------
По поводу
Цитата olivkasher ()
почему Эдвард во время поисков Беллы не мог полностью положиться на её запах, а не на чтение мыслей окружающих? Мне кажется, так бы было намного оперативнее...

я думаю, что по следам буквально, то есть на земле, он её не мог найти, потому что вампиры чувствуют не столько следы от обуви, сколько сам запах крови, идивидуальный запах от тела. Запах Беллы ведь внутри кросовок? Чот типа того. wacko И следы к тому же затоптаны. А "по ветру" он её не учуял из-за розы ветров и большой удалённости.


Сообщение отредактировал Gracie_Lou - Воскресенье, 20.09.2020, 23:12
 
sverchokДата: Воскресенье, 20.09.2020, 22:37 | Сообщение # 147
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата leverina ()
Может, Белла свой финиксовский мобильник продала, чтобы зимнюю куртку и шапку для Форкса купить.

leverina, да запросто, особенно если в Форксе связи нет - но хотелось бы услышать об этом в книге, хотя бы мимолетное упоминание smile . Насчет денег - Белла из небогатой семьи, но ведь всегда подрабатывала после школы, и какие-то свои деньги у нее были - собиралась купить себе в Форксе подержанную машину, и помните этот ее загашник, который взяла с собой в Финикс? Уж на телефон-то хватило бы. Сотовый телефон здесь в те годы вполне можно было купить долларов за 100-150, и дорогой контракт не обязательно иметь - наши первые телефоны были бесконтрактные, платишь совсем небольшую сумму в месяц, а дальше поминутно, сколько набежит. Поскольку заводили мы сотовые только для связи при острой необходимости (срочно сообщить что-то, при аварии и прочее такое), то это вполне нормально работало (это сейчас мы часами на этих телефонах сидим biggrin ). Или же можно пользоваться pre-paid.
В 2005 году мой сын был уже в старшей школе, и, разумеется, у всех школьников были сотовые. Даже в самом начале 2000-х годов у очень многих детей они были. Я помню, в школу не разрешалось их брать, что меня страшно возмущало, так я всё равно отправляла его в школу с сотовым - в выключенном виде, и засовывали в ранец поглубже. Как можно без связи, мало ли что случится? Мобильные телефоны - большое благо для человечества, ИМХО biggrin . Сейчас трудно представить, что когда-то их не было.
P.S. - leverina, как вы поживали, со времен наших совместных упражнений с переводом Сумерек smile ? Я уже давно отошла от фандома.
 
Gracie_LouДата: Воскресенье, 20.09.2020, 22:43 | Сообщение # 148
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




sverchok, может всё же тогда в книге описывается вовсе не 2005 год, время действия намного раньше?
Все эти путеводители Майер писала постфактум для уже сложившегося круга читателей.
 
leverinaДата: Понедельник, 21.09.2020, 01:32 | Сообщение # 149
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4856


Статус:




Цитата sverchok ()
P.S. - leverina, как вы поживали, со времен наших совместных упражнений с переводом Сумерек ? Я уже давно отошла от фандома.
А я продолжала практиковаться на фанфиках и текстах Майер . Спасибо за уроки перевода!

Цитата Gracie_Lou ()
путеводители Майер писала постфактум
но таймлайны-то делались (фанатами) строго по книгам - в соответствии с днями недели, школьными каникулами в штате и всеми прочими мелочами-деталями саги. По календарю конца ХХ - начала ХХI века других вариантов нет.


Сообщение отредактировал leverina - Понедельник, 21.09.2020, 04:11
 
kolomarДата: Понедельник, 21.09.2020, 01:47 | Сообщение # 150
Вампир

Группа: Проверенные
Сообщений: 318


Статус:




Привет буду нагонтять главы. Спасибо за перевод. Комментарии больше захватывают
 
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Народный перевод и экранизации по другим произведениям » Стефани Майер "Солнце полуночи" » Стефани Майер "Солнце полуночи" (ссылки на перевод глав в первом посте темы)
Поиск:


Showers