Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [122]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1463]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15561]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2498]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов
Стефани Майер присылает незаконченное "Солнце Полуночи" Белле, и Эдвард забирает его, чтобы прочитать с семьей. О том, как Каллены читали и комментировали прочитанное - вы увидите в этом бонусе.

Призрак прошлого Рождества
Эдвард Каллен вполне доволен своей жизнью, но исподволь что-то постоянно гложет его изнутри, не позволяя в полной мере радоваться каждому дню, быть счастливым. Неожиданная встреча раскроет секреты прошлого.
Рождественский мини.

Мы сами меняем будущее
- И что мы будем делать? – спросила со вздохом Элис, дочитав последние строчки «Рассвета».

Двойные стандарты
Эдвард Каллен - красивый подонок. У него есть все: деньги, автомобили и женщины. Белла Свон - его прекрасная помощница, и в течение девяти месяцев он портил ей жизнь. Но однажды ночью все изменится. Добро пожаловать в офис. Пришло время начинать работу.

Там, где может быть дом
Резкие звуки привлекли его внимание. Судорожно вздохнув и сжавшись в предвкушении новой волны боли, Ирви открыл глаза. Мутная марь, заполнявшая теперь мир, пропустила странное существо, смотрящее на него… с сочувствием? Радужные сполохи заполнили горизонт. И своим, пусть ещё не полностью окрепшим, даром, Ирви почувствовал — это его разум. Этого совсем незнакомого существа.

Линии любви
Маленький момент из жизни Эдварда и Беллы. Свон читает линии судьбы на ладони своего вампира.

Без памяти
Эдвард ушел, сказав Белле, что ее память – как сито, посчитав, что вскоре она забудет его, а боль от его ухода окажется не сильнее укола иголки. Разве он знал, что жестокая судьба исполнит его пожелание буквально?

Портрет победителя
Пит Мелларк. Сын пекаря. Трибут Двенадцатого дистрикта. Возлюбленный Огненной Китнисс. Победитель Голодных Игр. Секретное оружие Панема. Враг президента Сноу. Кто он на самом деле? В трилогии мы видим Пита глазами Китнисс, но как видят его другие герои - Делли, Гейл, Эффи и сам президент Сноу?



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Сентябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Образ какого персонажа книги наиболее полно воспроизвели актеры в фильме "Сумерки"?
1. Эдвард
2. Элис
3. Белла
4. Джейкоб
5. Карлайл
6. Эммет
7. Джаспер
8. Розали
9. Чарли
10. Эсме
11. Виктория
12. Джеймс
13. Джессика
14. Анджела
15. Эрик
Всего ответов: 13527
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 50
Гостей: 42
Пользователей: 8
evawolf97, innasuslova2000, gruzdevanastasia, arinasorokona02, Феяяяя, Saturn2763513, Alenakev, Zosia8532
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Сентябрь » 8 » Дивергент/Избранная

Рецензия на фильм «Оно 2» / It: Chapter Two

17:13
Рецензия на фильм «Оно 2» Жанр Ужасы
Режиссер Андрес Мускетти
В ролях Билл Скарсгорд (Оно/Пеннивайз), Джеймс Макэвой/Джейден Либерхер (Билл Денбро), Джей Райан/Джереми Рэй Тейлор (Бен Хенском), Джессика Честейн/София Лиллис (Беверли Марш), Билл Хейдер/Финн Вулфхард (Ричи Тозиер), Джеймс Рэнсон/Джек Дилан Грейзер (Эдди Каспбрек), Айзая Мустафа/Чоузен Джейкобс (Майк Хенлон), Энди Бин/Уайт Олефф (Стэнли Урис) и др.
Компании Warner Bros. Pictures, New Line Cinema, Vertigo Entertainment, Rideback, KatzSmith Productions
Год выпуска 2019

Первая часть Оно, рассказывающая о детстве «Клуба неудачников», неожиданно стала одной из лучших экранизаций Стивена Кинга. Со второй частью Андрес Мускетти, увы, оплошал.


С момента первого сражения с жутким клоуном Пеннивайзом прошло 27 лет, пути «Неудачников» разошлись, герои покинули Дэрри, выросли и, как оказалось, напрочь позабыли многие события из своего детства. Как будто и не было жутких убийств детей, не было битвы в канализации, да и Клуба не было. В проклятом городке остался лишь Майк Хенлон, устроившийся на работу в местную библиотеку, в которой он надеется найти больше информации о прошлом Дерри, об Оно и том, как его можно остановить раз и навсегда, если монстр все-таки проявит себя. Опасениям Хенлона, увы, предстоит сбыться, люди в Дэрри снова начинают исчезать, а через какое-то время у канализационных стоков появляются их изувеченные тела. Оно зализало раны и проголодалось, и Майку приходится звонить старым друзьям с просьбой сдержать данную когда-то клятву и вернуться в город. Потерявшие память «неудачники» собираются вместе, не до конца понимая, что их ждет впереди.

Вторая половина романа на самом деле не столько про возвращение домой или борьбу с иноземной кровожадной сущностью, сколько про осознание себя и попытки избавления от психологических травм, полученных еще в детстве и вытесненных в бессознательное. Каждый из покинувших Дэрри друзей многого добился в жизни, но по-настоящему счастливым стать так и не смог, сказалось непростое прошлое. И мы сейчас говорим не только про кровожадного клоуна. Книга акцентирует на том, что родители сделали все возможное, чтобы искалечить психику своих чад. Дети сталкиваются с домашним насилием, полным игнорированием или, наоборот, гиперпротекцией, и именно эта нездоровая ситуация в первую очередь приводит к появлению «Клуба неудачников».

Не уделив этому моменту достаточно внимания в первом фильме, Мускетти оказывается неспособен правильно отобразить развитие персонажей во втором. Там, где у Кинга мы встречаем внешне состоявшихся, но на самом деле сломленных людей, у Мускетти в кадре заурядные, скучные взрослые. Билл стал популярным писателем и сценаристом, и единственная его проблема в жизни — никому не нравятся концовки его произведений (о, ирония, Андрес). Он женат, но жена совершенно непохожа на Беверли, хотя должна, и это сходство имеет большое значение для Денбро. Бен Хенском — известный архитектор, он богат, но одинок и до сих пор носит в кошельке листок с пожеланием от Бев. Ричи — популярный комик и тоже холост, после череды неудачных отношений. Эдди занимается оценкой рисков и женился на точной копии своей матери. Беверли посвятила себя дизайну одежды и замужем за таким же абьюзивным садистом, каким был ее отец. Стэнли Урис даже во взрослом возрасте продолжает оставаться трусливым и скучным Стэнли. Мускетти совершенно не интересна жизнь героев вне Дэрри, он намечает ее грубыми мазками и спешит убрать из кадра, никогда к ней не возвращаясь, лишая таким образом ленту сразу нескольких хороших сюжетных линий. Никаких Одры и Тома в Дэрри, извините.

Хотя на роль взрослых героев и пригласили состоявшихся, именитых актеров, они немного теряются на фоне талантливых детей из прошлой части, в основном потому, что им играть-то особо нечего. Непродолжительная радость встречи сменяется беготней по городу с выпученными глазами и периодическими криками ужаса, вызванными очередным появлением Пеннивайза или одного из его чудовищ. Нужно было сильно постараться, чтобы пригласить в фильм Макэвоя и не дать ему материала, с которым можно было бы работать, но Мускетти справился. К счастью, как и книга, фильм изобилует флешбеками, так что молодые актеры порадуют зрителя своим присутствием.

Оно — одно из моих самых любимых произведений Стивена Кинга, поэтому я могу слишком резко реагировать на отход от канона, но даже не фанат согласится, что ситуация, когда на фильме ужасов никто не вскрикивает от испуга, зато весь зал регулярно смеется, не вполне нормальна. Однако это именно то, что происходило на сеансе. По количеству шуток вторая часть Оно может дать фору очередному фильму от Marvel. Добавьте сюда еще намеренно комичные, чуть ли не диснейлендовские, морды у большинства новых монстров, откровенно идиотскую финальную битву, обязательную в наше время и ровным счетом ничем не мотивированную смену ориентации одного из ключевых персонажей и приторно-сладкий хэппи энд, переворачивающий оригинальную концовку с ног на голову, и получите примерное представление о происходящем на экране. Как так вышло? Все просто, Кэри Фукунага на этот раз не работал над сценарием, эту задачу поручили Гэри Доберману, известному исключительно по сценариям для третьесортных хорроров вроде Аннабэль.

Но, несмотря на большое количество претензий, фильм провальным назвать нельзя — спецэффекты хороши, некоторые шутки просто уморительны, страшные моменты встречаются. Макэвой — глыба и делает все возможное, чтобы спасти плохо прописанную роль, да и молодые актеры все еще выше всяких похвал, а Пеннивайз Билла Скарсгорда сам по себе успел стать современной классикой ужаса. Просто как экранизация одного из главных романов Стивена Кинга Оно 2 никуда не годится.

ОЦЕНКА РЕДАКЦИИ — 3 / 5

ПЛЮСЫ: Пеннивайз; состав молодых актеров; спецэффекты
МИНУСЫ: Концовка откровенно плоха; ощутимые расхождения с оригиналом; слишком много юмора

ВЫВОД: Поклонники романа, скорее всего, останутся разочарованы

За информацию благодарим сайт ITC
Источник | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: Deruddy | Теги: Билл Скарсгорд, оно 2, рецензия, It: Chapter Two|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии
Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Насильно мил не будешь?


Новости по теме: