Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Обрати
Незадолго до свадьбы Эдвард узнаёт, что способен стать отцом монстра. Информация настолько пугает его, что их спланированное будущее с Беллой претерпевает изменения.

Девочка и эльф
Иногда даже взрослым необходима помощь. Как же с этим справятся домашний эльф и девочка, обреченная сидеть взаперти?

Ветер
Ради кого жить, если самый близкий человек ушел, забрав твое сердце с собой? Стоит ли дальше продолжать свое существование, если солнце больше никогда не взойдет на востоке? Белла умерла, но окажется ли ее любовь к Эдварду достаточно сильной, чтобы не позволить ему покончить с собой? Может ли их любовь оказаться сильнее смерти?

Лежи и думай об Англии
– Мистер Каллен, госпожа Каллен просит уделить ей время для аудиенции.
Кумар, слуга-индиец, поклонился и остался в таком положении, ожидая ответа.
Эдвард Каллен, один из учредителей Ост-Индской компании, вздохнул и закрыл папку с документами. Затем перевел раздраженный взгляд на слугу и наконец-то соизволил ответить:
– Проси.

Как Джейкоб Блэк стал волком
Здесь я описываю историю первого превращения Джейкоба Блэка в волка, его терзания, впечатления, ощущения.

Маска, я тебя знаю!
Неузнанной она сюда приходит
И отдается танцу – страстей страсть.
А он здесь тишину свою находит,
Отбросив предрассудки, страх и власть.
Не видя лиц и не давая обещаний,
Они друг другу приглянулись. Что ж…
Болезненным ли будет расставанье?
Иль каждый здесь свою судьбу найдет?

Ночь
Она любила закат, подарившей ей такое короткое, но счастье. Он любил рассвет, дарующий новый день. Что может их объединять, спросите вы? Я отвечу – ночь.

Затянувшийся отпуск
В результате авиакатастрофы шестнадцать пассажиров самолета и пять членов экипажа оказались на острове в Тихом океане. Большинство из них между собой не знакомы. История о том, как в экстремальных условиях абсолютно разные и не совместимые личности находят общий язык, враги становятся союзниками, меняются ценности, приоритеты и качества характеров.



А вы знаете?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимый женский персонаж саги?
1. Элис Каллен
2. Белла Свон
3. Розали Хейл
4. Ренесми Каллен
5. Эсми Каллен
6. Виктория
7. Другой
Всего ответов: 13044
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 79
Гостей: 72
Пользователей: 7
marikabuzuk, Alexs, lyu0408, Ryabina, Karlsonнакрыше, Milochk@1504, siliniene7
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2017 » Апрель » 27 » Актеры

Рецензия на фильм «Обещание» (Анджела Сарафян): Эпоха истребления

14:15
фотоНакануне Первой мировой войны армянский аптекарь Микаэл (Оскар Айзек) приезжает в Константинополь учиться медицине. Он оплачивает учебу деньгами, которые получил в качестве приданого, когда пообещал жениться на девушке из родной деревни. В столице Османской империи молодой человек знакомится с соплеменницей Аной (Шарлотта де Бон) и влюбляется в нее, хотя у нее уже есть мужчина – американский корреспондент Крис (Кристиан Бейл). Когда разгорается война, турецкие националисты объявляют христиан предателями, и армян начинают преследовать. Микаэл попадает в концлагерь, бежит и добирается до родной деревни, где живет тайно, опасаясь нового ареста и казни. Тем временем Крис рассказывает в западных газетах об истреблении армян и рискует жизнью, поскольку турецкие власти наотрез отрицают свои преступления.

В отличие от холокоста, который отрицают только тайные и явные нацисты, армянский геноцид до сих пор остается камнем политического преткновения. Турция продолжает настаивать, что намеренно не уничтожала армян, и ее правительству очень не нравится, когда армянский геноцид признают другие страны. Поэтому, например, США до сих пор официально не признали это преступление против человечества, хотя несколько американских президентов обещали это сделать. Союзнические отношения с членом НАТО всякий раз оказываются важнее, чем исторические факты и постоянное давление армянского лобби.

Однако американские армяне не сдаются. Многие из них – потомки беженцев из Турции, и они не могут предать свою чудом спасшуюся или погибшую родню. Каждый делает, что может. Поэтому крупный бизнесмен и продюсер Кирк Киркорян на закате жизни лично оплатил съемки «Обещания», которые обошлись в 100 миллионов долларов. Киркорян умер в 2015 году, незадолго до начала съемок, но зато теперь у армян есть масштабная, компетентно снятая голливудская лента о главной для их народа трагедии XX века, перед которой бледнеет даже катастрофическое землетрясение в Спитаке.

К несчастью для борьбы за признание армянского геноцида, «Обещание» – это не более чем отражение на экране тех страшных событий. В художественном плане фильм не поднимается выше «документалистики с актерами», которую часто снимают создатели образовательного кино. Микаэл и Ана – лишь привлекательные представители своего народа, на примере которых показана армянская трагедия. Это не интересные персонажи с захватывающими личными историями. Даже любовный квадрат, который складывается на экране, вписан в сценарий для проформы. Он не имеет особого сюжетного значения и не получает существенного развития, поскольку героям банально не до этого. А все мы знаем, что для успеха кино нужна личная история, даже если речь идет о гибели миллионов людей. Вспомним, как устроены «Список Шиндлера», «Пианист» и другие известные ленты о холокосте.

Понятно, в картине нет никакой психологической и моральной сложности. За вычетом пары-тройки хороших людей, все турки в фильме – маниакальные убийцы христиан. Напротив, армяне изображены в самых светлых тонах – трудолюбивые, семейственные люди, которые ничем не угрожают империи и которые берут в руки оружие лишь в кульминации ленты, когда гибель близких и угроза полного истребления доводит их до отчаяния. Никаких сложностей, никаких нюансов – подчеркнуто «черно-белая» история. В которой на стороне Добра предсказуемо оказывается представитель США. Крис смело пишет о трагедиях, лично участвует в спасении армянских детей, а когда его задерживает, молчит как партизан. Хотя понимает, что его могут расстрелять. Правда, этот героизм смотрелся бы лучше, если бы Крис был реальным, а не вымышленным героем.

По крайней мере, свою главную задачу фильм выполняет. Он не смакует, но показывает погромы, аресты, расстрелы, непосильный труд в пустыне, садистские расправы… И прочие ужасы, которые, в отличие от героического Криса, взяты из исторических исследований. Подлинна и завершающая основное повествование история о взбунтовавшихся армянах, которые дали бой регулярным войскам. Также правдиво то, что американский посол в Турции Генри Моргентау пытался помочь армянам, но мало что мог сделать как официальное лицо, поскольку его правительство настаивало на нейтралитете. Так как что политическая и как историческая картина «Обещание» свою задачу выполняет. Но это делает ее более подходящей для показа в школе, чем в кинотеатре. По крайней мере, за пределами Армении.

С 27 апреля в кино.


Текст: Борис Иванов

За информацию спасибо сайту https://www.film.ru.

Источник | Категория: Актеры | Добавил: модератор | Теги: Анджела Сарафян, Рецензия, прокат, Обещание|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
0
Снова трудно составить единое мнение по такого рода рецензии, все же большая ее часть была уделена краткому экскурсе в тему, а не тому, что именно в этом фильме. И в один момент написано, что с исторической точки зрения все верно, не хватает эмоции и целостности картине, что такое лучше показать в школе, а не в кино. Теряешься от таких итогов немного, но раз в целом вообще советует показывать эту кино, значит, что-то в нем сделали правильно wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Анатомия сердца


Новости по теме: