Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Бремя дракона
На высокой горе, окруженной хрустальными болотами, живет принцесса. Уже много лет она ждет принца. Но пока не встретился храбрец, способный выстоять в схватке с огнедышащим драконом. Неустанно кружит свирепый зверь над замком, зорко следя за своей подопечной и уничтожая всякого, рискнувшего бросить ему вызов.

Тайны крови
Вам нравится темный Эдвард? А если их двое? И каждый хочет Беллу только для себя? Изабелла тоже не идеальна, но она устала от ада, в котором жила и хочет счастья, такого, как у простых людей..

Я не боюсь темноты
Белла Свон должна пройти «посвящение» в школе Форкса. Ей нужно провести ночь в темном подвале, где предположительно живет страшный вампир. Но что, если это не шутка учеников, и вампир существует на самом деле?

58 ночей
Время действия рассказа между «Затмением» и «Рассветом». Армия новорожденных разбита. Дата свадьбы назначена. Все что отделяет Беллу и Эдварда от счастья совместной жизни – это время. Стоит потратить его с пользой! У них есть 58 ночей до свадьбы, чтобы попрактиковаться.

Колония «Орфей-2». Хроники
XXIII век. Земля необитаема. В поисках лучшей доли люди колонизируют пригодные для жизни планеты, насаждая «огнем и мечом» свой уклад и систему ценностей. «Орфей-2» - одна из колоний Второй Волны Миграции, где у власти стоит не Земное Правительство, а Конгломерат Корпораций

Поиграем?
Белла Свон – молодой детектив полиции, не так давно закончившая Академию. Это – ее самый первый боевой выезд. Он – ее первый серьезный подозреваемый. Сумеет ли она удержать птичку в клетке?

…и зацвёл папоротник
Год в разлуке и день, нет, даже не день – несколько предрассветных мгновений вместе. Лишь тогда его воспоминания возвращаются, и зеленоватые глаза горят нежностью и любовью. Это длится столетиями, и продолжалось бы до скончания времён, но однажды всё меняется…

Хочешь мира – готовься к войне
Джейк и Нейтири счастливы на освобожденной Пандоре. Торук Макто принес Оматикайя свободу. Земляне вернулись на свою умирающую планету. Кончилось время Великой Скорби. Джейк стал видеть сны, в которых больше не было войны. Но рано или поздно приходится проснуться...
Фанфик по "Аватару".



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 589
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2012 » Июнь » 22 » Актеры

Отзыв о "Космополисе": дьявольская стрижка Роберта Паттинсона

11:14
КосмополисКАННЫ – у Эрика Пакера, избалованного мальчишки-миллиардера, анти-героя «Космополиса» асимметричная простата. Мы и трех слов не обмолвились об этой словоохотливой, но холодящей душу адаптации романа Дона ДеЛилло 2003 года, как она уже дразнится обнадеживающей перспективой, что не совсем складный Роберт Паттинсон – прилизанный и одетый с иголочки, - идеально подошел на эту роль в фильме Дэвида Кроненберга. И это не говоря уже о том, чтобы завлечь нас мыслью об одном лишь существовании простаты у этого утонченного героя.

В больше степени создается впечатление, что этот образ, - хотя и полностью списан с романа ДеЛилло и перенесен в очень достоверную адаптацию Кроненберга, - полностью творение руки Дэвида Кроненберга. Того самого, смешного, припадочного, одержимого своей старой внешностью Кроненберга, который стал одним из лучших прилагательных настоящего времени, если не имел постоянно это вредное влияние в своих последних трех или четырех исторических фильмах. После интеллектуально пьянящей, но абсолютно извращенной психологической драмы «Опасный метод», которая вышла всего несколько месяцев тому назад и заслужила приятные отзывы, демонстративно непривлекательный «Космополис» кажется странный и как минимум сомнительным в наше время колкой самоуверенности во всем.

Структурно-эпизодическое и гомогенное эссе на тему нанесенного себе нами самими социально-экономического удара, произошедшего на Манхэттене, тут же напомнило наши дни – хотя роман ДеЛилло вышел спустя три года после первого подобного случая в стране, фактический год там не указан, - «Космополис» представляет собой первую серьезную работу Кроненберга со времен «Экзистенции» (1999). И хотя фильм не полностью находится в зоне фэнтези (хотя по заверениям РПаттца со своей простатой, там все уже механизировано), можно сказать что он находится на грани с реальностью, взять например замороженного инопланетянина, о котором мельком упоминают актеры в своем быстро текущем разговоре друг с другом.

Сам Пакер, кажется, живет в своем маленьком мире под покровом белого лимузина. И, как было сказано в Каннах, белый лимузин - место, в котором собиралась умирать вся человеческая идентичность. Интерьер транспортного средства напоминает перевернутый экзоскелет истинно Кроненбергского насекомого, словно некий передвижной карантин, в котором даже вид за окном кажется спроектированным по заказу. А там, в Нью-Йорке, восстания и беспорядки, любители порисовать граффити, люди с плакатами в честь приезда президента, процессия по поводу похорон известного рэпера, обвал фондовых рынков, крысы летают как гранаты (в фильме, как и в книге, очень хорошо отражена цитата Збигнев Херберта «Крыса стала валютной единицей»).

Но Пакер не настолько безразличен ко всей этой идее всеобщего разрушения, а вместе с этим и разрушения его компании, которого он совершенно искренне не может понять. Весь фильм рассказывает лишь об одном дне, о поездке через город ради какой-то там стрижки (в которой его идеальная шевелюра даже и не нуждалась) и охватывает целый мир человека с так называемой верхушки общества первого мира, который в конечном итоге становится соучастником становления всеобщего хаоса.

Роман ДеЛилло и видение его Кроненбергом слишком не прозаичны, чтобы гарантировать полную «аллегорию» или «сатиру», но их отдаленное, даже искаженное, сознание массы города, кажется, может стать свое рода сигналом тревоги. И не просто сигналом, а настоящей сиреной. «Призрак капитализма». В рамках Каннского кинофестиваля «Космополис» соревновался с подобной картиной Эндрю Доминика «Ограбление казино», главный герой в которой так же отрицает вышестоящие силы. Хотя нелепость мира в истории Кроненберга намного лучше поддерживает подобную искренность.

Это самая богатая, самая остроумная и самая поучающая картина Кроненберга, которая будет актуальна еще лет десять, - к слову говоря, это его первый опыт в качестве сценариста со времен «Экзистенции». Но я не думаю, что такая живенькая концовка фильма, в которой никому ни перед кем извиняться не пришлось, хорошо скажется на фильме. Как можно было заметить, в отзывах о «Космополисе» больше внимания уделялось малому количеству одежды в некоторых сценах, хотя, может, жюри Каннского фестиваля были просто уже замучены к десятому дню, когда состоялся просмотр фильма. Кроненберг чутко втиснул в сценарий множество оригинальных слов ДеЛилло, что сделало это не просто фильмом, а как бы одним вечным диалогом двух людей, один их которых постоянно сидит в лимузине. Но фильм от этого скучнее не стал.

Но самое удивительное, что эти сцены в лимузине Пакера (особенно сцены секса между Паттинсоном и блистательной Жюльетт Бинош) самый увлекательные и возбуждающие. Уверен, когда фильм выйдет из своего укрытия в свет, его энергия – или даже не энергия, а хороший ее эквивалент в лице полностью заполняющего экран мистера Паттинсона, - затопит все вокруг.

Долгое время Кроненберг уже отдает предпочтение оператору Питеру Сушицки, который лучше других может вызвать приступ клаустрофобии своими слишком крупными планами и длинной выдержкой на протяжении всего фильма, создавая ощущение длинного коридора чистилища. Что же касается вопросов о музыкальном сопровождении, то тут Говард Шор постарался на славу, отразив даже простые звуки, как зевок, неподдельным замешательством и инсинуациями. Все это заставляет обратить взгляд на более ранние работы режиссера, вплоть до "Стерео". И если вы не сможете до конца расшифровать его послание в "Космополисе", не волнуйтесь, это естественное стечение обстоятельств для Кроненберга: оставить зрителя наедине со своими хаотичными мыслями, которые лишь сможет успокоить повторный просмотр странного фильма.

Перевод выполнен Морской Котик специально для сайта www.twilightrussia.ru. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Актеры | Добавил: •Тортик• | Теги: Космополис, Роберт Паттинсон, Дэвид Кроненберг|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
0
2 ^Lutik^   (23.06.2012 04:31) [Материал]
Спасибо за перевод, интереснейшая статья. Уже так жду фильм, что нет мочи)))

0
1 •Jane•   (22.06.2012 14:33) [Материал]
Отличная рецензия!
И спасибо за перевод) happy



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Easier to run


Новости по теме: