Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Игра с убийцей
Ни один из известных истории маньяков не имел такого большого количества поклонниц, как Эдвард Мейсен. Он был невероятно красив: растерянный ангел с вечно растрепанными волосами и зелеными глазами, окаймленными длиннющими ресницами, которым позавидовала бы любая девушка. А еще он был сиротой.
Психологический детектив

Он вернется
Я буду ждать Эдварда столько, сколько понадобится. Переждать зиму? Легко. Всю жизнь? У меня нет выбора. Он вернется, я верю в это.

Запретная любовь / A Forbidden Love
Спасаясь бегством от преследователя отца, Белла притворяется прислугой, ожидая прибытия лорда Карлайла. Одновременно с этим лорд Эдвард, чтобы защитить невинную девушку, делает ее любовницей.
Англия 1800 годы, Lemon.

Теряя, обретаем…
Эдвард устал от холостяцкой жизни и ненавидит праздники, потому что проводит их в одиночестве. Но случай поможет изменить все.
Романтический мини.

Несостоявшаяся помолвка
- Анна, к Рождеству ты должна быть помолвлена, - требовательно произнесла женщина.
- Месяц?! - с широко распахнутыми глазами обратилась Анна к матери.
Сможет ли Анна выполнить волю матери, если ошибки прошлого тяжёлым камнем лежат на душе девушки?

Аудио-Трейлеры
Мы ждём ваши заявки. Порадуйте своих любимых авторов и переводчиков аудио-трейлером.
Стол заказов открыт!

Пираты Карибского моря. В поисках счастья
Прошло пять лет с тех пор, как Уилл Тёрнер отправился переправлять на «Летучем Голландце» мертвых в другой мир. Только один раз в десятилетие он может ступить на землю, чтобы повидать свою возлюбленную и жену – Элизабет. Станет ли она ждать его так долго?

Мы приглашаем Вас в нашу команду!
Вам нравится не только читать фанфики, но и слушать их?
И может вы хотели бы попробовать себя в этой интересной работе?
Тогда мы приглашаем Вас попробовать вступить в нашу дружную команду!



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Что на сайте привлекает вас больше всего?
1. Тут лучший отечественный фанфикшен
2. Тут самые захватывающие переводы
3. Тут высокий уровень грамотности
4. Тут самые адекватные новости
5. Тут самые преданные друзья
6. Тут много интересных конкурсов
7. Тут много кружков/клубов по интересам
Всего ответов: 544
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 118
Гостей: 111
Пользователей: 7
lyu0408, Yuli596, Ryabina, Valentika, Natasha123, Ch, DariaVladi
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2016 » Декабрь » 21 » "Голодные игры"

Как новый блокбастер «Пассажиры» использует харизму Криса Пратта и Дженнифер Лоуренс

11:05
ПассажирыВ голливудском творчестве много ремейков и еще больше сиквелов и экранизаций. Когда студии вкладывают в фильмы сотни миллионов долларов, они ищут гарантий того, что кино вызовет большой интерес, и потому опираются на уже проверенный на публике материал. Новый блокбастер «Пассажиры», однако, выбивается из общего ряда. Эта фантастическая картина основана на оригинальном сценарии, и ее реклама выстроена вокруг участия двух самых популярных молодых звезд последних лет – Криса Пратта из «Мира Юрского периода» и Дженнифер Лоуренс из «Голодных игр». Но как фильм использует харизму этих исполнителей? В этом стоит разобраться.

С тех пор как жители древних Афин придумали театральные представления, массовое искусство стоит на двух китах – том, чего публика ждет, и том, что становится для нее сюрпризом. Когда спектакль, фильм или книга ничем вас не удивляет, вы чувствуете, что зря потратили время. Когда же произведение искусства только и делает, что выбивает у вас почву из-под ног, вы ощущаете себя ошарашенно и неуютно. Для артхауса такое подходит, а вот для массового искусства не годится. Идеальное массовое произведение должно быть сбалансированным сочетанием космоса и хаоса, предсказуемого и непредвиденного, ожидаемого и неожиданного.  

В случае современного Голливуда это значит, например, что если картина продолжает известную и популярную сюжетную линию, то студия вполне может занять в главных ролях «темных лошадок», которые станут одним из сюрпризов картины – желательно приятным сюрпризом. И наоборот – если сюжет оригинален и полон неожиданностей, то публике будет приятно, если разыграют такую историю не просто известные актеры, а яркие звезды с устоявшимися имиджами. Взгляните с этой точки зрения на «Бэтмен: Начало» и «Начало» Кристофера Нолана, и вы сразу отметите, что если на роль Бэтмена режиссер мог пригласить буквально кого угодно (конечно, если бы актер подошел внешне и вписался в образ супергероя), то на роль Кобба надо было брать героичную знаменитость уровня Леонардо Ди Каприо.

Интересно, что исполнитель, который еще вчера считался неизвестным или малоизвестным, способен благодаря роли в приквеле/сиквеле/экранизации так быстро и высоко взлететь, что его сразу можно будет брать в оригинальные фильмы, выстроенные вокруг звездных ансамблей. Так, Кристиан Бэйл снялся в нолановском «Престиже» сразу после «Бэтмена: Начало», но уже на правах международной знаменитости.

Однако все не так просто, как хотелось бы студиям. Чтобы участие звезды поддерживало оригинальное кино, мало просто пригласить в фильм известного актера. Нужно дать ему роль, которая соответствует ожиданиям публики или, наоборот, прямо им противоречит. Скажем, если вы приглашаете героя боевиков, то вам для него нужен боевой персонаж. Или, в порядке ироничного ерничества, патологический трус. Тот же Бэйл играл в «Престиже» сильного, мужественного, одержимого и загадочного человека, готового на все ради профессионального триумфа. Это, конечно, не супергерой, но персонаж с явными нотками Бэтмена.

Теперь присмотримся к «Пассажирам». Это оригинальный фантастический блокбастер, сценарий которого еще десять лет назад написал Джон Спэйтс, будущий сценарист «Прометея» и «Доктора Стрэнджа». Как это нередко бывает со сценариями, не основанными на знаменитых произведениях и требующими для экранизации больших вложений, «Пассажиры» очень долго искали студию, режиссера и ведущих звезд. Действие фильма развивается на космическом корабле, где почти все пассажиры и члены экипажа находятся в многолетней гибернации. Так что основных действующих лиц всего двое. Это проснувшиеся раньше времени парень и девушка, и на плечи исполнителей этих ролей ложится почти вся драматическая нагрузка картины. Тем важнее был безупречный кастинг проекта.

Как мы уже написали, продюсеры пригласили на роли Джима и Авроры Криса Пратта и Дженнифер Лоуренс. Оба они еще недавно были в положении Кристиана Бэйла перед выходом «Бэтмен: Начало». Пратт хорошо зарекомендовал себя в культовом ситкоме «Парки и зоны отдыха», после чего его взяли на комико-героическую главную роль в «Стражах Галактики», а затем пригласили в «Мир Юрского периода». Лоуренс, в свою очередь, удостоилась номинации на актерский «Оскар» за артхаусную драму «Зимняя кость», после чего попала сперва в «Людей Икс: Первый класс», а затем в цикл «Голодные игры», завершивший ее превращение в суперзвезду. Попутно она удостоилась «Оскара» за романтическую трагикомедию «Мой парень – псих» и была номинирована на актерскую статуэтку за «Аферу по-американски» и «Джой».

К съемкам в «Пассажирах» Пратт и Лоуренс приступали в качестве самых «горячих» молодых голливудцев. Однако их приглашение было обусловлено не только их известностью, но и тем, о чем говорилось выше, – соотношением между ролями, которые они играли прежде, и ролями, которые они получили в «Пассажирах».

Пратт вошел в роль Джима, как рука входит в сшитую по мерке перчатку. В отличие от многих «героических» исполнителей, Пратт специализируется не на суровых и суперкрутых парнях, а на небезупречных, человечных, не очень умных, отчасти комичных персонажах, которые, однако, знают свое дело и при необходимости могут совершить Поступок с большой буквы «П». Джим – как раз такой персонаж. Это талантливый механик, который в кульминации ведет себя безупречно героически, но до нее совершает как «правильные», так и «неправильные» поступки, что на время ссорит его с Авророй. Пратт не боится казаться смешным идиотом, и в «Пассажирах» есть для этого место, хотя его там куда меньше, чем в «Парках и зонах отдыха», где герой Пратта идиотничал напропалую. Все-таки Джим – куда более умный персонаж, чем Энди. Тем не менее герой «Парков» был удивительно обаятелен, несмотря на все его кретинство, и в «Пассажиров» Пратта среди прочего пригласили, чтобы зрители хорошо относились к Джиму, когда он начнет поступать неблаговидно.

C Лоуренс получилось хуже. Аврора не просто так носит имя принцессы из «Спящей красавицы». По американским меркам она – почти что принцесса, дочь знаменитого нью-йоркского писателя. В США не любят делить свое общество на классы, но Аврора явно принадлежит к совсем другому классу, чем рабочий Джим, и в фильме это не раз отмечается и подчеркивается.

Лоуренс, однако, сделала себе имя на «рабоче-крестьянских» персонажах. Даже ее комичная героиня из «Аферы по-американски», которая порой ведет себя как капризная принцесса, явно не происходит из высшего общества. В «Голодных играх» же весь цикл выстроен вокруг того, что Китнисс не просто далека от сильных мира сего, а активно им противостоит ради создания более справедливого общества. Насколько актриса была органична тогда, настолько она неорганична в новом фильме. Все время ждешь, что выяснится, что на экране обманщица, которая выдает себя другого человека, а на самом деле принадлежит к тому же сословию, что и Джим.

И все же аура прошлых ролей Лоуренс работает не только против фильма, но и в его пользу. Во-первых, если Аврора и Джим, вопреки сюжетной линии, воспринимаются как люди из одного класса, то они выглядят убедительнее как романтическая пара. Во-вторых, когда в кульминации картины Аврора начинает геройствовать вместе с Джимом, этому веришь безоговорочно, хотя прежде писательница отнюдь не была представлена зрителям как девушка, от которой стоит ждать поступков Китнисс.

Наконец, в-третьих, для морального уравнения «Пассажиров» важно, чтобы Аврора ни в одной сцене не показалась жалкой жертвой, а Лоуренс жертвой в кадре не была никогда (если считать ее известные роли). Так что Аврора не воспринимается как жертва даже тогда, когда такой взгляд на героиню напрашивается. В любой ситуации Лоуренс создает впечатление сильной и решительной женщины, которая может за себя постоять и которая сама определяет свою судьбу, даже если другие пытаются на нее повлиять.

Как видите, в общем и целом «Пассажиры» выигрывают от того, что роли в них исполняют знаменитости с «багажом» известных ролей, и картина неплохо использует этот багаж в своих художественных интересах. Конечно, в первую очередь звезд привлекают по соображениям бизнеса, но для искусства их присутствие тоже важно. Тем более когда весь фильм водружен на плечи двух человек. И, разумеется, дорогих спецэффектов.

Текст: Борис Иванов

За информацию спасибо сайту https://www.film.ru.

Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: модератор | Теги: Дженнифер Лоуренс, отзыв, Рецензия, пассажиры, прокат|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
0
Про фильм мало сказано, но зато по полочкам разложили выбор актеров на ведущие роли biggrin Это не секрет, что хочется позвать в многообещающий и перспективный фильм уже проверенных актеров, к которым зритель питает интерес, а уж если характеры персонажей отлично укладываются в созданный актерами образ, то почему бы и нет? Согласна, амплуа Криса по большей части это не супер герой, старающийся вести себя правильно от начала и до конца, но если нужно, он всегда придет на помощь, при этом разбрасываясь сарказмом и шутками налево и направо. Да и химия заиграла между Крисом и Джен, что тоже важно. В этом плане меня безоговорочно нравится выбор актеров wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Сказка о принцессе и войне


Новости по теме: