Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Лучшие друзья
Завернув за угол, я прислонилась к кирпичной стене. Слезы катились по щекам, прочерчивая дорожки на коже. Хотелось отмотать время назад и вернуться туда, где мы были просто друзьями. Где мои чувства еще не стояли стеной между нами...

Ледяная игла
Это всего лишь долгожданные выходные, которые хочется провести на тихой и самой безопасной планете галактики Пегас с любимой женщиной. Что может пойти не так?
Фантастика, приключения, романтика

На прощанье ничего он не сказал 2
Продолжение первой части. Белла и Эдвард, поборов свое пристрастие к человеческой крови, возвращаются в ЛА. Эдвард намерен отомстить Блейку, несмотря на просьбу жены забыть прошлое и начать жить настоящим.

Эсме. Сумерки
В мыслях промелькнуло лишь окутанное дымкой воспоминание: я держу на руках маленький, завернутый в голубое комочек... Накатила новая лавина боли, и сердце предательски сжалось. Его больше не было и я тоже должна уйти. Вслед за ним, вслед за Мэри и моими родителями, в манящую неизвестность. Возможно, там я найду ответы. Я бессмысленно улыбнулась и шагнула. Теперь мы будем вместе. Навсегда.

Лекарство от разбитого сердца
- Ну, здравствуй, вампирская собачонка, - голос Виктории сочился ядом, дикие, не знавшие расчёски кудри цвета пламени развевались на холодном зимнем ветру.
Альтернатива Новолуния.

Кристофф
Розали, без преувеличений, лучшая кандидатура эскорт-агентства. А Кристофф Койновски привык брать самое лучшее.

Несостоявшаяся помолвка
- Анна, к Рождеству ты должна быть помолвлена, - требовательно произнесла женщина.
- Месяц?! - с широко распахнутыми глазами обратилась Анна к матери.
Сможет ли Анна выполнить волю матери, если ошибки прошлого тяжёлым камнем лежат на душе девушки?

Кукла
В Форкс падает метеорит, и Эдвард замечает, что поведение Беллы пугающе изменилось.



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 589
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 91
Гостей: 87
Пользователей: 4
sladkaya, Hello8806, kuprienkonadezda20, IsabellaCullen17
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Май » 29 » Академия вампиров

Рецензия на фильм «Ричард говорит "Прощай"» / The Professor

13:27
Рецензия на фильм «Ричард говорит «Ричард говорит «Прощай»» / The Professor
Жанр драма
Режиссер Уэйн Робертс
В ролях Джонни Депп (Ричард), Зои Дойч (Клэр), Розмари ДеУитт (Вероника), Дэнни Хьюстон (Питер), Шивон Фэллон (Донна), Одесса Янг (Оливия), Девон Террелл (Дэнни) и др.
Компании Global Road Entertainment, Automatik, Leeding Media
Год выпуска 2018


Фильм «Ричард говорит "Прощай"» — это драма с комедийным подходом к вопросу о смерти. В ней Джонни Депп играет профессора, который пытается разрушить себя быстрее, чем это сделает за него болезнь. В компании бутылки виски и любимой собаки он приходит к весьма очевидным, но все еще вечным истинам.

Премьера фильма прошла на Международном кинофестивале в Цюрихе в 2018 году. Сперва лента получила название Richard Says Goodbye, но затем к мировому релизу в 2019 году его заменили на более лаконичное The Professor. Сделали это, чтобы избежать параллелей с другим фильмом режиссера Уэйна Робертса Katie Says Goodbye (картины не имеют никаких общих линий). У нас же в прокате драма появилась под названием «Ричард говорит «Прощай»», и это более правильный выбор.

Главный герой фильма – профессор литературы. Он идет к врачу, чтобы понять причину болей в спине, и неожиданно для себя узнает, что у него четвертая стадия рака легких. Ричард пытается поговорить с близкими, но дочь и жена слишком заняты собой, поэтому его диагноз остается неозвученным. Осознав, что жизнь в один момент оказалась пустой и бесполезной, Ричард становится на путь бодрого саморазрушения — все равно ему предстоит умереть, так почему не сделать это в компании наркотиков и алкоголя. Даже работу профессор превращает в веселье. Он выгоняет половину своих студентов, а тех, кто остался слушать его лекции, Ричард водит в бар. Это помогает ему отвлечься, однако не решает проблему внутри семьи.

Драма «Ричард говорит "Прощай"» стала возвращением Джонни Деппа в кино, где нет пиратов или магии волшебников. В ней персонаж Деппа далек от манерных гримас и излишней жестикуляции, так что Джонни старается быть серьезным. Больше всего усердия он вкладывает в сцены с алкогольной апатией и небрежной философией, что иногда напоминает самого Деппа в последние несколько лет.

Идея окунуть академика в пучину личного кризиса далеко не новая. Режиссер-сценарист Уэйн Робертс дополнил картину еще одним давним трагическим приемом — новостью о неизбежной смерти главного героя. Поэтому в фильме «Ричард говорит "Прощай"» нет ничего такого, чего бы мы не видели раньше. К сожалению, экранного времени не хватает, чтобы понять, каким герой был до получения диагноза. Зато теперь нам очевидно, что осознав приближение смерти, Ричард чувствует себя неприкосновенным. Это отражается на его восприятии действительности и отношении к окружающим. Так, он отпускает язвительные комментарии в сторону учеников, прохаживаясь по тонкой линии между сарказмом и унижением.

Не располагая большим количеством экранного времени, зрителю просто показывают этапы саморазрушения, которые постепенно трансформируются в новоприобретенную философию. В какой-то момент Ричард начинает произносить напутственные речи, с которыми сложно не согласиться в силу их очевидности. И он, конечно, запивает их алкоголем.

С алкоголем связан экранный ляп, который не заметили ни актеры, ни режиссер, ни оператор. В одной из сцен герой Джонни Деппа на торжественном приеме произносит тост, который приближает фильм к развязке. В этот момент Джонни вовсю размахивает бокалом с вином, и длится это несколько минут. В какой-то миг в его руке оказывается совершенно другой бокал с шампанским, что особенно бросается в глаза в силу эмоциональной напряженности момента. Это совершенно не портит фильм и не влияет на его сюжет, скорее остается в памяти очевидным недоразумением.

«Ричард говорит "Прощай"» раскрывает серьезную тему, но вопреки всему делает это крайне непринужденно и местами намеренно беспечно. Решение разделить фильм на главы и дополнить его симфоническими мелодиями идут ему на пользу. Лента смотрится легко, к тому же не злоупотребляет временем, укладываясь в полтора часа. Вместе с этим картина особо не отпечатывается в памяти и преподносит парочку чересчур шаблонных моментов.

ОЦЕНКА РЕДАКЦИИ — 3/5
ПЛЮСЫ: Джонни Депп пытается играть серьезную роль; разделение фильма на главы; финальные размышления
МИНУСЫ: Целый ряд избитых шаблонов
ВЫВОД: Фильм о том, как сделать смерть своим лучшим другом, чтобы научиться ценить жизнь. Банально, но это все еще работает

За информацию благодарим сайт itc
Источник | Категория: Академия вампиров | Добавил: Deruddy | Теги: Зои Дойч, Рецензия, Джонни Депп, The Professor, Ричард говорит «Прощай», Профессор, Ричард прощается|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
1
1 Саня-Босаня   (31.05.2019 09:16) [Материал]
Ну, во-первых, если уж и говорить о шаблонах, то снять что-то оригинально-нешаблонное довольно-таки проблематично. Все когда-то уже было. wink И новое на экране порой вообще не воспринимается. А, во-вторых, Джонни давно пора отойти от странновато-сказочных персонажей - реальных героев тоже исполнять непросто - почему бы Деппу не показать свой талан и на этом поприще? wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Песнь, которая тает в тебе


Новости по теме: