Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Волшебные елки
Утро после встречи Нового года. А ты все помнишь, что натворил вчера?..

Заблуждение
Беллу Свон мучают болезненные воспоминания, о которых она хотела бы забыть. Но что, если новый ученик напомнит ей о прошлом? К чему это приведет?
Мини/юмор.

Всё, что тебе нужно сделать - попросить
Белла думала, что никто не сможет сравниться с её парнем, пока не встретила его лучшего друга Джаспера. Дав ей то, чего она хотела, Джаспер сказал кое-что смутившее её. Должна ли она чувствовать себя виноватой или, как сказал Джаспер, всё не так, как кажется?

Тайна семьи Свон
Семья Свон. Совершенно обычные люди, среднестатистические жители маленького Форкса... или нет? Какая тайна скрывается за дверьми небольшого старенького домика? Стоит ли раскрывать эту тайну даже вампирам?..

Детства выпускной (Недотрога)
Карина выводила аккуратным почерком в тетради чужие стихи. Рисовала узоры на полях. Вздыхала. Сердечко ее подрагивало. Серые глаза Дениса Викторовича не давали спать по ночам. И, как любая девочка в нежном возрасте, она верила, что школьная любовь - навсегда. Особенно, когда ОН старше, умнее, лучше всех. А судьба-злодейка ухмылялась, ставила подножку... Новенький уже переступил порог класса...

Как я была домовиком
Когда весьма раздражительный колдун превращает Гермиону в домашнего эльфа, к кому, как вы думаете, она попадет? Конечно же к Малфоям!..

Дитя Ночи
«Я похожа на вампира, – пробормотала она, ее закрытые веки затрепетали. – Потому что солнце может убить меня. Я жила в темноте, боялась солнечного света, который в считанные секунды способен украсть мою жизнь. Но… когда я с тобой, я чувствую тепло. Ты – мое солнце, Эдвард»

Абсолютная несовместимость
Не знала Белла, чем закончится ее внезапная поездка куда глаза глядят... вернее, куда ведет 101 шоссе. Иначе, вероятно, хорошенько подумала бы, прежде чем пускаться в путь в этот непогожий канун Хэллоуина.



А вы знаете?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш сайт?
1. Каждый день
2. По несколько раз за день
3. Я здесь живу
4. Три-пять раз в неделю
5. Один-два раза в неделю
6. Очень редко
Всего ответов: 10033
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 105
Гостей: 92
Пользователей: 13
RedRose, baymler9076, christinsrost, Stasia_june, anzelikaee, Наталья_2011, miroslava7401, Seriniti, Blondy-nka, SOL6915, leser, Ryabina, Nastenka23
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Июнь » 9 » Дивергент/Избранная

«Большая маленькая ложь» – красивая иллюстрация бытового насилия

12:35
Красивая иллюстрация бытового насилия Выходит (10 июня на «Амедиатеке») второй сезон сериала, и он все так же прекрасен.

Мы обнаружили досадное упущение – когда вышел первый сезон «Большой маленькой лжи», мы пребывали в таком восторге, что забыли написать рецензию. Поэтому быстро освежим в памяти, что произошло в начале сериала и почему он такой классный.

Основными сюжетными линиями были личные истории пяти девушек: Мадлен Маккензи (Риз Уизерспун), Селесты Райт (Николь Кидман), Джейн Чэпмен (Шейлин Вудли), Ренаты Кляйн (Лора Дерн) и Бонни Карлсон (Зои Кравиц). Они живут в одном городе – в Монтерее, их дети учатся в одной школе, у них даже есть общие мужчины. Бонни вышла замуж за бывшего супруга Мадлен. А муж Селесты изнасиловал Джейн.

Вообще за Перри Райтом водится много грехов, и все так или иначе связаны с бытовым насилием, которое Селеста терпит. До определенного момента. На протяжении всего сезона их отношения становятся все токсичнее, Перри бьет и душит Селесту все сильнее, Джейн все отчетливее вспоминает, кто же ее изнасиловал. Заканчивается это тем, что на школьном празднике пять сильных женщин оказываются лицом к лицу со слабым мужчиной и сталкивают его с лестницы. Перри Райт погибает, и, как казалось всем нам тогда, с ним умирают агрессия, насилие и скандалы.

Но ведь зло всегда порождает зло. Одними из самых кровожадных правителей всегда были те, кто в детстве столкнулся с жесткостью или несправедливостью (чего стоит один Иван Грозный). Поэтому HBO решили, что «Большая маленькая ложь» заслуживает продолжения, и, к всеобщему ужасу критиков, потянули кота за хвост. Многие боялись, что растянутый на второй сезон сериал окажется бездушной и унылой машиной по зарабатыванию денег на, вероятно, самых популярных актрисах в мире, но Жан-Марк Валле справился блестяще. Он же, кстати, снял и «Острые предметы», срывавшие овации весь прошлый год.

КРАСИВЫЕ СЪЕМКИ
Как вы представляете себе зажиточную жизнь в Калифорнии? Дорогие автомобили плавно рассекают абсолютно ровные шоссе, вдоль которых тянется белоснежный пляж с грубыми скалами. О них разбиваются волны, брызги летят во все стороны и достают даже до столиков уютного и непомерно дорогого кафе на берегу, где сидят женщины с сумками Prada и Chanel. А их дети тем временем учатся в частной школе, где им без передышки внушают, что они совершенно особенные и добьются в жизни всего, чего хотят. Затем после уроков и нескольких часов работы в день (к чему утруждать себя?) семьи собираются у камина на веранде, пьют вино и обнимаются, сплетничая о том, как постарела за лето та или иная мама второклассника. Все абсолютно так.

На первый взгляд, все персонажи сериала живут настолько идеальной жизнью, что это не может не раздражать. Жан-Марку Валле удается с помощью съемки передать, насколько спокойно, размеренно и комфортно можно проводить время в Монтерее. Если, конечно, вы никого не убили.

Как и в первом сезоне, сюжет разгоняется плавно. Интрига накаляется постепенно, и где-то к середине вы понимаете: что-то случится. Убийство не сойдет девушкам с рук, и кому-то придется поплатиться. Но возмездие может быть очень красивым. По крайней мере, в «Большой маленькой лжи».

ПОСЛЕДСТВИЯ БЫТОВОГО НАСИЛИЯ
Самая правильная идея, которую мы должны вынести из сериала, заключается в том, что, даже если устранить агрессора, последствия бытового насилия еще долго будут отравлять жизнь его жертвам. Если вы когда-либо задавались вопросами, как чувствуют себя жертвы изнасилования, почему жены терпят мужей, которые их бьют, зачем люди продолжают находиться в токсичных отношениях, непременно посмотрите второй сезон. Он мгновенно отметает мысль, если такая могла как-то закрасться в вашу голову, что от одной пощечины ничего не будет. Бытовое насилие – снежный ком. Одна незначительная потасовка между мужем и женой на кухне может привести к тому, что их дети будут нещадно лупить друг друга, а мать наказывать их ремнем.

Токсичные отношения потому и называют токсичными, что они как наркотик. Этот шквал и буря эмоций, адреналин и следующий за разборками безумный секс не отпускают ни жертву, ни агрессора, лишая их шанса на нормальную личную жизнь в будущем. И выкинуть из головы все эти сцены из прошлого просто так не выйдет.

ПРОБЛЕМЫ БЕЛЫХ ЛЮДЕЙ
Если бытовое насилие – это действительно огромная проблема, требующая внимания всех людей на планете, то остальные неурядицы героев сериала непременно заставят вас посмеяться. Они изрядно бесятся, если кто-то сделал замечание их ребенку в школе. Не переносят прямолинейности и грубости. С трудом выдерживают сплетни и слухи. А еще очень переживают из-за глобального потепления и любой дискриминации (видят они ее, разумеется, во всем). Ох уж эти проблемы белых людей.

ПО-НОВОМУ РАСКРЫТЫЕ ТАЛАНТЫ
За последнее время ни у Николь Кидман, ни у Риз Уизерспун не было гениальных ролей, которые заставили бы по-новому взглянуть на талант этих актрис. «Большая маленькая ложь» все изменила. Мадлен Марта Маккензи в исполнении Уизерспун – гениальная квинтэссенция привычек и черт характера взбалмошной мамаши, вся жизнь которой вертится вокруг детей и сплетен. Риз удалось в точности воспроизвести эту южную манеру речи и яркую мимику. Как будто она сама родилась в каком-то маленьком городе, не получила высшего образования, продавала недвижимость, изменяла мужу от скуки и всегда обижалась на шутки о ее росте (рост самой Уизерспун – 156 сантиметров).

На месте Николь Кидман вовсе не удается представить кого-либо еще. Она потрясающе передает состояние запутавшейся женщины, пережившей бытовое насилие, но при этом не сумевшей возненавидеть и забыть мужа. Может быть, все дело в этой «олдскульной» челке, но так и хочется сказать, что это лучшая роль Кидман за последние лет десять.

МЭРИЛ СТРИП
Ни о каком по-новому раскрытом таланте здесь и речи быть не может, потому что Мэрил Стрип потрясающая всегда. Мы трижды пересмотрели сцену, где она орет что есть мочи за ужином, и трижды вздрагивали, потому что чувствовали этот накал эмоций матери, потерявшей сына. Смотреть второй сезон можно, в принципе, только ради Стрип. Как она искривляет губы, нервно перебирает пальцами, закатывает глаза и складывает руки в замок, чтобы выказать все свое неодобрение и недоверие пяти героиням, вероятно замочившим ее сына. Если кто-то и может дойти до истины, то это точно Мэрил.

ЖЕНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
У нас есть некие сомнения, насколько этот сериал интересен мужчинам с точки зрения подачи, но заинтригуем вас тем, что главные героини постоянно обсуждают свою личную жизнь, чувства и взаимоотношения с мужьями. Вы многое поймете о том, зачем девушка может что-то скрывать от вас, какие ваши поступки могут быть ей непонятны и неприятны, из-за чего она может отдалиться и почему даже самые крепкие отношения могут пострадать от адюльтера.

За информацию благодарим сайт GQ
Источник | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: Deruddy | Теги: Большая маленькая ложь, красивая иллюстрация бытового насил, Зои Кравиц, Шейлин Вудли, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



После звонка


Новости по теме: