Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Эсме. Рассвет
Мой дорогой и любимый сын решился на важный шаг – связать себя узами брака с любимой. Вся семья с предвкушением отнеслась к предстоящему торжеству. Но после мы поняли, что счастье не дается нам так просто. По возвращении молодых из свадебного путешествия на нас обрушились неожиданные новости. Теперь семье грозила новая опасность, обрушившись на нас, будто ночь...

Другая реальность
На экране одна за другой сменялись атаки зомби, число людей стремительно таяло… Расстояние между охотником и добычей сокращалось, на экране крупным планом мелькало то перепуганное лицо главной героини, то мертвое и неподвижное – ее преследователя. Вылитая я… (с) Белла, Новолуние

Оранжевое небо
Что делать, если наступил апокалипсис, а ты ни разу не супергерой, призванный спасти мир? Что если единственная девушка, выжившая на много миль вокруг, на дух тебя не переносит, а ты сохнешь по ней всю старшую школу? Как не упасть в грязь лицом и спасти ваши шкуры?
Мини, юмор.

Канарейка
Когда тебе кажется, что любовь всей твоей жизни уже потеряна, тебе на помощь прилетит желтая канарейка. Кай даже не подозревал, как измениться его жизнь, когда в аэропорту к нему подсядет незнакомка.

Грехи поколений
Это история об отце, который оскорбительно относится к своему сыну, и как Эдвард бунтует против Карлайла, попутно узнавая что же такое на самом деле любовь.

Если ты этого хочешь...
А что если Белла не осталась в Форксе после ухода Эдварда, а решила бороться за свою любовь? Сможет ли она вернуть упрямого вампира? Какими средствами она располагает для этого? Знаниями о существовании вампиров? Решимостью? Силой духа? Мы знаем одно: если Белла чего-то хочет, она становится ужасно изобретательной!
Альтернативное Новолуние.

Растопи лед в моем сердце
Способна ли мимолетная встреча с незнакомцем всё изменить? Не позволяя себе ничего чувствовать, я словно застыла во времени, как бы замерзнув внутри прозрачного ледника…

Чужезасранец
В некотором царстве в некотором государстве жил-был добрый молодец. И был он всем хорош да пригож, но очень уж любил он виски. И так уж он его обожал, что жить без него не мог. А где виски, там и приключения. Батюшка с матушкой, и так пытались отвадить дитятко от пагубного зелья, и эдак - всё попусту. Но сколько верёвочке не виться, всё конец будет. Однажды коварное зелье погубило молодца.



А вы знаете?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Самый ожидаемый проект Роберта Паттинсона?
1. The Rover
2. Жизнь
3. Миссия: Черный список
4. Королева пустыни
5. Звездная карта
Всего ответов: 238
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 127
Гостей: 119
Пользователей: 8
Марс67, h3d123, katen0k, Rirysha, N_e_a, siliniene7, mashenka1985, _Luca_
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Декабрь » 26 » Дивергент/Избранная

«Стив Джобс» с Майклом Фассбендером. Охота на гения

19:44
фотоПообщавшись с создателями фильма o легендарном основателе компании Apple, THR узнал, как его вдова пыталась уничтожить проект и из-за чего работа затянулась на долгих четыре года.

28 сентября 2011 года Майкл Линтон, глава компании Sony Entertainment, покинул свой офис и отправился на тайную встречу с 656-страничным талмудом, рассказывающим о жизни находящегося при смерти основателя компании Apple.

Биография Стива Джобса, написанная Уолтером Айзексоном, еще не появилась в продаже, но ее уже готовы были причислить к бестселлерам. По этой самой причине издатели зорко следили за тем, чтобы содержание манускрипта было известно лишь узкому кругу лиц.

Через несколько дней героя книги не стало (Стив Джобс скончался 5 октября), но Линтон и его коллега Марк Гордон (продюсер картины «Спасти рядового Райана») приняли решение о том, что биография компьютерного гения должна быть экранизирована, еще до того, как на мир обрушилось страшное известие.

В свою очередь, переговоры о приобретении прав на произведение бывшего редактора журнала Time начались задолго до того, как «Стив Джобс» взорвал книжный рынок (только за первую неделю было продано 379 тыс. экземпляров книги). Сопредседатель Sony Pictures Эми Паскаль согласилась выплатить Айзексону $1 млн в качестве аванса и еще $2 млн после завершения съемок — умопомрачительная сумма для проекта, который никак не мог претендовать на звание блокбастера.

Подписанный договор был первым и, пожалуй, самым легким этапом в работе над фильмом «Стив Джобс». «Пристегните ремни, — написала Паскаль в одном из писем коллегам. — Мы входим в зону турбулентности».

Следующие четыре года байопик об основателе Apple буксовал, терял звезд, оказывался в центре скандала после хакерской атаки на компанию Sony. Он же едва не привел к завершению многолетней дружбы Эми Паскаль и продюсера Скотта Рудина, который взялся за этот фильм.

Как только права на книгу стали доступны, Гордон, Паскаль и Гаймон Кеседи (еще один продюсер фильма) составили список сценаристов и режиссеров, которые могли бы потянуть подобный проект. Верхнюю строчку занимали Аарон Соркин и Дэвид Финчер, с которыми Паскаль работала в 2010-м над близкой по духу картиной «Социальная сеть».

Аарон Соркин согласился без лишних раздумий. Сам он никогда не встречался со Стивом Джобсом, но несколько раз общался с ним по телефону, о чем вспоминает с нескрываемым удовольствием.

«В первый раз он мне позвонил из-за «Западного крыла» (популярный телесериал о президенте США и его команде, создателем которого был Соркин. — THR) Стиву так понравился один из эпизодов, что он решил сообщить мне об этом лично, — рассказывает сценарист. — Темой второго разговора стало его предложение поработать над одним из проектов в его студии Pixar. А в третий раз попросил помочь ему с речью для церемонии вручения дипломов в Стэнфорде (кстати, эта услуга была оказана совершенно бесплатно. — THR)».

По первоначальному договору гонорар Соркина должен был составлять $5 млн, но позже, когда у проекта возникли финансовые сложности, он сам попросил уменьшить эту сумму. Глубокое исследование, проведенное на первом этапе, привело сценариста к выводу, что пересказывать на экране всю биографию не имеет смысла. Соркин выбрал три события из жизни Джобса и построил сценарий как пьесу: разделил на три акта, внутри которых соблюдается главный принцип театральной драматургии — единство места и времени.

Первая часть посвящена запуску персональных компьютеров Macintosh (1984), вторая — созданию NeXT Computer (1988) и третья — выходу в свет iMac (1998). На этот прием сценариста вдохновила Лиза Бреннан-Джобс — 37-летняя дочь Стива Джобса, выпускница Гарварда, журналист по профессии.

«У нас было несколько встреч, которые длились по три-четыре часа
, — рассказывает Аарон Соркин. — Именно благодаря Лизе я обратил внимание на колоссальное количество конфликтов и разногласий между Стивом и людьми из его ближайшего окружения».

Законная супруга Джобса, Лорен Пауэлл Джобс, встречаться со сценаристом отказалась наотрез. Да и вообще всячески пыталась помешать развитию проекта. Если верить некоторым источникам в Sony, Лорен лично звонила Леонардо ДиКаприо и Кристиану Бэйлу, которые на разных этапах рассматривались на главную роль, и просила не играть ее мужа.

Зато Стив Возняк (инженер и давний партнер Джобса, в одиночку создавший первые две модели компьютеров Apple) и Джоанна Хоффман (которая отвечала в Apple за маркетинг) с удовольствием поделились с Соркином воспоминаниями о Стиве. Поэтому фигура Лорен в сценарии отсутствует совсем, а Возняк и Хоффман выходят на передний план.

Когда история была готова, продюсер Скотт Рудин и Аарон Соркин пошли на поклон к Дэвиду Финчеру в надежде усадить его в режиссерское кресло. Он согласился, но выдвинул ряд жестких условий, включая финансовые. Гонорар режиссера должен был составлять $10 млн, а на съемки Финчер намеревался потратить $45 млн, что было на порядок больше того, что планировала студия.

Продюсеры взяли время на размышление, а Соркин умолял коллег немедленно согласиться. Именно тогда он предложил урезать собственный гонорар и даже пообещал абсолютно бесплатно написать для Sony еще два сценария. Аарон был уверен: ни один другой режиссер не потянет подобный проект.

Но дело было не только в деньгах. Сомневалась и Эми Паскаль, у которой с Финчером после двух совместных проектов сложились весьма непростые отношения, и Скотт Рудин. «Неужели мы разрешим ему полностью контролировать фильм, включая маркетинговую кампанию? — возмущался он в переписке с коллегами. — Неужели мы на это пойдем? Вы уже забыли, что это тот самый человек, который отказался поместить девушку с татуировкой дракона на постер «Девушки с татуировкой дракона»?!»

В итоге Финчеру было отказано. И дальнейшая судьба проекта оказалась под вопросом.

Дэнни Бойл находился в Лондоне, когда Рудин отправил ему сценарий — 188 страниц вместо привычных 110–130. Предложенная Соркином необычная трехчастная структура буквально заворожила режиссера, за плечами которого был и оскароносный «Миллионер из трущоб», и провалившиеся в прокате «127 часов», и «Транс».

На следующий день Бойл позвонил Рудину. «Мне кажется, Скотт был уверен, что я откажусь. Не захочу донашивать финчеровские ботинки, — вспоминает режиссер «Миллионера из трущоб». — И когда я сказал: «Привет, я в деле», он не поверил своим ушам. Скотт не думал, что это может быть так просто. Но я не шутил. Я был серьезен как никогда».

Единственным актером, уже утвержденным к этому времени на роль, был Сет Роген (Стив Возняк). Чуть позже к нему присоединилась Кейт Уинслет (Джоанна Хоффман). Невероятно, но о проекте актриса узнала… от своей гримерши, судя по всему, весьма продвинутой особы.

«Она сказала, что сценарий просто гениален
, — рассказывает Уинслет. — Восхищалась структурой, диалогами, персонажами… «Окей, — спросила я, — а какие там женские роли?» С этого все и началось».

Затем Соркин и Рудин привели в проект звезду своего сериала «Служба новостей» Джеффа Дэниелса (генеральный директор Apple Джон Скалли). И только исполнитель роли самого Джобса все никак не вырисовывался. Леонардо ДиКаприо, выразивший было свою заинтересованность, молчал. Кристиан Бэйл, к которому осенью 2014-го, не дождавшись согласия ДиКаприо, обратились продюсеры, пришел на встречу с режиссером, но от роли отказался. «Он сослался на то, что не знает, как сыграть такого героя», — вспоминает Дэнни Бойл. В итоге был пересмотрен еще ряд кандидатов, среди которых был, например, Том Круз, но напрасно. Пришел ноябрь, а исполнитель главной роли все еще не был найден…

А в это самое время в Новой Зеландии, напрягая последние силы, заканчивал съемки в фильме Дерека Сиенфрэнса «Свет в океане» Майкл Фассбендер. О драме, разворачивающейся в Лос-Анджелесе и Нью- Йорке вокруг проекта «Стив Джобс», он не имел ни малейшего понятия.

Единственным желанием актера, который уже много времени без перерыва переходил из одного проекта в другой, было наконец отдохнуть. Залечь на дно, восстановить силы.

Но сценарий, присланный ему Бойлом, Фассбендер все же прочитал… И хотя до этого практически ничего не знал о Стиве Джобсе, махнул рукой на отдых и согласился!

Тут же и выяснилось, что кандидатура актера не устраивает ни студию в лице Эми Паскаль, ни сценариста. «В тот момент я был единственным человеком в мире, который не видел ни одной картины с участием Майкла, — объясняет сегодня Аарон Соркин свою позицию. — Я не смотрел ни «12 лет рабства», ни «Бесславных ублюдков», ни «Людей Икс». Я умудрился пропустить все. Поэтому я отправился к нашему кастинг-директору и попросил подборку картин Фассбендера. И вскоре уже не протестовал, а возглавил шествие в поддержку этого кандидата».

Эми Паскаль же тревожили совсем другие мысли. Она не верила в коммерческий успех фильма с Фассбендером в главной роли, еще ни разу не возглавлявшим крупный проект. К этим сомнениям добавлялись соображения экономии. Бойл настаивал на съемках в дорогом Сан-Франциско, хотя на экране — сплошь интерьер. Режиссер уверял, что сама атмосфера этого города поможет создать более достоверный продукт.

Паскаль не хотела тратить на производство больше $25 млн, хотя по-прежнему считала, что «Стив Джобс» может стать «Гражданином Кейном» нашего времени. И в один прекрасный момент позволила Рудину искать финансирование у других студий-мейджоров. Может, надеялась, что он вернется назад и согласится урезать бюджет, а может, и просто устала.

Как бы то ни было, но о решении отпустить проект в свободное плавание Эми пожалела почти сразу. А Рудин уже вовсю встречался с представителями Paramount, Fox и Universal. Узнав, что Донна Лэнгли из Universal согласилась запустить фильм на любых условиях, Паскаль рвала и метала. Она почти умоляла Рудина вернуться. «Это просто ужасно», — писала она в одном из писем. «За что ты меня наказываешь?!» — восклицала в другом.

Прошло всего девять месяцев, и на кинофестивале в Теллурайде была устроена премьера рабочей версии картины, которая привела в восторг и зрителей, и журналистов. «Наэлектризованный фильм Дэнни Бойла, на огромной скорости мчащийся от старта к финишной ленте, — результат крайне трепетного отношения режиссера к трехактному сценарному исследованию Соркина», — написал главный кинокритик THR Тодд МакКарти.

Через четыре года после того, как «Стив Джобс» зажег искры в глазах главы студии Sony, он стал триумфом Universal.

За информацию спасибо сайту http://thr.ru.

Источник | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: модератор | Теги: Кейт Уинслет, Рецензия, Стив Джобс|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
0
Поохотиться пришлось не только на гения, но в целом на всех актеров, режиссера, сценаристов и студию, которая бы сняла этот фильм. Не знаю, почему так тяжело пришлось проекту: его переписывали, его передавали из рук в руки, не могли найти актера на главную роль, из-за чего все так тормозилось. А сколько скандалов ходило вокруг? wacko И Майкла ругали, и сценариста. Сколько всего вылилось на фильм, на каст. И после всех мучений заслуженное признание главных актеров, работы Соркина - все силы и нервы окупились, критикам понравилась работа. Не знаю, кто получит Золотой глобус, но быть номинированным уже почетно, так что я рада, что Майкл снялся в этом фильме. Его не узнать и он смог проявить себя wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Потерянный рай


Новости по теме: