Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [122]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1463]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15562]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2498]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Доброе сердце
- Так он жив, значит, - заявила Изабелла, видела же его своими глазами.
- Молодой, говоришь, - с сомнением покачала жена пекаря головой. - А минуло с тех пор без малого пятнадцать лет, под сорок должно быть твоему графу. Мёртвый тебе явился, Изабелла!

Бронзовый закат
Белла со школьной скамьи влюблена в Эдварда Каллена, но он не замечает серую мышку. Изменится ли это после совместного путешествия через полстраны?
Байкеры, секс, тату и первая любовь. Мини.

Близкие друзья
Жизнь 18-летнего Александра Ивлева меняется самым неожиданным образом, когда в доме его родителей поселяется иностранный гость.
НЦ-17

Магам про интернет
Маги не знают, что такое интернет. Но столкновение миров неизбежно. Что из этого выйдет - скоро узнаем.

Колыбель
Жизнь одиннадцатилетнего Микаэля Экена складывается как нельзя лучше. У него есть заботливая семья, лучший друг, развлечения - все, что необходимо ребенку его возраста. Но с каждым днем в голове Микаэля рождается все больше вопросов, ответы на которые не в силах дать ему даже взрослые. Череда связанных событий приведет его к разгадке.

An Education
Двадцатиоднолетняя Белла Свон никогда не целовалась. Что произойдет, когда ее лучшая подруга и ее сосед по комнате Джаспер решат съехаться, а новым соседом станет плейбой Эдвард Каллен? Как далеко он зайдет, когда Белла попросит научить ее ходить на свидания и сексу?

24 часа
Эдвард, стремясь предотвратить превращение Беллы в вампира, находит возможность снова стать человеком. К сожалению, всего на двадцать четыре часа. Как он потратит это время? Как отреагирует Белла? На что они смогут решиться? Чем закончится этот эксперимент?

Всё, что тебе нужно сделать - попросить
Белла думала, что никто не сможет сравниться с её парнем, пока не встретила его лучшего друга Джаспера. Дав ей то, чего она хотела, Джаспер сказал кое-что смутившее её. Должна ли она чувствовать себя виноватой или, как сказал Джаспер, всё не так, как кажется?



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Самый ожидаемый вами фильм 2014 года?
1. The Rover
2. Звёздная карта
3. Зильс-Мария
4. Camp X-Ray
Всего ответов: 255
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 55
Гостей: 50
Пользователей: 5
Надюшка2350, Hilary)), Lins, AmyEvans, poaioropidnatlmvnosal
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2017 » Апрель » 27 » Красавица и чудовище

«Сфера» на экранах: Жуткий новый мир

16:20
фотоВ прокате – «Сфера», цифровая антиутопия с Эммой Уотсон и Томом Хэнксом в главных ролях. Подбор актеров не только беспроигрышный, но и очень точный. И картинка порой впечатляет. Но режиссеру зачем-то понадобилось рубить сук, на котором сидит.

Отечественному зрителю название ленты ничего не говорит. Нам интереснее Хэнкс и Уотсон в главных ролях. Для американцев же «Сфера» – в первую очередь, экранизация бестселлера Дэйва Эггерса (он же написал сценарий). Романа-антиутопии про наивную барышню, которая устраивается работать в гигантскую империю, компанию «Сфера». Фирма создает аккаунт любого пользователя, собирая информацию о нем: данные кредиток, пароли от почты и социальных сетей и так далее. Под видом создания простого и удобного сервиса, «Сфера» добивается прямо противоположного эффекта. Говорит, что борется с тоталитарными режимами (с аккаунтов «Сферы» можно голосовать на выборах, и подтасовка невозможна) – и сама же строит жуткую диктатуру. Обещает прозрачность всех сервисов – и сама же мутит воду. Героиня объявляет компании войну, которую, пусть с огромными потерями, но выигрывает в финале.

Материал, в общем, козырный: режиссер Джеймс Понсольдт может здесь играть с новой визуальностью, сменой оптики – «Сфера» транслирует видео в сеть, так что можно разворачивать события, стилизуя картинку под веб-камеру, скайп и так далее. Может строить сюжет вокруг злободневных проблем – честных выборов, политики, цифровых технологий, коррупционных скандалов. В «Сфере» есть все сюжеты нового американского кино: цифровой мир, как в «Социальной сети» Финчера, тайны, как во всех лентах про «Викиликс», да и Путину, и Обаме, и Трампу здесь найдется место. В общем, роман Эггерса – находка для режиссера, которого волнует чистота формы и актуальность. Понсольдт – ровно такой. «Сферу» он строит на ясных, читаемых образах. Противостояние главы компании, героя Хэнкса, и героини Уотсон реализуется через их хобби. Одна плавает по озеру на каяке, другой любит серфинг.

С выбором актеров Понсольдт не облажался. Эмма Уотсон выступает в своей фирменной, знакомой еще по Гермионе из «Поттера», роли старательной умницы-отличницы. Образ наращивает объем за счет драматургии: героине «Сферы» нужно не только блистать эрудицией, но и переживать трагедии. Это Уотсон тоже умеет играть отлично. Том Хэнкс тоже легко входит в образ цифрового фрика в кросовках, эдакого Стива Джобса, мастера задушевной риторики. Этот образ, разумеется, оказывается не так прост, как кажется на первый взгляд. Образ чудика усложняется за счет того, что за героем Хэнкса постоянно следует его напарник, мордатый зануда-функционер (Паттон Освальт его играет ярко и узнаваемо, таких персонажей в русском кино обычно представляет Роман Мадянов).

Понсольдт в полной мере реализовал и весь визуальный потенциал, который в сюжете «Сферы» содержится. Постоянный соавтор Даррена Аронофского и Спайка Ли, оператор Мэттью Либатик строит картину как клаустрофобический фильм о жизни в замкнутом пространстве, в сообщающихся между собой корпусах гигантского комплекса. Весь ужас «дивного нового мира» реализуется в бетонных коробках, коридорах, стеклянных перегородках.

Единственное, с чем Понсольдту не удалось справиться – так это, как ни странно, сам сюжет романа. И вот тут без комментариев по поводу книжки Эггерса не обойтись. Отечественный зритель наверняка будет озадачен тем, что после кульминации – осознания героиней всей адской сути компании, куда она трудоустроилась, – действие становится скомканным, а все фабульные ходы разрешаются в два счета самым водевильным путем. Объясняется такой драматургический ляп просто. Роман Эггерса не только кинематографичный и выигрышный. Он еще и дико неудобный. Чем и заслужил статус бестселлера. Как сериал «Родина», он наполнен аллюзиями к актуальным новостям. Тут есть намеки на корейскую ядерную программу, «русский след» в американских цифровых технологиях и еще на очень и очень многое. Например, один из главных героев – компьютерный гений Тай Господинофф. По фамилии ясно, кто он по национальности. В фильме он переименован в Тая Латиффа, а роль отдана темнокожему актеру Джону Бойеге. Пока-пока, русский след. В книжке «Сфера» занимается махинациями на выборах. Из-за того, что всем предлагается голосовать через свои компьютерные аккаунты, голоса можно подтасовывать, результаты выборов менять. В фильме об этом не говорится ни слова. Пока-пока, Трамп, «брексит» и честные выборы вообще. В книге лучшая подруга главной героини становится жертвой очередного проекта «Сферы» – в фильме попросту исчезает.

Перенос любого романа на экран – всегда проблема. Полифоничность, хитрая скроенность сюжета не позволяют показать на экране всё, что есть в книжке. Даже в самой простой однодневке – каковой, в общем, произведение Эггерса и является. Но тут проблема даже не в многослойности действия «Сферы», которое не получилось перенести на экран. Единственный виновник того, что фильм оказался сделан только наполовину – Понсольдт. Это он врубил самоцензуру такого уровня, что выкинул из сюжета, с которым работал, все несущие конструкции. Оставил только модную картинку и хороших актеров. Для какой-то другой ленты этого, возможно, было бы достаточно. Для «Сферы» – чудовищно мало.


Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»

За информацию спасибо сайту http://calendar.fontanka.ru.

Источник | Категория: Красавица и чудовище | Добавил: модератор | Теги: Эмма Уотсон, сфера, рецензия, Прокат|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
0
2 Солнышко   (30.04.2017 15:47) [Материал]
Жаль, если все лучшие моменты книги из фильма выпустили.

1
Что же, довольно неплохая рецензия, читать ее точно одно удовольствие, потому что автор по кирпичикам разъясняет весь материал, конкретизируя, но при этом не раскрывает интриги всего фильма или каких-то отдельных его частей. Увлекательно написано, и даже единственный минус, который по сути может перечеркнуть все сильные стороны, воспринимается не в штыки, но вынуждена согласится, если сюжет и правда вышел скомканным, то зритель может не понять и не проникнуться фильмом в итоге. Посмотрим smile

Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Сосед


Новости по теме: