Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Гонка за смертью
Мог ли предположить Дилан Максвелл, что его соперником в Большой Гонке станет его бывшая, телохранитель Императора Тон'Вурта? Будет ли это гонка за жизнью? Или смертью? Какой выбор он сделает между величием и любовью?

Рваное Ухо
Бим был не из тех, кто сдаётся. И он не хотел умирать, не выполнив долг. Он всё ещё помнил призыв Степановны «Ищи, Бим. Вперёд!». Не мог Бим погибнуть, так и не отыскав хозяина. Какой же тогда из него охотничий пёс?
Белый Бим - Черное Ухо, альтернативный финал.

Тайны крови
Вам нравится темный Эдвард? А если их двое? И каждый хочет Беллу только для себя? Изабелла тоже не идеальна, но она устала от ада, в котором жила и хочет счастья, такого, как у простых людей..

Счастье в подарок
Физическое превосходство не принесло ей счастья. Единственное, чего она отчаянно желала, и что, разумеется, никак не могла получить – это Стива Тревора, летчика, погибшего несколько десятилетий назад. Она заплатила за свою силу и красоту слишком большую цену.

Молящиеся в сумерках/ A Litany at Dusk
Эдвард, будучи одиноким вампиром, убивающим отбросы рода человеческого, принимает решение изменить свой образ жизни и присоединиться к семье в Форксе, где случайно сталкивается с молящейся девушкой...

Звезда
Под Рождество возможны любые чудеса, и не всегда для этого нужны волшебство и сказочные персонажи. Иногда настоящим чудом оказывается то, что лучше всего тебя понимают не близкие люди, не коллеги и не твои крутые друзья, а простой парень в спортивном костюме.

Канарейка
Когда тебе кажется, что любовь всей твоей жизни уже потеряна, тебе на помощь прилетит желтая канарейка. Кай даже не подозревал, как измениться его жизнь, когда в аэропорту к нему подсядет незнакомка.

Пятнадцать лет спустя
Альтернатива Новолуния. Спустя пятнадцать лет после расставания Эдвард неожиданно предлагает Белле встретиться и поговорить.



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 125
Гостей: 115
Пользователей: 10
erlella, marikabuzuk, miroslava7401, Катерина15, Natasha123, CrazyNicky, eclipse1886, Amely8012, Bellissima, In3s
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2017 » Декабрь » 13 » "Голодные игры"

Рецензия на фильм "Звёздные Войны: Последние Джедаи": Орден наносит ответный удар

16:07
фотоОдним ударом уничтожив столицу Новой Республики и ее флот, Первый Орден переходит в массированное наступление. Вскоре у Сопротивления остается лишь несколько крупных кораблей и эскадрилья истребителей и бомбардировщиков. Повстанческий флот под командованием генерала Леи Органы (Кэрри Фишер) пытается оторваться от преследующих его линкоров Ордена, но те выслеживают Сопротивление и преследуют его по пятам. Тем временем Рей (Дейзи Ридли) тщетно пытается уговорить магистра-джедая Люка Скайуокера (Марк Хэмилл) присоединиться к Сопротивлению или хотя бы дать ей несколько уроков мастерства.

«Звездные войны» вскоре после своего дебюта стали мультимедийным проектом, охватывающим несколько развлекательных индустрий. Однако в то время, когда «Войнами» распоряжался их создатель Джордж Лукас, фильмы цикла были и оставались единственным «каноном», который было необходимо знать для понимания новых эпизодов и происходящих в них событий.

Теперь, после перехода франшизы под контроль Walt Disney, «Звездные войны» устроены иначе. Чтобы в полной мере понимать их сюжеты и всех персонажей, нужно не только ходить в кино, но и смотреть телевизионные мультфильмы, читать книги и комиксы «Войн», а также обращать внимание на видеоигры с развитым сюжетом. Как минимум стоит просматривать специализированные Википедии, обобщающие почерпнутые из разных мест факты.

Для преданного фаната это скорее плюс, чем минус. Есть чем заняться в промежутках между премьерами! Но с точки зрения кинокритика немного неприятно видеть, как в фильмах появляются персонажи со «звездочкой» и примечанием: «Хотите узнать больше? Штудируйте другие медиа». Таковы, в частности, Со Геррера в прошлогоднем «Изгое-один» и вице-адмирал Эмилин Холдо в новых «Последних джедаях». Фильм показывает Холдо достаточно долго, чтобы о ней многое можно было понять, но все же нужно знать ее книжную предысторию, чтобы досконально в ней разобраться.

К счастью, это единственная существенная претензия, которую можно предъявить картине Райана Джонсона. Два года назад «Пробуждение Силы» напугало нас своим откровенным подражанием «Новой надежде». Тогда показалось, что новый продюсер эпопеи Кэтлин Кеннеди и ее режиссеры и дальше будут вольно копировать классические ленты, добавляя в проверенные сюжеты политкорректность и поднимая планку спецэффектов. Но, хотя в «Последних джедаях» чувствуется сюжетное влияние пятого эпизода «Империя наносит ответный удар» и шестого эпизода «Возвращение джедая», это не атака клонов, а то, чего мы ждали с самого начала, – полноценная эволюция «Войн», которая воздает должное классике, но не становится ее рабом. Иными словами, Джонсон, в отличие от Абрамса, ведет цикл вперед, а не топчется на месте.

Мы не хотим и не будем подробно расписывать, что происходит в фильме, потому что «Последних джедаев» стоит увидеть, ничего или почти ничего не зная об их сюжете. Однако мы уже чувствуем, что ленту будет приятно пересматривать, даже выучив ее наизусть.

«Последние джедаи» – это блокбастерный «полный фарш», где нашлось место для всего, чем развлекают лучшие голливудские ленты. Неожиданные и остроумные шутки соседствуют с патетическими речами и драматичными проявлениями героизма, а залихватские приключения сосуществуют с тонкими психологическими штудиями и даже философскими рассуждениями и социальными обобщениями. Рукопашные схватки на световых мечах (и не только на них) сменяются космическими баталиями, романтические и душевные моменты – проявлениями злобы и ненависти, а потрясающие нарисованные пейзажи – завораживающими природными красотами, найденными в разных уголках земли. Причем разнообразие картины не сваливается в эмоционально невнятную неразбериху. У Джонсона все там и тогда, где должно быть для усиления общего эффекта. Даже мимимишные птички-порги в фильме уместны – уместнее, чем эвоки в «Возвращении джедая».

Поразительнее всего то, что режиссер, который в одиночку сочинил картину, смог вплести в повествование духовное развитие почти каждого значимого персонажа, кроме достигших высших точек Добра и Зла генерала Леи и Верховного лидера Сноука. И, подобно спутникам Элли в «Волшебнике Изумрудного города», персонажи «Последних джедаев» получают то, чего им недостает. Так, изначально настроенные на жертвенность По Дамерон и Роуз Тико (новая главная героиня из технического подразделения Сопротивления) учатся ценить жизни товарищей, а склонный к эгоизму Финн, наоборот, проникается духом героизма и товарищества. Еще более сложный путь проходят Рей и Кайло Рен, которые в «Последних джедаях» очень тесно взаимодействуют. Даже Люк Скайуокер не копирует умиротворенного Йоду в «Империи», а развивается как персонаж и как человек, несмотря на возраст и джедайскую умудренность.

Прокладывая собственный путь, Джонсон попутно исправляет то, что раздражало в «Пробуждении Силы». В частности, фильм объясняет, откуда взялась сверхсила Рей и почему в кульминации «Пробуждения» девушке удалось победить опытного воина Кайло в схватке на мечах. Кажется, это прямое общение Lucasfilm с фанатами, и приятно, что студия реагирует на претензии, а не гнет свою линию. Хотя возможно, что лента проговаривает то, что Абрамс имел в виду, но не сказал в своем фильме. В любом случае хорошо, что эти вопросы прояснены.

Кого «Последние джедаи» могут разочаровать? Во-первых, тех, кого не устроит этническая пестрота главных героев. Политкорректность победила, и из Голливуда она никуда не уйдет. Если вы еще не привыкли, что главный герой «Звездных войн» может выглядеть как британский нигериец Джон Бойега или американская вьетнамка Келли Мари Тран, то придется привыкать или искать другой Голливуд.

Во-вторых, картина не порадует тех, кто ждет продолжительных и акробатических схваток на мечах в духе приквелов «Звездных войн». Бои в фильме Джонсона яростны и коротки. Они изобретательны, но не изощренны. Это противостояния персонажей, а не боевые демонстрации, что соответствует общей концепции новой трилогии: «Больше классического Лукаса, меньше Лукаса приквелов».

В общем, если вы следите за событиями в мире «Войн», вы не простите себе, если не увидите «Последних джедаев» на большом экране, в наилучшем возможном качестве. Это не абсолютно идеальная, но превосходная лента, и ее уже называют лучшей во всем цикле после непревзойденной «Империи».

С 14 декабря в кино.

Текст: Борис Иванов

За информацию спасибо сайту https://www.film.ru.

Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: модератор | Теги: Звездные войны 8, Последние джедаи, Критики, Рецензия, Гвендолин Кристи, прокат|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 3
Обновить комментарии
0
3 ElSi5   (13.02.2018 15:45) [Материал]
Вот, одна рецензия противоречит другой. Еще раз доказывает, что у всех вкусы разные. И это прекрасно. Утопично было бы желать обратного. Так что фанатам истории, явно придется фильм по душе wink

0
2 Манник   (14.12.2017 11:41) [Материал]
Ага, вот в этой рецензии я наконец увидела действительно серьёзный аргумент "за" фильм: развитие характеров персонажей. Ну, и хорошие спецэффекты, разнообразие художественных приёмов и красивый визуальный ряд. Если действительно так и есть, то ЗВ-8 на самом деле получился.

0
А вот это очень хорошая рецензия, в которой даже единственный минус не является таковым, если человек истинный фанат как старых фильмов, так и новой трилогии, включая спин-оффы и другие источники информации, которые в настоящее время можно найти о персонажах как уже существующих в Звездных Воинах, так и введенных недавно wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Сказка о принцессе и войне


Новости по теме: