Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Как Джейкоб Блэк стал волком
Здесь я описываю историю первого превращения Джейкоба Блэка в волка, его терзания, впечатления, ощущения.

Её зовущая кровь
— Не уходи, Эдвард.
Ее слова и то, с какой болью она произнесла их, заставили меня опуститься на колени.
— Я здесь, Белла, — прошептал я, максимально приблизившись к ее прекрасному лицу.

EQUILIBRIUM (Равновесие)
Фандом: «Звездные войны». Пейринг: Кайло/Рей. Рейтинг: от PG-13 до NC-17. Сборник новелл.
Пусть прошлое умрет. Убей его, если потребуется. Только так можно стать хозяином судьбы...

Books from Forks
Колокольчик над дверью магазина пропел новую песенку, что-то типа «а во-от и о-он». Я посмотрела в сторону входа с надеждой — вот сейчас на пороге появится таинственный незнакомец, и я сразу пойму, куда двигаться в истории, которую пишу.

Основы пикапа от Эдварда
Мог бы новый день в школе стать ещё хуже, чем предполагалось? Оказалось, что да.

Лекарство от разбитого сердца
- Ну, здравствуй, вампирская собачонка, - голос Виктории сочился ядом, дикие, не знавшие расчёски кудри цвета пламени развевались на холодном зимнем ветру.
Альтернатива Новолуния.

Девочка и эльф
Иногда даже взрослым необходима помощь. Как же с этим справятся домашний эльф и девочка, обреченная сидеть взаперти?

Киберняня
Роботы были созданы для того, чтобы выполнять капризы человека. Но что случится, если робот захочет испытать запретную любовь?



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Как Вы нас нашли?
1. Через поисковую систему
2. Случайно
3. Через группу vkontakte
4. По приглашению друзей
5. Через баннеры на других сайтах
Всего ответов: 9853
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 89
Гостей: 82
Пользователей: 7
ВядрО, Иринаирина3630, Izzi-Izabella, Yuli596, Seriniti, Виттория109, lyu0408
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2017 » Декабрь » 13 » "Голодные игры"

«Звездные войны. Последние джедаи»: на темной стороне

23:51
фотоС 14 декабря в прокате — новый эпизод самой известной в мире кинофраншизы «Звездные войны. Последние джедаи», снятый режиссером Райаном Джонсоном. Кинокритик «Медузы» Антон Долин рассказывает, чем отличается фильм Джонсона, один из лучших в истории киносаги, от предыдущих «Звездных войн». Дуализмом, постмодернизмом и кучей фантастических зверей! Осторожно: в тексте есть небольшие спойлеры.

Рецензент свежего эпизода «Звездных войн» ходит по минному полю и находится не в меньшей опасности, чем одинокий сорвиголова-летчик По Дэмерон (персонаж Оскара Айзека в «Последних джедаях» становится одним из главных) среди вражеских крейсеров. Любой, пусть самый туманный намек на содержание, воспринимается как спойлер, а упомянешь по-настоящему важный поворот сюжета, и тебя навек пропишут на темной стороне Силы. Фанатам хватит одной фразы: фильм Райана Джонсона получился одним из лучших за всю историю «Звездных войн». Дальше можете не читать. Все нижеследующее — для людей с уравновешенной психикой и тех, кто уже посмотрел картину.

«Последние джедаи» — абсолютно авторский фильм. Джонсон пришел из независимого кино и был верен его заветам даже в относительно мейнстримной «Петле времени» (работа над ней, надо думать, и привела его во вселенную «Звездных войн»). Он сам написал сценарий, и его стиль — то беспощадно-динамичный, то неоправданно-мечтательный, не пренебрегающий суховатым юмором даже в самые трагические моменты, — узнается моментально. Оператор Стив Йедлин снимал все фильмы Джонсона, и визуальная преемственность тоже очевидна. С другой стороны, «Последние джедаи» — верные наследники франшизы. Музыка неизменного и по-прежнему гениального Джона Уильямса на месте; виды космических кораблей (чистое Lego, конечно, — Джонсон блестяще высмеял это в эпизоде с утюгом, сами увидите) и рев Чубакки — тоже. Однако и к ним Джонсон подошел по-своему. Например, ни один из режиссеров «Звездных войн» до него не был настолько увлечен межгалактической фауной — и невероятных животных, играющих важную роль в интриге, здесь много как никогда. Бестиарий под стать средневековому. Но каким же еще ему быть в сказке о космических рыцарях с их световыми мечами?

Самое же авторское в драматургии и конструкции «Последних джедаев» — сочетание размаха и насыщенности с компактностью (в этом картина парадоксально напоминает «Дюнкерк»). Все действие скомпоновано в небольшой промежуток времени, три сюжета разворачиваются параллельно и синхронно. В космосе флот Первого Ордена атакует силы Сопротивления и уже вот-вот раздавит их своей очевидной мощью; ни нахальство По с его верным роботом BB-8, ни стратегические таланты генерала Органа (последняя роль Кэрри Фишер, чьей памяти посвящена картина) не спасут от неминуемого поражения. На далекой планете-казино отчаявшийся и чуть не дезертировавший Финн (Джон Бойега) с умной, бесстрашной и технически подкованной Роуз (Келли Мэри Тран) пытаются уговорить взломщика пробраться с ними на дредноут Первого Ордена и отключить трекер, позволяющий злодеям следить за кораблями Сопротивления. В эти же часы Рэй (Дэйзи Ридли) с Чубаккой убеждают впавшего в депрессию последнего джедая — Люка Скайуокера (Марк Хэммилл) — вернуться к сестре и помочь ей справиться с врагами.

Батальная, авантюрная и духовная линии: триумвират, более всего напоминающий о самом гармоничном и новаторском фильме франшизы, «Империя наносит ответный удар». Недаром тот был продолжением «Новой надежды», которую многократно цитировал Абрамс в предыдущем седьмом эпизоде «Пробуждение силы». Однако Джонсон довольно необычно обходится с каждой из составляющих. В самом начале фильма По вступает в переговоры со слегка придурковатым генералом Первого Ордена Хаксом (Донал Глисон): Хакс всерьез толкает по громкой связи помпезную речь о близком конце Сопротивления, По же в ответ его троллит и просит повторить фразу, а то связь плохая. Так поступает сам режиссер в диалоге с каноном. Осталось лишь узнать, распнут его за это поклонники «Звездных войн» или восхвалят.

Рэй предстоит пройти драматичный путь: актерская работа Ридли, как и Адама Драйвера (воля ваша, но его Кайло Рен пока что кажется самым интересным из всех злодеев бесконечной серии), в фильме по-настоящему сложна и многопланова. Возможно, поэтому ее взаимоотношения с Люком ничуть не похожи на стандартную коллизию «ученица и учитель» и нарушают ее в каждом сюжетном повороте. Кульминацией темы становится в высшей степени неуместный перформанс, устроенный призраком мастера Йоды. Кстати, именно эта линия включает в себя самую неожиданную, практически шокирующую, смерть новой трилогии: бесславно погибает персонаж, который по всем законам обязан был дожить до конца.

Финн — изначально нестандартный персонаж для вселенной «Звездных войн», простолюдин и пешка, самовольно решивший стать героем, но пришедший к героизму через искреннюю трусость, — по-прежнему пытается влезть не в свою шкуру. И снова, раз за разом, комически оказывается во власти сильных женщин — от бывшей начальницы капитана Фазмы (Гвендолин Кристи) до Роуз. «Звездные войны» по версии Абрамса-Джонсона стали женским царством, практически как «Игра престолов» в последних сезонах. В «Последних джедаях» к нескольким и без того харизматичным персонажам добавляется новый, вице-адмирал Эмилин Холдо. Цветной парик превосходно сыгравшей эту роль Лоры Дерн тревожно напоминает о последнем сезоне «Твин Пикса». Женщины — не то, чем кажутся.

Заслуживает абзаца и BB-8, выдающееся создание, без труда затмевающее поблекших от времени R2D2 и C-3PO. Его роль в картине крайне важна, характер раскрывается не менее глубоко и неожиданно, чем у Рэй, Финна и Кайло Рена. Хотя в каждом из них хватает двойственности — «Последние джедаи» вообще самый манихейский фильм «Звездных войн», в нем темную сторону Силы в себе находит практически каждый персонаж. Кроме BB-8, сохраняющего в самых безумных передрягах изобретательность и оптимизм Швейка. Или русского Колобка, на которого он так похож.

Отдельный подрывной элемент — взломщик и сомнительная личность, сыгранная Бенисио дель Торо (его появление и функция отсылает к «Траффику», за который актер когда-то получил «Оскара»). Кажется, вставная новелла; но не только. Он выходит на сцену, чтобы расставить точки над i в политическом мире фильма. Почему, собственно, из серии в серию Империю разрушают, а она возрождается вновь, и любая демократия погибает под ее напором? На одном простом примере нам объяснят: вселенная нуждается в тоталитарной военной диктатуре, и любая республика слишком коррумпирована, чтобы долго ей противостоять. Главное же — у двух противоборствующих сил одни поставщики. Поэтому побеждают те, у кого более гибкие принципы и жесткая организационная структура.

«Пробуждение силы» Абрамса очень напоминало новеллу «Колокол» из «Андрея Рублева» Тарковского. Молодые наследники великих мифических персонажей — Кайло Рен, По Дэмерон, Рэй и Финн, — не получили никаких секретов от своих символических родителей (Дарта Вейдера, Хана Соло, Леи и Люка), но пытались, подражая им и следуя их дорогой, совершить что-то не менее значительное. Очевидно, так же чувствовал себя Абрамс в отношении Джорджа Лукаса. Вопрос у всех был один — тот же, что в «Рублеве»: зазвонит или не зазвонит? К финалу зазвонил: кассовые сборы, критические отзывы и запуск новых серий — лучшее тому подтверждение. Что ж, в «Последних джедаях» колокол звонит с первой минуты. И так — все два с половиной часа. Кого-то этот звон гарантированно утомит. Для других он — лучшая музыка в галактике.

Автор: Антон Долин

За информацию спасибо сайту https://meduza.io.

Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: модератор | Теги: Звездные войны 8, Последние джедаи, Рецензия, прокат, Гвендолин Кристи|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 3
Обновить комментарии
0
3 ElSi5   (13.02.2018 16:45) [Материал]
Да, тут спойлеров хватает. Всегда удивляло, а зачем такое делать? Неужели нельзя написать без стольких подробностей. Или есть вон вообще подкаст критиков, который сюжет от начала до конца пересказывают... Таких вообще хотелось бы стукнуть чем-то потяжелее biggrin

0
2 Манник   (21.12.2017 17:38) [Материал]
Голливуд готовит в первую очередь американского зрителя к тому, чтоб понять и принять образ управления, основанный на авторитаризме, сословной иерархии, вере в магию, чудеса и недоверии к науке, которая всё время что-то нехорошее замышляет за спиной у человечества. Конспирологи мне никогда не нравились, но чем больше смотришь, тем больше веришь Фурсову с его определением образа будущей цивилизации как возвращения к прошлому. Нас возвращают в средневековье. Интересно, до какой степени у них это получится. А что действительно попытки начались - это заметно. И ЗВ тут свою копеечку внесли в общий вклад. Если вспомнить, с чего всё начиналось, и к чему всё пришло - нельзя не удивиться. В первых фильмах "хорошие республиканцы" против "плохих имперцев". Не прошло и полвека, как зрителя убеждают, что империя по-любому лучше, технически продвинутей, устойчивее, неуничтожимее и цельнее, чем республиканский строй. Самые харизматичные герои бегут на тёмную сторону. На светлой стороне остаются одни лишь неудачники с разбитой семейной жизнью. Интересно, у самого Лукаса взгляды так же эволюционировали, или это новые авторы внесли своё вИдение.

0
Стараясь держаться подальше от спойлеров, читать статью не так уж просто, но по первому абзацу и заключающему, можно сделать вывод, что автор статьи остался доволен тем, что презентовали в новом эпизоде Звездных Воин! Остались довольны и все фанаты этих фильмов, в основном на которых и рассчитаны эти фильмы, так что можно смело сказать, что премьера удалась wink И Последним джедаям точно быть на вершине рейтинга!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Крылья


Новости по теме: