Два слова Прошлым летом я увидел вас, когда ехал по скоростной ветке «L» метро, ведущего в Бруклин. Я сделал комплимент насчет вашей куртки, а вы написали мне записку на клочке бумаги. Последние несколько месяцев я держал ее у себя на столе в надежде, что я когда-нибудь снова с вами встречусь. Если это вы, пожалуйста, напишите два слова из вашей записки в строке темы электронного письма.
Дебютантка Англия, 18 век. Первый бал Изабеллы в Лондоне, восхищенные поклонники, наперебой предлагающие танец и даже большее, и недоступный красавчик-офицер, запавший в юное неискушенное сердце.
Испорченный эльф Санта верит, что плохих эльфов не бывает. Беллу уволили практически из всех игрушечных лавок на Северном полюсе. Как же Санте найти ей правильное место, если все, что срывается с ее языка, звучит так двусмысленно? Санта, эльфы, шоколадные глаза и перевоплощающиеся олени. Мини/юмор.
Кристофф Розали, без преувеличений, лучшая кандидатура эскорт-агентства. А Кристофф Койновски привык брать самое лучшее.
Неотвратимость Я был опасен для Беллы, я знал это всегда, а сейчас удостоверился в правильности своих мыслей. Я бы оставил её навсегда, чтобы уберечь от такого монстра в человеческом обличии, но не мог нарушить клятву, данную ей однажды. Тогда я уже принял это, как потом оказалось, неверное решение, которое едва не привело к её и моей гибели. Хотя бы эту ошибку я постараюсь не повторять.
Отражение Его сестра пропала много лет назад, но он не верил, что она погибла. Его неудержимо тянуло в горы, будто сестра все еще ждет его там, все еще жива. Что он найдет на той стороне пещеры, когда пройдет через потайной проход в неизвестный науке мир зазеркалья?
Рецензия на фильм «Зеленая книга» / Green Book (Махершала Али)
13:36
Жанр биографическая драма, комедия Режиссер Питер Фаррелли В ролях Вигго Мортенсен (Тони Валлелонга), Махершала Али (Дон Ширли), Линда Карделлини (Долорес Валлелонга), Дон Старк (Жюль Поделл) и др. Студии Universal Studios, DreamWorks, Participant Media Год выпуска 2018
«Зеленая книга» — один из главных претендентов на премию «Оскар» в категории «лучший фильм». Помимо этого, лента получила еще четыре номинации: лучший актер (Вигго Мортенсен), лучший актер второго плана (Махершала Али), лучший оригинальный сценарий и лучший монтаж фильма. Картина наконец вышла в украинский прокат, и ее однозначно стоит посмотреть перед оглашением вердикта Американской киноакадемии.
Ажиотаж вокруг фильма обусловлен не только хорошим актерским дуэтом, но также иллюстрацией расовой дискриминации, которая царила в южных регионах США в начале 1960-х. В основу ленты легла реальная история афроамериканского пианиста Дона Ширли и итальяно-американца по имени Тони Валлелонга, работавшего вышибалой. Тони сопровождал Ширли в качестве шофера, охраняя его от нападений расистов.
По сюжету фильма, Тони Валлелонга теряет работу в ночном клубе, поэтому соглашается пройти собеседование на должность водителя. Так он узнает, что его потенциальный работодатель — богатый темнокожий музыкант, который планирует отправиться в концертный тур. Тони, ранее не отличавшийся большой толерантностью, соглашается на эту работу ради денег. С собой в дорогу он берет «Зеленую книгу» — путеводитель, созданный для афроамериканских путешественников. Вскоре он понимает, почему в путеводителе указаны места, посещать которые будет безопасно. В других точках темнокожим могут попросту отказать в обслуживании или предоставлении жилья.
Лента построена вокруг бесед отчужденного Дона Ширли и болтливого Тони Валлелонга. Проводя много времени в дороге, Тони комментирует все, что видит, и не стесняется озвучивать свое мнение вслух. Дон же хочет сосредоточиться на музыке и желает проводить вечер исключительно в компании бутылки. Но говорливость и простодушность шофера заставляют пианиста вступать в диалоги, что постепенно открывает его сдержанную личность.
Фильм «Зеленая книга» — это сборник классических приемов кинематографа: перед нами два разных персонажа, чьи эмоции и чувства будут меняться на протяжении всей картины. Стереотипы постепенно начнут разрушаться, а личные драмы — всплывать на поверхность. Не обойдется и без ссор, которые помогут понять, что именно беспокоит главных героев. Все это построено вокруг главной морали фильма — несправедливых предубеждениях, оставляющих физические и моральные шрамы.
Несмотря на предсказуемость сюжета, два часа «Зеленой книги» преподносят много стоящих сцен. Среди них, естественно, беседы главных персонажей, эпизоды с выступлением пианиста и эпистолярное вдохновение Тони. Но самые сильные моменты кроются в сценах, где Дон Ширли сталкивается с расизмом. Будучи уважаемым музыкантом на светских мероприятиях, всего в двух шагах от них он может быть гоним и избит за свой цвет кожи.
Порой сценарий чересчур углубляется в повторяющиеся ситуации спасения, но благодаря актерской игре Вигго Мортенсена и Махершала Али смотреть «Зеленую книгу» все равно интересно. Каждый из них хорошо прочувствовал своего персонажа — Али перенял изящество пианиста, а Мортенсен грубоватую простоту вышибалы. Из-за противоположности их манер, совместные сцены получались особенно удачно.
Тема расизма, которая является одной из главных в фильме, могла сделать из «Зеленой книги» серьезную драму. Но так как постановкой занимался режиссер Питер Фаррелли («Тупой и еще тупее», «Любовь зла», «Кое-что о Мэри»), лента приобрела легкий комедийный характер. К счастью, за прошедшие годы Фаррелли изменил подход к съемкам, поэтому в «Зеленой книге» нет глупых моментов. Есть только биографические неточности — история дружбы между Доном Ширли и Тони Валлелонга раскрыта с точки зрения сына Валлелонга (он был одним из авторов сценария), в то время как с родственниками Ширли никто не связался. Получается типичная для биографической ленты ситуация, когда ее стоит воспринимать как художественное произведение, а не историческую справку.
ОЦЕНКА РЕДАКЦИИ — 4.5 ПЛЮСЫ: музыка; приятное кино в жанре road movie; раскрыта тема расизма в отдельных штатах США МИНУСЫ: предсказуемость сюжета ВЫВОД: идеальный номинант на премию «Оскар» — это вычурно снятая история с поучительным контекстом и верой в добрые стороны человека, которые побеждают дискриминацию. Смотрится легко и оставляет приятное впечатление.
Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Фильм я не смотрела, но много о нем слышала хороших и даже восторженных отзывов. Тема расизма в этом road movie очень актуальна и нашла отклик у зрителей и критиков, несмотря на то что сейчас уже вроде бы прошли времена когда в США еще были места где (согласно «Зеленой книге»)
ЦитатаТекст новости ()
темнокожим могут попросту отказать в обслуживании или предоставлении жилья
. Необычно и то,
ЦитатаТекст новости ()
афроамериканского пианиста Дона Ширли и итальяно-американца по имени Тони Валлелонга, работавшего вышибалой
показали в непривычных амплуа - темнокожий, как правило, должен быть болтлив и дурашлив и если музыкант то репер в пирснге и дредах, тогда как белый должен быть угрюм и молчалив. В общем, переворот стереотипов Не сомневаюсь что фильм получит Оскар и не один
Сумеречные новости
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
www.TwilightRussia.ru (www.Твайлайтраша.рф) Twilight Russia - официальный, первый и крупнейший сайт в России, посвященный книгам Стефани Майер и их экранизациям. Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна. Мобильная версия (pda) Установка РИПов дизайна и любое копирование элементов охраняется авторским правом и преследуется Гражданским Кодексом РФ