Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3891]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4285]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Котовасия
Говорят, от ненависти до любви один шаг. А что если во время этого шага под ногами путаются пять кошек? Тогда все становится намного и намного интереснее.

Истерия, или Верните мне мое тело!
Их за глаза называли псих-компанией. Их фото украшали школьную доску под названием "Позор нашей школы". Но однажды они преступили черту в этом беспределе и высшие силы решили наказать их, поменяв между собой телами...

Номер с золотой визитки
Он был просто набором цифр, но, несомненно, стал кем-то большим

История в бутылке
Путешествующая по просторам Тихого океана Белла Свон однажды встречает дрейфующую яхту, на борту которой никого нет. Но она может узнать историю пассажиров, читая дневник, найденный в бутылке.
Фантастическая драма с элементами детектива.

На пороге ночи
Тихой и спокойной жизни пришёл конец. Белла теряет своего горячо любимого мужа Эммета от руки неизвестного убийцы. Может ли прошлая жизнь оказаться всего лишь обманом? На пороге её дома появляется брат её мужа, Эдвард. Но тот ли он, за кого себя выдаёт...

Испорченный эльф
Санта верит, что плохих эльфов не бывает. Беллу уволили практически из всех игрушечных лавок на Северном полюсе. Как же Санте найти ей правильное место, если все, что срывается с ее языка, звучит так двусмысленно? Санта, эльфы, шоколадные глаза и перевоплощающиеся олени.
Мини/юмор.

Miss Awesome
Бонни и компания продолжают свои похождения. Что их ждет на этот раз? Свадьба? Приключения? Увольнение? Все может быть...

Смотритель маяка
Я являлся смотрителем маяка уже более трех лет. Признаюсь, мне нравилось одиночество...



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Что вы чаще всего делаете на TR?
1. Читаю фанфики
2. Читаю новости
3. Другое
4. Выкладываю свои произведения
5. Зависаю в чате
6. Болтаю во флуде
7. Играю в игры
Всего ответов: 7821
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 154
Гостей: 142
Пользователей: 12
Evridika, lakunat, Karlsonнакрыше, not_angelp, Katof, siliniene7, alisa2840, user1975, Alla-read, Katrina_Adel, РозаЛиндаЯР, sashaloskutova89
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Февраль » 8 » "Голодные игры"

Вигго Мортенсен в интервью упоминает Махершалу Али

13:46
Зеленая книга В прокате уже неделю идет «Зеленая книга» Питера Фаррелли — один из главных фаворитов «Оскара», простодушный и остроумный фильм о поездке чернокожего пианиста и его телохранителя-итальянца по расистскому Югу 1960-х. Сыгравший одну из главных ролей (и удостоившийся за нее оскаровской номинации) Вигго Мортенсен рассказал о причинах зрительского успеха картины, своем детстве в Аргентине и сомнениях в собственных актерских способностях.

Вы удивлены, что фильм снискал такой успех? Началось все с фестиваля в Торонто, где он выиграл главный приз. А теперь «Зеленая книга» в главных фаворитах «Оскара».

Вигго Мортенсен: Я подозревал, что фильм у нас получился хороший. Конечно, всегда есть шанс, что зрителям и критикам он понравится не так сильно, как тебе... Но что-то мне подсказывало, что тут проблем не будет — Питер Фаррелли убедительно перенес на экран невероятный сценарий. И те, кто знаком с предыдущими работами Пита, будут приятно удивлены. Так что я не был шокирован положительной реакцией на фильм, но меня поразило то, что он очень нравится практически всем. Я был на самом первом показе в Торонто. На этот фестиваль я ездил в седьмой или восьмой раз, и обычно я там представляю действительно хорошие фильмы. Но я до этого ни разу не видел, чтобы аудитория так реагировала. Обычно все ограничивается только вежливыми аплодисментами, и люди смотрят на часы, пытаясь успеть на следующий показ. А тут ни один человек не вышел из зала, все напряженные сцены сопровождались массовыми ахами и вздохами. И такая реакция была везде, где я смотрел фильм вместе с аудиторией. Это потрясающе.

Как думаете, почему люди так реагируют?

Думаю, тут важно то, что история очень универсальная. Она о том, что никогда нельзя судить по одежке, что внешность обманчива. Она об умении смотреть глубже и никогда не складывать свое мнение о людях, исходя из того, как они выглядят, как разговаривают, к какому классу принадлежат. И о важности коммуникации.

И о расизме, конечно же. Само существование этого путеводителя для черных, «Зеленой книги чернокожих путешественников», — это удивительный факт.

Да, об этом многие не знают, даже афроамериканцы. Ну не считая тех, кто принадлежат к старшему поколению. «Зеленая книга» с середины 30-х и до конца 60-х была штукой необходимой и очень полезной. Расизм тогда был узаконен и в конституции, и в головах у людей, так что каждый раз, когда черный человек отправлялся в путешествие, он брал с собой «Зеленую книгу» — ну, как карту или как путеводитель «Мишлен». Особенно это важно, если вы из Нью-Йорка, Чикаго или Филадельфии, и хотите посетить своих родственников на Юге. В книге написано, на каких заправках безопасно останавливаться, в каких отелях ночевать, в каких ресторанах обедать, чтобы оттуда не выперли, не унизили, или еще чего похуже.

Это такая дикость, ведь это было всего лишь 50 с лишним лет назад. При этом владелец ресторана отказывался пускать в туалет музыканта, который развлекает его публику. Безумие какое-то.

Безумие, да. Но так было на самом деле. У таких проявлений жестокости и несправедливости ноги растут из невежества, а оно в свою очередь подпитывается неумением открыто коммуницировать с другими людьми. Такое происходит, только если не считать других людей равными себе. И даже сейчас мы постоянно рискуем оказаться в такой ситуации. С любым это может случиться в любой момент — в человеке неискоренима эта первобытная потребность — ставить себя выше других. Да, действие фильма помещено в прошлое, где никто такое положение вещей даже не оспаривает — мол, тут так заведено, надо подчиняться. Но это также служит предостережением всем нам, что это может происходить и в настоящем, если мы не будем нормально друг с другом коммуницировать, если будем изолироваться от людей и вариться в своей токсичной среде. Эта среда идеальна для взращивания невежества, нетерпимости, мизогинии. Сейчас мы живем во времена, когда не только в Штатах, но и в Европе настороженно относятся к иммигрантам и людям других рас, и это, как всегда, недобросовестными общественными лидерами используется как политический инструмент. И в Германии, и в Англии, и в Испании, и в США, и в России, — везде власти пользуются невежеством населения и их страхом перед неизвестным, и мы в последние несколько лет видим результаты этих безрадостных тенденций. Так что да, это кино позволяет нам рассматривать настоящее сквозь призму прошлого, и это лучший способ не повторять своих ошибок.

Еще одна важная тема фильма: есть разные способы противостоять несправедливости. Либо напрямую, отвечая насилием на насилие...

Либо тонко, сохраняя свое достоинство. Сам факт, что Док Ширли путешествует по Югу и играет в местах, где ему даже не дают поесть или сходить в туалет, ужасен. Но он знает, на что идет, и знает, что эту цену ему надо платить. И он считает, что выходить и виртуозно играть перед белой аудиторией — это шаг вперед. Шаг к налаживанию той самой коммуникации. Он так и говорит Тони: «Ты никогда не победишь, применяя насилие». Да, ты можешь заехать кому-нибудь в «табло», но в долгосрочной перспективе это не поможет, а наоборот, откинет назад попытки прийти к миру.

А каким методом вы лично пользуетесь в жизни, когда вам приходится бороться с несправедливостью? Мирно или насильственно предпочитаете решать конфликты?

Я где-то посередине. Бывали и в моей жизни моменты, когда я шел в бой с открытым забралом. Вообще, я могу себя сдерживать, когда речь идет обо мне. Но если нападкам подвергается кто-то другой, я становлюсь менее сдержан, причем неважно, близкий ли это для меня человек, или просто знакомый, или я вообще мимо проходил. Особенно если это ребенок или кто-то, кто не сможет или боится сам себя защитить.

Можете припомнить случаи, когда вас, успешного белого мужчину, дискриминировали?

В целом мне повезло, жаловаться не приходится. Хотя дискриминация разная бывает — кто-то может думать, что вы не подходите для какого-то дела или не воспринимает вас всерьез. Такое бывало, когда я был молод. Я помню, что мне отказывали в праве голоса только на основании того, что я нигде не был и ничего не видел. Это все тоже дискриминация, по возрастному признаку. Что касается расовой дискриминации, я лично на себе ее не испытывал, потому что, как вы успели заметить, я белый мужчина, мне нечего отстаивать в жизни, я могу бороться только за других. Хотя, надо заметить, даже за то, что я белый, мне когда-то высказывали в лицо. В первые 10 лет своей жизни я рос в Аргентине и был очень, очень белокурым и голубоглазым. И время от времени дети, нахватавшись от своих родителей, могли обронить что-нибудь вроде «Янки, вали домой!» А я не понимал, о чем они вообще, потому что я себя воспринимал аргентинским парнем, который разговаривал так же, как они. Но это все были только слова, которые меня даже не ранили, а просто приводили в недоумение.

Это правда, что Питер Фарелли появился у двери вашего дома в Айдахо и не ушел, пока вы не согласились на роль?

Не совсем. Пит написал мне письмо и сказал: «Я помню, ты жил в Айдахо, и я знаю, ты туда иногда возвращаешься. Не собираешься ли туда в ближайшее время?» А я ему ответил: «Я и сейчас тут!» И тут он заявил, что направляется в мою сторону, потому что у него неподалеку есть участок земли. Выяснилось, что этот участок всего в 8 милях от места, где находился я. У него там нет дома, просто земля, но это невероятно красивое место у озера. В итоге я поехал и забрал его. Не мог тусить с ним у озера, потому что мне очень нужен был доступ к телевизору — в это время начинала играть моя любимая с детства футбольная команда «Сан-Лоренсо». Он сел в машину и последовал за мной глубоко в лес, потому что нашу ферму не найти просто так. Когда лес начал сгущаться, он позвонил и сказал: «Я разослал всем своим друзьям свои координаты на случай, если ты собираешься меня здесь убить». Так что убивать его я передумал. Мы с ним весело посмотрели футбол, поговорили о фильме, я попросил время подумать, и он уехал. Согласился я не сразу, если интересно.

А почему? Не могли представить себя тяжеловесным быдловатым италоамериканцем?

Да, как-то не сразу я примирился с этим образом! Идея фильма принадлежит Нику Валлелонге — сыну моего персонажа в реальной жизни. То есть фактически я играл его отца, и он при этом постоянно за мной наблюдал. Изначально было немного страшно и как-то некомфортно от этой мысли. Но я познакомился поближе с Ником и его семьей, ездил к ним в гости неоднократно. Они без проблем делились воспоминаниями, фотографиями, памятными предметами. Цепь, которую я ношу в фильме — это реальная цепь Тони, которую мне Ник ссудил на время съемок. И моей экранной жене Линде Карделлини выдали даже часть гардероба Долорес, ее реального прототипа. Они также поделились со мной записями Тони, в которых он среди прочего рассказывал об этой поездке с Доном Ширли. Ник был на площадке каждый божий день. И он мне постоянно давал советы по части речи и жестикуляции, чтобы я больше походил на его отца. Но выглядеть один в один как твой персонаж невозможно, поэтому в мои задачи входило передать его суть, создать на экране личность, а не карикатурный образ италоамериканца. Махершала тоже не выглядит близнецом Дона Ширли, но он идеально передал его велеречивость, повадки и отношение к миру. Эта ситуация напомнила мне о том, как я когда-то согласился на роль 40-летнего Зигмунда Фрейда в «Опасном методе». Мне тогда казалось, что они могли бы выбрать актера, более похожего внешне и голосом. И Дэвиду Кроненбергу пришлось меня буквально уговаривать, что я подхожу для этой роли. Точно так же как сейчас пришлось уговаривать Питеру. Я всегда убежден, что на любую роль найдется актер получше меня.

Ну точно никто не смог бы в кадре так же аппетитно поглощать все, что плохо лежит.

Ха, да уж, ел я много! Куда больше, чем кажется, потому что мне в партнеры попался дотошный мерзавец, оскаровский лауреат Махершала Али. Он очень тщательно прорабатывал свои речи. При съемках длинных разговорных сцен в машине он, бывало, замолкал в середине монолога и заявлял, что ему надо заново попробовать. И тут я слышал, как Пит орет: «Вигго, возьми еще один кусок курицы!» Но Махершала идеален, и он все делал правильно, в отличие от меня. Зато я рад, что мне можно было безнаказанно объедаться.

Вкусно хоть было?

Вообще да, неплохо! К счастью, у нас был хороший повар, и все наши семейные ужины на вкус были такими же отличными, как и на вид. И курица была волшебная. Я обычно так много не ем, но мне пришлось войти в этот режим за несколько месяцев до съемок. Если бы я пришел и начал внезапно набивать пузо, мой организм встал бы на дыбы. Но я заранее и постепенно растянул желудок, и это очень пригодилось. С практической точки зрения, потому что когда ты весишь больше, в тебя и вмещается больше. Но также набрать вес было необходимо для повадок и жестикуляции, ведь тело по-разному реагирует на движения, если меняется его масса.

Вы выглядите не только большим, но еще и угрожающим — человеком, который не растерялся бы в драке. Это же притворство?

Во всем, что касается физики, я всего лишь актер, притворяющийся, что я могу это сделать. У меня и раньше были роли, в которых мне приходилось, так сказать, работать телом. И я на них многому научился. Во «Властелине колец», например, я научился драться на мечах. Помогло мне это в «Зеленой книге»? Возможно. Все, чему мы учимся — это еще один пункт, который можно добавить к нашим навыкам. Но тут дело не в том, что надо выглядеть так, будто ты умеешь драться. А в том, как это видит камера, как ты взаимодействуешь с другими актерами, как двигаешься в кадре. Арагорн был более грациозным и выносливым, а Тони — ему просто надо было выжидать моменты и устраивать мини-спринт. Он вовсе не самый сильный парень на селе, но он очень быстрый и побеждает в драках за счет того, что опережает противника. Также он знает, что с таким весом он быстро устанет, поэтому вкладывается в каждый удар, а то кому охота стоять там 12 раундов?

«Зеленая книга» идет в российском прокате.

За информацию благодарим сайт Лента.ру
Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: Deruddy | Теги: Green Book, Интервью, Махершала Али, Зеленая книга, Вигго Мортенсен|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Parma High


Новости по теме: