Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [122]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1463]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15561]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2497]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Прогуляемся?
Белла принимает самое верное, на ее взгляд, решение. Вот только Вселенная, похоже, с ней не согласна.

Красный лабиринт
Десять лет он ждал этого дня. Это ожидание уже стало частью его самого. Бывали дни, когда он начинал терять надежду, и мысли о том, как это может случиться, сами причиняли боль, потому что цель снова и снова ускользала, казалась недостижимой, как горизонт, который всегда виден, но, сколько ни беги к нему, оказывается далеко впереди.

Белая лебедь
Древний Рим. Последние годы правления Гая Юлия Цезаря. Сестре богатого влиятельного римского сенатора Эдварда Антония Каллона понадобилась новая личная рабыня взамен погибшей.

Мой ангел
Розали отправляется на морскую прогулку со своим будущим мужем, ожидая обещанный сюрприз, но даже не представляет, что ждет ее на самом деле…

Эдем
Что может быть романтичнее межгалактических путешествий и поиска внеземных цивилизаций? Что может быть прекраснее новых неосвоенных планет? Экипаж космической субмарины понимал, что это билет в один конец, и «Ребро Адама» - их дом отныне. Но капитан даже не предполагал, чем закончится выбранный ими путь.

Выбор есть всегда
К курортному роману нельзя относиться серьезно? Чувства не могут стать сильными за пару недель? Мужчину, скрасившего отдых, следует поскорее забыть, вернувшись в реальный мир? Чаще всего так и есть… но наше будущее зависит от решений, которые мы принимаем.

Смерть – это только начало
Когда я очнулась, меня окружал мрак. Запах плесени и сырой земли. Гулко упавшая капля воды заставила резко сесть. Подвал. Что со мной случилось? Где я? И самое страшное - кто я? Вопросы без ответов. Я не могла вспомнить даже своего имени. Одно было ясно: произошло нечто ужасное.

Колония «Орфей-2». Хроники
XXIII век. Земля необитаема. В поисках лучшей доли люди колонизируют пригодные для жизни планеты, насаждая «огнем и мечом» свой уклад и систему ценностей. «Орфей-2» - одна из колоний Второй Волны Миграции, где у власти стоит не Земное Правительство, а Конгломерат Корпораций



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Ноябрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Ваш любимый сумеречный актер? (кроме Роба)
1. Келлан Латс
2. Джексон Рэтбоун
3. Питер Фачинелли
4. Тейлор Лотнер
5. Джейми Кэмпбелл Бауэр
Всего ответов: 496
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 50
Гостей: 43
Пользователей: 7
marisha1738, svetik276, mashutka, AnasteyshaSmile), Miely, Джейд, Natasha123
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Разное

Рецензия на фильм «Он – дракон»: «Сумерки» + «Аленький цветочек»

22:00
он драконРоссийские «Сумерки» - так задолго до выхода в прокат специалисты окрестили продюсерский проект Тимура Бекмамбетова. Определение, с одной стороны, очень обязывающее, а с другой – сильно сужающее точку зрения зрителя. Поэтому сразу уточним: не только «Сумерки», но и «Аленький цветочек», что, может быть, ещё труднее.

Сюжет вкратце таков. Давным-давно в одном северном поселении существовал культ дракона. Ему приносили в жертву девственниц, он их забирал с собой, пока один из жителей не отправился вслед и не убил дракона. Нового культа на смену прежнему не возникло, нравы подизмельчали, а ужасы прошлых лет превратились в байки для детей. Но когда местная княжна собралась замуж, дракон вернулся и унёс её на свой остров. Разумеется, дракон оказался юношей с накачанным прессом и отчётливым рельефом мышц, и их с княжной отношения стали принимать всё более серьёзный характер, - между тем как жених отправился за драконом вслед, чтобы убить его и вернуть невесту.

Конфликт понятен, и дальше вопрос только в том, в каком направлении этот сюжет можно развернуть. Здесь легко себе вообразить и триллер, и хоррор, и комедию, и сказку, и что угодно. «Он – дракон» начинается именно как сказка, но постепенно переходит к жанру эротической мелодрамы, отчего фильм и сравнивают с «Сумерками». Эротизм здесь более умеренный, скорее подростковый, чем юношеский, но рассчитан всё так же скорее на девочек, чем на мальчиков. Поэтому, как и вообще в советской кинотрадиции, обнажённого мужчину в кадре показывать «разрешается», а вот героиню камера снимает очень целомудренно, так что доходит до смешного. Например, вымокшая под дождём, а до этого набегавшаяся по пещерам девушка, найдя сухое место и ткань, в которую можно было бы завернуться, не только не умывается перед сном, но даже не снимает с себя длинную мокрую хламиду и спит прямо в ней. А когда она, через много суток, всё-таки решает помыться, камера «боится» показать что-то большее, чем плечо или пятку. Впрочем, женскую аудиторию это и не смущает, потому что юношу (княжна называет его распространённым среди армян именем Арман) в кадре можно будет не раз увидеть обнажённым, а остальную часть времени он будет полуобнажён, демонстрируя превосходную для депрессивного отшельника физическую форму.

Юношу сыграл Матвей Лыков, который для российских зрителей сын Александра Лыкова, а для всего остального мира – известная фотомодель, появлявшаяся в рекламе многих крупных брендов. Поскольку Лыков много лет живёт за границей, разговаривает он с заметным акцентом, что добавляет его персонажу определённый шарм. А вот на роль княжны, главной героини фильма, с которой зрительницы будут себя ассоциировать, пригласили красавицу Марию Поезжаеву, которая уже в «Классе коррекции» успела показать себя как серьёзная драматическая киноактриса и которая давно входит в костяк труппы «Гоголь-центра». Таким образом, на Поезжаеву легла инициатива не только в лице её героини, но и в качестве основного локомотива фильма, потому что всё, что не касается её отношений с Арманом, в «Драконе» подано нарочито условно. Даже декорации, которые кропотливо создали один из лучших наших художников-постановщиков Сергей Февралёв и его коллеги, даже роскошные по своей детализации и продуманности костюмы, равно как и многие другие составляющие картины, быстро задвигаются на десятый план, чтобы отчётливее были видны все стадии развития чувств княжны и дракона.

Здесь авторы постарались как можно сильнее приблизиться к «Сумеркам». У Армана – звериная природа, которой он боится и которая требует от него уничтожить объект его любви. У княжны – жертвенность, желание во что бы то ни стало быть с любимым и уверенность в том, что вместе они справятся с его натурой. Взрослому человеку диалоги героев могут показаться наивными, смешными или даже пошлыми, но для девочек, которые пойдут смотреть «Дракона» это будет звучать и знакомо, и романтично. Героиня, даром что княжна, знающая, по сюжету, древнеперсидский язык, ведёт себя абсолютно так же, как современная школьница, а Арман с его драконьими страстями может в реальной жизни оказаться алкоголиком, наркоманом, психопатом или другой жертвой больших страстей. И девочки после фильма кинутся исправлять таких юношей или хотя бы мечтать о первом большом чувстве, которое победит всех драконов на свете. Потом они станут старше и захотят смотреть совсем другие фильмы, а от драконов будут держаться подальше.


Автор: Сергей Сычёв

За информацию спасибо сайту http://www.filmpro.ru.

Источник | Категория: Разное | Добавил: модератор | Теги: фэнтези, Он – дракон, рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 8
Обновить комментарии
0
8 Котова   (28.11.2015 20:09) [Материал]
Рецензия заинтересовала. Надо посмотреть фильм. Если в рецензии выставлен терейлер, это означает, что фильм пока-что не вышел в прокат? wacko

0
6 Olga_Malina   (28.11.2015 09:44) [Материал]
я в любом случае один раз уж точно посмотрю этот фильм. Может даже в кинотеатре

0
5 Apolinaria   (28.11.2015 05:39) [Материал]
По первым строкам рецензии сразу понятно, что писал мужчина. Уж не знаю, что там будет с судьбой фильма, но после такой статьи желание его посмотреть не убавилось. Пока сама для себя не оценю фильм, не поверю, что все настолько сопливо и неинтересно.
P.S. Никогда не сравнивала Эдварда с наркоманом или алкоголиком, которого Белла перевоспитала.

0
И снова одно и тоже - сравнение с Сумерками и некий цинизм, мне лично так показалось sad Но что странно - эта статья не отпугнула и не убила желание увидеть фильм, наоборот лишь усилила его. Наверное, сработало желание доказать самой себе, как сильно ошибается Сергей Сычёв на счет и Сумерек и этого фильма.
Это будет красивая сказка о любви и том, что никогда не поздно ничего исправить. Книгу я не читала к сожалению, но очень надеюсь, что все сделали как можно лучше wink

0
1 Юнона   (28.11.2015 00:57) [Материал]
Оййй, как все с ног на голову автор статьи перевернул и в кучу все свалил...автора,как говориться, понесло.Да куда-то вообще не туда.
Фильм пока не смотрела, естественно.поэтому конкретно о фильме не скажу ... но, читала"Ритуал"-то самое произведение, по мотивам которого создавался сценарий. Ну ни при чем там Сумерки,ну ни разу.
Зачем смешивать несмешиваемое.
Книга-притча, заставляет немножечко пораскинуть мозгами, провести аллергии и параллели, с тем, как на нас влияют правила и ритуалы, принятые обществом. С тем ,что каждый может вырваться из этого порочного круга, навязываемого обществом и даже родным племенем. А конец книги вызывает споры до сих пор, хотя книге уже без малого 20 лет.

2
2 MaryKent   (28.11.2015 01:06) [Материал]
От "Ритуала" тут остались рожки да ножки, судя по всему. Княжну полностью изменили - и имя, и характер, и сюжет похоже тоже изменили. Так что вполне может быть, что и притча переродилась в романтическое фэнтези для девочек. Но конечно, посмотреть надо. Хотя бы чтобы оценить правильно.

0
4 Sveta1111   (28.11.2015 03:32) [Материал]
Полностью с Вами согласна. Фильм, судя по представленным рецензиям, очень сильно отличается от книги. Мне она не понравилась. Посмотрим фильм - и тогда будем оценивать его по факту. Но рецензии и эта, и предыдущая написаны тепло, обе понравились.
Но вот я заметила такую вещь у наших киножурналистов: говорят, говорят, а когда выйдет, посмотришь - и кажется, зря время на просмотр потерял. Одноразовые какие-то фильмы чаще всего делают. Посмотрим, каким окажется этот.

1
От "Ритуала" тут остались рожки да ножки
Мне показалось, не осталось вообще ничего((( А ведь какая у Дяченко потрясающая притча вышла и какая неоднозначная!
притча переродилась в романтическое фэнтези для девочек
К сожалению((( Не везёт Дяченко на экранизации, но с другой стороны "Ритуал" как есть съела бы очень небольшая аудитория, а тут нацелились на максимальное покрытие. Печаль-с.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Секс-машина


Новости по теме: