Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Только один раз
Неужели Эдвард и Белла действительно надеются, что их случайная встреча в Рождество закончится одной совместно проведенной ночью?

Больно больше не будет
После года отношений Эдвард покидает Беллу, ради своей новой любви, встреченной им в Нью-Йорке. Но через полгода возвращается в Форкс на Рождественские каникулы со своим братом Джаспером. Как забыть своего бывшего, если тебя так тянет к его старшему брату?

Сказ о лесной ведьме и Дагмаре-кузнеце
- Дагмар, - устало выдохнула я, теребя кончик косы. – Тебя здесь держат только чары. Снять их – и ты забудешь меня.
- А я знаю себя, - угрюмо сообщил Дагмар. – Это не чары. Люди называют это «любовь», - услышала я.

Хозяин и служанка
Белла устраивается на работу к загадочному владельцу старинного дома.
Мини. Все люди, эротика.

Aliens 5: Поражение
Редилиевый рудник на планете Хлоя-67, на котором работают тысячи человек, перестает получать с Земли припасы. Попытка выйти на связь наталкивается на сигнал предупреждения – код красный. Несколько смельчаков решают отправиться на Землю, чтобы разобраться, что происходит.

Как я была домовиком
Когда весьма раздражительный колдун превращает Гермиону в домашнего эльфа, к кому, как вы думаете, она попадет? Конечно же к Малфоям!..

Спасённая любовь
Твой голос остался эхом в моём мозгу.

Лучший мой подарочек - это ты!
Четырнадцатилетняя Белла Свон думает, что встретила настоящего Санта Клауса и влюбилась в него. Но откуда ей знать, что она случайно разбудила спящего зверя, и что у него на нее свои планы?
Рождественский сонгфик про темного Эдварда.



А вы знаете?

...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Самый ожидаемый вами фильм 2014 года?
1. The Rover
2. Звёздная карта
3. Зильс-Мария
4. Camp X-Ray
Всего ответов: 254
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 80
Гостей: 79
Пользователей: 1
TanuSol
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Разное

Рецензия на фильм «Он – дракон»: «Сумерки» + «Аленький цветочек»

22:00
он драконРоссийские «Сумерки» - так задолго до выхода в прокат специалисты окрестили продюсерский проект Тимура Бекмамбетова. Определение, с одной стороны, очень обязывающее, а с другой – сильно сужающее точку зрения зрителя. Поэтому сразу уточним: не только «Сумерки», но и «Аленький цветочек», что, может быть, ещё труднее.

Сюжет вкратце таков. Давным-давно в одном северном поселении существовал культ дракона. Ему приносили в жертву девственниц, он их забирал с собой, пока один из жителей не отправился вслед и не убил дракона. Нового культа на смену прежнему не возникло, нравы подизмельчали, а ужасы прошлых лет превратились в байки для детей. Но когда местная княжна собралась замуж, дракон вернулся и унёс её на свой остров. Разумеется, дракон оказался юношей с накачанным прессом и отчётливым рельефом мышц, и их с княжной отношения стали принимать всё более серьёзный характер, - между тем как жених отправился за драконом вслед, чтобы убить его и вернуть невесту.

Конфликт понятен, и дальше вопрос только в том, в каком направлении этот сюжет можно развернуть. Здесь легко себе вообразить и триллер, и хоррор, и комедию, и сказку, и что угодно. «Он – дракон» начинается именно как сказка, но постепенно переходит к жанру эротической мелодрамы, отчего фильм и сравнивают с «Сумерками». Эротизм здесь более умеренный, скорее подростковый, чем юношеский, но рассчитан всё так же скорее на девочек, чем на мальчиков. Поэтому, как и вообще в советской кинотрадиции, обнажённого мужчину в кадре показывать «разрешается», а вот героиню камера снимает очень целомудренно, так что доходит до смешного. Например, вымокшая под дождём, а до этого набегавшаяся по пещерам девушка, найдя сухое место и ткань, в которую можно было бы завернуться, не только не умывается перед сном, но даже не снимает с себя длинную мокрую хламиду и спит прямо в ней. А когда она, через много суток, всё-таки решает помыться, камера «боится» показать что-то большее, чем плечо или пятку. Впрочем, женскую аудиторию это и не смущает, потому что юношу (княжна называет его распространённым среди армян именем Арман) в кадре можно будет не раз увидеть обнажённым, а остальную часть времени он будет полуобнажён, демонстрируя превосходную для депрессивного отшельника физическую форму.

Юношу сыграл Матвей Лыков, который для российских зрителей сын Александра Лыкова, а для всего остального мира – известная фотомодель, появлявшаяся в рекламе многих крупных брендов. Поскольку Лыков много лет живёт за границей, разговаривает он с заметным акцентом, что добавляет его персонажу определённый шарм. А вот на роль княжны, главной героини фильма, с которой зрительницы будут себя ассоциировать, пригласили красавицу Марию Поезжаеву, которая уже в «Классе коррекции» успела показать себя как серьёзная драматическая киноактриса и которая давно входит в костяк труппы «Гоголь-центра». Таким образом, на Поезжаеву легла инициатива не только в лице её героини, но и в качестве основного локомотива фильма, потому что всё, что не касается её отношений с Арманом, в «Драконе» подано нарочито условно. Даже декорации, которые кропотливо создали один из лучших наших художников-постановщиков Сергей Февралёв и его коллеги, даже роскошные по своей детализации и продуманности костюмы, равно как и многие другие составляющие картины, быстро задвигаются на десятый план, чтобы отчётливее были видны все стадии развития чувств княжны и дракона.

Здесь авторы постарались как можно сильнее приблизиться к «Сумеркам». У Армана – звериная природа, которой он боится и которая требует от него уничтожить объект его любви. У княжны – жертвенность, желание во что бы то ни стало быть с любимым и уверенность в том, что вместе они справятся с его натурой. Взрослому человеку диалоги героев могут показаться наивными, смешными или даже пошлыми, но для девочек, которые пойдут смотреть «Дракона» это будет звучать и знакомо, и романтично. Героиня, даром что княжна, знающая, по сюжету, древнеперсидский язык, ведёт себя абсолютно так же, как современная школьница, а Арман с его драконьими страстями может в реальной жизни оказаться алкоголиком, наркоманом, психопатом или другой жертвой больших страстей. И девочки после фильма кинутся исправлять таких юношей или хотя бы мечтать о первом большом чувстве, которое победит всех драконов на свете. Потом они станут старше и захотят смотреть совсем другие фильмы, а от драконов будут держаться подальше.


Автор: Сергей Сычёв

За информацию спасибо сайту http://www.filmpro.ru.

Источник | Категория: Разное | Добавил: модератор | Теги: фэнтези, Он – дракон, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 8
Обновить комментарии
0
8 Котова   (28.11.2015 20:09) [Материал]
Рецензия заинтересовала. Надо посмотреть фильм. Если в рецензии выставлен терейлер, это означает, что фильм пока-что не вышел в прокат? wacko

0
6 Olga_Malina   (28.11.2015 09:44) [Материал]
я в любом случае один раз уж точно посмотрю этот фильм. Может даже в кинотеатре

0
5 Apolinaria   (28.11.2015 05:39) [Материал]
По первым строкам рецензии сразу понятно, что писал мужчина. Уж не знаю, что там будет с судьбой фильма, но после такой статьи желание его посмотреть не убавилось. Пока сама для себя не оценю фильм, не поверю, что все настолько сопливо и неинтересно.
P.S. Никогда не сравнивала Эдварда с наркоманом или алкоголиком, которого Белла перевоспитала.

0
И снова одно и тоже - сравнение с Сумерками и некий цинизм, мне лично так показалось sad Но что странно - эта статья не отпугнула и не убила желание увидеть фильм, наоборот лишь усилила его. Наверное, сработало желание доказать самой себе, как сильно ошибается Сергей Сычёв на счет и Сумерек и этого фильма.
Это будет красивая сказка о любви и том, что никогда не поздно ничего исправить. Книгу я не читала к сожалению, но очень надеюсь, что все сделали как можно лучше wink

0
1 Юнона   (28.11.2015 00:57) [Материал]
Оййй, как все с ног на голову автор статьи перевернул и в кучу все свалил...автора,как говориться, понесло.Да куда-то вообще не туда.
Фильм пока не смотрела, естественно.поэтому конкретно о фильме не скажу ... но, читала"Ритуал"-то самое произведение, по мотивам которого создавался сценарий. Ну ни при чем там Сумерки,ну ни разу.
Зачем смешивать несмешиваемое.
Книга-притча, заставляет немножечко пораскинуть мозгами, провести аллергии и параллели, с тем, как на нас влияют правила и ритуалы, принятые обществом. С тем ,что каждый может вырваться из этого порочного круга, навязываемого обществом и даже родным племенем. А конец книги вызывает споры до сих пор, хотя книге уже без малого 20 лет.

2
2 MaryKent   (28.11.2015 01:06) [Материал]
От "Ритуала" тут остались рожки да ножки, судя по всему. Княжну полностью изменили - и имя, и характер, и сюжет похоже тоже изменили. Так что вполне может быть, что и притча переродилась в романтическое фэнтези для девочек. Но конечно, посмотреть надо. Хотя бы чтобы оценить правильно.

0
4 Sveta1111   (28.11.2015 03:32) [Материал]
Полностью с Вами согласна. Фильм, судя по представленным рецензиям, очень сильно отличается от книги. Мне она не понравилась. Посмотрим фильм - и тогда будем оценивать его по факту. Но рецензии и эта, и предыдущая написаны тепло, обе понравились.
Но вот я заметила такую вещь у наших киножурналистов: говорят, говорят, а когда выйдет, посмотришь - и кажется, зря время на просмотр потерял. Одноразовые какие-то фильмы чаще всего делают. Посмотрим, каким окажется этот.

1
От "Ритуала" тут остались рожки да ножки
Мне показалось, не осталось вообще ничего((( А ведь какая у Дяченко потрясающая притча вышла и какая неоднозначная!
притча переродилась в романтическое фэнтези для девочек
К сожалению((( Не везёт Дяченко на экранизации, но с другой стороны "Ритуал" как есть съела бы очень небольшая аудитория, а тут нацелились на максимальное покрытие. Печаль-с.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Ольесс


Новости по теме: