Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Родом из легенды
Эдвард считал, что вечность скучна и в этом мире нет ничего, способного его удивить или тронуть. Но судьба умеет подкидывать сюрпризы. И в этот момент главное – понять, готов ты или не готов принять вызов.

Детства выпускной (Недотрога)
Карина выводила аккуратным почерком в тетради чужие стихи. Рисовала узоры на полях. Вздыхала. Сердечко ее подрагивало. Серые глаза Дениса Викторовича не давали спать по ночам. И, как любая девочка в нежном возрасте, она верила, что школьная любовь - навсегда. Особенно, когда ОН старше, умнее, лучше всех. А судьба-злодейка ухмылялась, ставила подножку... Новенький уже переступил порог класса...

Перезагрузка/Reboot
Рассвет почти окончен и столкновение с Вольтури не прошло мирно. После их атаки Белла с Эдвардом погибли. Так как же вышло, что Белла вновь оказалась в Форксе?

Успеть до полуночи
Черные, белые... Играть с чужими судьбами дозволено не всем. Но что если все ваши беды - это всего лишь чья-то игра?
Мистика. Эдвард/Белла/Джейкоб.

Выбор / The Choice
Она встретила его, находясь на самом дне этой жизни. И не собиралась этого менять.
Он разглядел в ней то, чего она сама в себе не замечала, от чего отказалась много лет назад, выбрав темный путь. Он может показать ей свет.
Если она позволит.

Дом в розовом саду
Эсми Платт - известная американская писательница. Ее карьера стремительно идет в гору, а книги расходятся миллионными тиражами. Однако с написанием последней у Эсми возникают проблемы, и она решает уехать в очаровательное графство Вустершир в поисках вдохновения.

Там, где может быть дом
Резкие звуки привлекли его внимание. Судорожно вздохнув и сжавшись в предвкушении новой волны боли, Ирви открыл глаза. Мутная марь, заполнявшая теперь мир, пропустила странное существо, смотрящее на него… с сочувствием? Радужные сполохи заполнили горизонт. И своим, пусть ещё не полностью окрепшим, даром, Ирви почувствовал — это его разум. Этого совсем незнакомого существа.

Лето наших тайн
Между Алеком Вольтури и Ренесми Каллен в первую же встречу вспыхнуло пламя взаимного влечения. Но ей было всего 16, а их семьи вели непрекращающуюся войну за финансовое влияние, так что в этой истории не было ни единого шанса на хэппи-энд.



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Как Вы нас нашли?
1. Через поисковую систему
2. Случайно
3. Через группу vkontakte
4. По приглашению друзей
5. Через баннеры на других сайтах
Всего ответов: 9853
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 104
Гостей: 97
Пользователей: 7
katiematveeva, Milochk@1504, nasty31029, Ryabina, katen0k, Blondy-nka, N_e_a
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2022 » Февраль » 4 » "Голодные игры"

Малдеру и не снилось: Рецензия на научно-фантастический блокбастер «Падение Луны»

12:46
Падение Луны (2022)
Moonfall
боевик, приключения, фэнтези
Режиссёр: Роланд Эммерих
В ролях: Холли Берри, Патрик Уилсон, Джон Брэдли, Майкл Пенья, Дональд Сазерленд
Премьера: 3 февраля 2022 года


«Каждый режиссёр всю жизнь снимает один и тот же фильм» – расхожая фраза в адрес многих постановщиков прозвучит как ленивое обобщение, но не для Роланда Эммериха: кажется, будто он подобным статусом даже гордится. «День независимости», «2012», «Послезавтра» – вновь и вновь Земля на грани оказывается спасённой героем поневоле. Поход в кинотеатр на «Падение Луны» – самая честная сделка: если вы готовы ещё раз посмотреть размашистый фильм-катастрофу, то получите именно то, чего ждёте. Если хроника гибели цивилизации вас утомляет, то не стоит и пытаться начинать прощаться с миром.

Итак, Луна спиралевидной нитью постепенно сходит с орбиты и близится к Земле: гравитация бунтует, приливы и отливы размывают города, а NASA разводит руками. Причина смены курса верного спутника спрятана где-то в кратерах моря Кризиса, и об этом точно знает один человек: спаситель мира в перспективе, а пока астронавт в отставке Брайан Харпер (небритый Патрик Уилсон в кожаной куртке похож на стареющую рок-звезду). Однажды его судили за халатность и отстранили от полётов после инцидента с летальным исходом. Пока Харпер страдал от несправедливости мира и жалел себя, его напарница по миссии Джо Фоулер (Холли Берри не меняется последние лет 30) построила карьеру в космическом ведомстве. Экипажу спасателей не хватает бортинженера – им станет случайный гений КейСи Хаусмен (Джон Брэдли) – ещё один излюбленный типаж Эммериха, восходящий к герою Джеффа Голдблюма в «Дне независимости».

«Падение Луны», если отступить от масштабов и вечных угроз планетарному спокойствию, своеобразная ода всем гикам и мечтателям, которые однажды будут замечены. Этих самых фанатиков и людей, порой безответно влюблённых в своё дело, Эммерих и прославляет картина за картиной. Там, где корпорации, правительство и насупленные учёные пропускают красные флаги, мечтатели не перестают верить допущениям и изобретают новые шаблоны мироздания.

Но воспринимать всерьёз предложенную концепцию строения Луны никто и не предлагает: Эммерих – не Нолан, наука здесь не нужна. А вот камео Дэвида Духовны на встрече локального MUFON очень пригодилось бы. Доктор Хаусмен (как герой сам себя называет) – прямой наследник «Одиноких стрелков» из «Секретных материалов», со своей философией и альтернативными способами получения сверхсекретной информации. Несмотря на абсурдность самой модели угрозы (даже не будем пытаться пересказать), фильм точно подчиняется внутренней логике: каждая новая попытка оседлать гравитацию вместо первичного недоумения постепенно начинает вызывать детский восторг. Эта наивность и непогрешимость веры в собственную условность отбрасывают любой скепсис – на экране большая жанровая игра, со множеством отсылок к любым поп-культурным упоминаниям Лунного заговора (без «Сияния» и «Космической одиссеи» тоже не обошлось).

Эммерих будто бы всё ещё живёт в 1995 году, чему можно только позавидовать. Те же патриотические ценности и семейные проблемы, тот же альтруизм и те же шутки: никакой пандемии, только фантастический конец света – настолько надуманный, что невозможно поверить в то, что однажды Земле и в самом деле может прийти конец. Все разрушения выглядят, наоборот, спасительными и становятся своеобразной зоной комфорта: это всё понарошку, нам Армагеддон не грозит.

Пускай катаклизмы выглядят эпично, порой очень красиво (допустим, шар Луны, касающийся заснеженных верхушек гор) и монструозно, но всё же совершенно нереалистично. «Падение Луны» – кино абсолютно «катастрофическое»: кому-то может свести олдскулы, а кто-то непременно закашляется от стойкого запаха нафталина. Но есть что-то такое в сегодняшнем дне, что делает фильмы Эммериха ласково-ностальгическими и заставляет скучать по старому доброму концу света.

За информацию благодарим сайт film.ru
Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: vsthem | Теги: приключения, фэнтези, Дональд Сазерленд, Падение Луны, боевик, Рецензия, Роланд Эммерих|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Созданы друг для друга


Новости по теме: